en
Feedback
Центр практической психологии г.Орска

Центр практической психологии г.Орска

Open in Telegram

Консультации психологов для взрослых и детей, индивидуальные и семейные, в городе Орске 89058969936 89058968940

Show more
560
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-130 days
Posts Archive
Лоскутная семья❗Знаете ли вы, что это?
Anonymous voting

Ко Дню Любви, Семьи и Верности🏡 #пролюбовь Прекрасное от Лиля Град 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼 Статный кареглазый мужчина ищет в дорогом обувном магазине туфли для любимой женщины...я не знаю его, но невольно и с удовольствием подслушиваю разговор с консультантом: - Главное, чтобы ножке было уютно...она ведь не скажет сама, но мне надо убедиться, что это так. Супинатор удобный? Нет, каблук, пожалуй, неустойчив...вот здесь узковато, у Ани косточка...всё должно быть очень красиво...размер 44...почему Вы улыбаетесь? - голос становится строгим, и неосторожно хихикнувшая девушка виновато извиняется. В мужском отделе пара. Выбирают рубашки. Полноватый мужчина смущённо прячется в примерочной, а его спутница продолжает выбор, с нежностью уточняя продавцу: - Чуть побольше...животик. Нежность достигает и меня... Я иду к эскалатору и вспоминаю Марину. Мы прожили вместе четыре химии. Она лежала в своей узкой коечке, похожая на хрупкого ушастого сорванца с голубоватой лысиной. Каждый вечер к ней приходил её парень и приносил ошеломительные банданы с самопальными надписями вроде "Мой нос чует твоё возвращение" и кепки с медвежатами. Он держал её пальцы в своих ладонях и ржал, как конь, рассказывая весёлые истории и цитируя Терри Пратчетта...а потом я выходила проводить его до лестницы и он безнадёжно плакал на моём плече. Димка...у его Кати всегда был в сумочке привязанный к переносному ледяному генератору инсулиновый шприц, потому что Димка забывал о нём. Евгений Николаевич, ушедший в безвременье мой пациент. После Афгана раны не давали ему спать, ПТСР - жить полноценно. Его ослепительной красоты жена, к которой настойчиво, но безуспешно лезли питерские царьки, каждый вечер пела с ним под гитару и целовала его шрамы...он был обыкновенным школьным учителем. Елена Прекрасная...Ленка...врач-рентгенолог, называвшая себя двухтонной лабораторией и шившая на заказ свои белоснежные кокетливые халаты. Её муж - длинный, как жердь, мастер спорта по плаванию, был моложе на одиннадцать лет и таял, словно ванильное мороженое, обнимая загребущими руками столько Ленки, сколько мог... Память услужлива...и я то смеюсь, то плачу. Это моя реакция на Любовь. Её ведь, как и нежность, ни с чем не спутаешь, права Ахматова. И пусть она так же тиха и ненавязчива, но ещё ни один задиристый цинизм не заглушил её чистый голос. Ни одна грязь не пристала к её светлым одеждам. И ни один потребитель, гоняющийся лишь за тем, что можно показать, не оказался счастливее того, кто научился чувствовать любовь и принимать другого человека как самого себя.....

Задайте нам вопросы в комментариях, мы ответим на них в ближайшее время ⬇️
Задайте нам вопросы в комментариях, мы ответим на них в ближайшее время ⬇️

В разгар летних каникул, отпусков не лишним будет напомнить нашим читателям о возможностях получения помощи!
В разгар летних каникул, отпусков не лишним будет напомнить нашим читателям о возможностях получения помощи!

Дорогие друзья, нам важно быть для вас максимально полезными, поэтому мы хотим спросить? Будет ли актуальна рубрика "Вопрос психологу"?
Anonymous voting

#вопроспсихологу Лица - это важно! 🤔 Настолько, что мы видим лица, их выражения, эмоции, везде - например, в рисунке кафеля,
#вопроспсихологу Лица - это важно! 🤔 Настолько, что мы видим лица, их выражения, эмоции, везде - например, в рисунке кафеля, в пенке на кофе и т.д. Есть даже специальный термин! Знакомьтесь - парейдолия! Способность видеть лица в неодушевленных объектах. Объясняется это явление нашей необычайной социальностью. Для человека распознавать лица это навык, по своей природности сравнимый с навыком дышать. За это отвечает специальный отдел головного 🧠 и работает он очень активно, поэтому порой мы видим лица там, где их быть не должно)) Так что, не пугайтесь, это нормально! А рожицы у выключателей, и в правду, симпатичные 😉?

Завтра июль! 🌿 В мае всегда такое чувство, что ещё немного и всё наконец-то будет хорошо! А в июне?
Завтра июль! 🌿 В мае всегда такое чувство, что ещё немного и всё наконец-то будет хорошо! А в июне?

Девиз саморазвития😊
Девиз саморазвития😊

Что делать? Конечно, лучше всего, не доводить себя до такого состояния! Это и так понятно, скажете вы и будете правы! Но если все - таки это случилось (вы оказались на дне воронки), необходимо обращаться за помощью к специалистам! Специалист сможет оценить ваше состояние. Иногда достаточно будет поведенческой коррекции, а в некоторых случаях нужна бывает и фармакотерапия.

Воронка истощения и депрессии. На одном из вебинаров о стрессе мы рассказывали о метафоре выхода из депрессии, как о восходящ
Воронка истощения и депрессии. На одном из вебинаров о стрессе мы рассказывали о метафоре выхода из депрессии, как о восходящей спирали. Метафора принадлежит нейрофизиологу Алексу Корбу. А это пример нисходящего движения ☝ Когда силы на исходе, кажется, что самым лучшим и правильным будет отказаться от всего "необязательного", то есть от развлечений, хобби, прогулок, от неформального общения, от всего, что заряжает и подпитывает. Надо же экономить силы😞! В результате в нашей жизни остается только работа и другие стрессовые факторы. И круги нашей жизни начинают постепенно сужаться.🌪 На дне воронки истощение. Знакомо?

Знаком ли вам термин " воронка ресурсов" или " воронка истощения"?
Anonymous voting

На консультацию пришел выпускник, сдавший все экзамены с хорошими результатами. Молодой, красивый. Казалось бы, наконец то! Живи и радуйся! А не получается ❓❗ "Как будто что - то сломалось внутри", как выразился сам юноша. Сил, чтобы учиться дальше, налаживать жизнь в другом городе, вдали от родителей, нет.

#можетбытьинтересно #тожепсихология Парадоксы родного языка: Забавно, ✔️но ,, чайник долго остывает" и ,,чайник долго не осты
#можетбытьинтересно #тожепсихология Парадоксы родного языка: Забавно, ✔️но ,, чайник долго остывает" и ,,чайник долго не остывает" - это одно и то же. ✔️ В квартире идут: В спальню, В коридор, В детскую, но НА кухню. Что не так с кухней? ✔️ Фраза ,,да нет, наверное", одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения. ✔️ Как иностранцу перевести фразу? ,,Руки не доходят посмотреть" или " бери давай " ✔️ Только в русском языке фраза, ,,Ноги в руки и вперед" несет в себе какой - то смысл, а не является простым набором слов. ✔️На вопрос ,,Почему?" можно получить исчерпывающий ответ ,,Потому что!" 🙂😉😉😉 От зам.декана ф-та иностранных языков МГУ проф. Назаренко Аллы Леонидовны. Русский язык уникален! Все студенты факультета иностранных языков изучают такую дисциплину как лингвистика (наука о языке) и знают, что язык всегда отражает  характер народа, на нем говорящего.

Быть красивой (так же как иметь успех) это вопрос не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия, конечно, влияет на милов
Быть красивой (так же как иметь успех) это вопрос не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия, конечно, влияет на миловидность лица, однако лишь в ответ на улыбку отца или матери может расцвести настоящей красотой лицо дочери.

Ну, а мы продолжаем #бережноепсихопросвещение Эрик Берн - американский психолог, психиатр. Известен как разработчик трансактного анализа и сценарного анализа. Его концепция об огромной роли родительских посланий и семейных сценариев. Одна из его цитат👇 Как вам? Отзывается?

Вслед предыдущего поста.😊 Эмоциональный интеллект. Об этом много говорят вокруг и мы тоже писали об этом) Умение различать, опрелелять эмоции свои и других - важное умение в жизни!👍 Все техники эффективного общения основаны на этом. И мы уверены, что именно этому надо учить наших детей. А где? Ну конечно в семье!! Когда рядом мама и близкие - НЕ роботы, а живые родные. Как они умеют справляться со своими эмоциями, как меняется их настроение. И я этому учусь!👏 Для двухлетних детей увидела книгу - Эмоции с картинками и названиями. Отличное пособие воспитания эмоционального интеллекта! "Мне грустно" или "Я злюсь на тебя"- ребёнок заявляет маме. И здорово ! Он помогает маме понять себя, малыша, и помогает СЕБЕ справляться со своим настроением! 👍 А Настроение- это эмоциональный фон в текущий момент времени... которое может быть ооочень затяжным и заразительным😉

Услышала сейчас в интервью с одним актёром. Он вспоминал родительскую семью: "В доме не должно быть плохого настроения!" Резануло слух. Зацепило. Сразу хочется поспорить. А как и где детям учиться разным эмоциям и чувствам? А может и нет. И надо беречь всех хорошим настроением? Дом, семья должны быть Оазисом радости и милоты не только для детей, но и для взрослых? Или это не про настроение?

Как провести лето по Льву Толстому (дневник 1858 г.): С 16 июня по 19 июля. Не пишу, не читаю, не думаю. Ещё главу и спать 📚
Как провести лето по Льву Толстому (дневник 1858 г.): С 16 июня по 19 июля. Не пишу, не читаю, не думаю. Ещё главу и спать 📚

Немецкий невролог и психиатр, изучал сенильную деменцию - болезнь (нейродегенерация), которая сейчас носит его имя!
Немецкий невролог и психиатр, изучал сенильную деменцию - болезнь (нейродегенерация), которая сейчас носит его имя!

Решение☝ Вы начинаете с х и умножаете его на 3, получается 3х. Далее вы прибавляете 15, получается 3x + 15. На следующем этапе вы все удваиваете, то есть текущее значение будет 6x + 30. Если теперь вычесть 12, получится 6x + 18. Следующее действие — деление на 6 — дает нам x + 3. И последнее действие — снова вычесть задуманное число. В итоге остается просто 3 — гарантированно точный ответ💥

Центр практической психологии г.Орска - Statistics & analytics of Telegram channel @cpp_orsk