Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 933
Subscribers
-124 hours
-57 days
-430 days
Posts Archive
2 933
Святитель Спиридон.
В такой размер и формат просился святитель в полный рост. При этом чуть широкий по силуэту под деревенское письмо. Я захотел написать Спиридона. Ну и на одеждах на пошли круги с крестами.
Старался, чтобы они не стали главным действующим лицом.
Икону можно купить. 10 тысяч.
2 933
Я тут немного занимаюсь видеороликами, и мне кажется я сделал ,наконец, что-то стоящее!
Всем привет, кто тоже ищет себя!
2 933
Нашёл круглую доску.
Что в неё вписать, для иконописца, сложная задача. В целом, форма без углов не простая, потому что не от куда плясать, как от печки.
Поэтому, как правило, круглую форму расписывают, а не рисуют в ней.
Ну, что-нибудь надо придумать.
2 933
Попалась на глаза старая икона, и она не вытерпела моего взгляда. Пришлось переписать. Будет лучше.
2 933
Из серии "о смерти".
Третья доска из серии. Хочется минимума средств и максимальной выразительности. Беленькое, чтобы было беленьким, а чёрное черненьким.
Доска продается
2 933
Нарисовал две доски из серии размышлений о смерти.
Хочется максимальной простоты и схемы, которая сразу попадает в глаз. Специально краску не мешал, несколько пятен и деталей узнавания.
Как подсохнет -покажу. (и освещение нормальное)
2 933
Распятие.
Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата.
Одни ныряют в неизвестность, другие двигаются в соответствии с конечной точкой маршрута.
В какой-то момент надо это понять, к какому типу ты относишься и уже пользоваться своим талантом по максимуму.
Лично я всегда в процессе. Я долгое время пробовал рисовать , как бы видя конечный результат. И всегда это было провально.
С одной стороны приятно, когда ты такой профессионал, что знаешь, как будет всё выглядеть и можешь это сделать. С другой стороны... Ну что прикидываться, если ты не мерседес🤷🏻♂️
Икону можно купить. 12 т.
2 933
Распятие.
Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата.
Одни ныряют в неизвестность, другие двигаются в соответствии с конечной точкой маршрута.
В какой-то момент надо это понять, к какому типу ты относишься и уже пользоваться своим талантом по максимуму.
Лично я всегда в процессе. Я долгое время пробовал рисовать , как бы видя конечный результат. И всегда это было провально.
С одной стороны приятно, когда ты такой профессионал, что знаешь, как будет всё выглядеть и можешь это сделать. С другой стороны... Ну что прикидываться, если ты не мерседес🤷🏻♂️
Икону можно купить. 12 т.
2 933
Макро.
Вся прелесть живописи, что её можно по-разному смотреть. И близко, и далеко, и под углом, и в темноте. У неё своя жизнь, которые может быть включена в жизнь человека. А может и нет.
От неё не убудет.
2 933
Зимний лес.
Гуашь, бумага.
Зима подходит к концу, сегодня уже такое солнце, что зимнее хочется убрать. Но вот эту чёрно-белую графику, которая была три месяца жалко провожать. Хотя сейчас она уже черно-коричнево-белая.
Значит, надо открывать новые тюбики красками поярче
2 933
Богоявление.
Пытаюсь как можно активнее сделать монументальную вещь. Пропускать форму, убирать детали, оставлять главное.
Икону можно купить. 10 т.
2 933
Смотрю, как издалека смотрится.
Работа должна идти долго. Чем дольше, тем глубже.
2 933
Читаю сейчас заметки Леонардо Да Винчи. Очень любопытно, как он как бы спорит с писателем о том, чье искусство шибче: писательство или живопись.
Говорит , мол, кто ущербнее : слепой или глухой? Конечно, зрение - вершина наших чувств, а значит живопись победили 😋
Но это всё лирика. Сам же Да Винчи написал несколько картин, которые писал годами, а какие-то вообще десятилетия. В целом, как контентмейкер не самый лучший пример.
А сейчас время изменилось. Нужен контент. Вот, делюсь.
2 933
Святые Апостолы, Нерукотворный образ, Никола и Херувимъ.
Хотелось максимально монументального решения и впечатления, поэтому старался объёмы не усиливать.
Икона 20*30. Можно купить.
2 933
Когда-то недавно был челлендж : договорились с ребятами написать Спасителя с одного образца.
Двигаюсь дальше. Пока не нравится, но исправил то, что было неудачным. Хочется иметь доску, над которой работаешь годами.
2 933
"Художник интересен не своей свободой, а своими пристрастиями. "
Так говорил Иван Лубенников. Большой мастер станковой и монументальной живописи. К сожалению, эта , казалось бы, очевидная мысль, никак не применима к сегодняшней иконе. Обучение иконе строится на полном запрете к своим чувствам и вкусовым пристрастиям. Уже всё за тебя придумали.
Помню, в детстве спрашивали друг у друга: "какой у тебя любимый цвет? ", или " Что ты любишь рисовать? ". Я, например, любил синий цвет и рисовать военные самолёты и ёлки. А сейчас если спросить иконописца: " Какой твой любимый цвет? " . Он ответит, пускай, красный, но это никакого отношения не будет иметь к его творчеству. Там будет всё так, как научили? А где же личное?
А личного в иконе нельзя! Это все знают. Надо, чтобы, как раньше!
И когда иконописец полностью игнорирует то, что он любит, он становится... абсолютно неинтересен. Он всё умеет, всё может. И полностью свободен от даже небольшой художественной выразительности.
И какой выход? Мне кажется, взять хотя бы любимую краску, и ей что-нибудь нарисовать. Пускай маленькое, но любимое.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
