en
Feedback
Заметки криптоэнтузиаста

Заметки криптоэнтузиаста

Open in Telegram

Аналитика рынка. Алгоритмическая торговля. Разработка стабильных торговых стратегий. Публичные результаты. Обучение. В крипте с 2017-го года. В алготрейдинге с 2021-го года. Для связи - @crypenthusiast_support_bot

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Заметки криптоэнтузиаста

Channel Заметки криптоэнтузиаста (@cryptoennotes) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 13 399 subscribers, ranking 8 211 in the Cryptocurrencies category and 49 434 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 13 399 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -377 over the last 30 days and by -10 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 3.54%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 2.19% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 474 views. Within the first day, a publication typically gains 294 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 18.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as firedrake.app, алготрейдинг, bybit, шорт, отметка.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Аналитика рынка. Алгоритмическая торговля. Разработка стабильных торговых стратегий. Публичные результаты. Обучение. В крипте с 2017-го года. В алготрейдинге с 2021-го года. Для связи - @crypenthusiast_support_bot

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Cryptocurrencies category.

13 399
Subscribers
-1024 hours
-897 days
-37730 days
Posts Archive
#CRYPTORG С – стабильность В трейдинге очень важна стабильность работы при разный трендах. Это снова основ – при любом тренде
#CRYPTORG С – стабильность В трейдинге очень важна стабильность работы при разный трендах. Это снова основ – при любом тренде зарабатывать. Скрин из одного из аккаунтов, где я торгую ботами. Как видно из графика, профит, условно одинаковый.

#CRYPTORG Продолжая серию статей о бирже Крипторг в целом, и настройках ботов в частности, переходим к самой главной части любой торговли – Мани менеджменту, он же ММ. Часто задаётся вопрос – «Какая минимальная сумма необходима для запуска бота?». А я не знаю. Тут надо отталкиваться от бюджета. Ну, приступим... Рассмотрим 3 варианта депозита для частного инвестора малого и среднего размера: 1. Скромный стартовый бюджет в 1 000$; 2. Средний бюджет в 10 000$; 3. Большой бюджет в 100 000$. Схема будет практически идентична, за исключение некоторых деталей. Начнём рассматривать сразу со 2-го бюджета в 10 000$, а потом уже подрегулируем под 1 000$ и 100 000$. Первое, что нам необходимо, это определить резерв депозита. Он может составлять от 0% до 50% у разных трейндеров. Я, в свою очередь, не советую оставлять резерв меньше 30%. А для новых игроков, настоятельно рекомендую иметь именно 50% резерва. С каждым успешным месяцем, этот объём можно уменьшать на 5% от депозита. Таким образом, к 5-му месяцу торгов у вас будет существенный опыт и 30-ти % резерв. И поверьте, он, за эти 4 месяца, точно пригодиться. Для примера, будем отталкиваться от консервативных 50%. Таким образом, из 10 000$, 5 000$ мы оставляем в резерве, и на 5 000$ закупаем ботов. Следующий шаг к вычислению стоимости бота, это общее количество ботов. Можно зарядить одного на 5к$, а можно 20 штук по 250$. Разумеется, второй вариант значительно приемлемее. Нельзя заходить в сделку на всю «котлету». Таким образом, на своём опыте, скажу, что 20 ботов, это то количество, которое всё ещё достаточно легко мониторить, и при этом, вы прилично разделяете риски. В случае, если какая-то (какие-то) монетка будет чудить, остальные останутся в работе и будут ежедневно приносить профит. Ну а теперь необходимо настроить бота на любую пару, и поставить объём первого ордера, скажем, 10$. Таким образом, стоимость одного бота будет достигать 236,57$, что немного меньше 250$, таким образом, нас такой объём удовлетворяет абсолютно. Осталось разобраться с плечом. Алгоритм выбора плеча описывал ранее. Повторюсь, что для консервативной торговли, вполне достаточно значения 5. Если торговля ботами и/или на фьючерсах для вас в новинку, то увеличивайте объём сделки постепенно. На том же примере, если у вас 10к$ в сделке, на 20 ботов, то в первый месяц запустите только 5 ботов, во второй месяц, ещё 5, и так далее. Спешить не надо. Опоздать вы можете только на поезд до «Ликвидации». Но на той станции очень грустно. Если депозит 1 000$, то по той же аналогии, с такими же настройками, я бы поставил стоимость первого ордера 5$ (общие затраты на сделку 118,29$) и 3-4 лонговых бота на пары с маленькой стоимостью монетки. Если депозит 100 000$, то 20 ботов, с ПО 100$. В следующем выпуске нашей передачи мы обсудит выбор торговых пар, и лимиты на них. А темой «усреднения», в последствии, закроет тему Риск Менеджмента в полном объёме. Заключительной темой будет «шорт» и хеджирование. «Кто понял жизнь, тот больше не спешит» - Омар Хайям

Полезная статья?
Anonymous voting

#CRYPTORG Этим хештегом я начну серию постов о бирже Крипторг, активным участником которой я являюсь. Обозначу фишки, плюшки, плюсы и минусы. Всё субъективно на мой личный взгляд. Ну и откроет серию самая актуальная на сегодняшний день тема (судя по запросам в чате) – настройка ботов. Для тех, кто пока не понимает, о чём идёт речь – регистрируемся тут, и в путь. Итак, настройки бота ака секретный секрет ака кнопка «бабло»: ТП 0,5% Шаг СО 0,7% Мартин – 1,05 Количество СО – 15 Плечо - х5 До встречи на обложке Форбса! Ниже будет информация для любителей «многобукв», готовых потратить время, что бы максимально вникнуть в настройки и работу ботов. ТП (тейк профит) – процент прибыли, при котором бот закрывает сделку. Чем меньше процент, тем меньше и сумма прибыли, но при этом, сделки закрываются чаще. Я балуюсь настройками от 0,5% до 2%, на разный аккаунтах при разных рыночных тенденциях. То есть, 0,5% - консервативная торговля, 2% - агрессивная (работает только на растущем тренде, и способная отправить вас в инвест при флэте или падении); Шаг СО (шаг страхового ордера) – дистанция между страховыми ордерами. Чем больше процент, тем больше расстояние, и таким образом, способность бота держать «просадку» монеты. 0,7% - это хороший, консервативный показатель; Мартин, он же Мартингейл - стратегия управления ставками, основанная на увеличение объёма каждой следующей ставки (в нашем случае – СО). Чем мартин больше, тем больше по объёму каждый следующий ордер, что приятно сдвигает среднюю точка входа в монетку, но неприятно увеличивает общий объём средств, необходимых для работы бота. Максимальный коэффициент – 2. В нашем случае, если мы будем использовать коэффициент 2, вместо 1,05, то сумма средств для работы бота будет необходима в 2777 раз больше. То есть, бОльший размер мартина подойдёт при агрессивной торговле, с маленьким количество СО. Нам же, как консерватором, нужен мартин 1,05; Количество СО (количество страховых ордеров) – принято использовать промежуток между 10 и 20 штуками. Влияет на способность бота выдерживать просадку, и увеличивает общий объём задействующих средств. Средний, показатель необходимый нам – 15 штук; Плечо (это отношение полученных заёмных средств от биржи и ваших собственных) – от х1 до х125. Крайне не рекомендую больший плечи. Я бы, наверно, посоветовал работать по следующему алгоритму: 1. Новичок (до 3-х месяцев в крипте, нет опыта работы на фьючерсах) – х1, для понимания процессов; 2. Ознакомленный (от 3 до 6 месяцев в крипте, есть какой никакой опыт работы на фьючерсах) – до х5 (не включая); 3. Подготовленный (от 6-ти месяцев в крипте, есть по меньшей мере 1-3 месяца работы на фьючах без потери капитала) – х5; 4. Продвинутый (тут уже от собственного понимания) – от х5 до предела жадности. Если у вас уже есть опыт работы с фьючами, но вас ликвиднуло, сорри, но вы «новичок». Смело начинайте действовать с первого пункта. Если Вы прошли с 1-го по 4—ый пункт, и вас ликвиднуло по пути, то вы всё ещё «новичок». Начинаем всё заново. Не рекомендую заниматься экспериментами с собственным капиталом, не стартуйте с 3-го и 4-го пункта – это утопия. Теперь рассмотрим наши настройки: Бот выдерживает просадку да 10,5%, при этом, средняя точка входа будет на 4,58% выше. Данный настройки были взяты и протестированы у ФОМОХОМО, за что ему отдельное спасибо. Увеличить «держак» можно изменив шаг, количество СО и дшц СО. Улучшить среднюю точку входа можно изменив мартингейл. Но всё это будет уже далеко не консервативная торговля. Побаловаться с настройками можно используя закладку «сетка» в терминале Крипторга. Ознакомившись с настройками, пожалуйста не входите слёту в сделки. Дождитесь статей о Манименеджменте, Рискменеджменте, расчёте количества и объёмов ботов по отношению к вашему депозиту, лимитах при работе ботов, хеджировании. Ещё много и много информации. Пытаясь быстро стать богатым, вы, скорее всего, быстро станете бедным. „Самые лучшие инвестиции — в знания.“ — Бенджамин Франклин

#WALLET С субботу, постоянно натыкаюсь на печальные истории о ликвидации всего депозита. Как-то в этот раз особенно много людей из нашего комьюнити попали в список ликвидированных. И когда полной ликвидацией всего депозита подвергаются большое количество людей, чей основной заработок никак не связан с трендийнгом, становится грустно. Понятно, что это сделки на фьючерсах, понятно, что с безумными плечами, и так же понятно, что это закономерно и логично, но от этого менее печальнее не становится. Именно по этому, я хочу начать серию постов о моём формировании кошелька, мани и рискменеджменте. И начну я, пожалуй, именно с обзора криптокошелька: Весь мой депозит, предназначенный для криптовалюты, разделён на несколько частей, и лежит на разных аккаунтах, разных биржах и холодных кошельках: 1. Долгосрочные вложения – вложения, купленные минимум на год (спот). При любом движении рынка, я даже не мониторю их стоимость. Составляют порядка 50% от общего депозита; 2. Среднесрочные вложения (которые иногда бывают краткосрочными, или в худшем случае, долгосрочными) – вложения, купленные с определённой точкой входа (спот), с выставленным ТП, и сроком реализации. С случае, когда ТП не срабатывает до конца срока реализации, рассматриваю токен ещё раз, и принимаю решение: продлить на такой же срок, закрыть сделку с меньшей прибылью, перевести в долгосрок, и забыть на год. В убыток не продаю. В сумме, около 10% от депозита; 3. Фьючерсы – торгую ботами на 2-х аккаунтах на х5 и х10, с консервативными настройками, ММ, и РМ. Объём средств, задействованный во фьючерсной торговле – 30% от депозита. С «ручной» торговлей на фьючерсах пока приостановился. На дистанции, за полгода, всё что зарабатывал, теряя время и нервы, то и тратил. Иногда, тратил больше, чем зарабатывал. Для меня, на данном этапе, эта «игра не стоит свеч»; 4. Ну и самое главное, на мой взгляд, в моём кошельке, это свободный капитал. В данный момент он составляет 10% от общего депозита. И эти 10% - НЗ. На случай какого-то внезапного пролива, найденной монетки, которая может знатно иксануть, ну, или, на худой конец, для увеличения депозита на фьючерсах, при форс-мажоре. При таком распределение кошелька, я считаю, спать можно куда более спокойнее, чем входя в сделки «на всю котлету», да ещё и на фьючах, да ещё и с большим плечом. Да, наверно, в моём случае и заработок будет меньше, но он будет. В дальнейшем, каждую из сегодняшних позицию опишу более детально. «Мой основной совет – не теряйте деньги». Джим Роджерс (James Rogers)

#ANALITICS Симпатично отрабатываем жёлтый и зелёный сценарии. Последние два дня «быки» только перед закрытием дневной свечи п
#ANALITICS Симпатично отрабатываем жёлтый и зелёный сценарии. Последние два дня «быки» только перед закрытием дневной свечи перекрашивали их в зелёный цвет. И конечно же, сегодняшняя зелёная свеча говорит нам о «бычьем» тренде. Не забываем, что существует ещё вероятность (30%), что и «медведи» напрягутся, и закроют дневную свечу в красном тоне. А так, продолжаем двигаться по сценарию, помня, что у нас есть и ГЭП, и тень 😊 Моя стратегия прежняя: Наслаждаюсь ростом альты, особенно МАТИКом. Была мысль его продать на 2,4$ с последующим перезакупом на коррекции, но так как серьёзную коррекция я пока не вижу, а заниматься спекуляцией из-за пары процентов не хочу, оставлю всё, как есть, но установлю СЛ ордер на +20% от точки входа; Боты сегодня работают великолепно. Осталось 2 пары из 25 в инвесте (10-11% просадка), которые совершенно не отвлекают. По-прежнему, все боты работают только вверх. Шортить пока не готов. Да и лонги дают возможность прилично заработать.

#ANALITICS В такие моменты, когда рынок чудит (а по-другому это и не назвать), и Биток бегает на пятиминутках +/-2%, заходить
#ANALITICS В такие моменты, когда рынок чудит (а по-другому это и не назвать), и Биток бегает на пятиминутках +/-2%, заходить в сделки рискованно. Можно баловаться на фьючах с огромным плечом, выставленным ТП и СЛ, и/или озадачить работой ботов. Я для себя выбрал второй вариант. Сегодняшние фавориты – XRP, SNX, SC, MATIC, LRC, DOGE, SAND, GTC, ALICE. Финансовый план выполнен, всё остальное – приятный бонус. Кстати, обратите внимание на график сделок (по двум аккаунтам). По нему однозначно и не скажешь, что в субботу был провал рынка, который длиться до сих пор. До закрытия дневной свечи осталось 5 часов, и на графике уже вырисовывается очередной «доджи», и если свеча будет зелёной, то по ТА, это будет означать начало бычьего тренда. Это, опять-таки, если по книжке. Минимальная ц сегодняшнего вечера – 49,4к.

На втором, более агрессивном аккаунте, при плече х10 инвестов нет, и все шесть ботов работают. Вяло, но работают. Норматив выполняют, по этому, в их тоже не трогаю. Прогноз на следующую неделю: На мой взгляд, дневной свечой будет «доджи», хотелось бы светлой, но пока выглядит, что тёмной. Конечно же, завтрашний день, скорее всего, начнётся с ралли, либо вверх 66%, либо вниз 34%. Каким-то образом, в ближайшее время нам необходимо закрыть пятничный ГЭП (53 601 $) и закрыть тень субботы (до 42 000 $), и беда вся в том, что они находятся в противоположенных направлениях 😊 По этому, я вижу три сценария: Зелёный – закрываем ГЭП, пробиваем сопротивление на 55к, останавливаемся в «вязкой» зоне, делаем ретест 55к, которая станет уже уровнем поддержки, и уходим на АТХ к Новому году; Жёлтый - закрываем ГЭП, упираемся в сопротивление на 55к, закрываем «тень» субботы, и уходим на АТХ в январе, с возможными паузами на ретестах на уровнях 55-60к; Красный – продолжаем падение до 40,7-42к, закрывая тень, сбрив оставшихся «лонгустов с большими плечами», после чего очень быстро и без остановок уходим вверх, закрывая ГЭП, и пробивая уровни сопротивления, топя при этом «шортистов». У каждого из сценария одинаковые шансы. Торговлю на начало недели планирую по зелёному/жёлтому графикам. Думаю, что к среде будет понятно, на сколько прогнозы срабатывают, так как существуют ещё варианты недельного флэта, и похода на 28к. Но это уже слишком много сценариев для разработки среднесрочной стратегии. Единственное, что я сделал ещё с пятницы, и оказался прав, это отключил шортовых ботов на фьючах. Да, заработал я меньше, чем мог, но по моей практики, нет ничего хуже, чем вытаскивать сделки с инвестами в обе стороны.

#ANALITICS Пора подвести итоги первой недели декабря. Особенно учитывая её активность. Спотовый среднесрок и долгосрок: Весь
#ANALITICS Пора подвести итоги первой недели декабря. Особенно учитывая её активность. Спотовый среднесрок и долгосрок: Весь портфель, разумеется, «просел» за неделю. Какие-то монеты меньше, какие-то больше. Но это спот, и особой проблемы я пока не вижу. Более того, как уже писал вчера, увеличил объём набранной криптовалюты на 20% от депозита. Предполагаю, что, вернувшись до Нового Года на пятничные показатели, можно будет зафиксировать прибыль по среднесрочным токенам. Фьючерсы: На данный момент я активно торгую ботами на двух аккаунтах. На первом, при достаточно консервативных настройках и плече х5 имею инвест по 11-ти парам из 20-ти. Пять из которых имеют незначительную просадку, а шесть пар более глубокую. ТОП монета в 30% падении от цены входа. При этом, доходность работающий ботов превышает норму на 25%, по этому, руками в сделки со вчерашнего утра не вмешиваюсь. Дождусь завтрашнего дня, и посмотрю по ситуации на рынке.

#WALLET Вот мы и пережили очередную коррекцию главной криптовалюты. На Бинансе биток тенью провалился до 42к, а в течение дня
#WALLET Вот мы и пережили очередную коррекцию главной криптовалюты. На Бинансе биток тенью провалился до 42к, а в течение дня телепался в районе 46-48,5к. То есть, просадка была на 15-20%. Ликвидаций на 2,5 лярда, 80% из которых, разумеется, лонг. Альты «просели» сильнее, в среднем, 20-30%, что было предсказуемо. Сейчас мы находимся "на развилке", где при позитивном сценарии уйдём покорять АТХ, а при негативно можем потрогать 40к, и при негативно-фантастическом – 28к. Шансы я оцениваю как 80/15/5. По этому мои действия: 1. Активная работа ботами только в лонг; 2. Вывод некоторых лонгововых ботов из инвеста; 3. Покупка криптовалюты (спот, среднесрок) на 20% от депозита по следующей схеме: 40% #BTC по 47330,22$; 10% #BNB по 552,5$; 10% #MATIC по 1,865$; 10% #BZRX по 0.2736$; 10% #OCEAN по 0.9728$; 10% #VET по 0.09182$; 10% #SPX по 1.627$. Некоторые из этих монет уже лежали у меня в кошельке. Где то просто увеличил объём, где то, ещё и точку входа понизил.

#MATIC Какая же всё-таки интересная история с МАТИКом… Описанный вчера сценарий частично отыграл. И тут, самое время, внимательному читателю меня поправить «Это не коррекция Матика, а пролив Битка!» Но давайте-ка изучим часовые графики (временные данные по UTC+2): Первое снижение Матика (почти 6% без учёта теней) было на свече 2:00-3:00, с последующим ретестом цены, вплоть до 5 утра. А вот уже после этого, подключился Биточек, со свои полётом. Мой портфель пополнился на отметках 1,7$ и 1,6$, в сумме собрав 1% от депозита со средней ценой входа 1,65$. На момент написание заметки, актуальная цена монетки 1,95$, или +18,5% к моей покупки. Ордера на 1,5$ и 1,3$ пока оставлю, хоть и дальнейшего падения пока не вижу. Включил лонгового бота. Оставлю токен в покое до отметки 2,1$, после чего буду дальше её рассматривать.

Мой план: Уже днём я отключил лонгового бота на фьючерсах, оставил шортового, с консервативными настройками. Расставил на споте сетку на покупку 4-мя лимитными ордерами на 1,7$, 1,6$, 1,5$ 1,3$ общим объёмом в 2% от депозита (пропорционально). По этой монетки, в данной ситуации, придерживаюсь стратегии «Лучше не заработать, чем потерять».

#MATIC За эту неделю монетка показала отменный рост, снижение, и ещё больший рост. В комьюнити предрекают дальнейший рост, и
#MATIC За эту неделю монетка показала отменный рост, снижение, и ещё больший рост. В комьюнити предрекают дальнейший рост, и только ленивый не впрыгивает в этот поезд. А теперь, давайте посмотрим MATICматику при альтернативном сценарии. Изначально, расскажу о своих мыслях относительно самого токена: Гоняю его ботами с апреля. Цепляю позиции на споте. Планирую взять объём в долгосрок (ищу точку входа). За последнюю неделю пара с USDT на фьючах двумя ботами в хедж принесла рекордный доход. На споте купил на среднесрок по 1,7$. То есть, я очень люблю эту монетку и верю в её рост. Но! Моё предположение заключается в том, что токен, перед поход к АТН, нырнёт до уровня поддержки на 1,5$, а если "продавит" ниже, то можем увидеть и куда печальнее показатели. С каждого утюга сегодня звучал рост МАТИКа, а я к этому момент, сделал на споте +24%, и столько же ботами. И учитывая, что я не считаю себя талантищем или инсайдером, предположу, что кто-то уже сделал за это время "иксы". И наступает время хомяков...

#QUICK Среднесрок Присмотрел QuickSwap, монетку с небольшой капитализацией в 103м из рейтинга ТОП500. Понравился токен тем, ч
#QUICK Среднесрок Присмотрел QuickSwap, монетку с небольшой капитализацией в 103м из рейтинга ТОП500. Понравился токен тем, что сейчас находиться всего на 6% выше своего исторического минимума (All Time Low), и уже месяц находится во флэте. Вижу 2 основный варианта развития событий: памп, из-за условно небольшой ежедневной проторговки, или плавный поход вверх при пробитии фигуры. "По книжке", надо было бы закупиться "лесенкой" от текущей цены и до -10%, а ТП расставить пропорционально, согласно 4-м целям на графике. По прохождению каждой цели, переводить СЛ в безубыток или пододвигать к предыдущим целям. Я, в свою очередь, закупаюсь по рынку (321,3$) на 2% депозита, и выставляю ТП под первую цель (529,9$). Если будет импульсная покупка, то заберу свой профит сразу. Если цена будет расти медленно, то, скорее всего, буду делить ТП согласно описанному выше сценарию. Держать монетку буду +/-неделю.

#PHA Токен PHA, он же Phala Network, представляет собой монетку, с условно маленькой капитализацией (около 172м), которую пер
#PHA Токен PHA, он же Phala Network, представляет собой монетку, с условно маленькой капитализацией (около 172м), которую периодически пампят на 30-40%. Сейчас стоимость PHA находиться в близи своего исторического минимума, и в очередной раз цена отталкивается от зоны поддержки. Предполагаю "поход вверх" в течение двух следующих недель. План (среднесрок): Покупка монеты на 2% от депо (СПОТ) по 0,6341. ТП на первой цели 0,909. Рассчитываю на импульсный "прострел". Если цена будет расти медленно, переведу СЛ в безубыток и буду наблюдать, передвигая ТП.