en
Feedback
Даниил Лаптев | ДЕВ РОЙ 🐝

Даниил Лаптев | ДЕВ РОЙ 🐝

Open in Telegram

разработчик ex. Yandex, Kaspersky мои услуги: https://teletype.in/@the_real_daniil/mentor ютуб: https://www.youtube.com/@the.real.daniil.23 сообщество ДЕВ РОЙ: https://t.me/tribute/app?startapp=syGb

Show more
716
Subscribers
+324 hours
+67 days
+1930 days
Posts Archive
вы издеваетесь? какой снег в октябре? мб обратно в Ростов....

Айтишники уже не те 😐 Олды на месте? Го вспомним, как выглядел типичный образ айтишника лет 10 назад. Скромняга в растянутом свитере, который сидит в темном углу офиса, запутываясь в проводах и копаясь в коде. Лишние вопросы ему лучше не задавать — все равно ответит на своем душном непонятном языке. Ну и что, что немного воняет? Зато вон какой умный! Не надо его трогать, а то еще дропнет нам базу данных, че делать будем? 🎲 А как сейчас? За последние годы образ айтишника претерпел серьезные метаморфозы. Теперь это богатый, успешный парень в модном худи и топовых кроссовках. Он прекрасно выглядит, потому что следит за собой, занимается спортом, путешествует. Тот, кто когда-то с трудом мог выговорить пару слов на дейлике, теперь вовсю питчит проекты для иностранных инвесторов. Все девчонки хотят себе мужа-айтишника, ведь это так круто! Хочешь тоже быть успешным? Приходи к нам в IT! 😎 Давай конкретно, что поменялось: 😊 Айтишники стали публичными. Они ведут свои каналы, ходят на подкасты, выступают на конференциях и митапах. 😊 Айтишник != писать код. Кто-то собирает сайты на конструкторах, кто-то промпт-инжинирит, а кто-то вообще менеджер. И все это айтишники! 😊 Цифровые кочевники. Все больше айтишников стремятся больше путешествовать и жить в разных странах, благодаря удалёнке. 😊 Больше работы в команде. В одиночку сложные проекты на вытянешь. Айтишники стали командными игроками. Все эти изменения сильно влияют на требования к айтишникам. Бизнесу все меньше требуются закрытые гении-самоучки. Гораздо выше спрос на софт-скилловых ребят, с которыми команде будет приятно работать 👄 К чему я это все? Не живи прошлым. Сейчас для того, чтоб успешно двигаться вверх по карьерной лестнице айтишника, не всегда нужно дрочить алгоритмы и читать умные книги с кабанчиком. Возможно, твои зоны роста — это самопрезентация, умение вести переговоры, навык решения конфликтов. Все те скиллы, которые необходимы для работы в команде. Если ты душный токсик, то каким бы чистым не был твой код, у тебя будут проблемы с поиском работы и карьерным ростом 😮 ——— А вы чё думаете? Что сейчас важнее: харды или софты?

Как я тренируюсь 💪 Если бы я не занимался спортом, я бы точно был другим человеком. Внешне я был бы тощим, долговязым, сутулым ботаником. Характер бы мой отличался трусливостью, ленью и закрытостью. Выглядело бы это весьма печально 🤩 Без спорта я бы вряд ли сумел достичь таких же результатов в профессиональной и личной жизни, какие у меня есть сейчас. И я безумно благодарен себе, что когда-то привил себе привычку тренироваться. Сейчас я тупо не могу не тренить. Мне натурально плохо без тренировок. У меня ухудшается настроение, пропадает аппетит, начинает болеть спина, шея и все остальное 🌟 Я в своей жизни пробовал огромное количество видов спорта: легкая атлетика, качалка, футбол, настольный теннис, картинг, кикбоксинг, шахматы, джиу-джитсу... и я не хочу останавливаться. Мне нравится пробовать разные направления, добиваться в них хотя бы минимальных результатов и переходить к следующим. Я не ставлю перед собой цели стать чемпионом в чем-то одном, я хочу разносторонне развивать свое тело 💃 Моя текущая недельная конфигурация следующая: - 2 тренировки в качалке без тренера - 2 тренировки по кикбоксингу с тренером В качалке я раздельно тренирую верхнюю и нижнюю части тела. Верх качаю дроп-сетами на мышцы-антагонисты (типа жим лежа + тяга блока сверху). На ноги делаю комплекс упражнений на блочных тренажерах. Каждое упражнение делаю по 3-5 подходов на 6-15 повторений 🐒 На кикбоксинге я делаю то, что говорит мне мой тренер. Тренировки очень разнообразные, но если описывать в общем, то это комбинации из упражнений на общую выносливать и на технику определенных ударов. Периодически спарринги. Тренировка длится всего лишь час, но я успеваю устать, потому что проходит она очень интенсивно. В таком режиме тренируюсь последние пару месяцев и меня все устраивает. Фотки пресса будут, когда куплю айфон — мой текущий аппарат не в состоянии реалистично передать красоту моих мышц 😎 ——— А вы че как? Тренируетесь или пиво пьете? Или комбинируете? 😁

секретные материалы, благодаря которым мои ученики за 3 дня получают офферы на 500к в секунду 🤑 https://youtube.com/playlist?list=PLjJzqDi1Y9u-znVnEBSk0M_ErF62yHRgW&si=7oK-13UhxWhV6yzj

а вы знали, что в Испании все программисты — сеньоры?

кстати, если ты вдруг хочешь бесплатных деняк, то можешь привести мне клиента на менторство и получишь 20% от стоимости всех оказанных услуг 🤑

Че там с менторством? 🦍 Краткая сводка новостей за последний месяц: - наша банда по взлому IT рынка растет, нас уже 7 челове
+1
Че там с менторством? 🦍 Краткая сводка новостей за последний месяц: - наша банда по взлому IT рынка растет, нас уже 7 человек - объединились в общем чате - трудоустроили одного джентльмена в сбер - провели групповой созвон по процессам в IT - дропнули кучу ценнейших материалов и родмапов - провели пару десятков собесов (моковые и настоящие) В следующем месяце планируем массированную атаку на IT рынок, так что если вы вдруг хотели найти работу в октябре, то лучше не тратьте время, все равно не вывезете конкуренцию с моими гигачадами 😎 всем джус 😘

мы взломали сбер 💪 на днях один из моих менти получил оффер в сбер на 200к 🤑 а вы там че как? все еще думаете, что в айти б
мы взломали сбер 💪 на днях один из моих менти получил оффер в сбер на 200к 🤑 а вы там че как? все еще думаете, что в айти больше не войти? 😳

Мой первый бой спарринг 🤬 Где-то месяц назад я рассказывал, что переехав в мск, я начал заниматься кикбоксингом. Так вот, я всё ещё им занимаюсь. Вчера произошло очень важное для меня событие: я впервые спаринговался со моим тренером. А ещё с тренером моего тренера. А потом опять с тренером. И так примерно 5 раундов по 3 минуты с перерывами в 2-3 минуты 💀 Немного предыстории: я за свою жизнь дрался от силы 2-3 раза. Да и то, это были какие-то мелкие уличные потасовки десятилетних школьников, которые не поделили песочницу. Помню, в детстве я когда-то ходил на рукопашный бой, но не помню, чтоб там были спарринги. Помню, что зимой любил бороться со сверстниками и бросать их в снег. На этом мой боевой опыт заканчивается. Моё тело не привыкло получать удары. Грушу мутузить ему в целом, ок, но вот когда мутузят его — это что-то новенькое. Поэтому вчера я был натурально шокирован. Таких эмоций я давно не испытывал. ——— Сначала я был такой весь на энергии, мол, щас тут всем наваляю. Внутри немного стрёмно, но в целом, держусь молодцом. Раунд начинается. Я начинаю пристреливаться, кидаю свои коронные двоечки и активно перемещаюсь, чтоб не давать себя бить. Пропускаю пару ударов по корпусу. Все нормально, держимся. Потом ещё пару. И так к середине раунда я, понапропускав, перехожу в оборону, потому что раскрываться и получать снова мне уже не хочется. Изредка выбрасываю удары, но чувствую, что с каждой секундой они становятся все реже и слабее. Я начинаю выдыхаться. Двигаюсь уже не так активно, из-за этого начинаю пропускать еще больше. В конце раунда ухожу в совсем глубокую оборону и бой становится похожим на тренировку с грушей, где груша — это я. В голове только одна мысль — дотерпеть до конца раунда. Прозвенел таймер. Мой первый раунд в спарринге завершён. Но впереди еще 4... 😵‍💫 ——— После тренировки я минут 15 сидел в раздевалке и тупо смотрел в одну точку. Я дико устал, но был горд собой. Да, напроспускал. Но ни разу за все раунды не опустил рук и не сдался, хотя очевидно, шансов у меня было ноль. Но азарт проснулся. Я понял, что удары хоть и неприятны, но терпимы. Со мной ничего не произошло. И я готов выйти на новый раунд, чтобы снова преодолеть свой страх и стать лучше 🙃 На самом деле, все инсайты, полученные за тот вечер, сложно описать в одном телеграм посте. Я как будто стал немного другим человеком. И меня это вставило. Всем парням строго рекомендую попробовать хотя бы раз в жизни такое развлечение ✊

когда переехал с notion на buildin.ai
когда переехал с notion на buildin.ai

- Notion, гудбай... - Ни хао, buildin.ai! 🌟 Многим российским пользователям ноушена примерно неделю назад пришло письмо счас
- Notion, гудбай... - Ни хао, buildin.ai! 🌟 Многим российским пользователям ноушена примерно неделю назад пришло письмо счастья, в котором говорилось о том, что их платные аккаунты будут удалены 9 сентября 💥 Мне не пришло, но я напрягся, ибо я веду ноушен года так с 2018, у меня там буквально половина осознанной жизни. Да, безусловно, много записей можно без сожаления удалить как ненужный хлам, но потерять все свои материалы по менторству я не был готов, поэтому незамедлительно сделал бэкап своего воркспейса 🤔 Вторым шагом стал поиск замены. Даже если ноушен не решиться удалить мой воркспейс, доверие к сервису уже потеряно и надо искать альтернативы 😑 За неделю я попробовал несколько сервисов: - weeek - anytype - obsidian - teamly - yonote И все они были какими-то корявыми. То импорт данных из ноушена не работал, то интерфейс тормозил, то каких-то фичей недоставало 🤔 Больше всех понравился наверное teamly. Несмотря на свою монструозность, он подходил под мои потребности вести базу знаний, таблицу учеников и собственные заметки, проекты. Единственный косяк — данные из ноушена импортировались криво и неполностью, из-за этого предстояла огромная часть ручной работы, чтоб привести данные в порядок 😅 Я уже было смирился с тем, что придется заняться скучной и монотонной работой, но вдруг, внезапно я наткнулся на сервис buildin.ai. Проект оказался самой точной китайской копией notion. И самое главное — с безупречным импортом данных из ноушена. Когда я это понял, выбор стал очевиден. Я за пару часов перенес все свои данные, причесал их и остался дико доволен тем, что сэкономил себе время 🌟 Короче говоря, респект разработчикам, китайская копия снова победила конкурентов 👏

мне тут @d13v12 прислал поздравление из будущего... это просто 😭

Почему тебя не зовут на собесы? 😭 Или другими словами, топ ред-флагов в резюме айтишника 🚨 Погнали 😎 Не указывай навыки, которые не указаны явно в вакансии (коммуникабельность, уверенное пользование компьютером, ответственность — это все подразумевается по умолчанию) 😎 Не указывай нерелевантный опыт (всем плевать, что ты гениальный сантехник, менеджер по продажам или таксист) 😎 Не указывай возраст в резюме, если тебе меньше 25 и больше 35 (да, в IT есть эйджизм) 😎 Не делай резюме больше 1-2 страниц (эйчар не будет читать много букав) 😎 Не пиши, что поработал в одной компании 3 месяца и ушел (такой опыт надо либо скипнуть, либо супер грамотно упаковать) 😎 Не указывай мейнстримные IT-курсы, который ты проходил, типа скиллбокса, практикума и прочих (к ним сейчас больше недоверия, чем доверия) 😎 Не указывай свой гитхаб (только если ты не гигачад, который активно коммитит в open source с тысячами звезд) 😎 Если ты не джун, то не указывай пет-проекты (можешь указать только в том случае, если у проекта есть реальные пользователи или прибыль) Убери весь этот bullshit и личка будет разрываться от нюдсов эйчарок приглашений на собесы 📈

моя презентация про совмещение работы с учебой, с которой я сегодня выступил на созвоне ОМ (запрещенная рекрутерами организация 🕶)

#FREEDUROV пора покупать тонкоины?

официальное обращение автора этого канала ко всем подписчикам 🫶

Марафон подходит к концу, сегодня у нас последний эксперт 👏 Глеб aka sql-ниндзя Канала нет, пишите в личку @Glebbs Глеб — студент магистратуры ИТМО и мидл аналитик данных в Яндексе. Успешно закончил бакалавриат, совмещая учебу с работой. Ниже читай его топ советов для совмещения работы с учебой 🏥 p.s. если советы повторяются, значит точно рабочие ——— - Ведите календарь или список задач. Запомнить всё невозможно, особенно когда у вас много домашних заданий с различными дедлайнами. Это значительно уменьшит шанс что-то забыть. - Будьте готовы жертвовать. Иногда придется отказываться от отдыха, встреч с друзьями, полного погружения в работу или стремления к отличной успеваемости. - Избегайте перфекционизма. Получить удовлетворительную оценку автоматом зачастую проще, чем стремиться к отличной. За красный диплом вам не будут платить больше. - Не откладывайте учебу на потом. Часто к одной большой домашке через неделю могут добавить еще несколько, и все дедлайны могут совпасть. Найти время станет сложнее. - А тем более не откладывайте работу на последний день. Может прилечь CI с автопроверкой или отрабатывать значительно дольше обычного или еще что-то в этом роде. - Не бойтесь просить помощи. Обращайтесь за советом к сокурсникам, коллегам или даже к ChatGPT. В одиночку справляться всегда сложнее. ——— Все четко, кратко и по делу. Используй это и спина болеть не будет ☝️

Марафон экспертов продолжается, поприветствуем нового 🫂 Даня aka ростовская бизнеса-акула Ведёт канал @gaydaenko У Дани свое агентство цифрового дизайна, которое он начал развивать ещё на младших курсах университета. Оглянувшись назад, он собрал свой топ советов, как одновременно делать бизнес и не вылететь с универа 🤑 ––– Как совместить удаленную работу и очное обучение в универе? Учти, что я учился на юрфаке. Не все может быть применимо для тебя. Чтобы выбрать подходящие советы, важно определиться с целями на учебу. Мой вариант: держаться на плаву, делая минимум действий, чтобы не отчислили. Итак, рекомендации: 1. Замени бумажные тетради на ноутбук. 2. Освой быструю слепую печать. 3. Купи наушники, чтобы созваниваться по работе на перерывах и смотреть обучающие видео на занятиях. 4. Забудь о стипендии. Ее гораздо легче и быстрее заработать на работе. 5. Общайся, заводи друзей среди однокурсников, деканата, лаборантов. Держись своих и свои тебя не бросят, когда надо будет списать, вписаться в проектную работу или решить нерешаемый вопрос. 6. Изучи требования своих преподавателей. На первом занятии они обычно говорят, как и за что будут ставить баллы. Кому-то важны записанные лекции, кому-то посещения. Делай только необходимое. 7. Веди календарь и списки задач. Изучи тайм-менеджмент по Getting Things Done. В гугл-календаре создай разные по цвету календари для учебы и работы. Добавь виджет с календарем на главный экран, чтобы всегда был перед глазами. 8. Записывай лекции на диктофон. Затем транскрибируй с помощью AI, создавай выжимку. Во время лекции сможешь работать, пока все пишут. 9. Используй нейросети на максимум. 10. Энергия и состояние определяют результат. Занимайся спортом, пей норму воды, хорошо питайся. Много двигайся. На перерывах не сиди, а ходи. 1 энергичный час эффективнее, чем 3 часа утомленности. 11. Действуй циклами. Используй Pomodoro. Хоть как-нибудь, криво, косо. Планируй отдых. Ежедневно и еженедельно. В течение дня важно разгружаться. Меняй одну активность на другую.  12. Не знаешь, что делать? Двигайся. Плохое настроение? Двигайся. Движение, спорт, прогулки улучшат самочувствие и помогут найти решения. 13. Не иди на военную кафедру. Это потеря сотен (!) рабочих часов. Узнай свои перспективы получения категории В или ниже через компании по типу Призыва нет (НЕ РЕКЛАМА). Их услуги обойдутся дешевле. ––– Если даже бизнес можно совмещать с учебой, то что уж говорить про работу в IT? Ребят, задумайтесь 🤩

Продолжение 🙄 prt.2 ——— Дипломный период 😱 Предполагаю тут задача будет только в написании диплома и учебой особо никто не будет мучать. Если есть возможность использовать рабочие проекты для диплома — пользуйся. Это упрощает процесс его написания, так как у тебя есть информация для диплома, в которой ты разбираешься. Резюме: 1. Есть проект для диплома на работе - упрощай себе жизнь и используй его 2. Не кайф писать диплом - делегируй кому-нибудь *вариант открывается только при наличии чеканных монет📞 Магистратура💪 Если ты продолжаешь учиться с тем же преподавательским составом, то проблем с совмещением быть не должно. В конце разве, что будут просить больше времени уделять магистерской работе. А если пришлось сменить вуз — то как правило преподы понимают, что большинство уже работают и заработать очки лояльности будет проще, чем на бакалавриате. Походить чуть на пары, по сдавать работы — и дело в шляпе, точнее в зачетке Резюме: пришло время просить следующий грейд на работе Постскриптум🥃 Скорее всего при совмещении учебы и работы день станет похож на все вот эти взрослые: подъем 7:30, учеба, работа, спорт, прогулка и спать в 23:00. То есть уменьшится тусовочно-университетская жизнь, так как что бы оставаться эффективным - надо будет жить в режиме. По своему опыту скажу, что после того, как механизм работа-учеба-увлечения будет отлажен, то тусовки и веселье возвращаются. Только лучше — они уже с людьми, которые со схожими интересами, увлечениями и не ломают режим жизни, салют автору этого канала!🏎 ——— Уфф, Владос конечно выдал базу. Кто хочет стать руководителем в 24, советую прислушаться 🍸

Встречайте следующего эксперта 🌟 Владос aka влад зеленая мазда Канал не ведет, поэтому пишите в личку @vladislavefimenko Руководитель отдела разработки в IT-компании. Мой главный соперник на картинге. Накатал настолько большой текст про совмещение работы с учебой, что он не поместился в один пост 🫢 prt.1 ——— Привет! 👋 Меня зовут Влад и я в данный момент являюсь руководителем отдела разработки в компании, которая создает софт для таких штук, как зарядки для электромобилей, программные устройства-комплексы для учебных заведений, системы оптимизации склада и другие технические продукты. Поработал в роли разработчика и ПМ. Начал работать я со 2 курса универа и зачастую это было совмещение двух работ с учебой.🤙 Почему так сложилось — не знаю, нравится работать, а еще список Форбс 30 до 30 случайно попал в руки. В моей картине мира я бы разделил советы для 1-2 курса бакалавриата и, например, уже дипломного периода, поэтому внесем градацию: 1-2 курс бакалавриата🍔 На этом этапе, как правило, у студентов еще нет работы или она не по специальности. В этот период ты запрыгиваешь в поезд новых обязательств, социальных контактов и в целом начала взрослого мира. Который непременно влияет на твою дальнейшую карьеру. И на мой взгляд в этот период самое лучшее решение — быть максимально активным в универе, вписываться во все движухи, которые откликаются внутреннему Я и зарабатывать социальные контакты. Скорее всего учебных стажировок на этом этапе еще не будет, поэтому это прекрасная возможность зарабатывать репутацию у преподов — быть более активным на парах, делать чуть-чуть больше остальных (помним про принцип 20/80) Когда тебя запоминают в начале, как активного студента, то чаще всего лояльность преподов к тебе повышается, а обратные кейсы вроде и не встречал даже. Потом спасибо себе скажешь на 3-4 курсе. Резюме: 1. Поживи универом 2. Общайся 3. Зарабатывай очки лояльности преподов 3-4 курс бакалавриата📈 На этом этапе у вас скорее всего уже появляются стажировки/практики по специальности или удалось найти работу. На мой взгляд тут фокус внимания можно потихоньку переключать больше на работу и свое карьерное формирование. Если у вас тот же преподский состав и удалось запомниться, как энергичный, не глупый студент — значит пришло время пользоваться шкалой лояльности. Лично я на 3 курсе потихоньку начинал пропадать с пар и ходить на работу. Тут главное постепенность и контроль своей успеваемости. Если есть возможность сдать досрочно какие-то работы, будет +20 очков в шкалу лояльности. Еще лайфхак, особенно если работаешь по учебной профессии — скажи преподам, что уже работаешь по профессии и карьерно растешь. У меня работало почти со всеми преподами. Резюме: 1. Если не работаешь, присмотрись к стажировкам и практикам от ВУЗов или компаний партнеров 2. Если работаешь — переключай внимание больше на работу 3. Пора тратить шкалу лояльности ——— Читай продолжение ниже ⬇️