en
Feedback
Беларуский ГУЛАГ

Беларуский ГУЛАГ

Open in Telegram

Наша цель - Солидарность, Объединение, Победа. Страна, очнись! Друзья, всю конфиденциальную информацию присылайте лично Администраторам Беларуский ГУЛАГ, если вы хотите задать вопрос администраторам у нас есть бот. Вместе - мы сила. @GULAG_infobot

Show more
430
Subscribers
No data24 hours
-27 days
-730 days
Posts Archive
Вот это самое видео уничтожения железнодорожного моста через Северо-Крымский канал в Крыму Силами специальных операций🤩🔥

❗️Трамп призвал Зеленского действовать "более смело" в отношении рф, чтобы силой заставить Кремль сесть за стол переговоров
❗️Трамп призвал Зеленского действовать "более смело" в отношении рф, чтобы силой заставить Кремль сесть за стол переговоров

Очередь на границе Беларуси из pоzzии. За бензином?

Экс-политзаключенная белоруска, забеременевшая в колонии, родила в Германии сына Бывшая политзаключенная Карина Протащик 20 июня родила сына Арсения в Дрездене, где живет сейчас с мужем и старшей дочкой, сообщил проект Freedom Women. Вес новорожденного составил 3370 граммов, а рост - 53 сантиметра, указано на карточке малыша в роддоме. Сотрудницу компании "Пеленг" Карину Протащик в 2024 году приговорили к двум годам колонии за "призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности". В декабре 2025 года ее и еще 122 политзаключенных освободили и выдворили из страны в рамках переговоров РБ и США. Уже находясь в Германии, Карина узнала, что ждет ребенка - она забеременела в колонии на свидании с мужем и на момент освобождения была на пятом месяце. В колонии врачи не увидели беременность на УЗИ, тест делать отказались, а самочувствие Карины списали на усталость.

Repost from Быть Или
Путин. Единственное, что здесь заслуживает внимания - он сам же опроверг, что страны Балтии предоставляют свою территорию для ударов украинских БПЛА по РФ. Расшифровка этого фрагмента с таймкодом ниже. Всё. Остальное - информационный шум, над которым можно было бы поиронизировать, если бы они не убивали людей. ▪️Госпереворот совершили, режим привели к власти какой-то сумасшедший просто, антироссийский, начали боевые действия на Донбассе. ▪️Наши ребята поджимают их на всех участках боевого соприкосновения. НА ВСЕХ! <...> Там долбят ребята каждый день! КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ! (В реальности российские войска продвигаются только в Константиновке - привычной тактикой просачивания малых пехотных групп). ▪️Весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники! Хотят создать неуверенность в действиях раш... российских вооружённых сил. (Чуть не сказал "рашистских", 5:40) ▪️Советский Союз хотел избежать конфликта и предложил заключить договор против Гитлера. (Ааааа... наверное именно поэтому СССР заключил с Гитлером пакт Молотова-Риббентропа). ▪️На Западе набирают обороты те силы, которые не хотят конфронтации, посмотрите, что в Германии происходит. У тех, кто высказывается за путь конфронтации рейтинги скатываются. (Да, пока в ряде европейских стран набирают обороты поддерживаемые им ультраправые и ультралевые, он надеется на реванш). ▪️На Западе не дошли до того, чтобы запускать БПЛА со своей территории. Они понимают, что будет ответный удар. ▪️Когда в Прибалтике странах Балтии какие-то дроны летают украинские, они не указывают пальцем на Москву - говорят, что это ошибка, сбой в системе, РЭБ, ещё что-то. ▪️Пока они не дошли до того, чтобы свою территорию напрямую использовать. (Сам же разоблачил свой миф, что страны Балтии предоставляют свою территорию для ударов украинских БПЛА по РФ, 1:36). ▪️На Западе открыто готовятся к войне с нами, наращивают военные наступательные бюджеты.

🔥 «Нам п*зда». БПЛА снова наведались в Крым Под ударом оказался комплекс перевалки и хранения нефтепродуктов «ТЭС-Терминал». Сообщается о пожаре на нефтебазе в порту Керчи. Также атакованы Арабатская Стрелка и порт Кавказ, который в последнее время всё чаще появляется в сводках о прилётах.

Беларуская медицина держится на койках, переработках и кошельках пациентов В опубликованном недавно «Кратком независимом анализе состояния системы здравоохранения Беларуси» (полностью читайте его по этой ссылке), который мы помогали подготовить, немалое внимание было уделено экономике беларуского здравоохранения. 🔻 Куда и насколько эффективно уходят деньги, выделенные на здравоохранение? 🔻 Кто на самом деле платит за медицинское обслуживание: государство или рядовые граждане? 🔻 Хватает ли финансирования на то, чтобы больницы, поликлиники и медицинские центры работали эффективно? Такие вопросы требуют ответа, но в условиях, когда от нас все чаще стараются скрыть информацию, найти их становится все сложнее. Работая над «кратким анализом», мы постарались выявить данные, которые от жителей Беларуси скрывают. А специально для читателей «Белых Халатов» отдельно обсудили самые острые темы с экономистом. 📌 Оказалось, что даже по официальной статистике в стране с «абсолютно бесплатной медициной» в прошлом году 1,4% домохозяйств отдавали на медицинскую помощь каждый четвертый рубль из своего кошелька — помимо той «бесплатной» помощи, которую им оказывало государство. А 17,4% домохозяйств тратили на медицину каждый десятый рубль. 📌 Количество койко-мест в стране, в разы превышающее показатели соседних стран, далеко не всегда влияет на качество медицины. Даже наоборот: такая система может быть вредной. 📌 Красивые популистские показатели Минздрав может достигать в первую очередь за счет нищенских зарплат врачей и медсестер, которых при этом обвиняют в меркантильности и предлагают считать работу на полторы ставки нормой. Полностью большое интервью вы можете прочитать по этой ссылке. https://www.belhalat.news/articles/belorusskaya-medicina-derzhitsya-na-koykah-pererabotkah-i-koshelkah-pacientov

Апофеоз войны. Механика-водителя роzzийской самоходной 122-мм гаубицы 2С1 «Гвоздика» поливают водой, чтобы достать дымящееся тело из сгоревшей САУ.

Кажется, Якутия наконец начинает понимать, что происходит – там заявили, что на «СВО» стирают с лица Земли коренные народы Севера. Ещё немного подумав, в Якутии зададутся вопросами, почему при наличии золота и алмазов они живут в такой нищете, а также о том, что плохого (ничего) им сделала далёкая Украина.

Германия направит постоянный военный контингент к границе с Беларусью Германия планирует развернуть на постоянной основе в Литве — у границы с Беларусью — около пяти тысяч военнослужащих из состава 45-й танковой бригады Бундесвера.

Минимум 117 деятелей культуры были репрессированы в Беларуси Об этом сообщает Белорусская Рада культуры в своем мониторинге. По информации организации, с 2020 по середину 2026 года власти РБ приговорили 82 человека, связанного со сферой культуры, к лишению или ограничению свободы, еще восемь сейчас находятся под следствием. Также в 27 случаях приговор неизвестен, но среди них есть люди, осужденные на "домашнюю химию". Рада отслеживает репрессии в сфере культуры, фиксирует их и организовывает помощь. По их данным, среди политзаключенных, число которых в эти годы колебалось от 1000 до 1500 человек, около 10 процентов связаны со сферой культуры. За это время в Раду пришло более 2200 запросов, там подготовили более 370 рекомендаций относительно виз и гуманитарных видов на жительство. Кроме того, более 650 человек получили финансовую или психологическую помощь.

Топливный кризис добрался до регионов РФ граничащих с Беларусью В Смоленской области ввели ограничения на продажу "в одни руки" бензина на АЗС: 20 литров для АИ-95 и 100 литров для АИ-92. Заправкам Витебской и Могилёвской областей нужно приготовиться принимать "бензиновых челноков"?

"В стране жопа, скорее даже очко. Поэтому закупайте гречку, масло. Стране будет скоро п*ц". А как всё начиналось: можем повторить, Киев за три дня, демилитаризация...😂😂😂😂

❌Отдых в Крыму отменяется? С 22 июня по 1 сентября запрещено бронировать и размещать детей в лагерях, санаториях и других мес
❌Отдых в Крыму отменяется? С 22 июня по 1 сентября запрещено бронировать и размещать детей в лагерях, санаториях и других местах отдыха. Соответствующий указ опубликован правительством республики. Было бы странно, если бы забыв о безопасности, детей отпустили бы под беспилотники. Взрослые, кстати, тоже не спешат бронировать "взрывные туры". Удобств, судя по всему, также не предусмотрено для местных и гостей — вода и электричество уже отпускаются с перебоями. А ведь лето только началось, да и у мостов голова побаливает..🚬

🥔 Вашему вниманию ябатька-залупут, который хочет, чтобы у всех, кто против агрофюрера забирали квартиры, по примеру России. Мол, закон надо принять. Видимо он не в курсе, что в Беларуси, чтобы отобрать квартиру, никакие законы не нужны. В Беларуси уже давно не до законов. Кстати этот персонаж раньше работал дальнобоем в ЕС, пока ему ВНЖ не продлили и въезд на территорию ЕС не запретили. Этому херою можно сказать только одно: Времена меняются, а интернет помнит всё! История она циклична, помни придурок.

Беларусы, якія знаходзяцца ў Польшчы на гуманітарных падставах, могуць запрашаць сваякоў праз консула на падставе натарыяльнага запрашэння «Калі казаць пра сітуацыю грамадзян Беларусі, якія знаходзяцца на тэрыторыі Рэспублікі Польшча на падставе гуманітарных віз, дазволаў на часовы побыт, атрыманых па гуманітарных прычынах, або дадатковай абароны, варта выразна падкрэсліць, што бліжэйшыя члены сем’яў гэтых асоб (бацькі, дзеці, дзядулі, бабулі, унукі) маюць магчымасць звяртацца па візы на падставе натарыяльна завераных запрашэнняў», — заяўляецца ў адказе Міністэрства замежных спраў Польшчы на адпаведны зварот намесніка кіраўніцы Аб’яднанага Пераходнага Кабінета, дэлегата Каардынацыйнай Рады Беларусі Паўла Латушкі. Грамадзяне Беларусі, якія знаходзяцца на тэрыторыі Польшчы на падставе дазволу на побыт па гуманітарных прычынах, звярнуліся да Паўла Латушкі з просьбай дапамагчы вырашыць праблему з запрашэннем сваякоў у Польшчу. Праблема была ў тым, што пасля звароту ў консульства Польшчы ў Мінску з просьбай разгледзець магчымасць выдачы віз для бацькоў, быў атрыманы адказ, што асобы, якія маюць часовы від на жыхарства, могуць запрасіць сваіх бацькоў у Польшчу пры ўмове афармлення для іх запрашэння, зробленага ў Ваяводскім упраўленні. У сваю чаргу ў Ваяводскім упраўленні адказалі, што запрашэнне можа аформіць замежнік, які непасрэдна перад выдачай запрашэння легальна і бесперапынна пражываў не менш за 5 гадоў на тэрыторыі Рэспублікі Польшча, альбо мае дазвол на пастаянны побыт, альбо дазвол на побыт доўгатэрміновага рэзідэнта ЕС. Адказваючы на зварот Паўла Латушкі з гэтай нагоды, МЗС Польшчы таксама адзначыў, што «ў перапісцы з консулам з мэтай прызначэння даты падачы візавай заявы гэтыя асобы павінны падаць поўную інфармацыю пра падставу атрымання права на жыхарства ў Польшчы. Консул, атрымаўшы толькі скан карты побыту з адзнакай "доступ да рынку працы", не можа вызначыць, ці была карта атрымана на падставе дазволу на часовы побыт і працу, ці па гуманітарных прычынах, якія таксама даюць права на працаўладкаванне, хоць сама падстава для падачы заявы на права на жыхарства зусім іншая. Каб консул мог прыняць правільнае рашэнне наконт прымянення прэферэнцыйнага шляху да канкрэтнай асобы, ён павінен валодаць поўнай інфармацыяй пра таго, хто запрашае. Магчымыя непаразуменні могуць быць вынікам адсутнасці поўнага бачання справы». «Аб’яднаны Пераходны Кабінет выказвае ўдзячнасць МЗС Польшчы за спрыянне ў атрыманні візаў для сваякоў грамадзян Беларусі, у тым ліку тых, хто знаходзіцца ў Польшчы на падставе міжнароднай абароны, гуманітарных віз, дазволаў на часовы побыт, атрыманых па гуманітарных прычынах. Мы высока цэнім супрацоўніцтва з консульскім дэпартаментам МЗС Польшчы і консульскімі ўстановамі Польшчы за мяжой», — адзначыў Павел Латушка.

«Крым — это витрина будущего для всей роzzии». Жителям аннексированного Крыма после налётов дронов предложили прекрасный набор имперского комфорта: выключить кондиционеры из-за проблем с электричеством и по возможности ходить на работу пешком, чтобы экономить бензин. Вот она, бытовая сторона «сакральной гавани». Не парады с триколорами и пафосными речами про «историческое воссоединение», а жара без кондиционера, перебои со светом, проблемы с топливом и чиновничий совет гражданам «просто немного потерпеть». Когда Кремль захватывал Крым, людям продавали красивую картинку: Роzzия большая, богатая, сильная, всех обеспечит, всё построит и защитит. Прошло время — и выяснилось, что путинский режим Убийцы может предложить полуострову лишь санаторий имени позднего СССР с элементами военного положения. И здесь важен не только Крым. Аннексированный полуостров — это витрина будущего для всей роzzии. То, что сегодня предлагают жителям полуострова, завтра начнут предлагать другим регионам. Потому что военная экономика всегда приходит не только повестками и цензурой. Она приходит ещё и через розетку, бензоколонку, закрытый аэропорт и совет выключить кондиционер в жару, потому что государство снова не справилось с последствиями собственной кровавой авантюры. Путинская система обещала вернуть людям «историческую справедливость», а вернула дефицит, отключения и пешие прогулки ради экономии топлива. Сакральный полуостров постепенно превращается в инструкцию по выживанию: как жить в империи, которая умеет только присоединять территории, но не умеет думать о последствиях собственных действий. Ирония в том, что лозунг «Крым наш» всё больше раскрывается в настоящем смысле. Крым — их. А проблемы — ваши.

+1
Мост в оккупированной Васильевке Запорожской области успешно денацифицирован. Он был ключевым объектом в процессе снабжения и ротации мраzzиян

Смена караула на Даунинг-стрит: для Москвы без перемен 22 июня 2026 года премьер-министр Великобритании Кир Стармер официально объявил о своей отставке с поста лидера Лейбористской партии и главы правительства. Данное решение подвело черту под его двухлетним пребыванием у власти, которое началось с триумфальной победы на выборах 2024 года, но быстро привело правительство в тупик. Согласно анализу ведущих британских изданий, таких как The Guardian и Financial Times, отставка Стармера стала результатом глубокого внутриполитического и экономического кризиса на туманном Альбионе. Кабинет Стармера не смог запустить обещанный экономический рост и облегчить кризис стоимости жизни. Нервозность рынков из-за неопределенности привела к росту доходности 10-летних гособлигаций Великобритании до 5,1% – уровня, близкого к максимуму 2008 года. Последней каплей стала победа влиятельного экс-мэра Большого Манчестера Энди Бёрнема на дополнительных выборах в округе Мейкерфилд. Это дало партийной оппозиции мощного лидера и спровоцировало давление со стороны кабинета министров, потребовавшего от Стармера уйти ради спасения позиций лейбористов перед лицом растущей угрозы со стороны правых сил, вроде Найджела Фараджа. Масла в огонь подлили острые споры вокруг финансирования армии, которые незадолго до этого стоили Стармеру министра обороны, а также спорные кадровые решения, вроде попытки назначить замешанного в скандалах Питера Мандельсона послом в США. Теперь касательно будущего расклада власти. Наиболее вероятным преемником Стармера выступает Энди Бёрнем, чья «коронация» выглядит практически неизбежной после того, как его потенциальные соперники, включая Уэса Стритинга, выразили ему поддержку. Бёрнем представляет «мягкое левое» крыло партии, фокусирующееся на возвращении госконтроля над коммунальными предприятиями и социальном равенстве. В вопросах внешней политики Бёрнем прослыл убежденным атлантистом. Его позиция по отношению к России и конфликту на Украине отличается жесткостью. Бёрнем прямо заявлял, что «война на Украине – это линия фронта для каждого из нас на европейском континенте». На посту мэра Манчестера он стал соучредителем международной сети UNBROKEN Cities Network – совместно с мэрами Львова и Ливерпуля – для поддержки украинских городов. Похоже, что Бёрнем став премьером сохранит оборонные обязательства Великобритании перед НАТО, хотя ему придется искать сложный баланс между закупками оружия и финансированием внутренней социальной сферы. Для Кремля уход Стармера не принесет никаких геополитических дивидендов. В британском истеблишменте существует жесткий двухпартийный консенсус относительно противодействия России, и смена лидера на него не повлияет. Москва уже попыталась использовать внутренние утечки с Даунинг-стрит, касающиеся планов Стармера по борьбе с Бёрнемом, чтобы заявить о «борьбе за выживание» внутри британских элит. Однако Бёрнем продолжит оказывать военную помощь Киеву и укреплять европейскую безопасность. В условиях, когда администрация Дональда Трампа в США занимает более транзакционную и скептическую позицию по отношению к НАТО, Лондон при Бёрнеме может взять на себя еще более активную координирующую роль в Европе, оставаясь для Москвы бескомпромиссным оппонентом.