@goldsstein
Open in Telegram
self-education, гедонизм, иностранные тик токи канал про карьеру: @entjworking author: @elgoldsstein
Show more2 982
Subscribers
-224 hours
-107 days
+130 days
Posts Archive
2 982
+8
life (food) lately 🥞
другого контента у меня для вас пока нет, хотя пока думаю над несколькими вопросами из анонимки. то сил, то времени не хватает 🥹
2 982
Сторитайм про китайский язык: в Китае мощно подсели на SUSHIRO 🍣
Это такая сеть с конвеерными суши. В Японии нет смысла на них тормозиться, потому что там можно найти суши посвежее, подешевле и поинтереснее. Но вне Японии прикольно.
И у них такая система: берёшь номерок и долго ждёшь очередь. Иногда часами. Они выкрикивают все номера, надо подойти в течение 15 минут, иначе бронь сгорает.
И вот я в Гонконге. Кое-как выучила китайские цифры, чтобы на слух ориентироваться. Слушаю и ничего не понимаю.......... Расстроилась, что что-то выучила не так, да и слух подводит......... Потом в материковом Китае уже даже не старалась заниматься таким бесплатным аудированием.
И вот только недавно я осознала, что в Гонконге не мандаринский китайский, а кантонский 🙏 И цифры они пишут одинаково, но произносят сильно по-разному 🙏🙏🙏 Ей-богу, мне что, теперь и кантонский подучивать к поездкам...?
Хотя как аудирование вообще супер!
2 982
Repost from @goldsstein
🎧 Тут все мои плейлисты с музыкой
🟢“Gin & Tonic please”
🟢spooky solitude party
🟢maladaptive daydreaming
🟢love story written by woman
🟢soundtrack for being late but epic
🟢guilty pleasure
🟢sorry i was late
🟢если остановят на улице
🟢cashmere turtleneck
2 982
2 982
Сразу скажу, в вопросе столько подводных течений, что мне их не разобрать на один пост. Могу только порассуждать и поддержать.
Тут мб нужно к психотерапевту, если это именно фобия. Пока что очень похоже описываете. В таких делах простым советом не помочь, к сожалению.
Однако, давайте пробежимся по страхам рационально, хотя я не уверена, что это поможет. Вы вроде всё понимаете мозгом.
У меня тоже бывает страх, что что-то будет не так с самолётом. С возрастом всё сильнее, кстати. Не пугаю, конечно, но со временем флот и правда изнашивается, это по-своему валидный страх. По возможности стараюсь летать на Airbus. Смущает Boeing, но они тоже довольно распространены и вполне себе летают (так себя утешаю). Никогда не летаю на сухом суперджете, потому что он меня сильно смущает. Опасаюсь кукурузников и подобных моделей. Выбираю места ближе к носу и окну, даже если за них надо норм так доплачивать, но мне так комфортнее.
Возможно ли потеряться в аэропорту? Вообще нет. В крупных странах знаки сделаны прям для тупых. (Имейте ввиду, большинство людей, скорее всего, тупее вас, и ок находят всё, что им надо). В крайнем случае, вы просто преследуете толпу людей с вашего самолёта. Часто работники аэропорта вылавливают пассажиров, чтобы направить. Всё продумано за вас, потому что, опять же, тупых и невнимательных людей больше, чем кажется.
Исходите сразу из того, что не разберётесь в незнакомом языке. Я не знаю, почему вам кажется, что "так-то вы должны". С чего бы? Это эго шепчет? Миллионы туристов путешествуют по миру без знания языков. Даже без английского. К слову, сейчас ещё есть оффлайн-переводчики, а лет 50-100 назад ведь тоже как-то путешествовали?
И знаете, что ещё важно? Возможно, вы не уверены не в своём английском, а в англ собеседников. Знаете, на каком уровне английский у японцев? Только 2-10% японцев свободно говорят на английском. Хоть какой у вас англ, но надо полагаться на общечеловеческий язык жестов. Или просто в переводчике заготавливать сообщения, тут всё просто.
Посадят ли вас в тюрьму? Вряд ли. Вы можете на тревоге изучить, что можно сделать не так, но вряд ли за такое сажают в тюрьму. Вы ведь не планируете царапать "Я + ВАСЯ" на столетнем бамбуке? Да и иностранцев вообще стараются не трогать обычно (вспомните видео из 2021: американец? кто американца привёл? американец, свободен). Даже если так, в крупных странах есть протоколы и процедуры специальные.
Ужалит ли вас ядовитая муха? Может, но это крайне маловероятно. В мегаполисе вообще вряд ли. Вы ведь не в Сомали мечтаете отправиться? Я даже на юге Китая не видела ни одного насекомого (а у меня дикая аллергия на их укусы).
Кинут ли с отелем? Ну оооочень вряд ли, если берёте не самый дешёвый хостел, а отель с оценкой 8,5-9/10 на букинге, trip.com, или superhost на airbnb.
Повторюсь, мне кажется, мои рациональные рассуждения вас вряд ли в чём-то убедят. Возможно, нужно подробнее копаться в голове и прошлом с кем-то учёным. У вас как будто даже чувство юмора, как у сильного котёнка, который пережил что-то.
Я порой тоже загоняюсь, конечно, но это чаще загоны. В 18 лет я уехала одна за 6000 км, и я до сих пор довольна этим решением. И у меня до сих пор постоянное желание “куда-то ещё”, поэтому тут сложно поддержать и сказать, что мне близко желание держаться дома. Могу просто поддержать и пожелать, чтобы вопрос разрешился. Всё будет 💖
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
