en
Feedback
🇪🇸Español con María🇪🇸

🇪🇸Español con María🇪🇸

Open in Telegram

El léxico y la gramática con una pizca de humor y mis experiencias personales para que te entren ganas de estudiar EL ESPAÑOL. Un espacio seguro para -aprender -conocernos -discutir con humor y calma ❤️

Show more
810
Subscribers
-224 hours
-77 days
-730 days

Data loading in progress...

Similar Channels
No data
Any problems? Please refresh the page or contact our support manager.
Tags Cloud
No data
Any problems? Please refresh the page or contact our support manager.
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+16
in 0 channels
May '26
+55
in 0 channels
Get PRO
April '26
+23
in 0 channels
Get PRO
March '26
+17
in 0 channels
Get PRO
February '26
+32
in 0 channels
Get PRO
January '26
+38
in 0 channels
Get PRO
December '25
+73
in 0 channels
Get PRO
November '25
+56
in 0 channels
Get PRO
October '25
+30
in 0 channels
Get PRO
September '25
+37
in 0 channels
Get PRO
August '25
+22
in 0 channels
Get PRO
July '25
+44
in 0 channels
Get PRO
June '25
+53
in 0 channels
Get PRO
May '25
+847
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
23 June0
22 June+1
21 June0
20 June0
19 June0
18 June+1
17 June0
16 June0
15 June0
14 June0
13 June0
12 June0
11 June0
10 June0
09 June0
08 June+3
07 June+2
06 June+1
05 June+1
04 June+3
03 June+1
02 June+3
01 June0
Channel Posts
2
Hola a todo el mundo🫶 ¿Qué tal? ¡Qué día más bonito, eh! Acabo de ver un artículo que explica las razones que tenemos para o
Hola a todo el mundo🫶 ¿Qué tal? ¡Qué día más bonito, eh! Acabo de ver un artículo que explica las razones que tenemos para odiar los lunes. Parece increíble que sean tan numerosas y variadas🙄 La conclusión que se me ocurre es haber hecho bien planeando mi horario laboral para este verano🤗 Los lunes no trabajo👩‍💻 Bueno, tomando en cuenta que sí trabajo hasta los fines de semana de septiembre a mayo, me lo merezco, ¿verdad? 😇 Всем привет🫶 Как дела? Прекрасный день, не так ли? Я только что наткнулась на статью, в которой объясняются причины нашей ненависти к понедельника. Невероятно, насколько они многочисленны и разнообразны 🙄 Вывод, который напрашивается: я точно разумно распланировала свой рабочий график на лето🤗 По понедельникам я не работаю 👩‍💻Но с учётом моих трудовых подвигов по выходным с сентября по май, я считаю, что заслужила😇
33
3
Hola a todo el mundo🫶 Espero que este domingo hayáis tenido tiempo para disfrutar, pasear, descansar, soñar y hacer planes☺️+5
Hola a todo el mundo🫶 Espero que este domingo hayáis tenido tiempo para disfrutar, pasear, descansar, soñar y hacer planes☺️ El 21 de junio, que es el solsticio de verano, ha sido un día perfecto para hacerlo☺️ Yo sí lo he hecho y espero que se hagan realidad tanto mis planes y deseos como los vuestros🫶 ¡Os lo deseo! Всем привет🫶 Надеюсь, в это воскресенье у вас хватило времени и на удовольствия, и на прогулки, и на отдых, и на помечтать и построить планы☺️ 21 июня, день летнего солнцестояния, идеально для этого подходил☺️ Я успела всё и надеюсь, что все планы и желания станут реальностью- как мои, так и ваши🫶 Очень вам этого желаю!
38
4
Andrea Bocelli - Besame Mucho (hitmos.fm).mp3
56
5
Сomo los viernes es costumbre que sean musicales, hoy también comparto una canción. No dudo que la conocéis❤️ y lleva la palabra MUCHO 🤩 Поскольку пятницы у нас здесь традиционно музыкальные, сегодня вам тоже песенка. Не сомневаюсь, что она вам знакома❤️ и в ней есть наше сегодняшнее слово MUCHO 🤩
53
6
sticker.webp
1
7
Para que éste siga siendo un canal dedicado al español hace falta que aprendamos algo de vez en cuando, eh😂 Pues hoy … ¿por
Para que éste siga siendo un canal dedicado al español hace falta que aprendamos algo de vez en cuando, eh😂 Pues hoy … ¿por qué no vemos cómo se expresa la idea de «una gran cantidad de algo» Todo el mundo sabemos usar la palabra MUCHO ( con sus formas del femenino y del plural) . Otras maneras de expresar lo mismo son: 👇 👇 👇 💭 un montón de (la expresión que he escrito en el post de arriba ⬆️- выражение, которое я использовала в последнем посте⬆️) 💭 un mogollón de 💭 un sinfín de 💭 un sinnúmero de 💭 una pila de 💭 una tira de 💭 la mar de Чтобы этот канал всё-таки оставался похожим на канал об испанском, надо бы нам хоть иногда чему-то учиться😂 Сегодня… почему б нам не научиться выражать идею «большого количества чего-то»? Мы все успешно пользуемся словом MUCHO (а также его формами женского рода и множественного числа). Но есть и другие способы выразить то же самое: 👆👆👆 Si queréis añadir algo, que lo hagáis en los comentarios☺️ Если хотите что-то добавить, можно писать в комментах☺️
56
8
sticker.webp
1
9
Hola a todo el mundo🫶 Es cierto que este día de la semana tiene algo, precisamente este “no sé qué”😅 porque todos lo estamo
Hola a todo el mundo🫶 Es cierto que este día de la semana tiene algo, precisamente este “no sé qué”😅 porque todos lo estamos esperando. Seguro que estáis bien y tenéis un montón de planes para el finde🤩 Yo lo pienso pasar en mi casa de campo, ¿y vosotros? Всем привет🫶 В этом дне недели точно что-то есть, то самое «нечто»😅, из-за которого мы все его ждём. Наверняка у вас всё замечательно и куча планов на выходные🤩 Я собираюсь провести их на даче, а вы?
54
10
Hola a todo el mundo🫶 ¿Cómo estáis? Yo esta semana la paso tanto trabajando como disfrutando de largos paseos y comida rica
Hola a todo el mundo🫶 ¿Cómo estáis? Yo esta semana la paso tanto trabajando como disfrutando de largos paseos y comida rica sin esperar a que llegue el finde🥹 Estamos en verano, eh🫶 El mejor momento es ahora ❤️ Всем привет🫶 Как вы? Я на этой неделе не только работаю, но и вовсю наслаждаюсь долгими прогулками и вкусной едой , не дожидаясь выходных🥹 Лето же!🫶 Лучшее время -сейчас ❤️
60
11
Hola a todo el mundo🫶 Y buen inicio de la nueva semana🤩 Всем привет🫶 И хорошего начала новой недели🤩
Hola a todo el mundo🫶 Y buen inicio de la nueva semana🤩 Всем привет🫶 И хорошего начала новой недели🤩
89
12
Tomando en cuenta lo escrito, hoy no me cae mal la idea de que me reemplace la IA 😂 Y vosotros, ¿pensáis que es posible?🤔 С
Tomando en cuenta lo escrito, hoy no me cae mal la idea de que me reemplace la IA 😂 Y vosotros, ¿pensáis que es posible?🤔 С учётом написанного выше, сегодня мне кажется неплохой идея быть заменённой ИИ😂 А вы как считаете, такое возможно?🤔
84
13
Hola a todo el mundo🫶 Y feliz domingo🫶 Hay días que no tengo ganas de hacer naaaaaaada🫠 Como hoy🥹 Всем привет🫶 И прекрас+3
Hola a todo el mundo🫶 Y feliz domingo🫶 Hay días que no tengo ganas de hacer naaaaaaada🫠 Como hoy🥹 Всем привет🫶 И прекрасного воскресенья🫶 Бывают дни, когда я не хочу делать вообще ниииииичего🫠 Как сегодня🥹
82
14
María,…
127
15
Hola a todo el mundo🫶 ¿Qué tal? Espero que hayáis empezado bien la nueva semana❤️ Ayer os quería saludar, pero no me dio tie+9
Hola a todo el mundo🫶 ¿Qué tal? Espero que hayáis empezado bien la nueva semana❤️ Ayer os quería saludar, pero no me dio tiempo ⏱️ porque fue un lunes muy intenso. Casi todo el día lo pasé en un bonito networking en una mansión del centro de Moscú. Me encanta que haya eventos que dan tanto placer como mucha utilidad práctica. ¿Cómo pasasteis el lunes? Всем привет🫶 Как вы? Надеюсь, новая неделя началась хорошо❤️ Вчера хотела поздороваться, но не успела⏱️потому что понедельник выдался насыщенным. Почти весь день провела на красивом нетворкинге в особняке в центре Москвы. Люблю мероприятия, сочетающие удовольствие и пользу. Как прошёл ваш понедельник?😉
131
16
Hola a todo el mundo🫶 Espero que estéis bien y disfrutando de este maravilloso sábado🤩 La semana ha pasado volando, sin emb+3
Hola a todo el mundo🫶 Espero que estéis bien y disfrutando de este maravilloso sábado🤩 La semana ha pasado volando, sin embargo, he hecho un sinfín de cosas. Gracias por haberme mandado al concierto💕 Primero, me conocéis bien y la intuición no os falló. Segundo, fue una pasada🤩 Всем привет🫶 Надеюсь, у вас всё в порядке, и вы с удовольствием проводите эту прекрасную субботу🤩 Неделя буквально пролетела, тем не менее, я переделала множество дел. Спасибо всем, кто отправил меня на концерт💕 Во-первых, вы хорошо меня знаете, и интуиция вас не подвела. Во-вторых, было просто супер🤩
136
17
Aparte de estar enferma 🤧 oooooootra vez, eh😂 estoy avergonzada de no haberos felicitado con motivo de la llegada del VERAN
Aparte de estar enferma 🤧 oooooootra vez, eh😂 estoy avergonzada de no haberos felicitado con motivo de la llegada del VERANO. Seguro que no soy la única que tanto lo adora💕 Pues … QUE LO PASEMOS EN GRANDE 💯 Кроме того, что болею 🤧 дааааааааа, опяяяяяяяять😂 мне стыдно, что даже не поздравила вас с наступлением ЛЕТА. Наверняка, я не одна такая его обожающая 💕 НУ, друзья… ДАВАЙТЕ ПРОЖИВЁМ ЕГО НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ💯
138
18
Hola a todo el mundo🫶 ¿Cómo estáis? Espero que mucho mejor que yo. A mí hoy me toca ser Roma🫠 Всем привет🫶 Вы как? Надеюсь
Hola a todo el mundo🫶 ¿Cómo estáis? Espero que mucho mejor que yo. A mí hoy me toca ser Roma🫠 Всем привет🫶 Вы как? Надеюсь, гораздо лучше меня. Я сегодня прям как Рим🫠
125
19
María…
144
20
Hola a todo el mundo y feliz domingo🫶 Espero que estéis bien disfrutando de este finde y haciendo planes para la semana que+3
Hola a todo el mundo y feliz domingo🫶 Espero que estéis bien disfrutando de este finde y haciendo planes para la semana que viene❤️ Mañana empieza el VERANO, para mí, la mejor temporada del año🫶 Por eso en vísperas de su llegado pienso pasar una noche maravillosa porque voy a… Всем привет и прекрасного воскресного дня🫶 Надеюсь, вы в порядке и наслаждаетесь этими выходными, строя планы на грядущую неделю❤️ Завтра начинается ЛЕТО- для меня лучшее время🫶 А накануне его прихода я собираюсь провести чудесный вечер и иду…
151