en
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Open in Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Show more
5 808
Subscribers
-2524 hours
-1587 days
-67630 days
Posts Archive
Repost from РИЧ
РИЧЭпизоды Мои короткие заметки о себе, нас, времени. Чуть токсично, немного грустно, всегда искренне. Но бодрит. Русский рэп мёртв, а я ещё нет. Ваше здоровье! Клип «Россия» прилагается. Слушать здесь Концерт здесь Смотреть: ВК, Ютуб Гости: Зангези, bollywoodFM Музыка: bollywoodFM Запись, сведение: Богдан Солодовник Видео: Инга Сунагатуллина, Террикон Обложка: Дмитрий Провоторов

Получается, что я уже давно вырос. Чувствую себя несчастным, когда просят залезть на табуретку и почитать стихи. Начинаю отказываться, говорят, что ломаюсь или зазнался. Поэтому соглашаюсь, лезу и проклинаю себя. Читая интернеты, челюсть отваливается, когда сталкиваешься с "ясной логикой" отдельных хейт-блогерш. Одна пишет, что решила вылить ведро помоев на поэта Караулова за то, что (внимание!) рэпер Рич обидел вдову Летова. Другую расстроили нападки неравнодушных читателей на жовто-блакитную библиотеку, базирующуюся в Питере, потому (внимание!) она решила посмеяться над стихами Ревякиной. Третья требует вместо проворовавшихся генералов (внимание!) сажать поэтов. Четвертая возмущена шортами, в которых поэт Долгарева в тридцатиградусную жару ездит по горячим точкам... Или это был (внимание!) четвёртый? Не столь важно. Пятая во время войны требует, чтобы поэты (внимание!) перестали писать стихи о войне. Шестая вернувшегося с войны поэта спрашивает, почему (внимание!) он до сих пор не в окопе? Седьмая под каждой незначительной репликой какого-нибудь современного автора цитирует роман Булгакова, который (внимание!) она никогда не читала. Продолжать можно до бесконечности. И вот со всем этим грузом приходиться лезть на табуретку и читать стихи.

— Посмотри на его ужасные шрамы, спичкой согретые перед боем переломанные фаланги, сросшиеся как попало. У таких не бывает мамы — только мачеха, с перепоя бившая их по спинам обрезком шланга. Выжженные напалмом дешёвой водки души. Воткнутые под рёбра расплывшиеся наколки. Это не просто люди, а люди-волки, с мордами добрыми вышедшие из лесополки. Ветхозаветного Бога преданные солдаты. Ночью им снятся полные магазины — горки, сугробы, друзья, картонки, маленькие квартиры. Маленькие зарплаты капают, как расплавленная резина  в банку из-под тушёнки. Посмотри и запомни его чёрные зубы, запечатлённые на случайном фото где-то в пригороде Бахму́та. Это он, задыхаясь от вони в чужом окопе, — до судорог, до икоты — держался, перевязанный бракованным турникетом.   Посмотри и запомни — это непобедимая Русская Пехота.  —

❗️⚡️ «Стихи войны и мира»/ Екатеринбург. Уральская республика в ЕКБ, а город столичен донельзя, обретает явь в характерах и п
❗️⚡️ «Стихи войны и мира»/ Екатеринбург. Уральская республика в ЕКБ, а город столичен донельзя, обретает явь в характерах и поступках. Список региональных СМИ и организаций, отказавших «Стихам войны и мира. Балладе о своих» в поддержке: Телекомпания «Четвертый канал» — нет Открытое акционерное общество «Областное телевидение» – нет ООО «Телевизионная компания « РЕЗОНАНС» — нет ГТРК Урал — нет Комсомольская Правда — нет РИА «Новый День» — нет ИАА «УРА.РУ» — нет Сетевое издание Octagon.Media — нет Аргументы и факты — нет Московский комсомолец — нет Редакция Областной газеты — нет E1.ru — нет Наша газета — нет Соц сети организаций: Русская Община (ЕКБ) - нет Штаб общественной поддержки Свердловская область - нет Национальный фонд «ОБЕРЕГ» - сказали "возможно" и перестали отвечать "Благотворительный фонд ""Мой выбор" — нет "Волонтёрский центр РМК «Сила Урала»" — нет "Добровольческое движение ""Дорогами Добра" — нет Добро.Центр УрГПУ — нет "Доброволец Урала | Дом добровольцев" - нет Октагон.Медиа — нет Областная газета | Новости Свердловской области — нет «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Свердловская область — нет Военно-исторический проект "Уральская броня", Свердловская область — нет Уральский меридиан | Информационное агентство — нет Интересный Екатеринбург — нет 66.ru | Екатеринбург - анонсы не делают. Пригласили на концерт, ответили "Спасибо за приглашение, но материал делать не будем)" Сказали – приходите, не делайте. Не пришли. Центр «ВОИН» | Свердловская область: "Здравствуйте, согласуем этот вопрос с руководителем и дам обратную связь." – руководителя ещё ищут) Светлый Z O V Урала — нет УралСвоихНеБросает | Помощь солдатам — нет Дыхание Родины. Екатеринбург — нет Молодая Гвардия Свердловская область — нет Герои Урала — нет Департамент по внутренней политике пообещали сделать рассылку. Забыл. В последний момент опубликовал анонс. С паршивой овцы... Откликнулись: https://t.me/ekatglavnoe/6450 https://vk.com/wall-92131272_1135 https://vk.com/wall-220872533_1509 https://vk.com/wall-222515551_2052 https://vk.com/wall-206585821_5096 https://vk.com/wall-216280466_503 https://vk.com/wall-223076920_4955 Самый большой паблик из них с аудиторией в 2600, остальные менее 1000. Меж тем «Стихи войны и мира. Баллада о своих» – наиболее искренний, художественно сильный, без дидактики, нафталина и мертвого морализаторства патриотический культурный проект. Так говорите вы. Все очень разные 👈 Казалось бы идёт война … СМИ ЕКБ были готовы поддержать за деньги: от 50 тыс за пост и выше…. Исключение тг Урал Live. Опубликовали два поста. По рекомендации товарища, друга и брата нашего проекта, члена Общественной палаты РФ Петра Лундстрема. Спасибо им и Пете. Накануне 27.10 выступали в 228 мотострелковом полку. Оттуда пришло много наших. Спасибо. Екатеринбург не Алтайский край, где проект поддержала министр культуры, замечательная Елена Евгеньевна Безрукова, не Крым и Севастополь, где также чувствовалась доброе дыхание властей и СМИ. Не Ростов. Не Новосиб с Самарой. В ЕКБ местные как бы говорят – приехали из своей Москвы и приехали. Уезжайте. У нас тут все свое. Было бы свое – я бы понял. Но своего, кроме высокомерия и понтов, нет. Или не увидел. В этом проблема. Причем, общая. Странное обособление от страны на уровне лиц, у которых его не должно быть по определению, но оно есть. Все, кто пришел – офигели 👈. Морали не будет. ❗️ Ах, нет, будет) Благодаря ребятам из Урал Live, мы записали отзывы, пришедших на концерт екатеринбуржцев. Одна женщина специально приехала из Челябинска. В тг «Стихи войны и мира» желающие смогут полюбопытствовать. Начнём публиковать на днях. Ближайшие концерты: Москва 12.11 Чита 14.11 Питер 27.11 Банзай всем ✊🍀 @russdiary

В одном строю с главными поэтами России
В одном строю с главными поэтами России

*** Люди, которые дружат против меня, по ночам превращаются в бабочек и летают. Если нарвать полевых цветов и поставить в хрустальную вазу перед открытым окном, то можно услышать за полночь как шелестят тревожные крылья лимонниц и шоколадниц. 2020 г.

Виктория Сологуб в Анапском Черноморье о Никите Никитине (позывной Кит).

когда четырнадцать на пороге пятнадцати
когда четырнадцать на пороге пятнадцати

Уроки истории от Андрея Полонского

Надо было добавить через запятую. Главные поэты-патриоты, Аничка Долгарева и Дмитрий Артис в образе человека, который устал. :))) Игорь, мне вчера тоже написали, что дьявол не дремлет, когда обронил пару слов об усталости. Причем, сказал мимоходом, особо не акцентируясь. Это, видимо, какой-то новый тренд. Когда человек ищет поддержки, или хотя бы просто доброго попутного слова, то ему начинают про дьявола втирать.

Пытаюсь соскочить со всех выступлений и встреч, чтобы заниматься тем, чем всю жизнь мечтал заниматься. Окружить себя книгами и спокойно читать, попутно записывая плавающие по голове мысли. Эпоха неумолимо срывает с места, не давая концентрироваться на простом, обыденном, насущном. Куда-то тащит, зовёт. Вокруг всё больше и больше людей с одинаковыми задачами, целями. С одинаковыми устремлениями. И я начинаю чувствовать себя не что лишним, скорее, ведомым толпой. Без права собственного голоса. Здесь либо на войну сбежать ото всей этой мелкой суеты, либо выключить внешний мир, что в сегодняшних условиях равносильно предательству. Только дом и спасает. Смотришь на него, как изо дня в день поднимается. Сажаешь вокруг лес, будто закрываешь какие-то старые (или уже новые), гештальты, грезишь будущим покоем, уютной старостью и тишиной шумящей хвои. Вздыхаешь и снова срываешься по первому зову к людям, в толпу, потому что ещё не научился ставить точку. Потому что все ещё горит огонь в груди, не такой яркий, как у многих моих друзей, но всё же горит. Потому что надо что-то делать. Нельзя молчать и прятаться. Но как же я устал. Если не сумею найти причину безобидно соскочить, то буду первого ноября в университете нефти и газа имени Губкина на Ленинском проспекте, а четвертого в центральном доме литератором.

Поэта повысили в звании. Момент радостный и в чем-то курьёзный - если поэт настоящий, то куда его, вообще говоря, повышать?.. Когда в декабре двадцать второго я приехала к СанСанычу в больницу после его тяжёлого ранения - привезла на палату раненых какую-то снедь, и ему - нашу книжку, два романа под одной обложкой, которую давно хотела подарить, но как-то не случалось... Тогда товарищ один сказал мне, что Саша уже капитан. Я так и подписала книгу: капитану Сигиде и всякое такое. Сигида похлопал рыжими ресницами и сказал: вообще-то, я ещё только страшный лейтенант. - Значит, придется тебе стать капитаном! - нашлась я. Ну, что .. как скажем, так и будет. Поздравляю Александра с присвоением давно заслуженного воинского звания. Но ценим его мы не только за это! А как самого, наверное, точного и отчаянного военного поэта. Как часто говорит СанСаныч: что ты туман наводишь - да-нет, возможно?.. ответь прямо! У нас нет полутонов: я или попал в посадку, или не попал. Саня! Ты попал - как минимум, на то, чтобы обмыть. Поздравляю сердечно. Африканец в Валгалле Африканец уже в Валгалле, Подают валькирии мёд. Этот рай вы завоевали. Кому надо понять — поймёт. На пути из Варягов в Греки Мы тащили свои суда, Находили леса и реки: «Эй, стой там и иди сюда!» Одноглазый полковник старый, Их поглавник и командир, К межэтническим холиварам Равнодушен: «Доблестным — пир!» Криминальные авантюристы, Право-левые всех мастей, Футуристы и фаталисты… Где найдёте таких гостей? Если есть пространства иные, Живы русла у скифских рек, Значит, сбудутся позывные Африканец, Варяг и Грек. Александр Сигида (сын)

В русскую литературу приходит новое поколение поэтов-фронтовиков, сегодня их голос особенно важен. Дмитрий Артис и его стихотворение "В одночасье страна разделилась на две..."

Каково лицо современной поэзии? В рамках Дней литературы размышляли, беседовали, выясняли с Дмитрием Воденниковым, Александром Пелевиным и Дмитрием Артисом. Какие смыслы она даёт обществу, какие новые идеи несёт в массы? Говорили про акценты, которые расставляют поэты, о простом выражении, сильных образах и свободной форме, о реализме, о прямых и открытых темах. Удивительно, насколько глубоко наши гости понимают человеческое состояние, которое, конечно, заслуживает того, чтобы быть услышанным и оцененным 🫶🏻 Конечно же, читали стихи. Богатые сильными метафорами, о любви и о потерях, о жизни и преодолении смерти. Благодарим всех гостей и слушателей за этот вечер

«И да, я не удивлюсь, если лет через пять книгу Анны Долгаревой включат в школьную программу». Первая рецензия (и сразу от топового книжного обозревателя Владислава Толстова) на первую книгу прозы Анны Долгаревой, выходящую у нас в КПД в серии «Русская реконкиста» издательства АСТ. https://toptver.ru/lenta/chitatel-tolstov-utrennij-kofe-stalnye-groby-i-drakula/

Блуждающий текст. Такой эффект от прочтения. Кажется, будто не автор подбирает слова, чтобы рассказать, о чём чувствует, а сам текст переходит от одного автора к другому, чтобы им легче давалось материнство. К концу второго триместра меня начали хоронить: учитель списал меня из текстов, друзья из тусовок, на работе все твердят "когда тебя не будет". Я стала пробовать думать это всё: когда меня не будет, кто-то должен будет печатать этикетки и сидеть на худ.совете когда меня не будет — а не будет меня года три, — кто-то другой придёт и сядет на это место, когда меня не станет — мир продолжит вертеться сам по себе. Он и после Бога-то не остановился.

АНДРЕЙ ПОЛОНСКИЙ ИГОРЬ КАРАУЛОВ РУССКИЕ ВОПРОСЫ. 14 ноября в 19.00 состоится ламповый вечер-диалог! С одной стороны, традицио
АНДРЕЙ ПОЛОНСКИЙ  ИГОРЬ КАРАУЛОВ  РУССКИЕ ВОПРОСЫ.   14 ноября в 19.00 состоится ламповый вечер-диалог! С одной стороны, традиционный, с другой – уникальный формат беседы двух поэтов и публицистов. Андрей Полонский из Санкт-Петербурга и Игорь Караулов из Москвы поговорят друг с другом о войне и возвращении в историю, об Отечестве и понятии дома, о современной поэзии и человеке в поисках смысла. И, конечно, почитают стихи. Будет уютно, по-домашнему. Приглашаем тех, кому дорога русская история, наша поэзия, кто хочет узнать о взаимосвязи исторического контекста и поэтического слова, ждем историков, педагогов и всех наших друзей! Вход свободный. Большая Лубянка, 24/15, стр. 3.

Какова эпоха - таковы провокации. Как же мелко плавали поэты девяностых и нулевых.

*** Страна гуляла, и я – гулял. Гулякой был. Пила страна, и я – пил. Пьяницей был. Болела страна, и я – болел. Был немощным. Теперь я – солдат. 2024 г.

Слушаем Культбригаду, разглядываем картинки и проходим опрос. Судя по опросу, можно смело сказать, что в Александре Пушкине двадцать пять процентов Александра Пелевина. UPD: Уже тридцать три процента!