Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 934
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
2 935
Прочитал книжку. История искусств, рассказанная художником, с конца в начало: от нашего времени туда- к античности. Для меня как для художника мало интересного, но как вход в искусство может быть вполне приемлемо.
Есть картинки, есть любопытные истории из биографии художников. Самый неинтересный цикл- придворные портреты. Рассказаны биографии тех, кто изображён.
Резюме такое: полистать можно тем, кто хочет попробовать полюбить изобразительное за чашкой кофе.
2 935
Самое забавное, что ьыло на Валааме- девушки-экскурсоводы узнали меня.
Уже отходя на метеоре от скита, подошла наша экскурсовод и говорит, что ей сообщили : на корабле иконописец😝
Несколько слов об иконописи, живописи, монастыре. А потом, как обычно, об жизни. Говорит, что не рискнула бы на такую экскурсию с ребёнком( её младшему 3). А мы вот рискнули и это было тяжело. После того, как сошли на берег, Марфа сразу спросила, где тут детская площадка. А её тут в ближайшие пять часов не предвиделось😫 😣.
Но что-то всё-таки в сердце осталось. Ждём старости, чтобы приехать с женой без деток
2 935
Всем привет! Вернулись из Карелии. Были на Валааме, в Рускеале, в Петрозаводске, в деревне на озере. Брали двух девочек- дочек наших друзей. Было шумно и интересно.
Вернулись на два дня раньше, чем хотели, потому что нам хватило)
Мелкая под конец уже просилась домой, да и мы с жинкой хотели её в сад отвезти- отдохнуть.
Грибов не собирали, чернику собирали, бруснику не собирали.
Сам я не рисовал. Смотрел и пытался компоновать в голове.
Впереди долгожданная работа 😌
2 935
Был в музее изо искусств в Петрозаводске.
Поймал себя на мысли, что традиционное холст/масло способно удивить, быть неожиданным намного больше и чаще, чем современная икона. Есть и свобода формы и свобода языка.
Она даёт дышать и смотреть глазами удивленного художника.
А в иконе пока только нащупывания и как будто в темнице все сидим.
2 935
Связи нет. Зато есть жизнь. Всех причастных с началом Успенского! Всем спасибо за пожелания хорошего отдыха.
Всем привет👋
2 935
Как только я от краски приближаюсь к ликам и деталям, то у меня появляется ощущение, что я уничтожаю живопись- фундамент, который делает картинку картинкой.
Если "капитанскую дочку" расскажет сосед по лестничной клетке, то, конечно, это будет совсем не то, что написал Пушкин. Если Давида дать слепить школьнику, то конечно, грации той же, что и у Микеланджело не выйдет.
И если не пользоваться тем, что даёт материал, то зачем тогда вообще брать кисть?
Я лично краску люблю
2 935
Святой апостол Павел.
Надпись в переводе на свитке: уже не я живу, но живёт во мне Христос
2 935
Очень хотелось сделать нежным жест объятий Богородицы и младенца.
А параллельно чтобы пятна краски было смотреть интересно. Думаешь про жест- рисуешь движение.
Думаешь про краску, мажешь поживее и как бы откидывая полы фрака.
2 935
Очень сложно сфотографировать иконы. Но ещё сложнее сфотографировать живопись.
Если это плакат, то наврет только в цвете. Если это сложная живопись, то наврет везде
2 935
Давно написанный святитель Николай.
Сегодня вдруг нашёл его. Можно купить за 8 тысяч.
2 935
Впереди большая икона. Ощущение, что вроде можно развернуться, если не знать сюжета.
Кто угадает первым сюжет, тому отправлю грузинскую открытку.
2 935
Порылся в архивах- нашёл доску такой, какой она начиналась.
Сначала были Никола и Архангел Михаил, как привратники , а потом в нишах появились праздники. Чтобы не соврать два года точно писалась икона. Ну, не живого времени, конечно. 🙄
2 935
А вот иконописный контент.
Обвёл всю икону красной опушью. Мне хотелось, чтобы внутри большой иконы были разные живописные решение, которые почти ничем не объединены: калейдоскоп из четырёх разных частей.
Но в итоге всё немного рассыпалось. Сделал общую для всех кайму.
Можно купить икону.
2 935
Почти полностью пропал из телеграмма.
Причина очень проста. Я наконец вступил на поле вопросов, а не готовых ответов.
Любое ремесло имеет набор готовых приёмов, а значит и ответов. Если идти дальше и глубже в этот лес искусства ( простите за такой пафос) , то ответов почти не остаётся, а вопросы на каждом шагу.
Если говорить проще: то иконы хоть как-то я научился писать, а с маслом совсем плохо🤷🏻♂️.
Если говорить ещё проще, то пытаюсь нормально серенький написать рядом с коричневым.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
