en
Feedback
Строгая госпожа трансформации | Юлия Юдина

Строгая госпожа трансформации | Юлия Юдина

Open in Telegram

Эксперт по коммуникациям в сфере культуры, фасилитатор, педагог, театральный продюсер. https://timurna.ru

Show more
644
Subscribers
-124 hours
-37 days
-230 days
Posts Archive
Я знаю, что я буду делать в ближайший год. Надо провести "Театральную гавань", которую мы вместе готовили. Надо помочь НМДТ о
Я знаю, что я буду делать в ближайший год. Надо провести "Театральную гавань", которую мы вместе готовили. Надо помочь НМДТ оправиться от этого страшного удара, восстановить работу и сохранить его наследие . В конце концов, надо сделать все, чтобы его 70-летие в июне 2027-го стало праздником любви и памяти. Я все это знаю. Но как мы все переживём наступающий день, - нет, этого я не знаю. Помоги нам, Господи, помоги. П.С. На фото - результаты работы по моему техзаданию "А ну-ка покажи мне мачо".

Лечу к тебе, чтобы умолять тебя остаться. Лечу, чтобы понять, что это невозможно. Лечу, чтобы почувствовать, что ты навсегда
Лечу к тебе, чтобы умолять тебя остаться. Лечу, чтобы понять, что это невозможно. Лечу, чтобы почувствовать, что ты навсегда со мной. Евгений Кушпель.

Поспала, пересобралась - и в Нижний Новгород жюрить комедийные спектакли. Дочь сопровождает.
Поспала, пересобралась - и в Нижний Новгород жюрить комедийные спектакли. Дочь сопровождает.

Привет всем! Я тут подавала из сетевой жизни, потому что много всего активного рабочего и жизненного. Сейчас в Уфе, до этого
Привет всем! Я тут подавала из сетевой жизни, потому что много всего активного рабочего и жизненного. Сейчас в Уфе, до этого была в Питере, сегодня вернусь в Москву, чтобы через два дня рвануть в Нижний. Записала себе в план, что про все это расскажу. Да-да, в знаете эти мои угрозы. Но я и правда расскажу. А пока - форточка про то, как меня встречают в регионах России поклонники моего таланта 💃

А я еще не постесняюсь сказать, что вступаю в новый этап своей женской жизни, и это те еще американский горки 👌

Юля, а ещё у женщин с циклами очень завязывается это все. Это тоже такой момент, который мне приходится учитывать. Например, в определенные дни лучше вообще ни с кем не общаться, иначе можно послать всех на х..., потому что кроет прям. А есть период когда все радужно, все пушистые, всех люблю и мозговой процесс прозрачный такой, четкий. Мне ещё говорили, что после рождения детей такие скачки уйдут. Наивные, ничего не меняется, природа свое дело знает 🙈

Вот она, правда жизни. У меня так с работой. Сначала много физического плохого самочувствия, душевных переживаний и прочей ма
Вот она, правда жизни. У меня так с работой. Сначала много физического плохого самочувствия, душевных переживаний и прочей маеты, а потом ловишь гиперфокус, он же поток - и херачишь быстро и с радостью. Я уже это более-менее начала про себя понимать (это в 47-то лет!), осталось только перестроить распорядок жизни под эту свою натуру. Интересно, сколько еще лет уйдет на это. На самом деле, я просто хотела написать, что у меня сейчас как раз такой период гиперфокуса и потока, поэтому в публичном поле я пока не алё.

Опыт разного рода работы наводит меня на такой вывод: САМОЕ ГЛАВНОЕ в любых процессах коммуникации - человеческая адекватност
Опыт разного рода работы наводит меня на такой вывод: САМОЕ ГЛАВНОЕ в любых процессах коммуникации - человеческая адекватность. Если человек/коллектив адекватный, нормальный, симметрично реагирующий - все сложится. И гастроли, и фестивали, и дружеское общение. Как только возникает _сложный внутренний мир_, вынесенный наружу и затрудняющий коммуникацию - всё, можно заранее предсказать, что ничего продуктивного не выйдет. Вера Сердечная https://vk.com/wall9269705_21882

По идее вся осознанность, необходимая от очень творческих нас, - это умение совладать со своим "сложным внутренним миром". Мне попалось в ВК очень точное замечание Веры Сердечной на эту тему, и я утащила его сюда 👇

Кажется, что хаос, поглотивший мир, окончательно сбил все ориентиры, разрушил все представления о добре и зле. Но даже (и особенно) в этом хаосе ты помнишь, что есть незыблемое и святое для каждого из нас. С Днём Победы!

Фоточки Пятой театральной лаборатории "ТУК-ЛАБ" (Ижевск, апрель 2026)
+8
Фоточки Пятой театральной лаборатории "ТУК-ЛАБ" (Ижевск, апрель 2026)

С точки зрения профессиональной театральный эскиз всегда можно и нужно анализировать и критиковать, обсуждать, что должно было стать результатом и дотянули ли его или нет. Но это работает до тех пор, пока эскиз не становится экзистенциальной практикой. У нас же получилось что-то именно такое, экзистенциальное. И по каким законам его судить - бог весть. Но то, что это стало значимым опытом и для участников, и для зрителей - это факт. (Трансляцию можно посмотреть в группе Театра кукол Удмуртии в ВК и составить свое мнение). После эскиза ко мне подходили ребята, участвовавшие в лаборатории, и благодарили за Ищука и этот опыт. А на закрытии лаборатории в узком кругу я говорила участникам о том, что для меня, человека, проработавшего в СТД 17 лет, очень важен дух Союза. А он именно в этом - собрать всех из самых разных уголков, создать возможности для творчества и проживания уникального опыта и этим в итоге - объединить. Кстати, "единство" стало самым употребляемым словом тех дней. И не только потому, что я про это в каждой своей речи долдонила. В общем, мы с Театром кукол Удмуртии сделали что-то хорошее. Опять. Теперь очередь спасибо, их много и они огромные. - Огромное спасибо и нижайший поклон Министерству культуры республики и лично министру культуры Удмуртии Владимиру Михайловичу Соловьеву, который не только нас поддерживает, но и активно участвует в наших творческих авантюрах. - Огромное спасибо родному Союзу театральных деятелей России и лично заместителю председателя СТД РФ Надежде Скляр и всем нашим коллегам в Союзе, мы были официально включены в план мероприятий по празднованию 150-летия СТД РФ и получили финансовую поддержку лаборатории. - Огромное спасибо команде Театра кукол Удмуртии. У вас был насыщенный месяц, с премьерой и другими проектными активностями, и при все этом загрузе лабораторию сделали со всей отдачей и радостью. Ну а теперь сосредотачиваемся на "ТУК-ФЕСТе"-2027...

Ну что, вот сейчас, слегка охолонув, могу наконец написать про Пятую театральную лабораторию "ТУК-ЛАБ", которая состоялась в конце апреля в Ижевске. Организатор - мой дорогой партнер Театр кукол Удмуртии. Театр проводил лабораторию с 2020 года. И как раз тогда мы и задружились с Игорем Мальцевым и Анастасией Павловой, когда по линии СТД я приехала в 2020-м на лабу экспертом. Лаборатория прекрасно работала три года как инструмент апробации идей и пополнения репертуара театра новыми постановками. А в прошлом году мы сделали ход конем и включили лабораторию в состав другого знакового проекта - Международного фестиваля "ТУК-ФЕСТ". Тогда же была предпринята попытка работать не только с труппой театра, но и с представителями других культурных институций, идти в разножанровость, а самое главное - сделать тему максимально высокоуровневой. Лаборатория тогда называлась "Правила жизни" и была посвящена исследованию традиционных духовно-нравственных ценностей. И, хоть это и не заявлось как цель, в результате в репертуаре театра этой весной появился потрясающий спектакль (но об этом напишу потом). В 2026 году у нас пауза в фестивальной деятельности, пишем гранты, накапливаем силы. Но решили, что проектная деятельность останавливаться не должна. И тогда возникла идея пятой лаборатории. И, конечно, легких путей никто не искал: решили собрать на своей площадке представителей всех театров Удмуртии и что-то интересное сделать вместе. Дальше стало понятно, что, как говорит Игорь Мальцев, космос за нас. Тема родилась очень легко - единство, и так же легко распаковались три смысловых уровня: - единство народов (и это мы придумали еще до того, как ВВП объявил тему 2026 года в России) - единство коллег (да, 150 лет родному СТД), - единство искусства (тут понятно. чем ты ни занимайся, куклой или оперой, все должно к свету вести). Дальше - больше. Мы подумали, что универсальный язык для общения артистов на сцене - это язык тела, и тут я поняла, что это таки шанс поработать с моим любимым Алексеем Ищуком. А там уже в процессе переговоров родилась идея поработать с современной удмуртской музыкой, и так в нашей команде появились прекрасные Чудья Жени и Екатерина KenJali. В общем, начало вырисовываться что-то масштабное. И тут уж совсем было бы странно останавливаться, это не в характере Игоря Вячеславовича. Поэтому показ эскиза (очевидно, что штуки экспериментальной, непредсказуемой по результату, возможно, вообще не предназначенной для опубличивания) решили делать не на небольшой сцене Театра кукол, а аж на сцене Национального театра, чтобы побольше людей все эту увидело, плюс трансляция в ВК. А еще мы позвали посмотреть эскиз наших друзей-экспертов - Президента Международного фестиваля исполнительских искусство "ХАЙ ФЕСТ" Артура Гукасяна (Армения) и прекрасных театральных критиков Нияза Игламова и Екатерину Рябову. И, раз пошла такая пьянка, то есть, такие крутые спикеры приехали, придумали серию лекции для студентов УдГУ. Ну и круглый стол с руководителями театров. В общем, эта последняя апрельская неделя прошла у нас очень бурно и интересно. Ребята из девяти государственных и независимых театров прокачивали с Ищуком тело и дух, вникая в учения Чехова и Штайнера, отдаваясь вайбу удмуртской музыки. Мы с экспертами - транслировали смыслы молодежи (про культуру как поле диалога народов и стран, про культуру как условие для развития этноса) и обсуждали с коллегами из удмуртских театров насущные проблемы. 29 апреля бахнули таки эскиз. Я плохо помню тот час сценического действа. И от накопившейся усталости, и от волнения. Мальцев вообще выбежал из зала. Я ушла ближе к финалу за кулисы, потому что понимала, что мне еще все это дело закруглять как модератору, а чувствую, что впадаю в транс уже и от сценической метафизики, и от музыки. Зал же просидел этот час как завороженный. А потом взорвался аплодисментами.

Дочь продолжает изучать программу для 3д-анимации blender
Дочь продолжает изучать программу для 3д-анимации blender

Апрель завершился мощным аккордом, но я пока про это не могу. Ближайшие два дня активно будут идти только три процесса - лежа
Апрель завершился мощным аккордом, но я пока про это не могу. Ближайшие два дня активно будут идти только три процесса - лежалинг, жоринг и думскроллинг

За сценой Национального театра Удмуртии. Пять минут до суперсобытия
За сценой Национального театра Удмуртии. Пять минут до суперсобытия

Repost from КОНТЕКСТ
В Бельгии в шестой раз прошел чемпионат по имитации крика чаек Организаторы отмечают, что число участников растет с каждым разом, в этот раз из было 70 — из 15 стран. Участники не получают призов, соревнуются просто для удовольствия. Цель мероприятия — изменить отношение к чайкам, которых часто считают неприятными и назойливыми птицами

Давно не было рубрики #естьихорошиеновости@teatrbdsm

Сегодня в Благовещенске завершился региональный проект Большого детского фестиваля "Эхо БДФ". Оказывается, он был юбилейный д
+4
Сегодня в Благовещенске завершился региональный проект Большого детского фестиваля "Эхо БДФ". Оказывается, он был юбилейный двадцатый. А я же помню, как в 2021 году стартовало первое "Эхо" в Севастополе, и я там была. А вот уже почти пять лет пролетело, и пролетело двадцать "Эх". "Эхо" в Благовещенске было радостным, потому что Благовещенск мне уже родной, причем родной самым крутым образом - через людей. Мы уже несколько раз встречались в работе с руководителями организаций культуры и специалистами Минкульта Амурской области и отдельно поработали в сессиях с Амурской филармонией и Театром кукол. Так что правда родные уже все. Ну а о своем глубочайшем уважении и любви к министру культуры АО Надежде Анатольевне Доргуновой я могу говорить бесконечно. Надежда Анатольевна - человек открытый, увлеченный, искренне любящий и свою работу, и людей, с которыми эта работа работается, и они отвечают ей тем же. И, конечно, отдельно надо сказать про команду Амурской филармонии под предводительством Ольги Смирновой - это какая-то сверхмощная космическая ракета (на космодром я не попала, приходится тихо завидовать Игорю Колобову-Тесля, но аналогия более чем уместна). Спасибо вам, прекрасные люди, за то, что было так радостно, комфортно и продуктивно. И до новых встреч! П.С. Поймала себя на том, что пишу про Благовещенск "здесь" и "тут", хотя сама-то уже в Ижевске. И тут будет своя история про юбилей, родных людей и большие смыслы. Но об этом потом. П.С.-2. Еще забыла написать, что удалось посмотреть "Манолито Очкарик" Омского ТЮЗа, и это 50 минут театрального счастья.