en
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Open in Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Show more
2 933
Subscribers
-124 hours
-57 days
-430 days
Posts Archive
Святитель Спиридон. В такой размер и формат просился святитель в полный рост. При этом чуть широкий по силуэту под деревенско
+2
Святитель Спиридон. В такой размер и формат просился святитель в полный рост. При этом чуть широкий по силуэту под деревенское письмо. Я захотел написать Спиридона. Ну и на одеждах на пошли круги с крестами. Старался, чтобы они не стали главным действующим лицом. Икону можно купить. 10 тысяч.

Я тут немного занимаюсь видеороликами, и мне кажется я сделал ,наконец, что-то стоящее! Всем привет, кто тоже ищет себя!

Нашёл круглую доску. Что в неё вписать, для иконописца, сложная задача. В целом, форма без углов не простая, потому что не от
Нашёл круглую доску. Что в неё вписать, для иконописца, сложная задача. В целом, форма без углов не простая, потому что не от куда плясать, как от печки. Поэтому, как правило, круглую форму расписывают, а не рисуют в ней. Ну, что-нибудь надо придумать.

Попалась на глаза старая икона, и она не вытерпела моего взгляда. Пришлось переписать. Будет лучше.
Попалась на глаза старая икона, и она не вытерпела моего взгляда. Пришлось переписать. Будет лучше.

Из серии "о смерти". Третья доска из серии. Хочется минимума средств и максимальной выразительности. Беленькое, чтобы было бе
Из серии "о смерти". Третья доска из серии. Хочется минимума средств и максимальной выразительности. Беленькое, чтобы было беленьким, а чёрное черненьким. Доска продается

Нарисовал две доски из серии размышлений о смерти. Хочется максимальной простоты и схемы, которая сразу попадает в глаз. Спец
Нарисовал две доски из серии размышлений о смерти. Хочется максимальной простоты и схемы, которая сразу попадает в глаз. Специально краску не мешал, несколько пятен и деталей узнавания. Как подсохнет -покажу. (и освещение нормальное)

Распятие. Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата. Одни ныряют в неизвес
+2
Распятие. Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата. Одни ныряют в неизвестность, другие двигаются в соответствии с конечной точкой маршрута. В какой-то момент надо это понять, к какому типу ты относишься и уже пользоваться своим талантом по максимуму. Лично я всегда в процессе. Я долгое время пробовал рисовать , как бы видя конечный результат. И всегда это было провально. С одной стороны приятно, когда ты такой профессионал, что знаешь, как будет всё выглядеть и можешь это сделать. С другой стороны... Ну что прикидываться, если ты не мерседес🤷🏻‍♂️ Икону можно купить. 12 т.

Распятие. Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата. Одни ныряют в неизвес
+2
Распятие. Есть два типа художников. Те, что получают удовольствие от процесса. И те, что от результата. Одни ныряют в неизвестность, другие двигаются в соответствии с конечной точкой маршрута. В какой-то момент надо это понять, к какому типу ты относишься и уже пользоваться своим талантом по максимуму. Лично я всегда в процессе. Я долгое время пробовал рисовать , как бы видя конечный результат. И всегда это было провально. С одной стороны приятно, когда ты такой профессионал, что знаешь, как будет всё выглядеть и можешь это сделать. С другой стороны... Ну что прикидываться, если ты не мерседес🤷🏻‍♂️ Икону можно купить. 12 т.

Макро. Вся прелесть живописи, что её можно по-разному смотреть. И близко, и далеко, и под углом, и в темноте. У неё своя жизн
+4
Макро. Вся прелесть живописи, что её можно по-разному смотреть. И близко, и далеко, и под углом, и в темноте. У неё своя жизнь, которые может быть включена в жизнь человека. А может и нет. От неё не убудет.

Зимний лес. Гуашь, бумага. Зима подходит к концу, сегодня уже такое солнце, что зимнее хочется убрать. Но вот эту чёрно-белую
Зимний лес. Гуашь, бумага. Зима подходит к концу, сегодня уже такое солнце, что зимнее хочется убрать. Но вот эту чёрно-белую графику, которая была три месяца жалко провожать. Хотя сейчас она уже черно-коричнево-белая. Значит, надо открывать новые тюбики красками поярче

Из серии "мой Звенигород" Гуашь. Бумага.
+2
Из серии "мой Звенигород" Гуашь. Бумага.

Богоявление. Пытаюсь как можно активнее сделать монументальную вещь. Пропускать форму, убирать детали, оставлять главное. Ико
+1
Богоявление. Пытаюсь как можно активнее сделать монументальную вещь. Пропускать форму, убирать детали, оставлять главное. Икону можно купить. 10 т.

Смотрю, как издалека смотрится. Работа должна идти долго. Чем дольше, тем глубже.
Смотрю, как издалека смотрится. Работа должна идти долго. Чем дольше, тем глубже.

Читаю сейчас заметки Леонардо Да Винчи. Очень любопытно, как он как бы спорит с писателем о том, чье искусство шибче: писател
+2
Читаю сейчас заметки Леонардо Да Винчи. Очень любопытно, как он как бы спорит с писателем о том, чье искусство шибче: писательство или живопись. Говорит , мол, кто ущербнее : слепой или глухой? Конечно, зрение - вершина наших чувств, а значит живопись победили 😋 Но это всё лирика. Сам же Да Винчи написал несколько картин, которые писал годами, а какие-то вообще десятилетия. В целом, как контентмейкер не самый лучший пример. А сейчас время изменилось. Нужен контент. Вот, делюсь.

Адамъ. Фрагменты.
Адамъ. Фрагменты.

Сергий Радонежский. 20*30
+1
Сергий Радонежский. 20*30

Автор Александр Шевченко. Рубрика "современники"
+1
Автор Александр Шевченко. Рубрика "современники"

Святые Апостолы, Нерукотворный образ, Никола и Херувимъ. Хотелось максимально монументального решения и впечатления, поэтому
+1
Святые Апостолы, Нерукотворный образ, Никола и Херувимъ. Хотелось максимально монументального решения и впечатления, поэтому старался объёмы не усиливать. Икона 20*30. Можно купить.

Когда-то недавно был челлендж : договорились с ребятами написать Спасителя с одного образца. Двигаюсь дальше. Пока не нравитс
Когда-то недавно был челлендж : договорились с ребятами написать Спасителя с одного образца. Двигаюсь дальше. Пока не нравится, но исправил то, что было неудачным. Хочется иметь доску, над которой работаешь годами.

"Художник интересен не своей свободой, а своими пристрастиями. " Так говорил Иван Лубенников. Большой мастер станковой и монументальной живописи. К сожалению, эта , казалось бы, очевидная мысль, никак не применима к сегодняшней иконе. Обучение иконе строится на полном запрете к своим чувствам и вкусовым пристрастиям. Уже всё за тебя придумали. Помню, в детстве спрашивали друг у друга: "какой у тебя любимый цвет? ", или " Что ты любишь рисовать? ". Я, например, любил синий цвет и рисовать военные самолёты и ёлки. А сейчас если спросить иконописца: " Какой твой любимый цвет? " . Он ответит, пускай, красный, но это никакого отношения не будет иметь к его творчеству. Там будет всё так, как научили? А где же личное? А личного в иконе нельзя! Это все знают. Надо, чтобы, как раньше! И когда иконописец полностью игнорирует то, что он любит, он становится... абсолютно неинтересен. Он всё умеет, всё может. И полностью свободен от даже небольшой художественной выразительности. И какой выход? Мне кажется, взять хотя бы любимую краску, и ей что-нибудь нарисовать. Пускай маленькое, но любимое.