en
Feedback
Администрация Унечского района

Администрация Унечского района

Open in Telegram

официальный канал администрации Унечского района

Show more
1 108
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-530 days
Posts Archive
Назначение С 1 июня 2023 года начальником МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Унечского муниципального района» назначен
Назначение С 1 июня 2023 года начальником МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Унечского муниципального района» назначен Николай Павлович Манчук. Николай Павлович родился в Гомельской области Республики Беларусь. После окончания школы и техникума, был призван на срочную службу в армию. По распределению попал в пограничные войска. После службы поступил в Московское высшее командное имени Моссовета военное училище пограничных войск КГБ СССР, которое окончил в 1984 году. Затем работал в Федеральной пограничной службе РФ, откуда в 2004 году был уволен в запас в звании подполковника. До назначения Николай Павлович работал в системе Транснефть «Дружба» на руководящих должностях.

В Унечском районе продолжается реализация программы «Инициативное бюджетирование» В Унечском районе продолжается реализация программы «Инициативное бюджетирование». Благодаря непосредственному участию жителей в важных вопросах местного значения, а также финансовой поддержке региона, благоустраиваются места исторической памяти, создаются условия для занятий спортом, обустраиваются зоны отдыха, многое делается для культурной жизни людей. Так, в 2023 году в Березинском сельском поселении будет отремонтирован памятник на Братской могиле советских воинов, погибших в 1941 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками, расположенный на кладбище в деревне Шапочка (на снимке). За счёт субсидии из областного бюджета, денежных средств местного бюджета и финансовой помощи ИП А.В. Ахламова будет произведена полная замена памятника и укладка тротуарной плитки. Контракт на выполнение ремонтных работ заключён с брянской подрядной организацией ООО «Ритуал-Сервис», которая приступит к реализации проекта в ближайшее время. Общая стоимость вложений составила 173 510 рублей. Стоит сказать о том, что ежегодно в конкурсе инициативных проектов муниципальных образований Брянской области наивысшее количество баллов набирают проекты, направленные на благоустройство воинских захоронений и сохранение памяти о героическом прошлом нашего края. Люди заботятся о местах славы участников самой масштабной войны. И нужно это не только ушедшим, но и живым. Прежде всего, подрастающему поколению, которое должно твёрдо знать, помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни, мужественно защищая своё Отечество. Молодёжь обязана с уважением относиться к памятникам советским воинам, облагораживать их и проводить своевременную уборку на местах исторического значения. Только бережное сохранение объектов историко-культурного наследия способствует обогащению, процветанию родной земли и даёт жителям повод для гордости за свою малую Родину.

Унечане решили вместе благоустроить сквер по улице Суворова Завершилось рейтинговое голосование по выбору общественной террит
Унечане решили вместе благоустроить сквер по улице Суворова Завершилось рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которое проходило на электронной площадке в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда», инициированным Президентом страны Владимиром Путиным. С 15 апреля по 31 мая жители Унечи голосовали за территорию, которую они хотят видеть благоустроенной в 2024 году. Так, по итогам голосования наибольшее количество горожан выбрали сквер по улице Суворова — он набрал 3 129 голосов. Сквер, в котором установлен памятник Н.А. Щорсу, оказался на втором месте – 2 535 голосов. Таким образом, сквер по улице Суворова будет включён в программу благоустройства на 2024 год.

В Унечском районе начат капитальный ремонт четырёх сельских ФАПов В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» начались работы по капитальному ремонту в четырёх фельдшерско-акушерских пунктах Унечского района: д. Алёновка, с. Робчик, с. Рассуха, д. Коробоничи. На объектах работают две подрядные организации – ООО «Экспресс Билдинг» и ООО «АМГ Строй». Согласно проектно-сметной документации в ФАПах, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению, предусмотрена замена окон, дверей, ремонт кровли, потолков, стен и полов. В каждом из четырёх фельдшерско-акушерских пунктов приведут в порядок крыльцо и козырёк, защищающий от дождя и снега. Для этих целей из консолидированного бюджета выделены денежные средства в размере 1 694 347 рублей. Также для ФАПов будет приобретена новая мебель и современное медицинское оборудование.

31 мая состоялось очередное заседание Унечского районного Совета народных депутатов. В работе заседания приняли участие глава администрации Унечского района А.М.Кусков, депутат Брянской областной Думы С.Н.Кудинова, заместитель прокурора С.Л.Цыганок. Депутаты единогласно утвердили отчет об исполнении бюджета Унечского района за 2022 год. Проект документа рассматривался 23 мая на публичных слушаниях и был рекомендован к утверждению. В бюджет муниципального района за 2022 год поступило доходов 878 692 118,70 рублей, из них налоговых и неналоговых 241 336 643,90 рубля (27,46 %), безвозмездных перечислений из областного бюджета 614 743 246,65 рублей (69,96%), иных межбюджетных трансфертов на выполнение переданных району полномочий из бюджетов поселений 22 995 827,41 рублей (2,62%), возврат остатков безвозмездных перечислений, имеющих целевое назначение, прошлых лет – 383 599,26 рублей (-0,04 %). Плановые назначения по доходам исполнены на 95,2 %, по налоговым и неналоговым доходам на 103,5 %. Наибольший удельный вес в налоговых и неналоговых доходах занимают поступления налога на доходы физических лиц – 74,4 %. Плановые назначения по расходам исполнены на 90,8 %, и объем расходов составил 856 953 403,57 рублей. Наибольший удельный вес в общем объеме расходов приходится на отрасль «Образование» 67,8 %. Депутаты внесли изменения в бюджет 2023 года. Расходная часть бюджета 2023 года увеличится на 9 237 578,00 рублей по следующим направлениям: на капитальный ремонт перекрытий здания клуба им. 1 Мая в сумме 9 000 000 ,00 руб.; на проведение кадастровых работ, связанных с составлением технических планов по объектам водоснабжения (реконструкция водоснабжения в н.п. Брянкустичи, в н.п. Писаревка, в н.п. Красновичи, строительство водоснабжения в н.п. Старая Гута), разработку ПСД в сумме 237 578,00 руб. На заседании депутаты рассмотрели проекты решений комитета по управлению имуществом: о внесении изменений в Положение о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. По всем вопросам приняты соответствующие решения. Провёл заседание глава Унечского района М.А. Шатоба.

31 мая в УМВД России  по г.  Брянску состоялся обучающий семинар для представителей народных дружин, действующих на территории региона, и руководителей, курирующих их деятельность.   От Унечского района участие в семинаре приняли заместитель главы администрации района,  председатель штаба добровольной народной дружины О.А. Акуленко  и  командир добровольной народной дружины,  действующей на территории города Унеча А.Е. Рыбиченко.   На данном семинаре  были  рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности, а также проблемные вопросы в деятельности народных дружин. Положительным опытом работы добровольной  народной дружины Унечского городского поселения  с присутствующими поделился  ее  командир  Александр Евгеньевич Рыбиченко.  Александр Евгеньевич  возглавляет ДНД  с момента   ее образования (30 ноября 2014 года). За активную  гражданскую позицию, оказываемое содействие в обеспечении общественного  порядка органам внутренних дел  Рыбиченко Александру  Евгеньевичу  было вручено Благодарственное письмо Губернатора Брянской области А.В. Богомаза.   Поздравляем Александра Евгеньевича и благодарим за неравнодушие, твердую гражданскую позицию и достойный вклад в обеспечение правопорядка на территории Унечи.

30 мая в администрации Унечского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унечского района. Были рассмотрены вопросы о подготовке пляжей к новому купальному сезону и обеспечение безопасности людей в летний период на водных объектах района. В этом году к купальному сезону в Унече готовится городской пляж озера "Новое", который в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» до 1 июня будет благоустроен. В настоящее время специалисты завершают работы по его обустройству. В рамках проекта около пляжа оборудована парковка, установлена спасательная вышка, приобретены катамараны. Для отдыхающих на пляже размещены зонтики, лавочки и урны, раздевалка и биотуалет, за безопасностью будут следить обученные спасатели. По прогнозам синоптиков нас ждет тёплое лето, поэтому надо понимать, что жители будут купаться не только в организованных местах. До каждого нужно донести правила безопасности и напомнить, что купание в состоянии алкогольного опьянения – самая распространенная причина трагедий. В течение всего купального сезона запланировано проведение межведомственных рейдов и патрулирований, установка аншлагов в необорудованных для купания местах, занятия по безопасности в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях.

Сегодня, 30 мая, в большом зале администрации Унечского района под председательством главы администрации района Анатолия Кускова, состоялось очередное заседание коллегии. Рассмотрены два актуальных вопроса: «О ходе реализации на территории Унечского городского поселения программы «Комфортная городская среда» Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и «Об организации в 2023 году летнего отдыха детей на территории Унечского района». С докладами выступили заместитель главы администрации района Владимир Анатольевич Дуда и ведущий инспектор управления образования Евгения Станиславовна Кошко. По первому вопросу отмечено, что за период реализации программы в Унече благоустроено 6 общественных территорий и 32 территории, прилегающие к многоквартирным домам. Общая сумма, затраченная на эти цели, составила 70,46 миллиона рублей, в том числе 67,93 миллиона рублей—средства федерального и областного бюджетов, 1,7 миллиона – районного и 826,6 тысячи рублей—средства заинтересованных лиц. В текущем году на реализацию данной программы будет израсходовано 9,24 миллиона рублей. При обсуждении второго вопроса отметили, что в нынешнем году  в районе полностью подготовлены и будут функционировать  18 лагерей с дневным  пребыванием с охватом 920 детей и детский оздоровительный лагерь «Ручеёк», в котором за три смены отдохнут и поправят своё здоровье 320 детей. По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Вместе с партией шагать по просторам… Это хорошо, когда есть идея. Она объединяет больших и маленьких, взрослых и не очень. А идея, которую провозглашает партия «Единая Россия» звучит в самом ее названии – единая, значит, вместе, значит, не одни, значит, всем миром. И потому столько мероприятий проводятся под эгидой партии, уделяющей большое внимание старшему поколению. Здоровье пожилых людей– это не просто партийная забота, это преемственность поколений, воплощенная в совместных делах, досуге и отдыхе. Всероссийская спортивная акция, организованная для представителей старшего поколения «Шаги здоровья», действует в рамках региональной программы «Старшее поколение» партии Единая Россия национального проекта «Демография». Местом проведения акции был выбран стадион «Локомотив». Там участников спортивного мероприятия приветствовали глава Унечского района, первый заместитель секретаря МО партии «Единая Россия» М.А. Шатоба и заместитель главы администрации Унечского района И.М. Волкович. Слова были сказаны правильные и верные, вдохновляющие и воодушевляющие, которые смогли зарядить бабушек и дедушек спортивным азартом. А потом, как и положено в спорте, - разминка. Для слушателей Университета третьего возраста ее провела специалист по социальной работе Е.Н.Пащенко. И вперед! Бабушки и дедушки с удовольствием отправились «Шагами здоровья» каждый к своей маленькой спортивной победе. Завершилось мероприятие вручением памятных сувениров, брелоков и магнитов с надписью «Мы за здоровый образ жизни» от партии "Единая Россия".

«Унечская газета»--победитель регионального этапа престижного конкурса   26 мая в Торгово-промышленной палате Брянской области состоялось награждение победителей региональных этапов конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» и Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Журналистский конкурс был учреждён Торгово-промышленной палатой России и Союзом журналистов России в 1993 году и с тех пор ежегодно собирает большое количество участников. Его цель – стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного отражения средствами массовой информации проблем становления и успехов отечественного предпринимательства. По итогам 2022 года победителем регионального этапа данного конкурса в номинации «Лучшие региональные средства массовой информации» (газеты и журналы, информационные агентства, теле- и радиокомпании, интернет-издания) признана «Унечская газета». Диплом победителя главному редактору «Унечской газеты» Людмиле Бобуновой  на торжественном мероприятии, которое проходило в рамках  Недели предпринимательства,  вручила начальник отдела информационной, издательской и рекламной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» Екатерина Зайцева.

В связи с устойчивыми благоприятными погодными условиями продолжается период активного роста сорной растительности и травы, поэтому необходимо активизировать работы по их покосу. Напоминаем, что граждане, землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании земельные участки, обязаны проводить необходимые работы по их благоустройству и озеленению, а также содержать прилегающую территорию в должном санитарном состоянии. Администрация Унечского района в целях обеспечения чистоты и порядка обращается с просьбой к владельцам или арендаторам строений, пользователям земельных угодий принять активное участие в работах по приведению в надлежащее состояние прилегающих территорий к вашим объектам и жилым домам. Согласно п. 4.5 Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Унечского городского поселения. Содержание благоустройства и уборка территорий Унечского городского поселения обеспечиваются органами местного самоуправления, силами и средствами предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности в пределах территорий, владельцами, а также предприятиями и гражданами, осуществляющими мелкорознечную торговлю (в том числе с рук, лотков, автомашин). Собственники (владельцы) объектов благоустройства обязаны организовывать и проводить: уход за зелеными насаждениями (сезонную стрижку кустарников, обрезку деревьев, вырубку поросли, удаление засохших деревьев); регулярный покос травы, прополку газонов и цветников, посев трав, уничтожение сорной растительности. В соответствии с п. 4.6.2. собственники (владельцы) индивидуальных жилых домов обязаны своевременно производить обрезку веток деревьев и других зеленых насаждений по периметру границ земельного участка, а также своевременно уничтожать на прилегающей территории сорную растительность, производить своевременный покос травы. Допустимая высота травы 10 см. Еженедельно сотрудники отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации Унечского района проводят рейды по выявлению лиц, нарушающих вышеуказанные правила. Ведь, к сожалению, в нашем городе есть граждане, индивидуальные предприниматели, организации и предприятия, которые уклоняются от исполнения данных требований. Надеемся, что они задумаются и перестанут халатно относиться к вопросам благоустройства. Ведь добиться уюта, чистоты и порядка можно только в том случае, когда все жители и коллективы всех предприятий и организаций вместе поддержат родной город. Когда на каждой улице, в каждом дворе развернётся реальная деятельность по уборке и благоустройству, когда каждый внесёт свой вклад в процветание Унечи. Уважаемые жители! Призываем вас активно включиться в вопросы благоустройства. Выполняйте своевременный и регулярный покос травы, облагораживайте свои территории. Ведь именно от вас, в первую очередь, зависит внешний вид и комфорт города!

В 2017-2018 годах в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в Унече были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов, расположенных по улицам Совхозная, д. 14, Транспортная, д. 2, Транспортная, д. 4. Здесь были обустроены дворовые проезды, подходы к подъездам, организовано освещение над подъездами, установлены лавочки, урны, детское игровое и спортивное оборудование. Управляющая компания следит за порядком на дворовой территории этих многоквартирных домов, подметает дорожки, косит сорную растительность и т.п. Живи и радуйся! Но нет, о культуре поведения некоторых наших граждан говорить не приходится. Бумага, целлофановые пакеты, стеклянная и пластиковая тара и даже матрас… Некоторые жильцы ежедневно, в любое время суток, пакеты со своим мусором просто оставляют у кромки дороги под деревом (на снимке) или вешают на ветки дерева и с чистой совестью спешат по делам. Пакеты рвутся, мусор разлетается по всей прилегающей территории, на детскую и спортивную площадки, и пахнет вовсе не розами. Хочется обратиться именно к этим нерадивым жильцам и рассказать, что ежедневно два раза в день в 9.00 и 19.00 к указанным многоквартирным домам приезжает специализированный транспорт для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов. Все добропорядочные жители выносят пакеты и иную тару с мусором к мусоровозу в обозначенное время. Конечно, кто-то может возразить, что неудобно выносить мусор по графику. В этом случае есть возможность отнести мусор на контейнерную площадку и положить его в контейнер в соседнем дворе, например. А для вывоза крупногабаритного мусора следует предварительно созвониться с перевозчиком, по телефону указанному в квитанции, или по тел. 8(48351) 2-67-87, который в удобное время для обеих сторон предоставит специализированный транспорт для вывоза крупногабаритного мусора: тумбочки, столы, стулья, двери и т.п., а не сваливать весь этот хлам у проезжей части. Напоминаем, что оставляя свои отходы, в том числе крупногабаритный мусор в неустановленном для этого месте вы нарушаете правила благоустройства территории муниципального образования «Унечское городское поселение Унечского муниципального района Брянской области», утвержденные решением Унечского городского Совета народных депутатов от 16.12.2021 г. №4-87. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Кроме того, по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, к административной ответственности может быть привлечено и лицо, выбросившее мусор в неположенном месте. Уважайте себя и труд других людей!