en
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

Open in Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

Show more
964
Subscribers
-124 hours
-47 days
-930 days
Posts Archive
Самолёты в России начнут летать на масле из фритюрниц «Вкусно — и точка». «Газпром нефть» уже успешно протестировала на реакт
Самолёты в России начнут летать на масле из фритюрниц «Вкусно — и точка». «Газпром нефть» уже успешно протестировала на реактивном двигателе новое российское SAF-топливо, которое создано из переработанного растительного масла, в том числе из ВиТ. Проект должен сократить углеродный след в авиации и сделать полеты более экологичными. Фритюрное масло из сети ресторанов уже используются для обогрева электробусов в Москве.

Суд в Москве отправил в СИЗО двух заместителей руководителя главного управления Федеральной службы судебных приставов по Моск
Суд в Москве отправил в СИЗО двух заместителей руководителя главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. Сергея Хренова и Евгению Клименко обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Чиновники были задержаны на своих рабочих местах, в их офисах прошли обыски. Другие подробности не приводятся. Хренов получил нынешнюю должность в 2021 году, Клименко — в 2020 году. Оба чиновника работали в структурах судебных приставов с конца 1990-х и начала 2000-х годов. Хренов имеет статус майора внутренней службы, Клименко — подполковника.

🚯⌛️Экологический долгострой: рекультивацию свалки в Покрове снова сорвали Администрация Петушинского района расторгла контракт с московской компанией «Чистая энергия» — проект так и не был подготовлен. Договор на 5,4 млн ₽ подписали в 2022 году. Сроки несколько раз переносили, но Росприроднадзор отказывал в экологической экспертизе из-за ошибок и неполных документов. Подрядчику начислили пени на 2,6 млн ₽, однако ситуация не изменилась. В ноябре 2025 года контракт расторгли. Свалку в Покрове официально закрыли ещё в 2014 году, однако под видом рекультивации туда продолжали завозить мусор, в том числе из Москвы. После пожара 2020-го — окончательно. Проект рекультивации должны были сделать ещё 10 лет назад, но до реальных работ дело так и не дошло.

На Патрокле построят четыре новые высотки вместо долгожданной поликлиники ДОМРФ выставил на торги 1,8 гектара земли между улицами Архангельской и Борисенко под комплексное развитие территории. Победитель аукциона сможет возвести здесь почти 35 тысяч квадратных метров жилья. По предварительному плану, на участке появятся четыре здания высотой до 18 этажей: два отдельно стоящих и два на общем стилобате. Начальная цена лота составляет чуть больше 41 миллиона рублей, а на реализацию всего проекта отводится пять с половиной лет. Главным условием застройки стало социальное обременение: девелопер обязан возвести детский сад минимум на 90 мест и безвозмездно передать его городу. Примечательно, что местные жители ранее просили правительство края отдать именно этот участок под строительство поликлиники, так как изначально выделенная под медицину земля оказалась непригодной. Однако власти к просьбам не прислушались, и территория окончательно ушла под очередные жилые квадраты. Инфраструктурный дефицит района на фоне новой застройки продолжает обостряться. На Патрокле до сих пор нет ни одного медицинского учреждения, а сроки сдачи единственной школы сорваны уже на два года. Ситуация с детскими садами выглядит немного лучше за счет двух действующих учреждений и планов по открытию новых, но хватит ли встроенного микро-садика на 90 мест для компенсации нагрузки от четырех будущих многоэтажек — большой вопрос. Мария Шарапова

А говорили, что такси в Петербурге - это выгодно. На видео, присланном читателем ЛИСА БАЗИЛИО, кладбище автомобилей такси в промзоне Невского района Петербурга. Несколько десятков белых авто, многие с символикой Яндекс Такси, явно стоят на обочине очень давно, колеса спущены у большинства. По словам читателя, Мельничная улица популярна как «морг» автомобилей, и год назад примерно на этом же месте «отдыхали» пара десятков «Газелей» какой-то компании-перевозчика. Теперь же их сменили брошенные такси, а судьба грузовичков читателю неизвестна.

А говорили, что такси в Петербурге - это выгодно. На видео, присланном читателем КОМПРОМАТ ГРУПП, кладбище автомобилей такси в промзоне Невского района Петербурга. Несколько десятков белых авто, многие с символикой Яндекс Такси, явно стоят на обочине очень давно, колеса спущены у большинства. По словам читателя, Мельничная улица популярна как «морг» автомобилей, и год назад примерно на этом же месте «отдыхали» пара десятков «Газелей» какой-то компании-перевозчика. Теперь же их сменили брошенные такси, а судьба грузовичков читателю неизвестна.

Дольщики против системы: «Квартал Марьино» заморожен, Самолёт исчез, Росимущество бездействует, власти молчат Дольщики ЖК Квартал Марьино на фоне своих несостоявшихся квартир, сняли обращение к президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу, мэру города Москва Собянину Сергею Семеновичу и председателю следственного комитета РФ Бастрыкину Александру Ивановичу, с просьбой обратить внимание на проблемный объект на территории Новой Москвы. Их обращение ниже: ОБРАЩЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ ЖК «КВАРТАЛ МАРЬИНО» Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемый Александр Иванович! Мы — дольщики жилого комплекса «Квартал Марьино», квартиры в котором продавала компания «Самолет». Продажи начались в 2023 году с обещанием сдать дома уже в октябре 2025. Сначала срок перенесли на лето 2026, затем — на осень 2026. А осенью 2025-го произошло то, что поставило крест на всех наших планах: по иску Генпрокуратуры суд наложил арест на сделки. Нам запретили не только регистрировать, но и, что самое несправедливое, расторгать наши договоры ДДУ. Мы потеряли даже право выйти из проекта. В декабре суд передал самого застройщика, ООО «СЗ Самолет-Марьино 1», в собственность государства — Росимуществу. Теперь наш контрагент — государство. И что мы видим? Полная тишина. Стройка замерла в декабре. Котельная не запущена. Дома и обещанная школа разрушаются от холода и сырости. С нами не разговаривают. Наши деньги, вложенные годы назад, стремительно обесцениваются в этой ледяной ловушке. Жить в таком неведении месяцами невозможно. Особенно когда речь идет о единственном жилье, о семьях с детьми, о средствах, которые люди копили годами. Поэтому мы просим вашего содействия. Мы просим, чтобы Росимущество, как новый собственник, наконец отреагировало и проконтролировало: Немедленное возобновление работ и сохранность объектов. Выполнение условий наших договоров ДДУ в полном объеме. Четкую и прозрачную передачу квартир дольщикам в разумные сроки. Нам необходим честный и понятный ответ. Что происходит с нашим комплексом? Какие решения уже приняты или планируются? Что нас ждёт дальше? Мы верим, что наша ситуация будет разрешена. Мы просим вас обратить на неё внимание и помочь тысячам семей выйти из этого тупика в ближайшее время. Мария Шарапова

За экономику и инвестиции Нижегородской области будет отвечать несостоявшийся банкрот и выпускник университета Лондона Артур Батурский Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области сегодня, 27 марта, рассмотрели ряд изменений в правительстве региона. Парламент утвердил кандидатуры, предложенные Глебом Никитиным. Пожалуй, главное и шокирующее: зампредом правительства по экономике и инвестициям утвержден сын олигарха, выпускник университета Лондона Артур Батурский. Сам несостоявшийся банкрот, который гасил долги после громких скандалов и исков от компании ООО "Землеугодие-инвест". Которую, кстати, он сам и возглавлял, и которая позднее стала банкротом... В общем тотальный блат, начиная с назначений вроде министра здравоохранения Мелик-Гусейнова и переездом в Нижний питерских чиновников продолжается. Из других изменений: заместитель губернатора Андрей Гнеушев стал первым замом главы региона, а Владимир Жаров занял должность заместителя председателя нижегородского правительства по вопросам СВО и патриотическим воспитанием. Министр внутренней политики Павел Карасев из Питера также повышен до заместителя председателя правительства. Также вместо Александра Павлова замом губернатора в блоке безопасности стал Сергей Половников, а Павел Саватеев сменил в блоке по строительству Ивана Каргина.

Злостные «переносчики» в Новой Москве. Анализ переносов ключей в Новой Москве показал, что рекордсменом по задержкам стал «Самолёт»: наследие МИЦ испытывает сложности, при этом уровень распроданности объектов составляет 80–95%. После окончания моратория на штрафы суммы возможной неустойки для застройщика могут быть значительными. Смотрим список ЖК, чьи дольщики в прошлом году остались без заветных ключей: 👇 ◾️ 3 очередь ЖК «Цветочные поляны Экопарк» — перенос ключей на 15 месяцев (1–6 корпуса). Девелопер «Самолет». ◾️ 1–2 очередь ЖК «Цветочные поляны Сити» — перенос на 12 (8 и 9 корпуса) и 9 (11 корпус) месяцев. Девелопер «Самолет». ◾️ ЖК «Городские истории» — перенос сроков сдачи на 12 месяцев (корпуса 3.1, 3.2, 3.3). Девелопер ТПУ «Рассказовка». ◾️ «Квартал Марьино» — перенос на 11 месяцев (1 и 2 корпуса). Девелопер «Самолет». ◾️ «Новое Внуково» — перенос сдачи 26-го корпуса на 8 месяцев. Девелопер «Самолет». ◾️ «Подольские кварталы» — перенос сроков 1 и 3 корпусов на 6 месяцев.

После более чем двух лет с момента трагической гибели оперного певца Евгения Кунгурова Следственный комитет России принял решение о возбуждении уголовного дела по статье 110 УК РФ, которая предусматривает доведение до самоубийства. Об этом сообщили представители семьи артиста и юрист Маргарита Гаврилова. По ее словам, дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, и заявлено ходатайство о допросе возможных причастных к случившемуся. https://lib.ink/ru/p/2265

⚽️ РАСПРОДАЖА С ПРИВКУСОМ СХЕМ: КАК ФК АТЫРАУ УШЁЛ ПО ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ Футбольный клуб «Атырау» продали за 77 млн тенге, несмотря на то что его оценочная стоимость составляет более 250 млн тенге. Сделка прошла через электронную платформу Sauda. 🔵Условия сделки и параметры продажи По данным BES.media, стартовая цена лота составляла 75 242 400 тенге, а гарантийный взнос — 37 621 200 тенге. Продавцом выступило управление по государственным закупкам и коммунальной собственности Атырауской области. Тендер включал ряд обязательств для покупателя. Среди них — сохранение профиля деятельности клуба, обеспечение его финансовой устойчивости и отсутствие долгов. Также покупатель обязан ежегодно проводить независимый аудит и отчитываться перед государственными органами о финансовой и спортивной деятельности. Дополнительно условия предусматривают финансирование участия клуба в соревнованиях, сохранение мужских команд в Казахстанской премьер-лиге (КПЛ) и второй лиге, а также создание женской команды численностью не менее 25 игроков. 🔵Инвестиционные обязательства нового владельца Согласно условиям, новый владелец должен за свой счёт построить футбольную академию стоимостью не менее 1 млрд тенге. В проект входят поля, раздевалки, медицинский центр, зоны восстановления и общежитие минимум на 50 человек. Срок завершения строительства — три года. В течение первого года необходимо подготовить проектно-сметную документацию и пройти все экспертизы. Также предусмотрено развитие детско-юношеского футбола и увеличение числа воспитанников до 1000 человек за три года. 🔵Оценка имущества клуба В отчёте независимого оценочно-юридического центра указано, что в состав имущества клуба входят 721 объект— от мебели до спортивного оборудования. Их общая рыночная стоимость оценивается более чем в 88 млн тенге. При этом часть имущества признана малопригодной к использованию, включая шкафы и офисную технику, например принтер HP LaserJet Pro. В хорошем состоянии оценены GPS-трекеры и силовые тренажёры. 🔵Почему цена сделки вызывает вопросы Фактическая цена продажи почти в три раза ниже оценочной стоимости — 250 808 000 тенге. В материалах не уточняется, с чем связано такое расхождение. Такая разница привлекает внимание к вопросам эффективности управления государственными активами и прозрачности процедур приватизации. 🔵Контекст ФК «Атырау» основан в 1980 году и ранее выступал под названиями «Прикаспиец» и «Ак Жайык». В 2001 и 2002 годах клуб становился серебряным призёром чемпионата Казахстана, а в 2009 году выиграл Кубок страны. Продажа ФК «Атырау» происходит на фоне активной передачи футбольных клубов в частные руки. Ранее в Туркестанской области на торги выставили ФК «Туран», где стартовая цена почти вдвое превышала балансовую стоимость, а покупателю установили обязательства по сохранению клуба и участию в КПЛ в течение 10 лет. Параллельно в стране уже реализованы сделки с рядом клубов: ФК «Кайсар» перешёл в частное управление, при этом регион продолжает рассматривать бюджетное финансирование клуба. Кроме того, футбольный клуб «Шахтёр» приобрела компания из группы Freedom Holding Corp. предпринимателя Тимура Турлова, с заявленными инвестициями в инфраструктуру и академию. В серии материалов ФБРК ранее поднимались вопросы эффективности финансирования футбольной отрасли и управления клубами. Отмечалось, что при значительных бюджетных расходах данные о результативности и прозрачности процессов остаются ограниченными. На этом фоне сделки по приватизации клубов привлекают дополнительное внимание. Мария Шарапова

Розовая Пантера не сбежала от кубанского "Магнита" и теперь Голливуд судится с магазинами В американской киностудии MGM узнали, в России товарный знак "Розовая пантера" принадлежит не легендарной франшизе, а овощному комбинату "Гринхаус", который входит в империю кубанского ритейлера "Магнит". Голливудские продюсеры теперь пытаются отсудить персонажа обратно. Но всё не так просто. По документам, "Розовая пантера" мирно обитает среди среди овощей, фруктов и орехов. Правда, продукцию под этим брендом "Гринхаус" пока не выпускает - возможно, пантера просто ждет своего часа на грядке. Для MGM это уже второй удар по российским грядкам. В октябре 2025 года студия уже отвоевала "Розовую пантеру" у московской чайно-кофейной компании. Тогда Роспатент встал на сторону Голливуда, решив, что персонаж слишком известный, чтобы служить упаковкой для чая.

Мудревский, Крыжановская и КБРСГ РБК-строй: одна команда — разные вывески, старые схемы Пишут, что у застройщика «Инвест-центр» своя особая формула девелопмента: Севастополь даёт землю, покупатели — деньги, а компания делает вид, что «аренда городской земли» — это что‑то из гуманитарной сферы и её, строителя жилых метров, не касается. Пока жильцы «Гагаринских высоток» платят по квадратному метру, застройщик с 2017‑го по 2025‑й копит долги перед городом — накапливает, так сказать, «инвестиционный потенциал» в размере 14,3 миллиона рублей. В итоге платить всё равно придётся, но уже по повестке суда, а не по графику аренды. История с участком на пересечении Маринеско и Молодых Строителей тянется уже давно. Земля в аренде, дом стоит, люди живут, а арендная плата годами остаётся где‑то в параллельной вселенной. В сумму долга входят не только «забытые» платежи, но и пеня, и плата за фактическое пользование, и проценты за чужие деньги — классический набор для тех, кто превращает городскую землю в бесплатный ресурс. Это не ошибка бухгалтерии и не разовый кассовый разрыв — это устойчивая бизнес-модель: сначала пользоваться, потом спорить, а там, глядишь, суд что‑нибудь да скостит. На Гоголя, 16 картина та же, только вывеска — «элитный дом». Хлебозавод остановился, руины расчистили, нарисовали проект пятикорпусного комплекса с подземным паркингом, а вот с платежной дисциплиной у застройщика всё по‑старому. Договор аренды под хлебозаводским участком выбивали через затяжные суды, потом добились, подписали — и снова «забыли» платить исправно. В 2023‑м ДИЗО пришлось идти в суд, чтобы выбивать деньги за землю, на которой должны рождаться 12 тысяч квадратных метров «элитного жилья». Суд, как водится, войдя в положение, в разы урезал пеню. Сигнал строительному бизнесу получился более чем понятный: можно не платить долго, а потом договариваться на финише. В 2024‑м история повторяется — ДИЗО снова подаёт иск о взыскании задолженности, затем дело аккуратно прекращают. Ещё одна серия в многолетнем сериале о том, как город и застройщик играют в арендные жмурки. На этом фоне свежий иск по «Гагаринским высоткам» выглядит не частным конфликтом, а логичным продолжением стиля работы компании, для которой городская земля — не актив, а нечто вроде бесплатного приложения к праву застраивать. Состав учредителей и менеджеров лишь добавляет штрихов. За ООО «Инвест-центр» стоит учредитель некая Илона Крыжановская, а генеральный директор Михаил Мудревский. До этого он был замдиректора в «Стандарт-строе» — той самой структуре, которую в Севастополе знают под брендом КБРСГ — оно же — «РБК-строй» и помнят по скандальным стройкам и конфликтам с жителями. Связка более чем прозрачная: те же люди, те же подходы, только юрлица меняются, как вывески на строительном заборе. В итоге имеем классический сюжет: элитные проекты, громкие презентации, красивые рендеры и при этом хроническое нежелание платить за базовую вещь — аренду земли, на которой всё это стоит. Вопрос к будущим покупателям «высоток» и «элитных домов» простой: если девелопер так обращается с обязательствами перед городом, стоит ли удивляться тому, как он будет вести себя в отношениях с дольщиками и жильцами? Мария Шарапова

ЖК «Культура» на Третьей просеке, 100 в Самаре рискует войти в историю не как новый жилой квартал у Волги, а как иллюстрация того, как строительная система может загнать сотни людей в бюрократический тупик. Дом фактически построен, квартиры проданы, дольщики ждут ключи, но ввод в эксплуатацию неожиданно тормознулся. Плюсом, никто не хочет брать на себя какую-либо ответственность Формально всё выглядит прилично. Министерство строительства Самарской области заявляет, что проблем нет, просто нужно дождаться установленного срока. Застройщик ООО «СЗ Статус» тоже предпочитает спокойно говорить, что всё в процессе, нужно немного подождать. Только вот дольщики слышат это «немного» уже больше года. Сначала дом обещали ввести в эксплуатацию в конце 2024 года, потом сроки тихо переехали на весну 2025-го. Затем на осень, а затем на декабрь. Теперь же, в марте 2026, наступила стадия, когда никаких сроков уже не называют, а людям предлагают просто терпеливо ждать За фасадом этой дипломатии, по неофициальной информации, скрывается довольно неприятная история с документами. Речь идёт о заключении о соответствии том самом ЗОСе, без которого дом невозможно ввести в эксплуатацию. Именно этот документ подтверждает, что объект построен по проекту и соответствует всем требованиям. Но, как утверждают источники, ЗОС для ЖК «Культура» был получен не по последней версии проектной документации, а по старой Здесь и начинается юридическая ловушка. Министерство строительства не может выдать разрешение на ввод дома по документам, которые не соответствуют актуальной версии проекта. Одновременно заново пройти процедуру получения ЗОС уже по новой проектной документации, по словам источников, тоже невозможно так как объект фактически построен, и процедура не предполагает подобной «пересборки» документов задним числом Со старым ЗОСом вводить нельзя, новый получить нельзя, а дом тем временем стоит готовый По словам людей, знакомых с ситуацией, последние месяцы стороны фактически ждали разъяснений «сверху», вплоть до федерального уровня. Ситуация нестандартная, и чиновники, судя по всему, не горят желанием подписывать документы, которые потом могут обернуться уголовными рисками Проблема лишь в том, что пока юристы, чиновники и ведомства думают, как правильно оформить бумаги, в подвешенном состоянии находятся сотни людей. Среди них семьи с детьми, многодетные, участники СВО. Люди, которые купили квартиры, выплатили ипотеку или продолжают платить её сейчас за жильё, в котором даже не могут жить. И, как жалуются читатели, публично проблемы как будто не существует. Официальные ответы выдержаны в максимально спокойном стиле, мол, всё в рамках процедуры, ждите срока. Но если всё действительно так спокойно, почему сроки ввода объекта уже несколько раз переносились? Почему дом, который должен был быть введён более года назад, до сих пор не может получить разрешение на эксплуатацию? И почему дольщики вынуждены писать коллективные обращения губернатору, чтобы просто понять, что происходит? Судя по всему, дальше история уйдет в судебную плоскость. По информации источников, единственным выходом из сложившейся ситуации может стать судебное решение, которое позволит узаконить ввод дома, если административным путём это сделать невозможно. И тогда ЖК «Культура» станет ещё одним примером того, как российские новостройки иногда вводятся не благодаря системе, а вопреки ей Мария Шарапова

К слову — о министре экономического развития Максиме Решетникове. Пока во вверенной ему российской экономике все стабильно плохо, у самого Решетникова, а тем более у его окружения все хорошо. Речь идет о 30-летнем Александре Хотулеве, экс-помощнике главы Минэкономразвития Максима Решетникова. Человек для министра не случайный: Хотулев работал рядом с ним еще в Москве и Пермском крае, а затем перебрался вслед за начальником на федеральный уровень. Имя Хотулева уже всплывало в истории с хищением 68 млн руб. из пермского фонда “Содействие”. По материалам дела, деньги, как утверждалось, тратились в том числе на нужды Решетникова. В суде Хотулев фактически встал на сторону Решетникова, а к концу процесса пошел на повышение - получил должность начальника оперативного управления Минэкономразвития. Но есть и другая линия. После того как Хотулев-младший оказался в команде Решетникова, компания его отца резко нарастила заработок на медицинских госзакупках. А среди партнеров семьи обнаружился один из самых заметных игроков российского фармрынка - Петр Белый. 🏥 Отец и сын Александр Хотулев пришел в департамент экономической политики и развития Москвы в 2016 году - сразу после бакалавриата экономфака МГУ. Его первая должность - специалист проектного отдела оперативно-распорядительного управления. Его отец, 56-летний Сергей Хотулев, еще в 2014 году стал учредителем московской компании “Рост Мед”. После трудоустройства сына доходы от госконтрактов резко выросли: с 4 млн рублей в 2015 году до 44 млн в 2017 и более 130 млн в 2018. Основной профиль “Рост Мед” - поставки медицинских расходников и оборудования. Среди ключевых заказчиков - московские больницы, прежде всего подведомственные департаменту здравоохранения Москвы. За все время компания заключила с ними 24 госконтракта почти на 50 млн руб. В 76 госзакупках в 2016-2018 годах “Рост Мед” была единственным участником торгов. Ее директор Дмитрий Романенко владел четвертью ЗАО "ЕМГ" - эта компания 16 раз была конкурентом "Рост Меда" в закупках. Другой участник торгов - российская дочка швейцарской компании Diatech, Сергей Хотулев раньше был ее директором. 🧪 След Петра Белого История не заканчивается на семье. Бизнес-партнером Сергея Хотулева оказался Петр Белый - один из главных игроков российского фармрынка. По оценке Forbes, в 2025 году его состояние превысило $1 млрд. Группа компаний Белого “Промомед” входит в число крупнейших производителей лекарств для бюджетного сегмента. Только в 2025 году по этому направлению компания получила почти 13 млрд рублей выручки. Широкой публике “Промомед” известен, в частности, выпуском российского дженерика “Оземпика” и таблетками от коронавируса с недоказанной эффективностью по 12 тысяч за пачку. Кстати, в конце февраля Решетников посетил завод “Промомеда” в Мордовии. 💊 Здравоохранение - не чуждая тема для Решетникова Еще в мэрии Москвы Решетников плотно занимался здравоохранением: объявил о пятикратном увеличении бюджетов поликлиник, обсуждал с главврачами финансовую модель системы и занимался налоговыми льготами для отрасли. Но важнее другое. Как писал “Проект”, на фармбизнесе, завязанном на госзакупки, зарабатывают и родственники жены министра Анны Решетниковой. Ее отец до 2015 года владел долей в компании “Медиас”, которая за время своего существования получила госконтракты более чем на 10 млрд рублей. А ее брат владеет четвертью компании “Вилана”, заработавшей на госзакупках свыше 300 млн рублей. На фоне интереса Решетникова к теме медицины и лекарств, резкий рост выручки компании отца его помощника - и связь с фарм-миллардером Белым - уж точно не выглядят совпадениями.

«Самолет» на финансовом тросе: миллиардные долги, новые проекты и старые вопросы 💬 Финансовая сцена вокруг девелопера «Самолет» всё больше напоминает шоу, где ставка — миллиарды долгов. На фоне обязательств порядка 700 млрд рублей компания, по сообщениям и открытым данным, продолжает запускать новые проекты — включая ЖК «Большое Юрлово» с бюджетом около 60 млрд. Отказ от льготного финансирования на десятки миллиардов выглядит как минимум противоречиво: вместо снижения нагрузки — расширение портфеля и новых обязательств. 🌐 Проект при этом вызывает вопросы не только масштабом, но и экономикой: высокая цена квадратного метра при ограниченной инфраструктуре, отсутствие парковок и длительные сроки сдачи до 2028 года. Добавляют контраста и финансовые показатели отдельных связанных структур, где убытки соседствуют с выручкой, а эффективность бизнес-цепочки выглядит, мягко говоря, неоднородно. В итоге складывается ощущение, что перед нами не столько стабильный девелопер, сколько сложная конструкция с высокой долговой нагрузкой и ставкой на постоянное расширение — где главный риск традиционно несут не участники сделок, а будущие дольщики, для которых финал этого «проекта роста» может оказаться куда менее оптимистичным, чем презентации на старте.

«Еще чуть-чуть и прямо в рай. Ведь жизнь удалась…» Это кадры с прошедшей на днях дорогущей вечеринки, которую для друзей устроила Варвара Мазараки – невестка похоронного магната Льва Мазараки - доверенного лица начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и других генералов спецслужб. Среди почетных гостей – Лиза Пескова. «Варюша устроила праздник просто так», - пишет в соцсетях одна из участниц party. Место действия- клуб Soho Rooms, который принадлежит семье Мазараки. Именно семью за все это счастье со сцены и поблагодарила Варвара. В огромных «корытах» десятки бутылок шампанского Louis Roederer из серии Collection (поставки в Россию запрещены в рамках пятого пакета санкций), обложенные льдом и белыми розами. На столах в «корытцах» черная икра, рядом устрицы и т.д. На сцене «Бандерос» с гимном всех собравших «Жизнь удалась». Следом выпускник суворовского училища, сидевший рядом с Шойгу, а сейчас исполнитель криминализированного рэпа ICEGERGERT (Георгий Гергерт). Да, тот самый в отношении которого недавно возбудили административные дела о пропаганде экстремистской организации (АУЕ) и которого требуют запретить Екатерина Мизулина и депутаты Госдумы. Среди засветившихся важных гостей Лиза Пескова. Присутствующих мужчин в дорогих костюмах можно увидеть только со спины. К чему мы это все? Эта вечеринка прямо классический пример того, что сейчас происходит в России. Простым россиянам власти еженедельно организуют визиты ОМОНа в клубы за то, что позволяют себе «излишества» в период «СВО». Ежедневные ограничения и запреты. Для себя - закрытые вечеринки с черной искрой и подсанкционным шампанским. Простым россиянам запрещают ICEGERGERT за то, что поет «неправильные песни», сами же отрываются под них. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков постоянно твердит с экранов, что «в условиях специальной военной операции и «беспрецедентной информационной войны» необходимы жесткие меры и ограничения», которые сейчас оправданы ситуацией. А его дочь Лиза не ограничивает себя абсолютно ни в чем. И такая противоположность абсолютно во всем. Вот и, правда, «жизнь удалась». Правда, только у очень избранных.

Дочь заммэра Москвы Бирюкова Ирина Петровна на Mercedes-Benz GLS 63 AMG М941ММ99 «перекачивает» миллиарды через «Огни Сити» и «Спецтрансавто» 53-летняя москвичка Бирюкова Ирина Петровна, владелица Mercedes-Benz GLS 63 AMG 2022 года с номерами М941ММ99 (ранее Х915ОР797), — дочь заместителя Мэра Москвы Бирюкова Петра Павловича, курирующего ЖКХ и благоустройство столицы. Бирюкова Ирина Петровна вместе с Екатериной Бирюковой владеет ООО «Огни Сити» и ООО «Спецтрансавто». Эти же две женщины 12 лет были совладелицами транспортной компании ООО «Вента» и сети аптек ООО «Здравница» в городе Строитель Белгородской области. ООО «Спецтрансавто» занимается арендой и лизингом автомобилей, но в 2024 году в штате — всего 5 человек. ООО «Огни Сити» — аренда и управление недвижимостью. В 2019 году компания зарегистрировала домен ognicity.ru, который сейчас недоступен. Именно в июле 2019 года ООО «Спецтрансавто» и ООО «Огни Сити» стали правопреемниками ООО «Вента», которая раньше приносила более 200 млн ₽ чистыми в год. Сегодня единственным учредителем ООО «Вента» выступает АО Концерн «Строительство». В 2025 году выручка компаний Бирюковой Ирины Петровны («Огни Сити» + «Спецтрансавто») — всего 102 млн ₽, чистая прибыль — 22 млн ₽. При этом ООО «Вента» в том же году показала выручку 2,2 млрд ₽ и чистую прибыль 582,8 млн ₽. С 2019 года ООО «Огни Сити» принадлежит помещение 516,6 м² на седьмом этаже МФК «Город столиц» в Москва-Сити. Роскошный GLS 63 AMG дочери заммэра, минимальный штат, многомиллиардные обороты «Венты» после «преемственности» и скромные цифры у фирм самой Бирюковой Ирины Петровны — классическая картина схем с неуплатой налогов и финансовым мошенничеством, завязанных на семейных связях с высокопоставленным чиновником. Мария Шарапова

В Дагестане брат министра здравоохранения наварился на ковиде Пандемия ковида для многих стала горем. А вот для Кирилла Глазова, брата министра здравоохранения Дагестана Ярослава Глазова, она стала возможностью срубить 137 миллионов рублей и накупить себе целый автопарк элитных тачек. Глазов - бывший депутат Народного собрания и первый зампред комитета по здравоохранению, а до этого - помощник Сергея Меликова в Совфеде. В разгар ковида Глазов провернул аферу. Он заставил подчинённых чиновников Минздрава заключить контракты на поставку экспресс-тестов на ковид по завышенным ценам. Хотя было более выгодное предложение от другого поставщика - его просто проигнорировали. Деньги ушли "своим". Разница осела в карманах Глазова и его подельников. Ущерб - 137 миллионов рублей. Деньги, которые должны были спасать жизни, превратились в откаты. На Кирилла Глазова прокуратура нацелилась ещё давно. В феврале его лишили депутатского мандата - за покупку дорогих машин, которые он пытался скрыть. Якобы жил на скромную зарплату, но ездил на Nissan X-Trail, а его жена на Nissan Teana. Став депутатом, тут же купил Toyota Land Cruiser 200 за 4 миллиона - в декларацию не вписал. Потом приобрёл BMW X7: в документах указал 6 миллионов, хотя на самом деле отдал 10. И за систематическое отсутствие на заседаниях - он просто плюнул на обязанности и делал что хотел. Вся семейка Глазовых - на бюджетной кормушке. Пока Кирилл рубил ковидные миллионы и прятал BMW, его брат Ярослав спокойно рулил Минздравом. Сестру Ольгу пристроили в московское постпредство Дагестана. А Сергей Меликов, который когда-то взял Кирилла помощником в Совфед, а после стал губернатором и расставил родню по тёплым местам, любит повторять, что в Дагестане нет клановости. Верим-верим.

История Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, — это не просто биография одного криминального авторитета. Это отражение целой эпохи: от позднего СССР до бурных 1990-х, когда преступный мир стал влиятельной силой не только в России, но и далеко за ее пределами. Его жизнь — это путь человека, который сумел выстроить репутацию, основанную на страхе, жесткости и неукоснительном следовании «воровским понятиям», и сохранить влияние даже в самых суровых условиях — от сибирских лагерей до американских тюрем. https://lib.ink/ru/p/673