Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 935
Subscribers
No data24 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
2 935
Я сразу подумал о иконописи и о живописи ("светской").
Если думать о "мифе", то есть о желании сказать что-то не о прошлом, а о настоящем (по времени и искренности) , то надо быть внимательным к себе и к таким вроде бы случайным вещам, которые даёт жизнь.
И вот это наше желание всё время обозначить границы несуществующего канона, которые мы закрепим, а потом спокойно по кальке будем исполнять- очень опасно. Оно не даёт "услышать" и нащупать ту икону, которая нам нужна.
Икона просится, а мы её не пускаем- под канон не подходит.
Вот такие, собственно, не самые сложные мысли.
2 935
Сейчас читаю Сутягина "Мифология Московской живописи". Захотел поделиться мыслями.
Константин Сутягин говорит о мифе живописи, и если я правильно понял, то миф- это соединение всех составляющих в одной точке.
Например, жил художник в Нидерландах в 16 веке, рисовал иконки святых, а потом вдруг захотел нарисовать лимон. Начал рисовать, подошла жена, говорит:" Ты бы хоть графин взял, чего один лимон рисовать? " . Потом друг- художник зашёл, говорит, что маслом начал писать, говорит, мол, попробуй. Так постепенно получились малые голландцы с их натюрмортами.
И из всех этих разных факторов складывается вдруг "миф". Или "чудо". И чудо это происходит в момент прикосновения художника кистью к холсту.
Я сегодня смотрел на икону Ильи Ходырева, которая у меня в мастерской. И подумал, что это настоящая иконопись, потому что в ней есть настоящее чувство, есть история взаимоотношений Ильи с Богом, отношения к материалу, свои взаимодействия с жизнью. И вот этот сгусток составляющих, стал иконой. Или "мифом"...
2 935
+6
Вся серия Воскресения, которую написал в преддверии и во время праздника. Все-таки, это один из любимых сюжетов. В нём есть несколько пластических зацепок, за которые можно зацепиться. Наверное, пока на ближайшее время всё, хотя усталости от сюжета нет.
Первые две можно купить. Остальные уже всё.
Каждая по 12 тысяч. Если интересно , то @Igkaplun
2 935
Воскресение Христово. 15*20
Очередная икона воскресения, на которой захотелось написать текст праздника.
Можно купить
12 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
А вот смешные картинки на этот сюжет. Христос-статуя или Христос на кассе и какие-то пьяницы что-то выясняют.
Вот интересно , как академическая живопись пробует разные позы, чтобы они были органичны, а они такими не выходят. Потому что жест требует ясности. В жизни всё органично, а когда переводишь на плоскость сюжет, надо как-то развернуть людей, приставить им руки, куда-то их деть, при этом чтобы всё прочитывалось. А на выходе Христос на кассе. Или "набравшийся" в бане, прости Господи. То ли дело икона: делай, что хочешь, иконописный язык сам за себя всё сделает
2 935
+3
Вчера был праздник Антипасхи и уверение Фомы. Всех причастных поздравляю!
Несколько картинок этого сюжета. Мне ближе всего первая, хоть и Фома нарисован стариком. Должен быть ,вроде, юноша. У нас в восточной традиции с чувствами построже, поэтому сюжеты скорее иллюстративные, а в западной к человеческим чувствам с большим вниманием относятся, поэтому и объектив камеры поближе наезжает. Мне первая картинка больше всего нравится, а у Караваджо ,совсем, урок анатомии настоящий.
2 935
+1
Семейная икона.
Так уж вышло, что семейная такой иконографии уже практически стала традиционной для меня. Лет пять назад я впервые написал такую для себя и потом несколько раз просили повторить. И вот недавно ещё раз
25*35, по-моему. Точно не помню
2 935
+5
Любуюсь комментариями из геройски погибшего тик-тока. Кто-то по-прежнему там смотрит и пишет.
От первого фото у последнему в хронологическом порядке.
2 935
+5
Прогулки прогулками, а у меня есть несколько небольших икон на продажу. По 6 тысяч.
Если интересно , то пишите @Igkaplun
2 935
+3
Сегодня с друзьями пошли в Третьяковку. До цели не дошли, но зато посмотрели на колокола и увидели скульптуру. Я впервые за десять с небольшим лет в церкви дошёл до колокольни в светлую. А посмотрели, потому что сначала был инструктаж, а потом позвонили важные люди и сказали, что рядом в отеле важные переговоры- попросили не звонить. Ну нет, так нет. А скульптуру я увидел впервые. Две вещи сделал за жизнь впервые.
Не знаю, настолько это подвиг, но что-то героическое в этом есть.
2 935
+8
Результат похода на арт Москву.
Поскольку были с Ильёй, а он отвечает за операторскую работу, то я забыл, что можно фотографировать. Но по правде говоря, чего-то чрезвычайного не заметил. Так бы, конечно, обязательно снял.
Небольшая подборка картинок, в основном, художников двадцатого века. И спичка с кисточкой, конечно.
2 935
+6
Серия.
Я не помню, показывал целиком оставшиеся рисунки. Их тоже не миновала традиция перерисовки. Где-то я добавил цвета и насыщенности. Это мой выход на поле дуракаваляния в рисовании
И тоже рисунки можно купить. 1 штука 10 тыщ.
Если интересно, пишите @Igkaplun
2 935
+1
Под конец великого поста мне захотелось написать кресты и иконы воскресения. Несколько написал и, как всё высохнет, покажу.
Мне кажется для христианина эти два сюжета как исповедание своей веры. От этого, видимо, мне часто хочется обращаться к ним.
Крест можно купить. 15 т. 30см по высоте
Для связи @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников
2 935
Вчера отошёл ко Господу папа Франциск. Я не очень слежу за западной церковью, но узнал, что папа любил искусство и считал, что оно способно изменить человека.
Его любимой картиной был "белый Христос". Я не верю в то, что искусство может исправить человека, но что-то такое начинает трогать внутри, когда смотрю на распятие. Может смерть Франциска, может то, что Христос воскрес, а может всё вместе...
2 935
Христос весенний.
10*12.
Мне нравится, как обрастают народными "украшениями" традиции, догматы, нормы. Так, например, появляются Никола "зимний "и летний, или " Покров" становится чуть ли не евангельским праздником. Я люблю, когда народ активно и творчески относится к тому, что ему дорого. Так прорастает народный колорит, которого, к сожалению, в иконе сейчас почти не встречается. Все пишу универсально и интернационально.
Икону можно купить
6 т
Для связи @Igkaplun
2 935
Икона семейная. 15*20
Мне нравится, когда святые плотной группой, тогда писать приходится одной массой. Плотненько и не сильно углубляется в анатомию. Несколькр характерным деталей и всё.
2 935
+2
Раз уж наступило весеннее обновление жизни, надо и палитру обновить.
Я очень люблю, как выглядят наросты краски на палитре: они трескаются, крошатся, выдают удивительные замесы, но всему приходит конец. Будет чисто и красиво.
2 935
Анна Кашинская.
Я давно написал, но забыл показать. Доска с глубоким ковчегом, и мне захотелось эту глубину как-то обыграть, поэтому я постарался пространство загнуть внутрь. Святая в пейзаже и внутрь туда проваливается, а цветочки на первый план выпрыгивают. И всё красненькое.
15*20
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
