en
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Open in Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Show more
5 738
Subscribers
-1724 hours
-1627 days
-63630 days
Posts Archive
Самое знаменитое 4 августа в русской поэзии... Фёдор Тютчев Накануне годовщины 4 августа 1864 Вот бреду я вдоль большой дороги В тихом свете гаснущего дня… Тяжело мне, замирают ноги… Друг мой милый, видишь ли меня? Все темней, темнее над землею- Улетел последний отблеск дня… Вот тот мир, где жили мы с тобою, Ангел мой, ты видишь ли меня? Завтра день молитвы и печали, Завтра память рокового дня… Ангел мой, где б души ни витали, Ангел мой, ты видишь ли меня?

Таким образом я пиарю канал Петра Лундстрема, который, к сожалению, никто не читает. Просто мне хочется хорошему человеку помочь. Он того стоит. Правда.

Читаю: Сделка в Магните на Атланте.

Первый раз увидел картину "Рожь" в пятилетнем возрасте, когда мама приводила в Третьяковскую галерею. Больше ничего из того посещения Третьяковки не помню. Только "Рожь". Хотя нет... Ещё помню зал Врубеля. Забавно. Два совершенно разных мира - Шишкин и Врубель, - но в памяти из детства остались оба.

Александр Блок На железной дороге Под насыпью, во рву некошенном, Лежит и смотрит, как живая, В цветном платке, на косы брошенном, Красивая и молодая. Бывало, шла походкой чинною На шум и свист за ближним лесом. Всю обойдя платформу длинную, Ждала, волнуясь, под навесом. Три ярких глаза набегающих — Нежней румянец, круче локон: Быть может, кто из проезжающих Посмотрит пристальней из окон… Вагоны шли привычной линией, Подрагивали и скрипели; Молчали желтые и синие; В зеленых плакали и пели. Вставали сонные за стеклами И обводили ровным взглядом Платформу, сад с кустами блеклыми, Ее, жандарма с нею рядом… Лишь раз гусар, рукой небрежною Облокотясь на бархат алый, Скользнул по ней улыбкой нежною, Скользнул — и поезд в даль умчало. Так мчалась юность бесполезная, В пустых мечтах изнемогая… Тоска дорожная, железная Свистела, сердце разрывая… Да что — давно уж сердце вынуто! Так много отдано поклонов, Так много жадных взоров кинуто В пустынные глаза вагонов… Не подходите к ней с вопросами, Вам все равно, а ей — довольно: Любовью, грязью иль колесами Она раздавлена — все больно.

Прекрасный троллинг Косогова, который прямо пропорционален Роману Сорокину. 😆

Звонил человек из Норвегии. Сказал, что прочитал "Дневник добровольца". Хочет по нему делать спектакль. Спрашивал разрешения. Наши люди есть везде. В Норвегии тоже.

С днем рождения, чудесная Ани!

Окраине нужно время для строительства новых укрепрайонов. Поэтому они заводят речи о переговорах и мирном урегулировании конфликта, который по сути своей является не простым территориальным конфликтом, а войной двух цивилизаций, где жители Окраины используются западным миром в качестве расходника.

*** Строю дом. Никогда домов не строил, не жил в собственном доме. Сто процентный горожанин. Сызмальства. Только предки по маминой линии деревенские. Дедушка с бабушкой после войны перебрались в город. Мама уже здесь родилась. Незнаком с жизнью в частном доме. Тёмный лес намного светлее. Не знаю, откуда берутся вода, тепло, свет. На чем дом стоит. Из чего стены, пол, крыша. Приходится днями просиживать в интернете, чтобы хоть немного разобраться. Забавно злюсь на себя. Вроде мужик мужиком – сморкнуться в руку умею, а вот элементарных вещей не знаю. К земле тянусь интуитивно. По молодости предпочитал в облаках летать, не чуя почвы под ногами. Полеты удавались на славу. Теперь хочется по земле походить. 2024 г. #дмитрий_артис2024

5-8 сентября 2024 года на базе Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Московского государственного института культуры и Московской международной книжной ярмарки пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция литературных критиков и литературоведов «Большой стиль». Цель конференции – исследование современного литературного процесса и тех его тенденций, которые связаны с аксиологической ориентацией творчества, определение роли критики в формировании созидательной парадигмы развития литературы, учитывающей ее эстетическое разнообразие и новые вызовы, стоящие перед ней.

Киношкола "АПРЕЛЬ" представляет фильм "КАК НАСТОЯЩИЙ СОЛДАТ"

Приеду. Книги привезу.

вчера мимоходом довелось перечитать первый из «Севастопольских рассказов» - - к стыду своему, читал очень давно и совершенно забыл именно целое, а не отдельные детали и черточки – - и поразился, насколько это, во-первых, не рассказ в последующем конвенциональном смысле, а именно очерк – и, во-вторых, военкоровский, с патриотическим зарядом, идущий по нарастающей, чтобы обеспечить верное настроение и добрую надежду в конце – - понятно, что ценить его потом будут за «художественное», но здесь оно как раз явно средство, Толстой-журналист здесь на время – и, уверен, сознательно – потеснил «художника», есть вещи важнее искусства, как почти всегда был уверен автор, одновременно веря, что они и создают подлинное искусство

Наталья Ахпашева: "Домой я привезла книги с пожеланиями от авторов. Одна книга была не для меня – Дмитрий Артис подписал экземпляр «Дневника...» боевому другу с позывным Кочевник. Я с ним встретилась – с Игорем Бутотовым из хакасского села Аскиз. Он взял книгу в руки, погладил страницу с автографом, сказал: «Огогош у нас настоящий писатель!» И улыбнулся."

👏 Приглашаем вас на драматические чтения «Дмитрий Артис. Два контракта. Две книги» в нашем театре «Театральный особнякъ»! Эт
👏 Приглашаем вас на драматические чтения «Дмитрий Артис. Два контракта. Две книги» в нашем театре «Театральный особнякъ»! Это удивительные дневники 📔 поэта и добровольца Дмитрия Артиса, который отправился на войну, несмотря на свое имя и работу. В его записях вы найдете множество людей и голосов, которые он спокойно, но пристально наблюдает. ❤️ Дмитрий Артис любит русских людей, всех этих воюющих мужиков, и смотрит на них трезво, без пафоса и патетики. Его простые мужицкие выводы достигают своей цели - он показывает, за что его любить. Не пропустите это увлекательное чтение! Ждем вас у нас в театре, чтобы погрузиться в мир Дмитрия Артиса и его дневников. На войне без любви делать нечего! 📚🎭 #театральныйособняк #читаемвместе 🎟️ Билеты: https://clck.ru/3C5HYN

ГЕРОЯМ СЛОВА Морские камешки алфавита В карман мне бросила Афродита. Как светляки они замерцали И стали русскими бубенцами.   Зачем поэту на свете тело? Чтобы слова превратились в дело. Язык бессмертный касался чтобы И сводов неба, и сводов нёба.   Флажок на башне, а семя в пашне, Когда ты любишь, и жить не страшно. Пока гремели враги засовом, Я за три моря сходил за словом.   Хранил за пазухой в полотенце, Да гладил темечко у младенца. Где больно, мазал слезами лука. Не произнес до поры ни звука.   Чтоб слово весило, чтобы грело, Чтобы до времени не сопрело, Чтоб превратило голодных в сытых. Ведь вой на вздохе, а это выдох.    Враги смеются, да Бог не с ними. Несу, как матери вечной имя. Отдам без денег, вручу без игр. В каком полку командиром Игорь?   Столкнулся сразу с одним толковым В семидесятом мотострелковом. Пока хрипели снаряды глухо, Обнял и слово шепнул на ухо.   Потом в чаду отражали натиск, Там был Матросов и Дима Артис. И все в бою становились старше. Там был Прилепин, Толстой и Гаршин. В огне творилось большое дело, А слово где-то в конце горело. И состояли друзей фигуры Из крови русской литературы. И было сыро, темно и громко. И у небес надломилась кромка. А после боя друзья молчали,  Но было Слово опять в начале.

Осталось узнать у Александра, благословлял ли кто, учил ли.
Осталось узнать у Александра, благословлял ли кто, учил ли.

Поэты запустили флешмоб и настойчиво требуют, чтобы и я рассказал о великих мира сего, благословлявших меня на путь бледного юноши со взором горящим. К сожалению, звёздных историй не имею. Меня никто не опекал. Никто не любил. Никто не учил. Но я помогал многим. Многих опекаю до сих пор. Хотя некоторые меня уже давно на голову переросли. Многих любил, и некоторых совершенно неоправданно. Многих учил. Где не хватало собственных знаний, учил дурным примером. Наглядно показывал, как делать нельзя. С этой стороны я и сам тяну на великого мира сего, о котором кто-нибудь когда-нибудь да скажет: "Он благословил меня!" Именно поэтому, наверное, меня до сих пор никто не опекает, никто не любит, и даже сама жизнь ничему не учит. Всем хорошего вечера!