Игорь Каплун.Иконы
Open in Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Show more2 935
Subscribers
No data24 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
2 936
+4
Что-то из зимнего Звенигорода.
Я раньше думал, что я скорее график, а последнее время думаю, что я как-то манипулировать только цветовой кашей.
График же скорее манипулирует белой бумагой- преобразует эту самую бумагу.
Ну что тут скажешь- 🤷🏻♂️.
2 936
+1
Чудо в Кане.
Есть разные способы компоновки сюжета. В этот раз выбрал написать стол буквой "Г", и в получившемся пространстве под столом водоноса.
Ну и ещё интересно рисовать натюрморт. Где-то деталь надо пропустить, а где-то вписать
Можно купить. 17 т
Для связи @Igkaplun
2 936
+1
Архангел Михаил.
Любой образ требует решения. Надо понимать, что хочешь и как показать.
Тут мне захотелось сделать фигуру массивной почти безразмерной. Мне кажется, что так архангел становится величественнее, и появляется ощущение внеземного персонажа.
Икону можно купить
5 т
Для связи @Igkaplun
2 936
"Одна масляная картинка в день".
После того, как Ван Гог написал свои ботинки, писать вроде уже можно всё. Раньше представить, что кто-то будет пачкать холст краской , изображая интерьер без человека- было трудно. Но натюрморт, как жанр, существовал всегда, и вот это обаяние простых вещей, живущих своей жизнью, хочется показать.
Стул, рюкзак, табурет и две книжки.
2 936
О ДПИ.
Я не очень люблю декоративно-прикладное искусство, когда оно соседствует со станковым искусством. Мне кажется, что живописи вполне достаточно для высказывания. Если уж дополнять, то только рамой.
Но подумал, что бечевка немного напоминает верёвки рыболовной сети, потом подумал, что апостолы некоторые апостолы были рыбаками, а потом всё как в бреду)
Захотел написать четырёх апостолов-рыбаков и как-то разделить их. Разделил пока бечевкой с "поплавками".
20*23
2 936
Рубрика " Одна масляная работа в день".
Это первая картинка после почти пятилетнего перерыва. Дорвался до масла и хотел максимально вытянуть из него вкус. Масло приятно, потому что у него есть фактура и есть возможность сделать тоньше нюансы.
И вот такая каша из предметов получилась. И вся она на красном квадрате стола.
2 936
Богороличная икона.
Последнее время , вдруг, фон просится поделить его пополам. У нас так почти не писали, а на Балканах сплошь и рядом. А поскольку они уже у меня на подкорке, то вот вылезли.
Ещё Балканы люблю, потому что они посочнее пишут. У нас зима полгода, да и землями пишем, а там у них и солнца побольше и земли покраснее.
2 936
+1
Я обычно работаю часа три-четыре в день. А бывает, что целый день- с утра до позднего вечера. И, когда работаю целый день, то рисую как сумасшедший, ничего не публикуя, забывая про канал и всё остальное.
Вот такой феномен: времени много: канал на стопе, времени в обрез: несколько постов сделаю.
2 936
Святой пророк Илия. 10*15
С клинком.
Я люблю писать пророков. В них есть такая ветхозаветная бескомпромиссная сила. В живописи это сложно показать, но если сделать лик суровым и хмурым, то можно.
2 936
+5
В гостях у бабушки.
В моей семье дедушка и мама активно рисовали. Сейчас реже. Не профессионально, а хобби-любительски.
Отсюда и много картинок на стенах. И , собственно, моё желание рисовать поощрялось. Прямо скажем, не как у Сезанна или Гогена.
Я в целом везунчик. У меня счастливая творческая биография
2 936
+1
Две картинки в рамках.
Графику, конечно, лучше оформлять в хорошее паспарту. Но бывает по-разному.
Здесь просто отбил ровный край.
2 936
Всех с воскресным днём!
Храм Саввы Сторожевского. Жили в Звенигороде при монастыре святого, а теперь храм его памяти.
Храм новый, только готлвящийся под покраску, а это сразу интересно, какое будет решение.
К сожалению, скорее всего, ничего особенного не будет.
На фасаде я так и не понял что. Точно печать, а вот на чем и как не разобрался.
Жалко , что художник уходит из разных областей жизни. И даже из тех, где никто другой не может сделать.
2 936
Вот ясность образа. Умели же художники просто и ясно рисовать.
Город горит и проваливается в бездну, женщина превратилась в столб .
Жена Лота.
2 936
+3
Звенигородская зима.
Когда выпадает снег, мне сразу хочется это нарисовать. Белое как бы обнимает все предметы. Сначала создаётся серая-теплая "каша"- полутон, а потом белый снег всё покрывает и строит формы.
Ну и, конечно, такая японская графика из голых деревьев на фоне неба.
Бумага, гуашь или темпера
2 936
Натюрморт со стуслом.
Давний натюрморты, который ещё надо уточнить. Он всё таки геометричен, а у меня слишком 'плюс-минус километр "
2 936
+1
Крест с распятием и Богородицей.
Хотелось чего-то простенького. Сама форма креста довольно простая, и я старался фигуры сильно не наполнять, чтобы работало больше пятно и силуэт.
Можно купить. 15 т.
Для связи только @Igkaplun
2 936
+1
Так уж сложилось, что у меня складывается серия о художниках. Были уже Тинторетто, Матисс, Рембрандт, Ван Гог, Пиросмани.
Вот очередной Ван Гог.
У меня он ассоциируется с Дон Кихотом, поэтому одел его в доспехи.
Персонаж Сервантеса, конечно карикатурен, этого нет у Винсента, но чистота и искренность есть.
2 936
+3
Серия небольших портретных досок.
-Пиросмани, понятно почему
-Капитан корабля. Мне очень понравилась цитата: в ней есть фатализм и, с одной стороны, ценность жизни и героизм экипажа, а с другой стороны, понимание, что жизнь неконтролируема и имеет свою власть над человеком.
- эту цитату я вычитал из бусидо, и мне очень понравилось японское отношение к знанию. Неизвестно, что это за господин, где он жил, что делал, но для самурая - это важно: помнить, чтить и быть внимательным к мудрости.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
