Антон читает и пишет
Open in Telegram
2 040
Subscribers
+324 hours
+107 days
+4630 days
Posts Archive
2 040
+8
🔤🔤🌹🔤🔤🔤
Весна пришла и в канадские земли.
Моя замечательная знакомая Елена погуляла в парке, расположенном около Ниагарского водопада, и сделала прекрасные фоточки, которыми и делюсь с вами. (Несколько ещё в комментариях)
Сейчас продолжаю слушать «Курс. Разговоры со студентами» русского сценографа Дмитрия Крымова, очень нравится. Хочу привести цитату из него:
«Сейчас такое время, что хи-хи и ха-ха. Мы так боимся выражения прямого чувства — ненависти, любви, гадости, презрения — любого чувства, что мы это закрываем иронией, скепсисом, юмором. Это привычка как бы интеллигентных людей, ну как бы пошутить на серьезные темы. С этим нужно быть очень осторожным, потому что не заметишь, как захихикаешь что-то серьезное. Если мы не решаемся, если мы не осмеливаемся быть серьезными, если мы не чувствуем в себе силы профессиональной и, главное, душевной быть прямым, быть серьезным, то что-то в нас не так, я уверен, просто я уверен»Согласны с мнением Крымова? Хорошей вам недели. #прогулка #цветы #ДмитрийКрымов #цитата
2 040
+1
🦞🐓 🦧🥰🤥😶🌫️
🕯 💦🪲🐿😺🐿
Иногда, обычно в ночь на понедельник, я вспоминаю о других блогах и каналах, собираю разные отзывы на книги.
Решил и сегодня продолжить традицию (уже 10-ый выпуск, кстати).
📕Только изменю формат. На этот раз будет процитирован отрывок из самого отзыва — потом следует название книги — завершает ссылка на канал. *Пунктуация и орфография авторов сохранены*
1️⃣Увлекательный, но немного попсовый и явно требовавший хорошего редактора, рассказ про современный Иран от свежеиспеченного иноагента, бывшего журналиста ТАСС. «Всем Иран!», Никита Смагин (Немлюк читает)
2️⃣Это пронзительная до глубины души эпопея (так назвал её сам автор) отразила ужас красного террора в Крыму, голод и разруху, которую пережил сам автор и люди, жившие рядом. «Солнце мёртвых», Иван Шмелёв (Светлана К.)
3️⃣В плане описаний книгоиздательского мира роман шикарный. Как же классно тут описаны все проблемы, трудности, вопросы, которые волнуют писателей, издателей и обычных читателей книг. «Йеллоуфейс», Ребекка Куанг (Литературный коД)
4️⃣«Смех лисы» — лучшая книга для майских праздников и вообще, любого момента, когда вы хотите прыгнуть в другой мир и там остаться. Думаю, что книгу оценят поклонники сериала «Очень странные дела» — эти истории совсем разные, но какое-то неуловимое настроение их роднит. «Смех лисы», Шамиль Идиатуллин (Бесконечные истории)
5️⃣В обилии мистики, мифологии и безумно красивых алтайских видов можно не разглядеть настоящую боль автора от того, что в горы приходят большие деньги. Вжух — и уже вместо того, чтобы слушать природу и вдыхать горный воздух с непередаваемым букетом запахов, ты слушаешь мотор квадроцикла и нюхаешь бензин. «Саспыга», Карина Шаинян (Кладовая лишних слов)
6️⃣Это роман-размышление. Глубокий, созерцательный и эстетский. Как будто и не текст, а медитация. В нем столько возвышенной поэтичности, настолько каждое слово и каждая пауза на своем месте, что приходит на ум сравнение с религиозным текстом. «По орбите», Саманта Харви (библио крыса)
7️⃣Несмотря на сжатость формы, каждый рассказ звучит, как самостоятельное художественное высказывание, с собственной интонацией, ритмом и глубиной. Кабре, как всегда, пишет лаконично, почти отстранённо - он не навязывает эмоции, но создаёт пространство, в котором они возникают сами. «Когда наступит тьма», Жауме Кабре (_garden_of_books_)
8️⃣Впервые за долгое время прямым текстом говорится, что книги (тексты) бывают хорошими и плохими, причем объективно хорошими и плохими, а не «делом вкуса». Браво, автор, - как же меня задолбали все эти новомодные общие места о том, что существуют якобы «мнения», которые типа, «на вкус и цвет»... и прочее в этом же духе. «В тайниках памяти», Мохамед Мбугар Сарр (Корни растут вверх)
9️⃣Название "Бражники и блудницы" — цитата из Ахматовой, она же и является одним из персонажей книги, наряду с Кузьминым, Ивановым, Гиппиус, Сологубом, Маяковским и прочими и прочими. И все кутят, пьют, влюбляются, страдают, увлекаются мистикой, дышат литературой, содрогаются от раскатов грома эпохи — находятся на нерве времени. «Бражники и блудницы», Максим Жегалин (крапива книжная)
🕯️Заинтересовал какой-то отзыв? чьё-то мнение? или какая-то книга лично вас?
🧤Надеюсь, вам будет интересно познакомиться с книгами и с теми, кто о них пишет.
#книжный_дайджест
#воскресный_пост
2 040
Когда распадающийся на осколки мир притягивает лёгких и тяжёлых духов
Решил почитать что-то одновременно лёгкое и в жанре фэнтезийного городского хоррора. Выбор пал на книгу Дарьи Бобылёвой 📚«Магазин работает до наступления тьмы». Первоначально она вышла в виде двух сезонов в аудиоформате, где сама авторка начитала роман. Получилось хорошо, я немного послушал первую часть, но читать мне интереснее.
С самого начала мы попадаем в Москву недавнего прошлого. Великовозрастный мальчик Слава не может найти себя, любит сырники своей девушки Леси и в надежде стать знаменитым блогером ищет скандальные истории и разоблачения. Он попадает в странную лавочку с антиквариатом, где работают две девицы: первая — с копной рыжих волос грубоватая Матильда, которая сразу определяет парня разбирать коробки в кладовой, а вторая (или второй? сразу пол не разобрать) — молчаливая и долговязая Женечка, всё расставляющая по местам и подающая знаки с помощью обложек книг.
И с первых страниц начинается какая-то чертовщина, которая связана с предметами, которые называются «вещи не в себе». То это девичий альбом из дореволюционных времён, который буквально поедает тех, в чьи руки он попадётся. То это старинные часы на цепочке ("луковица"), из-за которой предок известной в прошлом танцовщицы начинает выпадать из времени и постепенно сходить с ума. Славик ненароком оказывается втянут в мистическую историю, о которой так и хочется рассказать миллионной аудитории будущих подписчиков. Вот только его махинацию с фотографированием и скрытыми записями разоблачают. А сам он, так и не нашедший себя в современном мире, попадает в мир «духовидцев»...
«Все вокруг рвались на защиту Отечества и увлекались столоверчением. Многие совмещали и ухитрялись перед отправкой в действующую армию получить на спиритическом сеансе благословение от покойной маменьки»Первая часть романа напоминала знаменитый сериал «Очень странные дела» — тут есть место и весёлым шуткам, и жутким сценам с духами из параллельного мира, которые охотятся за особо сильными «вещами», и расследованиям, и погоням... Но по мере чтения вырисовывается почти апокалиптическая картина, рисующая мир расколотый на множество параллельных вселенных, в которых события развиваются по-разному. А всё это началось у нас ещё в предреволюционные года.
«Говорили, что всë рушится, но он видел, что на самом деле всë гниëт. Видел, как расползаются чëрные пятна этой гнили по человеческим лицам...»После повального увлечения мистикой и столоверчением, вызывания духов и чревовещания в реальность стала проникать духовная материя, разрывая материю видимую на осколки. И это очень замечательно показано в романе через жизнь эмигранта из России в Европу, обнаружившего в себе способность к «духовидению». Именно он впоследствии становится Хозяином того московского «магазина» (одного из «перекрёстка» на стыке миров), с которой начинается рассказ. Постепенно, уже во второй части, начинаешь улавливать ту невероятную и порой вывернутую наизнанку логику всего происходящего на страницах книги.
«Если совсем по-простому, жизненные силы материальных существ — вот что было теми молочными реками и кисельными берегами, которые манили лёгких и тяжёлых духов в этот безумный расколотый мир»Дарью Бобылёву прозывали писательницей «уютного хоррора». Вначале так и кажется, но по мере чтения тебя охватывает целая гамма чувств и ощущений: от омерзения и сковывающего порой липкого страха до сочувствия, сопереживания и даже чувства неподдельной симпатии к героям. Знакомиться с новыми героями и неожиданными странными местами — то в многоэтажке, ставшей порталом, то в очередной лавке для «вещей не в себе» где-то в Химках — было по-настоящему увлекательно! Заодно следить за основными персонажами сложившейся четвёрки — Славиком, Матильдой, Женечкой и Хозяином — с их борьбой, страхами, сомнениями, дружбой и привязанностью, жертвенностью и отвагой. После прочитанных «Вьюрков» (отзыв был) новая книга мне тоже в целом понравилась. Получилось хорошо совместить фантастику с элементами хоррора, городскую легенду с мистикой. #книжныйотзыв #ДарьяБобылева
2 040
+1
Эти майские дни наводят такое настроение, что ничего не хочется делать, тем более следить за соцсетями. Сделал себе своеобразный детокс от обилия информации.
Этими тремя книгами начался у меня май. Одну уже почти дочитал. Даоья Бобылёва хорошо создаёт фэнтезийную атмосферу, хочется больше хоррора, но и так норм. Изначально эта её книжка начитана в аудиоформате, выходила на яндексе в виде "двух сезонов" (не понимаю этих сериальных тенденций в литературе). Но мне читать было интереснее. Скоро расскажу в отзыве.
Досмотрел недавно вышедший третий сезон телесериала от HBO «Белый лотос». На сей раз выбран Тайланд, один из тамошних островов, где развиваются драматичные событий очередного сезона. Мне понравилось. Хотя сюжет слишком долго раскачивался и лишь с середины стало более-менее интригующе.
Гуляю, читаю и слушаю книги. Почти дослушал прекрасные лекции Дмитрия Крымова — «Курс. Разговоры со студентами» (издано и отдельным изданием в НЛО). Очень меня трогает всё то, что и как говорит Крымов своим студентам ГИТИСа. Тоже обязательно поделюсь.
🦋Хороших вам майских дней☀️
❓Что слушаете? Что читаете? Что смотрите?
#чточитаешь #киносмотры #книги #прогулка
2 040
+1
💚🧡💚🧡💚🧡💚🧡💚🧡📚
Хочу поделиться с вами прочитанным в апреле.
Перечислю свои отзывы — они скрыты под названием каждой книги (активная ссылка).
👍Когда нет недостойной правды
➡️«Событие», Анни Эрно
💚Перечитывая «Мёртвые души»
➡️«Мёртвые души», Николай Гоголь
👍Когда ты чувствуешь свою животную натуру и она тебя подталкивает творить
➡️«Собака за моим столом», Клоди Хунцингер
💚Ежедневные зарубки памяти из города у моря (пока идёт война)
➡️«Возле войны», Мария Га́лина
👍Про две невероятные истории из горных китайских деревушек
➡️«Дни, месяцы, годы», Янь Лянькэ
💚Когда твоё "я" никак не находит опоры в настоящем
➡️«Чужеродные», Марго Гритт
👍Когда понимаешь, что никогда не играл никакой роли в чьей-то жизни и даже в своей собственной
➡️«Тирза», Арнон Грюнберг
💚Про один писательский дневник со странствиями и грустью об одной несчастной женщине
➡️«Несчастливая женщина», Ричард Бротиган
👍Грустные, ироничные и абсурдистские "бротиганы"
➡️«Уиллард и его кегельбанные призы», Ричард Бротиган
💚💚Когда введение ответственного и разумного секспросвета нам бы всем помогло
➡️«Секс был. Интимная жизнь Советского союза», Рустам Александер
👍👍Когда одно лето в Провансе открывает нелицеприятные тайны прошлого
➡️«Наблюдатель», Франческа Рис
☀️ Лучшие за месяц:
✔️«Тирза», А. Грюнберг
✔️«Собака за моим столом», К. Хунцингер
✔️«Событие», Анни Эрно
(Николай Васильевич, конечно, вне конкуренции или рейтингов)
💚🧡💚 прошёл ваш апрель?
🧡💚🧡 в списке лучшего?
#книжный_трекер #итоги #чтение
2 040
+3
🤩🤩🤩🤩🤩
Мне столько раз сегодня высказали восторг по поводу чудесных эстетических обложек издательства «Бель Летр», что я решил поделиться ещё тремя книжками.
Забрал их буквально накануне из одной почтовой доставки. Сразу открыл коробку и начал фотографировать в парке.
Итак, вот новинки:
💖«Швея с Сардинии», Бьянка Питцорно
👩Главная героиня романа знаменитой итальянской писательницы Бьянки Питцорно — девушка из очень бедной семьи, родившаяся в маленьком городе на острове Сардиния в конце XIX века. Она сама научилась читать, обожает дамские любовные романы и оперы Пуччини, но даже если в глубине души и мечтает о прекрасном принце, в реальной жизни полагается только на свой ум и умелые руки.💖«Стеклянные дома», Франческа Рис
👩На первый взгляд жизнь лесника Гетина Томаса в родном городке в Северном Уэльсе проста и заурядна, но у него есть секрет — Ти Гвидр, изящный стеклянный дом на берегу озера, за которым он присматривает в отсутствие английских владельцев. Со временем Ти Гвидр становится для Гетина любимым убежищем, и он начинает считать дом своим. Внезапно жизнь Гетина дает трещину, когда его первая любовь Олуэн, теперь успешный режиссёр в Лондоне, возвращается в родной городок вместе с мужем и покупает Ти Гвидр.💖«Интимная жизнь наших предков», Бьянка Питцорно
👩37‑летняя Ада Бертран, преподавательница древнегреческой литературы в Болонском университете, а в прошлом — бунтарка и хиппи, пережив яркое эротическое приключение с незнакомцем на научной конференции в Кембридже, забывает о присущей ей рациональности и заново открывает запутанную историю своей семьи. Она начинает видеть во сне своих далеких предков, мелких дворян, живших на Сардинии, а наяву общаться со старшими членами семьи. Аде открывается множество семейных секретов: любовные интриги, трагедии и предательство, тайные роды и появление бастардов — всё, о чем в приличных семьях не принято говорить. Это навсегда меняет ее взгляды на жизнь и отношения с окружающими. В это же время в ее собственной жизни происходят драматические перемены, и Ада все лучше и лучше понимает себя.❓Что уже читали или хотели бы почитать? 🌷По-моему, эти три книжки прекрасно подходят для чтения весной в преддверии жаркого (как обещают) лета🐀 🤩🤩🤩🤩🤩 #книжныеновинки #чтение
2 040
Когда одно лето в Провансе открывает нелицеприятные тайны прошлого
📚 «Наблюдатель» — дебютный роман англичанки Франчески Рис, которая влюбилась во Францию и переехала в Париж. И главная героиня романа — упорхнувшая с туманного Альбиона двадцатилетняя искательница приключений. Она поселилась в Париже в мансардной квартирке фешенебельного дома, подрабатывает в кафе, даёт уроки английского французам и желает проникнуть в тусовку богатых и перспективных молодых людей. И тут сама судьба сводит её со стареющим писателем Майклом.
«Лишь позднее я осознала, что именно сакрализуя определённые виды труда, мы сами наделили видных деятелей искусства столь опасной властью»Порхая по клубам, тусовкам, выставкам, заводя знакомства то с одним, то с другим привлекательным мужчиной, Лия ищет себя, хочет брать от жизни всё и одновременно грезит поступить в университет на магистратуру (или притворяется таковой, чтобы ответ с целью приезда в Париж всегда был под рукой в случае чего). Признаюсь, героиня не сильно избирательна в своих сексуальных предпочтениях, хотя и с покушениями на тонкость чувств и интеллект. Подвернувшееся газетное объявление о том, что писателю нужна ассистентка, даёт ей шанс окунуться в богемную жизнь, заодно провести лето на средиземноморском побережье
«Самой сильной из моих естественных потребностей была жажда жизни — желание испытать все доступные и возможные ощущения»Вначале роман кажется неким лёгким романтическим очерком о жизни англичан на Лазурном берегу, но это только внешний слой сюжета, очень красиво и ярко передающий все оттенки природы, вкусной еды и напитков, лёгкой жизни богачей, их разговоров и вечеринок. Писатель Майкл поручает своей помощнице работу над многочисленными дневниками о своей жизни в 1960-е годы, когда он только начинал писать и влюбился в красавицу Астрид, та работала официанткой в Сохо и начинала карьеру певицы. Постепенно выясняется, что Лия — точная копия Астрид, а друзья Майкла и его нынешняя жена Анна беспокоятся о всплывающей из прошлого драме, о которой тот столько лет молчал... Роман построен на чередующихся главах, где описаны события от имени Лии и от имени писателя. При этом завязываются странные отношения между помощницей и взрослыми детьми Майкла, а ещё между Лией и местной молодёжной тусовкой. Майкл постоянно рефлексирует, впадает в меланхолию и пишет свой новый роман, куда хочет перенести события тех 60-х. Знакомясь с прошлым через дневники, Лия постепенно убеждается в том, что писатель скрыл, чем же закончились отношения Майкла и Астрид, которые отправились в Грецию в непростой период диктатуры "чёрных полковников".
«Финал оказался как дешёвом романе — впрочем, этого следовало ожидать»История написана прекрасно, с многочисленными отсылками к музыкальным хитам, к историческим и литературным персонажам и фактам. с яркими метафорами и сравнениями. У Франчески Рис получилось передать и беззаботную жизнь девушки, ищущей своё место в мире (есть откровенные сцены 18+), и атмосферу парижских или марсельских местечек. Писательница сумела сплести прошлое и настоящее, интриги и страсти своих героев, а в финале открыть тайну, которую Майкл не смог доверить даже личному дневнику. В итоге как-то всё получилось слишком красиво внешне, а по факту вышло мало приятного от того, с чем столкнулась Лия, став невольным наблюдателем чужих тайн и творческих опытов (или самой став объектом этих наблюдений?) Люди остаются такими же говнюками, какими они были в молодости, увы. Чтобы это понять, наверное, не обязательно читать эту книгу. Судите сами. @belles_lettres #книжныйотзыв #ФранческаРис #Наблюдатель
2 040
Сегодня захотелось чего-то вдохновляющего. И я взялся за «Ироничные литературные подсказки». Вышла цитата Антона Павловича:
📖 «Всё равно, рано или поздно, умрём, стало быть, хандрить по меньшей мере нерасчëтливо»
Антон Чехов, 15 апреля, 1890 год
Сегодня люди ходят по традиции на кладбища, едят там и пьют с родственниками. Словно вступают в некий акт совместной трапезы со своими умершими, празднуя Пасху и с ними тоже...
Я лично чувствую, что мне легче хранить всё в душе — память об ушедших и близких людях.
🦋Хорошего вам настроения и никакой хандры🌸
#цитата #Чехов #карты
2 040
У Подписных был выложен в одной соцсети прекрасный ролик по поводу издания книги «Секс был» Р. Александера.
Я захотел его тут поместить. И привести ещё пару цитат.
«Говорить о сексе было не принято: ни в обществе, ни даже наедине с партнёром. Такая ситуация сложилась не сама собой и не была таковой всегда. Её создала советская власть. После оконачания краткого относительно либерального периода в 1920-х и вплоть до перестройки во второй половине 1980-х СССР был консервативным, несвободным и репрессивным государством — в том числе с точки зрения секса и отношения к нему»
«Апелляция к высшим ценностям и необходимости повышать рождаемость без внимания к интересам отдельного человека, приверженность защите патриархальных и консервативных порядков, стыдливое умолчание о сексе как о чём-то неприличном — современная российская сексофобия находится только на начальных этапах, но уже сейчас очевидно, что многие её черты берут истоки из советского прошлого. Которое не было до конца преодолено и остаётся с нами»#СексБыл #видео #цитата
2 040
Когда введение ответственного и разумного секспросвета нам бы всем помогло
📚«Секс был. Интимная жизнь Советского союза» — вторая изданная у нас книга Рустама Александера продолжает в некотором смысле просвещать в темах интимных и непростых для разговора. Первая книга касалась жизни гомосексуалов в СССР и в скором времени была изъята из продаж и со всех книжных платформ (отзыв был). Вторая же книга пока в общем доступе, хотя автор тоже затрагивает болезненные темы сексуального просвещения, которые и в современной России могут привести, увы, к неадекватной реакции.
«В современной России о сексе всё чаще предпочитают на всякий случай молчать — тема считается опасной, что печально напоминает сексофобию времён СССл отзывах встречается критика автора в поверхностном подходе, мол, понасобирал он всяких фактов с миру по нитке и написал о том, что и так понятно и ясно, что общеизвестно. Но если посмотреть на наше богатое книжное пространство, почему-то таких современных публицистических книг днём с огнём не найти. И читать подобное аналитическое исследование на тему отношения общества и государства к сексу, к интимной жизни граждан, о проблемах просвещения в данной области, о возникших проблемах и трудностях было интересно.
«Руководство страны постаралось сделать всё, чтобы о сексе как таковом граждане СССР думали как можно меньше — есть дела поважнее, например, работать, воевать и умирать за родину»Перед нами поэтапный исторический экскурс: начиная с 1920-х годов и заканчивая 2020-ми годами (уже в заключении к книге), читатель наблюдает, что происходило с обществом в сфере полового воспитания, по отношению к сексу, как политика влияла на конкретных людей и их судьбы. Начало молодой советской республики ознаменовалось свободой проявлений и в интимной сфере, так что даже иностранные граждане приезжали подивиться такой либерализации и свободе отношений. Принимались попытки проводить и просвещение в сфере половой жизни, было общество нудистов «Долой стыд!», а в газете «За здоровый быт» поднимались темы "полового здоровья молодёжи", "половой слабости мужчин" и привлечения к ответственности за распространение венерических заболеваний. С приходом Сталина всё стало меняться. Тоталитарная система управления влезла и в личную жизнь граждан, аборты были запрещены законом, за связи с иностранными гражданами можно было понести уголовную ответственность, гомосексуальные отношения были криминализованы и появилась соответствующая статья в УК... Нелегальные аборты привели к высокой смертности среди женщин и детей. Война лишь усугубила проблемы в сфере интимной, людям было не до этого... Лишь с эпохой оттепели при Хрущёве государство ослабило хватку и контроль, но по-прежнему оставалось патриархально и консервативно настроенным: расторгнуть брак стоило огромных моральных и финансовых затрат, просвещение в сфере половой жизни ограничивалось брошюрками с ненаучными и пропагандистскими тезисами. Женщины должны были рожать. В отношения вступать нужно в браке и с целью рождения детей. Проблема контрацепции остро стояла и не решалась в государстве, где о сексе открыто говорить было не принято. Только при Брежневе стали проходить первые семинары по сексологии, появились лаборатории по сексопатологии, открылись кабинеты с консультацией по проблемам в интимной сфере, до этого приходилось обращаться к врачам и психологам, которые не всегда готовы были дать ответ на волнующие граждан вопросы. Через истории конкретных людей и их проблемы, свидетельства пациентов, архивные материалы уголовных дел, журналистские расследования и научные работы первопроходцев в сфере сексологии автор рисует такую сложную и полную драматичных событий картину интимной жизни общества. Мы узнаём и о "секс-работницах" тех времён, и о половой безграмотности простых граждан в сравнении с просвещённостью элит, и о маленькой сексуальной революции во время Всемирного фестиваля молодёжи 1957 г. (окончание ⬇️в комментарии⬇️) @individuumbooks #книжныйотзыв #СексБыл #РустамАлександер
2 040
+8
Немного праздника во время прогулки по Ораниенбургу
Ежегодно в Ориниенбурга проходит Голландский праздник, ведь жена немецкого курфюрста Фридриха Вильгельма была из Голландии.
Благодаря нашему немецкому другу побываем на празднике, посмотрим залипательные видео, рассмотрим картины во дворце, а ещё рассмотрим прекрасную фарфоровую комнату. (Окончание в комментариях)
Ораниенбург — город в Германии, районный центр, расположен в земле Бранденбург. Своим названием обязан старинному дворцу Ораниенбург, в свою очередь названному в честь курфюрстины Луизы Генриетты Нассау-Оранской.Дворец в стиле барокко вы видите на первой фотокарточке. На видео можно рассмотреть старинное ремесло по изготовлению традиционных голландских деревянных башмаков. Прекрасной вам арт-прогулки 🫶 💖Отдельное спасибо Darius за такую возможность посмотреть на такое культурное событие и побывать там... #прогулка #antonio_art
2 040
+5
Очень приятно, когда автор делится своим произведением, посылает тебе свою книгу.
У меня это нечасто бывает (да и не на все такие предложения, признаюсь вам, я откликаюсь). Но тут такая ностальгическая история, история из детства, из Москвы 1990-х... И когда Мария Данилова обратилась ко мне, предложив прочитать её недавно вышедшую книгу, я согласился.
📚Книга: «Двадцать шестой»
👩Автор: Мария Данилова
🖨Изд-во: @astrel_spb
🟤В центре повествования маршрут московского трамвая №26, связывающий судьбы героев и становящийся символом уходящей эпохи. Пронзительная история о взрослении пятерых друзей в переломный момент советской истории.
🟢Иллюстрации Нины Кузьминой, члена Московского союза художников.
На фото можете прочитать, что пишут про этот роман. А мне захотелось вспомнить себя в те 90-е. Ведь для ребёнка время и события выглядят совершенно иначе, чем для взрослых, согласны?
Спасибо, Мария, за эту возможность окунуться в детство🦋
❓Читаете книги о взрослении? Какие приходят на память?
Сравниваете свои впечатления о детстве с книжными?
Приятных вам чтений и хорошего настроения🌈
#книжныеновинки #чтени е #книги
#МарияДанилова #ДвадцатьШестой
2 040
+1
Видно, что пятница не для чтения больших постов.
Поэтому пожелаю вам хороших выходных.
Я погулял и снял пару кадров. У нас дожди, но не холодно.
А ещё прибавлю цитату — из Ричарда Бротигана же, но из другой его книги.
«Инструкция по ремонту кармы: пункты 1-4
1. Набери вдосталь еды
и наешься.
2. Найди тихое место для сна
и выспись.
3. Убавляй интеллектуальный и эмоциональный шум,
пока не доберешься до своей тишины, и слушай.
4.
»
Приятной вам тишины и умных книг.
#прогулка #цветы
#цитата #Бротиган
2 040
«Бротиган» как жанр
Почему-то я начал читать Ричарда Бротигана, что называется, с конца. Так «Экспресс Токио-Монтана» (отзыв был), состоящий из 131 остановки в пути и микрорассказов, стал для меня удивительной такой нарезкой из впечатлений и мыслей, сродни японским хайку. И теперь я познакомился уже с самым настоящим бротиганским стилем, который отразился в двух романах, собранных под одной обложкой и с замечательным сопроводительным текстом между ними от переводчика Макса Немцова — «Всё превращается в пух».
«Не знаю, почему на Гавайях я хотел сфотографироваться с курицей. Мании — любопытные штуки, не перестаешь удивляться»📚«Несчастливая женщина: Путешествие» Последний опубликованный при жизни роман оказывается дневником путешественника, где рассказчик пытается привязать свои мысли, встречи, знакомства, впечатления к какому-то числу, начиная 30 января 1982 года и до 28 июня того же года. Поводом для рефлексии может стать и женская туфля на улице в Ганолулу, и проведённая лекция по писательскому мастерству в Иллинойсе, и заброшенные надгробия на японском кладбище на Мауи...
«Кладбища всегда меня завораживали, и за куцее время своей жизни я, пожалуй, слишком много времени провёл на сотнях кладбищ по всему миру»Книга словно пишется на наших глазах: поездки в другие города, встречи с друзьями, случайные знакомства и интимные связи, юмористические зарисовки о себе самом и о других сплетаются в какой-то с виду хаотичный клубок. Но постоянно возникает в тексте старинный дом из Беркли и повесившая в нём женщина. Мы так и не узнаем подробностей, но эта меланхолическая нота сопровождает всё недолгое повествование в стиле перемещений туда-сюда-обратно...
«Я подозреваю, книга эта станет недостроенным лабиринтом полузаданных вопросов, прицепленных к неполным ответам»С интересом прочитал этот круговорот мыслей, образов и метафор. И понял, что в этом лабиринте можно запутаться, но мне нравится такое сюрреалистичное и ироничное, что называется "бротиганское" повествование. 📚«Уиллард и его кегельбанные призы» Настоящий "бротиган-роман", "извращённый детектив", где в героях: парочка садомазохистов со второго этажа здания. которые перешли на такие сексуальные опыты из-за обнаруженных вначале бородавок у жены, сходившей налево от мужа, а потом у мужа, который начал читать древнегреческих поэтов и ловить от этого особый кайф; парочка, живущая на первом этаже, у которой в гостиной разместился Уиллард — большая птица из папье-маше с огромным клювом, а также полсотни с лишним металлических кегельбанных призов вокруг него. И трое братьев Логанов, которые достигла высот в игре в кегельбан, получили кучу призов, но они почему-то у них пропали.
«Никудышный театр садизма и отчаяния начался у Констанс и Боба довольно просто. Она первой заразилась бородавками. И это были венерические бородавки у неё во влагалище»С виду картонные персонажи выписаны со всеми подробностями их повседневной жизни и быта. Как они едят, как читают, страдают, любят, как пытаются наладить контакт друг с другом. Абсурдные сцены и диалоги придают всему этому особый шарм и иронию. Браться Логаны три года рыщут по разным городам США в поисках своих пропавших кегельбанных призов и превращаются в банду опустошителей бензоколонок. Заразившийся муж перечитывает антологию греческих поэтов, от многих из них остались лишь обрывки фраз. И эти фразы становятся своеобразным лейтмотивом данного произведения — о человеческом одиночестве и разъединённости людей, о невозможности понять друг друга.
«Она закрыла глаза. — "И ничего ни из чего не выйдет", — тихо повторил Боб, на этот раз — только самому себе»Получилась пародия и на эротическую, и на детективную литературу, но главное, это примечательная абсурдистская история с отличным, лишь Бротигану свойственным сюрреализмом, где каждое слово на своём месте, словно нота в джазовой композиции. #книжныйотзыв #РичардБротиган
2 040
Апрель заканчиваю тремя очень разными как по жанрам, так и по сюжетам и тематике, книгами (как я люблю).
🦋Абсурдистские заметки по ходу своих путешествий, поездок, какие-то нелепые и неожиданные истории, которые вспоминает рассказчик. Это два небольших романа в одной книге от Ричарда Бротигана, прозаика и поэта, знаковой фигуры контркультуры 1960-1970-х годов. 📚«Несчастливая женщина: Странствие» ➕ «Уиллард и его кегельбанные призы».
🌸Очень разные истории из личной (интимной) жизни советских граждан. Читаешь и начинаешь лучше понимать нехватку полового воспитания в разные периоды прошлого, влияние общества и власти на секс между согражданами, методы и политику воздействия... Это документальная книжка «Секс был. Интимная жизнь Советского Союза», Рустам Александер.
🌈Книга, которую приятно даже только рассматривать и держать в руках, просто листать и гладить обложку, голый и ничем не защищённый корешок. Не хочу ничего говорить, как прочитаю, тогда расскажу подробнее. «Весна воды», Ольга Птицева.
❓А какой книгой вы заканчиваете свой читательский апрель?
Или дочитываете несколько начатых книг?
⤵️Делитесь в комментариях.
Хорошего вам весеннего настроения🐦
#чточитаешь #чтение #книги
2 040
Я пока прочитал (некоторые прослушал + прочитал) 40 первых книг в этом году. Как совпало с сегодняшним Всемирным днём книги.
Желаю вам много невероятных открытий и путешествий в этом мире... Где каждый обязательно найдёт своё место и свои родственные души...
#чтение #книги
2 040
📚Цитатник по роману «Тирза» А. Грюнберга (отзыв тут)
🤩«Секрет успешного родителя: вовремя уйти в тень»
🤩«После того как молодость покинула его супругу, он разглядел в ней ту самую суку, которая всегда в нём сидела»
🤩«Никогда не рано начинать знакомство с великими русскими писателями. Если ты подростком узнал всё о нигилизме, тебе не надо будет разбираться с этим потом»
🤩«Тот, кто ищет душевный покой, должен прежде всего обеспечить порядок у себя в голове»
🤩«Стыду всегда нужен кто-то ещё. Ты стыдишься, потому что знаешь, что на тебя кто-то смотрит»
🤩«Другие не были адом. Адом был он сам. Ад был глубоко у него внутри. Закованный в цепи, спрятанный и невидимый, но всё равно живой и горячий. Раскалённый докрасна»
🤩«О некоторых вещах не говорят. С ними смиряются, но говорить о них — нет»
🤩«Он нарочно проигнорировал её вопрос. Если не слышишь вопроса, не ошибёшься с ответом»
🤩«Люди едва ли меняются. Они просто находят новое окружение для своих навязчивых идей. У них появляются морщины, выпадают зубы, ломаются кости, органы заменяют машины, но только сами они не меняются»
🤩«Слава богу, на свете есть что-то большее, чем отвращение. Это твоё желание соответствовать всем социальным условностям»
🤩«Осознание счастья всегда запаздывает. Ах, как же я был счастлив, как же глупо, что я тогда этого не понял»
🤩«Любая настоящая свобода — это деньги, а если деньги не могут дать свободу, значит, их просто мало»
🤩«Как стать хорошим человеком, я понятия не имею. Я даже сомневаюсь, стоит ли к этому стремиться. Разве не важнее оставаться живым человеком, чем стать хорошим?»
🤩«Выставлять их на всеобщее обозрение, гордиться ими, веровать в них, — он перешёл на шёпот, — безумие, просто безумие. Чувства — это религия, которая должна быть побеждена»
🤩«Я могу рассказать вам про Толстого, о том, что литература и искусство не делают людей счастливыми. И поэтому он от них отказался»
🤩Может, какая-то цитата вас заинтересовала?
💚Приятного вам дня
🤩🤩🤩🤩🤩
#цитата #АрнонГрюнберг #Тирза
2 040
«Когда понимаешь, что никогда не играл никакой роли в чьей-то жизни и даже в своей собственной»
Роман нидерландского автора Арнона Грюнберга «Тирза» с первых страниц погружает в какое-то состояние мнимого спокойного течения жизни одной семьи, проживающей в зажиточном районе Амстердама. Всё начинается с вечеринки, которую отец устраивает для младшей дочери в честь окончания школы и её совершеннолетия. Практически половину книги мы проводим с заботливым отцом, который сам готовит суши и коктейли, по ходу напивается итальянским вином, встречает гостей и ждёт виновницу торжества, свою дочь Тирзу, которая ещё должна представить отцу своего молодого человека. С ним она решила отправиться в путешествие по Африке перед поступлением в университет.
С первых же страниц читатель начинает понимать, что в этой истории что-то не так. Лоскутами воспоминаний и флешбеками недавнего прошлого начинает проявляться далеко не радужная картина. Мать-художница неожиданно ушла из семьи, встретив свою школьную любовь. Старшая дочь давно оборвала связи с отцом, переехав во Францию. Да и младшая, которую отец боготворит и называет своей "царицей солнца", не спешит появляться на своём празднике... Лишь сам Йорген Хофмейстер старается излучать позитив, подливать вина и соблюдать нормы приличия... Только и у него что-то начинает сбоить. Особенно когда его блудная жена появляется на пороге дома накануне праздника — так же неожиданно, как исчезла на три года назад.
«Человек — то, что он делает. Но Хофмейстер был в основном тем, чего он не сделал»Порядочный бюргер, редактор отдела переводной художественной литературы, который читал дочери перед сном «Записки из подполья» Достоевского или «Анну Каренину» Толстого, человек с виду интеллигентный и во всём ищущий порядка, Хофмейстер пытается справляться со всеми разрушительными событиями в своей жизни. Он много лет сдавал верхнюю комнату дома, чтобы достаточно заработать для будущего дочерей, для их свободы, правда одно неудачное вложение — и все деньги пропали. Он не смог принять старшую дочь, которая в пятнадцать уже "созрела" и встречалась с квартирантом, чему отец стал неожиданным свидетелем, но попытался дать свободу младшей, смирившись с её мальчиками. Он принял сбежавшую жену, к которой уже давно ничего не чувствовал. Даже с работы его попросили уйти за два года до пенсии с полной оплатой, потому что он не смог открыть ни одного значительного писателя...
«И пока Хофмейстер слушал музыку и смотрел на свою младшую дочь, которая играла для него, для него одного и ни для кого другого, он впервые задался вопросом, почему жизнь приносит столько боли?»Роман получился предельно драматичным и психологически болезненным, порой откровенным в физиологических описаниях и сценах (не всегда приятных) и заставляющим над многим задуматься. В первую очередь — о странных зависимых отношениях отца с дочерью, которая осталась один на один с таким довлеющим и всё контролирующим родителем. Знакомство с бойфрендом Тирзы, который вызвал у отца ассоциации с исламским террористом и крушением всех надежд, становится для Хофмейстера неким психологическим триггером, повлекшим непоправимые последствия... Этот роман можно рассматривать с разных сторон: - с фрейдистской, касаясь глубоко спрятанных сексуальных комплексов (недаром герой часто сравнивает себя со зверем, а в молодости играл с женой в сексуального маньяка, нападающего на жертву в парке); - с философской, разбирая экзистенциальную пустоту и стремление к смерти, к небытию; - с социальной, с позиции кризиса возраста 45-50 лет... А ещё встаёт вопрос границ между родителями и детьми, допустимого и недопустимого в их воспитании и жизни...
«Он был создан для того, чтобы стать одиноким отцом. И стоит признать: он прекрасно вжился в эту роль»Этот роман не оставляет равнодушным, заставляет сопереживать герою вопреки его странному поведению, не даёт спокойно перелистнуть последнюю страницу. Я долго ещё буду вспоминать картины и фразы отсюда. И думать об африканской пустыне и бесконечном звёздном небе над нею. @polyandria #книжныйотзыв #Тирза #АрнонГрюнберг
2 040
+9
А не прогуляться ли по Дрезденской галерее?
Опять радует меня мой берлинский друг Darius. А я делюсь его фотокарточками с вами. Знаменитые картины... Как бы хотелось увидеть их вживую. Но хотя бы так...
Ещё картины (и несколько видео) прикреплю в комментариях.
⤵️Приятной арт-прогулки.
#antonio_art #прогулка
2 040
В связи с пасхальными днями хочется вспомнить одну примечательную книгу, которую я прочитал много лет назад. Эдакое переплетение фэнтези и реализма с вопросом о Боге и как к Нему относиться... Отзыв #изархива
📚 Уильям Пол Янг, «Хижина» / William Paul Young, The Shack
Эта книга затронула представления многих людей — как верующих, так и атеистов, христиан или не христиан... Речь в ней идёт далеко не о Боге, как многие почему-то думают, а о человеке, который вступает в некий диалог с Тем, кого принято называть "Бог"... Для меня не было препятствием такое "религиозное" в тексте (может, во мне говорит моё протестантское прошлое?), я старался увидеть суть, скрытую в этих иногда елейных и в духе проповедей/наставлений пассажах.
📖«Прощение нужно прежде всего тебе, прощающему, — сказал Папа, — оно освобождает от того, что пожирает тебя живьем, что убивает в тебе радость и способность любить в полной мере и открыто»
Двадцать шесть издательств отказались от рукописи «Хижина», а двадцать седьмое выпустило скромный тираж книги за счет автора… Но уже через год, вопреки прогнозам «экспертов» и почти без рекламы, суммарный тираж «Хижины» достиг 5 000 000 книг! Здесь Пол Янг изложил собственные взгляды на Бога и историю своего внутреннего исцеления, которое пережил в зрелые годы.
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка. Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьëт его представления о природе вещей.
Книга может помочь многим искренне верующим в Бога людям по-другому посмотреть на то, каков характер Бога, какие у Него мысли, чувства, идеи по отношению к человеку и к человечеству, как Он решает проблемы каждого, как Он милостив, благ, сострадателен... Но по-моему, эта книга никак не может стать апологией к библейскому образу "Бога"... Это "абсолютно другой" Бог. Он импонирует, с Ним хочется играть в футбол или печь пироги на кухне, Он такой близкий, как “Папа“ (именно это слово так часто употребляется в отношении Бога у У. Пола Янга)...
Возможно, автор хочет просто пробить брешь в наших представлениях о Боге? Одна моя знакомая и искренне верующая женщина высказались так после чтения книги:
«В "Хижине", пожалуй, впервые я познакомилась с другим — не только Бог нам, но и мы Ему нужны, так как в Его природе — делить Свою любовь со Своим творением. Т.е. Бога, самодостаточного только в Самом себе, сложно представить».
На мой взгляд, книга стоит прочтения, если вы проникнитесь эмоциями, которые автор — сын миссионеров, проживших в каких-то диких условиях забытого Богом племени много лет — попытался воспроизвести в этой самой книге-притче... Советую почитать, потому что она действительно касается сердца и может затронуть в нас то хорошее, что есть. Или не затронуть.
📖«Простить не значит забыть. Это значит перестать душить другого человека»
📖«Эмоции — это краски души, они прекрасны и зрелищны. Когда ты ничего не испытываешь, мир делается тусклым и бесцветным»
📖«Боль подрезает нам крылья и лишает способности летать. И если она остается надолго, то ты можешь забыть, что был создан прежде всего для полета»
📖«Оттого, что ты искренне веришь во что-то, это что-то не становится правдой»
❓Читаете книги с религиозной тематикой? Как относитесь к таким истриям-притчам?
#книжныйотзыв
#Хижина
#УильямПолЯнг
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
