kris_2go Походы, сплавы, туризм
Open in Telegram
302
Subscribers
No data24 hours
+27 days
+630 days
Posts Archive
+4
Редчайшие кадры, где я хорошо отношусь к овечкам и баранам. 😁 Вы знаете, что я родилась и росла в деревне, поэтому могу авторитетно заявить: хуже овец нет ничего.🙈🙈🙈
Но тут-то мимимиленькая версия мини-овечек, которые ещё и не орали, когда мы подошли.😅 Правда они пытались сожрать мои очки, футболку, джинсы и палец.😂
Я не знала, что Миша снимал видео, это для меня стало маленькой приятностью.
На тропе встретилась милая семья. Женщина сказала, что в этом году на рюкзаке закреплён грузовичок, а в прошлом был горшок. 😅
+7
Поехали в Шерегеш, чтобы закрыть мой походный гештальт - 11 лет спустя всё-таки дошли до Верблюдов! До чего ж крутые останцы, облазили и отфотали их со всех сторон.😁
+4
Если вы не знали (а откуда вам знать, если я сама только сегодня узнала 😂), Крис — мастер дрессировки альпак.😎 Если ваша альпака надрессированная, я приду и надрессирую. 😁 Научу стоять на задних ногах, давать лапу копытце, и делать милые фотки с поцелуйчиками.🤗
Море шерстяного позитива.🩵
+3
Рюкзачок продолжает свое путешествие.🤗 А из нашего окна (любого окна) тайга видна.
+3
Ладно, всё равно в автобусе нечем заняться, покажу фотки ну оооочень красивых Ергак.🥰 Мне кажется, или в этом году действительно много снега везде?🤔
Чем больше смотрю на Ергаки, тем больше туда тянет.🫠 Самые красивые, самые сказочные горы!
Не могу отметить автора, фото взяла из запрещённограма.
Клёвое видео встречи с медведем.👆👆👆 Момент как он трясёт жёпкой просто 🫠🫠🫠
Repost from Медведь-шатун 🐻🐾🏔
+1
Встреча с медведем
Неожиданная встреча состоялась на перевале НГПИ. Благодаря тому, что я обычно выбираю хорошие точки обзора для фото удалось избежать прямого столкновения с медведем. В этот раз я вышел на скалу в стороне от седловины для того, чтобы сфотографировать озеро Харгыколь. Стою над обрывом, смотрю вдаль, слышу внизу упал камень. Опустил глаза вниз - медведь поднимается по тропе под скалой. Ветер дует из долины, зверь нас не чует.
Тихо подозвал Дашу. Несколько секунд смотрели как он поднимается. Даша достала пневматический горн и нажала на кнопку. Медведь даже ухом не повел. Начали громко кричать в дополнение к горну, но чем больше звуков мы издавали, тем быстрее он поднимался к нам. В итоге Даша кинула камень в его сторону. Медведь остановился и прижался к земле как кот перед прыжком на мышку, затем выполнил агрессивный выпад в нашу сторону, поднял голову и посмотрел на нас. Даша кинула еще один камень в его сторону, после чего он наконец решил отступить от греха подальше.
Все события с момента зрительного контакта до отступления зверя длились около 3-4 минут. С одной стороны сложилось впечатление, что мы застали его врасплох - медведь будто был дезориентирован и не мог понять, что и откуда ему угрожает. С другой стороны - он вел себя очень спокойно и уверенно. Поэтому нет однозначного понимания, чем было обусловлено такое поведение. Вероятно если бы мы сразу начали спуск с перевала, то столкнулись бы с ним “лоб в лоб” в момент выхода из-за скалы. В этом случае у нас не было бы позиционного преимущества и расстояние до медведя было бы значительно меньше…
Медведь-шатун🐻
#животные #медведь #поднебесныезубья #золотаядолина #большойкруг #сезон2026 #медведьшатун
Проект «Да будет свет!» на Дьяконовском. 👆👆👆
Знаете, только на энтузиазме и энтузиастах наши Зубья и развиваются.💪
Repost from ТОПТЫГИН live ▶️
А почему бы не... или встретились как-то два энтузиаста.
И правда, почему бы не электрифицировать приют?
Согласитесь, что иметь стационарное освещение и возможность подзарядки устройств сделает это место ещё лучше?
Моя "колхозная" попытка была предпринята ещё летом 2024 года. Тогда в распоряжении была лишь переносная солнечная панель, свинцовый аккумулятор и светодиодная лента. Кстати, на видео с исполнением песни Дедом и Диком запечатлелся тот самый вариант освещения. Согласитесь, атмосфера внутри сразу же меняется в приятную сторону?
Правда закончилась она быстро — кто-то спутал + с - и все закончилось.
Вопрос о возможных вариантах подключения освещения был поднят на недавней встрече с Мишей. Он имеет большой опыт в этом направлении, так как занимался электрификацией домика на Рубане, что закончилось успехом.
С этим вопросом мы просидели до поздней ночи. Обсуждались доступные возможности, ожидаемые проблемы и их решения, и наконец, один из главных нюансов — бюджет, который (спойлер) Миша согласился разделить со мной, за что ему огромная благодарность и человеческое спасибо!
Итог нашей длительной беседы вы видите у меня в руках на фото. Стационарная солнечная панель мощностью 100Вт.
Одной такой будет достаточно, чтобы осветить первый и второй этаж приюта, а также иметь возможность дневной подзарядки ваших устройств. Да, не десять устройств разом, да, есть зависимость от погоды, но даже такой шаг уже многое меняет в таком отдаленном месте.
На фото лишь одна часть из всего необходимого: провода, аккумулятор, крепления, освещение, блоки для зарядки, автоматы и прочие принадлежности также закуплены и в скором времени будут доставлены в пункт назначения. Работа предстоит серьезная. Никаких "тяп-ляп" на этот раз не будет.
Задача следующая: подключение, тестирование, обкатка, увеличение мощности.
На Рубане установлено 2 панели по 200Вт, что в 4 раза превосходит планируемые на данный момент на Дьяконова.
Также на приюте имеется техническая возможность провести освещение к бане, что в обозримом будущем можно было бы реализовать. Считаю, этот момент немаловажным, так как все, кто был, прекрасно знают, как неудобно ходить внутри с фонариками, а уж если воду в бак набирать...
В данный момент наш бюджет полностью покрыл расходы на текущую задачу, которую наметили реализовать к началу июля. Стоимость ее реализации обошлась в 20т.р.
Дальнейшие шаги по развитию этой системы заключаются в приобретении ещё одной панели с мощностью 200Вт и аккумулятор с объемом 100 А ч — набор, который покроет все имеющиеся потребности.
Естественно, стоимость этого оборудования будет выше предыдущего, поэтому обращаюсь ко всем неравнодушным читателям данного поста.
Мы решили организовать небольшой сбор благотворительности на наше общее дело.
Ваша финансовая поддержка в любом количестве поможет быстрее реализовать задуманное. При любых обстоятельствах наша цель будет реализована, но и на ваш отклик возлагаю надежды.
Ниже оставлю реквизиты Михаила, так как сам большую часть времени буду отсутствовать в сети.
СБП по номеру телефона (зажмите, чтобы скопировать):
9236002749
Банк: Сбер / Озон
Получатель: Михаил Игоревич Д.
Комментарий (зажмите, чтобы скопировать): Да будет свет!
Всем отозвавшимся буду крайне признателен!
#сезон2026
#поднебесные
#проект #дабудетсвет+2
Грибы Муэр, или древесный гриб.
За 200 рублей мы получаем 5 кирпичиков весом по 20 грамм каждый (размером со спичечный коробок). Забегая вперёд сразу скажу, что на выходе будет +- 100 грамм продукта.
Размок за час, после размокания желательно чуть-чуть отварить. Если варить, то время набухания можно уменьшить до 30 минут.
Гриб не имеет особого вкуса, и никакой питательной ценности, по текстуре напоминает свежую ламинарию.
Можно добавить в блюда для текстуры или использовать для салата в корейском стиле (что мы и сделали).
Вот прям искренне рекомендую.👍 Особенно тем, кто ходит на сушнине, а не на тушенке или колбасе. Если добавить немного (как производитель на упаковке пишет) будет вкус бульончика из-под тушёнки. Если сыпануть от души - получается вкус того самого крутого бульона для холодца.
Шок, просто шок.
Никогда не видела, чтоб в Казыре в это время было СТОЛЬКО воды.😱 Порог Трек.
видео взято с пакрафт-форума https://t.me/packraftingforum
Маленькие радости(хотя чё это маленькие, нормального такого размера радости 😁) после 30ти. Тратишь денюжку, сдаёшь анализы, получаешь результаты, а там... всё идеально.👌
Я себя такой здоровой чувствую.💪
+1
Все: «Да что эмоционального в этих ваших играх?»
Я, после 10 минут игры.😭😭😭
Нашли настоящее золото в тайге, прятались от змей в гамаке и классно попрыгали на волнах! Наш сплав по Томи уже на канале
👇👇👇
https://youtu.be/y4hyN2A5SF8
https://youtu.be/y4hyN2A5SF8
https://youtu.be/y4hyN2A5SF8
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
