en
Feedback
ted.ns | Заметки из путешествий

ted.ns | Заметки из путешествий

Open in Telegram

Канал travel-фотографа. Меня зовут Андрей, здесь я делюсь интересными местами и своими кадрами. Посетил 74 региона страны. Для связи: tedns.ph@gmail.com Моя книга: https://clck.ru/3NyNHX

Show more
2 913
Subscribers
-324 hours
+77 days
+6530 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+51
in 22 channels
May '26
+193
in 39 channels
Get PRO
April '26
+78
in 43 channels
Get PRO
March '26
+76
in 24 channels
Get PRO
February '26
+125
in 36 channels
Get PRO
January '26
+100
in 46 channels
Get PRO
December '25
+129
in 47 channels
Get PRO
November '25
+125
in 21 channels
Get PRO
October '25
+122
in 31 channels
Get PRO
September '25
+89
in 28 channels
Get PRO
August '25
+176
in 28 channels
Get PRO
July '25
+102
in 24 channels
Get PRO
June '25
+95
in 26 channels
Get PRO
May '25
+165
in 32 channels
Get PRO
April '25
+136
in 28 channels
Get PRO
March '25
+108
in 13 channels
Get PRO
February '25
+106
in 11 channels
Get PRO
January '25
+385
in 13 channels
Get PRO
December '24
+68
in 11 channels
Get PRO
November '24
+200
in 23 channels
Get PRO
October '24
+77
in 10 channels
Get PRO
September '24
+147
in 4 channels
Get PRO
August '24
+66
in 3 channels
Get PRO
July '24
+96
in 16 channels
Get PRO
June '24
+71
in 7 channels
Get PRO
May '24
+151
in 12 channels
Get PRO
April '24
+64
in 1 channels
Get PRO
March '24
+84
in 1 channels
Get PRO
February '24
+48
in 1 channels
Get PRO
January '24
+77
in 3 channels
Get PRO
December '23
+44
in 1 channels
Get PRO
November '23
+34
in 0 channels
Get PRO
October '23
+77
in 1 channels
Get PRO
September '23
+35
in 0 channels
Get PRO
August '23
+93
in 0 channels
Get PRO
July '23
+14
in 0 channels
Get PRO
June '23
+19
in 0 channels
Get PRO
May '23
+11
in 0 channels
Get PRO
April '23
+24
in 0 channels
Get PRO
March '23
+52
in 0 channels
Get PRO
February '23
+65
in 0 channels
Get PRO
January '23
+300
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
24 June+1
23 June+1
22 June+2
21 June+5
20 June+2
19 June+2
18 June+2
17 June+4
16 June+6
15 June+1
14 June+2
13 June+2
12 June+2
11 June+2
10 June+1
09 June+2
08 June+1
07 June+1
06 June+1
05 June+1
04 June0
03 June+6
02 June+3
01 June+1
Channel Posts
Сергиев Посад деревянный 🏠 Адреса самых красивых домов: 📌 ул. Огородная, 12 📌 ул. Бульварная, 6 (📷 3-4) 📌 ул. Кооператив
+5
Сергиев Посад деревянный 🏠 Адреса самых красивых домов: 📌 ул. Огородная, 12 📌 ул. Бульварная, 6 (📷 3-4) 📌 ул. Кооперативная, 32 (📷 1) 📌 пр-т Красной Армии, 50 📌 ул. Штатно-Нагорная, 31А

2
Троице-Сергиева лавра в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО отвечает за всё Подмосковье. Москвичам сюда легко съездить+8
Троице-Сергиева лавра в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО отвечает за всё Подмосковье. Москвичам сюда легко съездить одним днём: билет на электричку от Ярославского вокзала обойдётся в 668 рублей туда-обратно. Дорога в одну сторону занимает полтора часа – отличный вариант для поездки выходного дня. В самом монастыре обязательно зайдите в Трапезную церковь, она редкой красоты (фото 5-9). Не все знают, но на территории лавры работает два музея: «Ризница» и «Музей христианского искусства». Который год хочу в них сходить, в этот раз не попал по времени. На площади перед лаврой не проходите мимо гастронома на углу Новых торговых рядов. Там продают мои любимые лимонады от Сергиева канона и другие местные (и не только) продукты и гастросувениры.
347
3
Рассказ про Сергиев Посад, конечно, стоит начать с Лавры. Ведь именно вокруг монастыря, основанного преподобным Сергием Радон+1
Рассказ про Сергиев Посад, конечно, стоит начать с Лавры. Ведь именно вокруг монастыря, основанного преподобным Сергием Радонежским в первой половине XIV века, город и вырос. Сперва сооружения обители были деревянными. В 1422 году заложено первое каменное здание монастыря — белокаменный Троицкий собор (фото 1), где век спустя крестился Иван Грозный, а в 1476 году около него возвели церковь Сошествия Святого Духа (2). Оба средневековых храма XV века сохранились до наших дней. Вокруг них и началось формирование современного архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры, включённого в список Всемирного наследия.
405
4
Первый ночной трейл. И сразу без разметки. 🪢 Несколько месяцев держал открытым сайт этого старта во вкладках и в последний м+8
Первый ночной трейл. И сразу без разметки. 🪢 Несколько месяцев держал открытым сайт этого старта во вкладках и в последний момент решил бежать. Короткие результаты ищите в конце поста. В подборке собрал кадры с дистанции. Поучаствовать в забеге в день летнего солнцестояния и финишировать у стен Троице-Сергиевой лавры показалось мне красивой историей, но пугал формат: бег в ночи по пересечённой местности без разметки. Живо представлял себе, как теряюсь один в тёмном лесу. Мои часы не поддерживают ведение по треку, поэтому я постарался запомнить основные моменты маршрута, а на месте рассчитывал зацепиться за какого-нибудь бегуна и держаться группы. Бонусом к заявленным 33 километрам организаторы докинули ещё 2,5 км по асфальту в начале – хороший шанс втянуться и согреться холодной ночью. Уже на третьем километре лидирующая пачка превратилась в точку на горизонте и растворилась в тумане. И случилось то, чего я так боялся: я остался на трассе совершенно один. Долго не мог понять, как не сбиваться с трека, плутал, раз 5-6 убегал не туда. Лучшим решением оказалось бежать с телефоном в руке – так всю гонку и смотрел в него одним глазом. На десятом километре, поняв, ради чего всё это было, полтора литра выпитого за день кофе стали недовольно плескаться в животе. А дальше пошёл лес. Чёрный, холмистый (общий набор высоты получился в 500+ метров), грязный. Две мысли не выходили у меня из головы: «Андрей, только не переходи на шаг!» и «Пожалуйста, не сломай себе ногу!». В итоге на очередном буреломе я зацепился носком кроссовка за коварную ветку, кубарем полетел на землю и чуть не сломал плечо. И где-то тут начался рассвет, который затмил собой всё. Утренняя дымка укутывала поля в низинах, стелилась по озёрам, в лесу проснулись птицы. В этот момент фотограф во мне победил спортсмена, я часто останавливался, чтобы сделать кадр на память, и со счастливой улыбкой бежал дальше. Когда вбежали в город и вышли на асфальт, я ускорился и держал темп, близкий к своему марафонскому. Заключительный 35-й километр вообще вышел за 4:10, а на финишной прямой бежал из 4 минут. Значит, после сложной трассы запас по силам у меня есть. Перед июльскими ультрами это радует. Получился весьма необычный старт: живописный и насыщенный впечатлениями. Не уверен, что хочу повторять бег по лесу без разметки, но опыт получил яркий. Организацией гонки и собой доволен! «Северная дорога в Лавру» Дистанция: 35,5 км Время: 3:12:40 4 место в абсолюте! 😱
433
5
Пока вы спали, я пробежал ночной трейл от границы Московской и Владимирской областей до Сергиева Посада – 35,5 км. Было тяжел
Пока вы спали, я пробежал ночной трейл от границы Московской и Владимирской областей до Сергиева Посада – 35,5 км. Было тяжело, но очень красиво! Выложился процентов на 90. Свой результат пока не знаю, поэтому обо всём расскажу попозже. Сейчас схожу на службу, съем маффин и поеду домой отдыхать. 😌
471
6
Вот это кокошник у дома в Сергиево-Посадской Красюковке! На зависть всем русским красавицам! 👸+1
Вот это кокошник у дома в Сергиево-Посадской Красюковке! На зависть всем русским красавицам! 👸
486
7
В 15 минутах неспешной ходьбы от «Кристалла» находится амфитеатр нового кампуса Бауманки и пространство «Суперметалл» – это у+8
В 15 минутах неспешной ходьбы от «Кристалла» находится амфитеатр нового кампуса Бауманки и пространство «Суперметалл» – это уже точки для любителей современной архитектуры.
777
8
Музей мозаики Вчера после интервальной тренировки сильно захотелось вкусных булок. Вместе с друзьями отправился за ними на те+8
Музей мозаики Вчера после интервальной тренировки сильно захотелось вкусных булок. Вместе с друзьями отправился за ними на территорию бывшего завода «Кристалл», куда давно хотел сходить. Это яркий образец промышленной архитектуры начала XX века в Москве. Некогда закрытое, теперь место превратилось в стильное и модное. Самое удивительное тут скрыто внутри главного корпуса, где под крышей прячется целых три этажа мозаики!
3 334
9
Екатеринбургский обжарщик Ingresso (у них очень хороший кофе) специально к форуму «Путешествуй!» и 5-летию проекта «Медиаразв+3
Екатеринбургский обжарщик Ingresso (у них очень хороший кофе) специально к форуму «Путешествуй!» и 5-летию проекта «Медиаразведка» выпустил лимитированную серию дрип-пакетов с моими фотографиями! И это лучшее применение кадров, которое я только мог себе представить. Теперь могу с чистой совестью передознуться кофеином – карьера в любом случае уже удалась! ☕️
805
10
В последние дни буквально прописался на ВДНХ. Сейчас еду выступать на туристическом форуме, а позавчера ходил на новую выстав+5
В последние дни буквально прописался на ВДНХ. Сейчас еду выступать на туристическом форуме, а позавчера ходил на новую выставку в Музее Транспорта Москвы в павильоне №26. Выставка называется «Иномарка», посвящена она созданию авторынка в постсоветской России, но глобально скорее говорит с посетителем о 90-х в целом, только делает это через призму автомобильной тематики. Экспозиция сделана с таким вниманием к деталям, что я больше смотрел на заборы, рекламу на столбах, на картонки и магнитолы, чем на машины. А в зале с домашними шкафами меня и вовсе с головой накрыла ностальгия по детству. Приятно было повспоминать многие моменты из жизни. Продлится выставка до 25 января.
694
11
Сегодня стартует Чемпионат мира по футболу! И это хороший повод вспомнить родину старейшего действующего футбольного клуба Ро+4
Сегодня стартует Чемпионат мира по футболу! И это хороший повод вспомнить родину старейшего действующего футбольного клуба России. Это… Орехово-Зуево и команда «Знамя Труда». В 1909 году англичанин Гарри Чарнок основал команду при Морозовской мануфактуре, и с тех пор коллектив не прерывал свой путь в футболе, хотя и менял название. Сейчас «Знамя Труда» играет в первенстве Московской области. На их матчи не нужен Fan ID, поэтому поездку в Орехово-Зуево можно совместить с походом на футбол. А заодно – открыть для себя новое хобби: граундхоппинг (коллекционирование посещённых футбольных стадионов). Летом домашние матчи «Знамя» проведёт 27 июня и 29 августа. Помимо стадиона в городе хватает и других футбольных мест: есть памятник футболисту, заброшенный фонтан Гарри Чарнока, а в местном Историко-краеведческом музее футболу посвящён целый зал! Такого я не встречал в других городах страны. Если же игру в мяч вы не любите, то Орехово-Зуево всё равно сможет порадовать. Например, благоустроенной набережной Клязьмы и краснокирпичной промышленной архитектурой, как на первом фото. Это точно один из самых необычных городов Подмосковья. Надо бы ещё раз туда съездить, давно собираюсь.
696
12
12 июня буду выступать на туристическом форуме на ВДНХ в Москве. Если у вас нет планов на этот день, приходите поболтать и по+5
12 июня буду выступать на туристическом форуме на ВДНХ в Москве. Если у вас нет планов на этот день, приходите поболтать и повидаться (или познакомиться лично). 🙌 С меня открытки и благодарность за общение. Книгу «Сердце России» тоже с радостью подпишу всем, кто принесёт её с собой. ⏰ 13:00-13:30 – рассказываю о разных приёмах в фотографии на стенде В-41 недалеко от фонтана «Дружба народов». ⏰ 15:45-17:45 – участвую в сессии проекта «Туту Медиаразведка», для которого часто снимаю. Это будет в Большом лектории у «Каменного цветка». Обещают подарки гостям 🤫. Вход везде свободный. А в фотоподборке несколько неопубликованных кадров 2021 года: Русский Север, Золотое кольцо, дельта Волги.
665
13
С Днём бега всех причастных! Этот маршрут я сбегал прошлым летом перед марафоном «Белые ночи». 😌 Его можно повторить в руках. 📷
838
14
1984. Советский модернизм Сходил на презентацию книги «Россия. Заповедными дикими тропами» на фото-форум команды Nature Photo+5
1984. Советский модернизм Сходил на презентацию книги «Россия. Заповедными дикими тропами» на фото-форум команды Nature Photo Team (в альбом вошло немало моих кадров). Форум проходит в примечательном здании – бывшем ДК НИИ автоматики и приборостроения им. Академика Пилюгина, открытом в 1984 году. Это хорошо узнаваемый и любимый детской любовью советский модернизм. Не устоял от искушения сделать тут несколько кадров для канала. Мне особенно понравился сюжет «бык и НЛО» на барельефе перед входом. 👽
784
15
Раз поднял фотоархивы за 2021 год, то покажу и пару красивых мест из Вологодской области вне моего недавнего маршрута Вологда+1
Раз поднял фотоархивы за 2021 год, то покажу и пару красивых мест из Вологодской области вне моего недавнего маршрута Вологда – Кириллов – Ферапонтово – Тотьма. ⛰️ Андома-гора – обрывистый берег до 85 метров высотой с красивыми видами на Онежское озеро. Сам склон похож на слоёный пирог – это геологический разрез девонских отложений возрастом 360-420 миллионов лет. 🏛️ Чистый Дор – симпатичное северное село с эффектным деревянным храмом середины XVIII века. Про эту деревеньку детский писатель Юрий Коваль выпустил сборник рассказов, который так и называется «Чистый Дор»:
767
16
Окрестности Ельца Осенью 2021 года я с друзьями Олей и Ромой ездил в Липецкую область искать тыквенные поля 🎃. В города мы н+5
Окрестности Ельца Осенью 2021 года я с друзьями Олей и Ромой ездил в Липецкую область искать тыквенные поля 🎃. В города мы не заезжали, но наш маршрут – хорошее дополнение к автопутешествию в Елец. Во время той дорожной одиссеи по деревням и сёлам мы заехали на Воргольские скалы (фото 1) и на Кудыкину гору (2-4). Из сохранённых точек на следующий раз у нас остались Задонск, заповедник Галичья гора и заброшенная усадьба Хвостова.
765
17
Я знал, что Елец – симпатичный город, но он всё равно превзошёл мои ожидания. Надеюсь, что и вам он приглянулся через мои кад+8
Я знал, что Елец – симпатичный город, но он всё равно превзошёл мои ожидания. Надеюсь, что и вам он приглянулся через мои кадры. Завершу репортаж из Липецкой области традиционный фотоподборкой. P.S. У меня сегодня ДР. Если захотите поздравить, можете проголосовать за канал, чтобы я наконец убрал из реакций снеговика)
727
18
В Ельце пока не стали придумывать новых «хомлинов», а пошли своим путём – сделали оконные сюжеты. Всего таких композиций деся+1
В Ельце пока не стали придумывать новых «хомлинов», а пошли своим путём – сделали оконные сюжеты. Всего таких композиций десять, размещены они в центре в исторически значимых для города зданиях. Каждый сюжет отражает эпизоды из жизни Ельца XIX-XX веков.
582
19
Улочки Ельца+5
Улочки Ельца
609
20
По числу церквей Елец напоминает Суздаль. Главный местный храм – Вознесенский собор – строили 44 года. Это внушительное соору+8
По числу церквей Елец напоминает Суздаль. Главный местный храм – Вознесенский собор – строили 44 года. Это внушительное сооружение (74 метра высота по кресту!) особенно впечатляет, когда оказываешься внутри. Тревожные мысли тут уходят сами собой, уступая место созерцанию. Стенными росписями храма занимался художник-передвижник Алексей Корзухин. Его работы выставлены в Третьяковке и Русском музее – одно это говорит о художественной ценности внутреннего убранства. Архитектором проекта был Константин Тон – автор исторического храма Христа Спасителя, Большого Кремлёвского дворца и Оружейной палаты в Москве. Увидеть собор завершённым ему, увы, не довелось: строительство закончили через восемь лет после его смерти. Но проектировать такие красивые храмы – безусловно, хороший тон!
553