Даниил Лаптев | ДЕВ РОЙ 🐝
Open in Telegram
разработчик ex. Yandex, Kaspersky мои услуги: https://teletype.in/@the_real_daniil/mentor ютуб: https://www.youtube.com/@the.real.daniil.23 сообщество ДЕВ РОЙ: https://t.me/tribute/app?startapp=syGb
Show more716
Subscribers
+324 hours
+67 days
+1930 days
Posts Archive
Айтишники уже не те 😐
Олды на месте?
Го вспомним, как выглядел типичный образ айтишника лет 10 назад. Скромняга в растянутом свитере, который сидит в темном углу офиса, запутываясь в проводах и копаясь в коде. Лишние вопросы ему лучше не задавать — все равно ответит на своем душном непонятном языке. Ну и что, что немного воняет? Зато вон какой умный! Не надо его трогать, а то еще дропнет нам базу данных, че делать будем? 🎲
А как сейчас? За последние годы образ айтишника претерпел серьезные метаморфозы. Теперь это богатый, успешный парень в модном худи и топовых кроссовках. Он прекрасно выглядит, потому что следит за собой, занимается спортом, путешествует. Тот, кто когда-то с трудом мог выговорить пару слов на дейлике, теперь вовсю питчит проекты для иностранных инвесторов. Все девчонки хотят себе мужа-айтишника, ведь это так круто! Хочешь тоже быть успешным? Приходи к нам в IT! 😎
Давай конкретно, что поменялось:
😊 Айтишники стали публичными. Они ведут свои каналы, ходят на подкасты, выступают на конференциях и митапах.
😊 Айтишник != писать код. Кто-то собирает сайты на конструкторах, кто-то промпт-инжинирит, а кто-то вообще менеджер. И все это айтишники!
😊 Цифровые кочевники. Все больше айтишников стремятся больше путешествовать и жить в разных странах, благодаря удалёнке.
😊 Больше работы в команде. В одиночку сложные проекты на вытянешь. Айтишники стали командными игроками.
Все эти изменения сильно влияют на требования к айтишникам. Бизнесу все меньше требуются закрытые гении-самоучки. Гораздо выше спрос на софт-скилловых ребят, с которыми команде будет приятно работать 👄
К чему я это все? Не живи прошлым. Сейчас для того, чтоб успешно двигаться вверх по карьерной лестнице айтишника, не всегда нужно дрочить алгоритмы и читать умные книги с кабанчиком. Возможно, твои зоны роста — это самопрезентация, умение вести переговоры, навык решения конфликтов. Все те скиллы, которые необходимы для работы в команде. Если ты душный токсик, то каким бы чистым не был твой код, у тебя будут проблемы с поиском работы и карьерным ростом 😮
———
А вы чё думаете? Что сейчас важнее: харды или софты?
Как я тренируюсь 💪
Если бы я не занимался спортом, я бы точно был другим человеком. Внешне я был бы тощим, долговязым, сутулым ботаником. Характер бы мой отличался трусливостью, ленью и закрытостью. Выглядело бы это весьма печально 🤩
Без спорта я бы вряд ли сумел достичь таких же результатов в профессиональной и личной жизни, какие у меня есть сейчас. И я безумно благодарен себе, что когда-то привил себе привычку тренироваться.
Сейчас я тупо не могу не тренить. Мне натурально плохо без тренировок. У меня ухудшается настроение, пропадает аппетит, начинает болеть спина, шея и все остальное 🌟
Я в своей жизни пробовал огромное количество видов спорта: легкая атлетика, качалка, футбол, настольный теннис, картинг, кикбоксинг, шахматы, джиу-джитсу... и я не хочу останавливаться. Мне нравится пробовать разные направления, добиваться в них хотя бы минимальных результатов и переходить к следующим. Я не ставлю перед собой цели стать чемпионом в чем-то одном, я хочу разносторонне развивать свое тело 💃
Моя текущая недельная конфигурация следующая:
- 2 тренировки в качалке без тренера
- 2 тренировки по кикбоксингу с тренером
В качалке я раздельно тренирую верхнюю и нижнюю части тела. Верх качаю дроп-сетами на мышцы-антагонисты (типа жим лежа + тяга блока сверху). На ноги делаю комплекс упражнений на блочных тренажерах. Каждое упражнение делаю по 3-5 подходов на 6-15 повторений 🐒
На кикбоксинге я делаю то, что говорит мне мой тренер. Тренировки очень разнообразные, но если описывать в общем, то это комбинации из упражнений на общую выносливать и на технику определенных ударов. Периодически спарринги. Тренировка длится всего лишь час, но я успеваю устать, потому что проходит она очень интенсивно.
В таком режиме тренируюсь последние пару месяцев и меня все устраивает. Фотки пресса будут, когда куплю айфон — мой текущий аппарат не в состоянии реалистично передать красоту моих мышц 😎
———
А вы че как? Тренируетесь или пиво пьете? Или комбинируете? 😁
секретные материалы, благодаря которым мои ученики за 3 дня получают офферы на 500к в секунду 🤑
https://youtube.com/playlist?list=PLjJzqDi1Y9u-znVnEBSk0M_ErF62yHRgW&si=7oK-13UhxWhV6yzj
кстати, если ты вдруг хочешь бесплатных деняк, то можешь привести мне клиента на менторство и получишь 20% от стоимости всех оказанных услуг 🤑
+1
Че там с менторством? 🦍
Краткая сводка новостей за последний месяц:
- наша банда по взлому IT рынка растет, нас уже 7 человек
- объединились в общем чате
- трудоустроили одного джентльмена в сбер
- провели групповой созвон по процессам в IT
- дропнули кучу ценнейших материалов и родмапов
- провели пару десятков собесов (моковые и настоящие)
В следующем месяце планируем массированную атаку на IT рынок, так что если вы вдруг хотели найти работу в октябре, то лучше не тратьте время, все равно не вывезете конкуренцию с моими гигачадами 😎
всем джус 😘
мы взломали сбер 💪
на днях один из моих менти получил оффер в сбер на 200к 🤑
а вы там че как? все еще думаете, что в айти больше не войти? 😳
Мой первый бой спарринг 🤬
Где-то месяц назад я рассказывал, что переехав в мск, я начал заниматься кикбоксингом. Так вот, я всё ещё им занимаюсь.
Вчера произошло очень важное для меня событие: я впервые спаринговался со моим тренером. А ещё с тренером моего тренера. А потом опять с тренером. И так примерно 5 раундов по 3 минуты с перерывами в 2-3 минуты 💀
Немного предыстории: я за свою жизнь дрался от силы 2-3 раза. Да и то, это были какие-то мелкие уличные потасовки десятилетних школьников, которые не поделили песочницу. Помню, в детстве я когда-то ходил на рукопашный бой, но не помню, чтоб там были спарринги. Помню, что зимой любил бороться со сверстниками и бросать их в снег. На этом мой боевой опыт заканчивается.
Моё тело не привыкло получать удары. Грушу мутузить ему в целом, ок, но вот когда мутузят его — это что-то новенькое. Поэтому вчера я был натурально шокирован. Таких эмоций я давно не испытывал.
———
Сначала я был такой весь на энергии, мол, щас тут всем наваляю. Внутри немного стрёмно, но в целом, держусь молодцом. Раунд начинается. Я начинаю пристреливаться, кидаю свои коронные двоечки и активно перемещаюсь, чтоб не давать себя бить. Пропускаю пару ударов по корпусу. Все нормально, держимся. Потом ещё пару. И так к середине раунда я, понапропускав, перехожу в оборону, потому что раскрываться и получать снова мне уже не хочется. Изредка выбрасываю удары, но чувствую, что с каждой секундой они становятся все реже и слабее. Я начинаю выдыхаться. Двигаюсь уже не так активно, из-за этого начинаю пропускать еще больше. В конце раунда ухожу в совсем глубокую оборону и бой становится похожим на тренировку с грушей, где груша — это я. В голове только одна мысль — дотерпеть до конца раунда. Прозвенел таймер. Мой первый раунд в спарринге завершён. Но впереди еще 4... 😵💫
———
После тренировки я минут 15 сидел в раздевалке и тупо смотрел в одну точку. Я дико устал, но был горд собой. Да, напроспускал. Но ни разу за все раунды не опустил рук и не сдался, хотя очевидно, шансов у меня было ноль. Но азарт проснулся. Я понял, что удары хоть и неприятны, но терпимы. Со мной ничего не произошло. И я готов выйти на новый раунд, чтобы снова преодолеть свой страх и стать лучше 🙃
На самом деле, все инсайты, полученные за тот вечер, сложно описать в одном телеграм посте. Я как будто стал немного другим человеком. И меня это вставило.
Всем парням строго рекомендую попробовать хотя бы раз в жизни такое развлечение ✊
- Notion, гудбай...
- Ни хао, buildin.ai! 🌟
Многим российским пользователям ноушена примерно неделю назад пришло письмо счастья, в котором говорилось о том, что их платные аккаунты будут удалены 9 сентября 💥
Мне не пришло, но я напрягся, ибо я веду ноушен года так с 2018, у меня там буквально половина осознанной жизни. Да, безусловно, много записей можно без сожаления удалить как ненужный хлам, но потерять все свои материалы по менторству я не был готов, поэтому незамедлительно сделал бэкап своего воркспейса 🤔
Вторым шагом стал поиск замены. Даже если ноушен не решиться удалить мой воркспейс, доверие к сервису уже потеряно и надо искать альтернативы 😑
За неделю я попробовал несколько сервисов:
- weeek
- anytype
- obsidian
- teamly
- yonote
И все они были какими-то корявыми. То импорт данных из ноушена не работал, то интерфейс тормозил, то каких-то фичей недоставало 🤔
Больше всех понравился наверное teamly. Несмотря на свою монструозность, он подходил под мои потребности вести базу знаний, таблицу учеников и собственные заметки, проекты. Единственный косяк — данные из ноушена импортировались криво и неполностью, из-за этого предстояла огромная часть ручной работы, чтоб привести данные в порядок 😅
Я уже было смирился с тем, что придется заняться скучной и монотонной работой, но вдруг, внезапно я наткнулся на сервис buildin.ai. Проект оказался самой точной китайской копией notion. И самое главное — с безупречным импортом данных из ноушена. Когда я это понял, выбор стал очевиден. Я за пару часов перенес все свои данные, причесал их и остался дико доволен тем, что сэкономил себе время 🌟
Короче говоря, респект разработчикам, китайская копия снова победила конкурентов 👏
Почему тебя не зовут на собесы? 😭
Или другими словами, топ ред-флагов в резюме айтишника 🚨
Погнали
😎 Не указывай навыки, которые не указаны явно в вакансии (коммуникабельность, уверенное пользование компьютером, ответственность — это все подразумевается по умолчанию)
😎 Не указывай нерелевантный опыт (всем плевать, что ты гениальный сантехник, менеджер по продажам или таксист)
😎 Не указывай возраст в резюме, если тебе меньше 25 и больше 35 (да, в IT есть эйджизм)
😎 Не делай резюме больше 1-2 страниц (эйчар не будет читать много букав)
😎 Не пиши, что поработал в одной компании 3 месяца и ушел (такой опыт надо либо скипнуть, либо супер грамотно упаковать)
😎 Не указывай мейнстримные IT-курсы, который ты проходил, типа скиллбокса, практикума и прочих (к ним сейчас больше недоверия, чем доверия)
😎 Не указывай свой гитхаб (только если ты не гигачад, который активно коммитит в open source с тысячами звезд)
😎 Если ты не джун, то не указывай пет-проекты (можешь указать только в том случае, если у проекта есть реальные пользователи или прибыль)
Убери весь этот bullshit и личка будет разрываться от нюдсов эйчарок приглашений на собесы 📈
моя презентация про совмещение работы с учебой, с которой я сегодня выступил на созвоне ОМ (запрещенная рекрутерами организация 🕶)
Марафон подходит к концу, сегодня у нас последний эксперт 👏
Глеб aka sql-ниндзя
Канала нет, пишите в личку @Glebbs
Глеб — студент магистратуры ИТМО и мидл аналитик данных в Яндексе. Успешно закончил бакалавриат, совмещая учебу с работой. Ниже читай его топ советов для совмещения работы с учебой 🏥
p.s. если советы повторяются, значит точно рабочие
———
- Ведите календарь или список задач. Запомнить всё невозможно, особенно когда у вас много домашних заданий с различными дедлайнами. Это значительно уменьшит шанс что-то забыть.
- Будьте готовы жертвовать. Иногда придется отказываться от отдыха, встреч с друзьями, полного погружения в работу или стремления к отличной успеваемости.
- Избегайте перфекционизма. Получить удовлетворительную оценку автоматом зачастую проще, чем стремиться к отличной. За красный диплом вам не будут платить больше.
- Не откладывайте учебу на потом. Часто к одной большой домашке через неделю могут добавить еще несколько, и все дедлайны могут совпасть. Найти время станет сложнее.
- А тем более не откладывайте работу на последний день. Может прилечь CI с автопроверкой или отрабатывать значительно дольше обычного или еще что-то в этом роде.
- Не бойтесь просить помощи. Обращайтесь за советом к сокурсникам, коллегам или даже к ChatGPT. В одиночку справляться всегда сложнее.
———
Все четко, кратко и по делу. Используй это и спина болеть не будет ☝️
Марафон экспертов продолжается, поприветствуем нового 🫂
Даня aka ростовская бизнеса-акула
Ведёт канал @gaydaenko
У Дани свое агентство цифрового дизайна, которое он начал развивать ещё на младших курсах университета. Оглянувшись назад, он собрал свой топ советов, как одновременно делать бизнес и не вылететь с универа 🤑
–––
Как совместить удаленную работу и очное обучение в универе?
Учти, что я учился на юрфаке. Не все может быть применимо для тебя.
Чтобы выбрать подходящие советы, важно определиться с целями на учебу. Мой вариант: держаться на плаву, делая минимум действий, чтобы не отчислили.
Итак, рекомендации:
1. Замени бумажные тетради на ноутбук.
2. Освой быструю слепую печать.
3. Купи наушники, чтобы созваниваться по работе на перерывах и смотреть обучающие видео на занятиях.
4. Забудь о стипендии. Ее гораздо легче и быстрее заработать на работе.
5. Общайся, заводи друзей среди однокурсников, деканата, лаборантов. Держись своих и свои тебя не бросят, когда надо будет списать, вписаться в проектную работу или решить нерешаемый вопрос.
6. Изучи требования своих преподавателей. На первом занятии они обычно говорят, как и за что будут ставить баллы. Кому-то важны записанные лекции, кому-то посещения. Делай только необходимое.
7. Веди календарь и списки задач. Изучи тайм-менеджмент по Getting Things Done. В гугл-календаре создай разные по цвету календари для учебы и работы. Добавь виджет с календарем на главный экран, чтобы всегда был перед глазами.
8. Записывай лекции на диктофон. Затем транскрибируй с помощью AI, создавай выжимку. Во время лекции сможешь работать, пока все пишут.
9. Используй нейросети на максимум.
10. Энергия и состояние определяют результат. Занимайся спортом, пей норму воды, хорошо питайся. Много двигайся. На перерывах не сиди, а ходи. 1 энергичный час эффективнее, чем 3 часа утомленности.
11. Действуй циклами. Используй Pomodoro. Хоть как-нибудь, криво, косо. Планируй отдых. Ежедневно и еженедельно. В течение дня важно разгружаться. Меняй одну активность на другую.
12. Не знаешь, что делать? Двигайся. Плохое настроение? Двигайся. Движение, спорт, прогулки улучшат самочувствие и помогут найти решения.
13. Не иди на военную кафедру. Это потеря сотен (!) рабочих часов. Узнай свои перспективы получения категории В или ниже через компании по типу Призыва нет (НЕ РЕКЛАМА). Их услуги обойдутся дешевле.
–––
Если даже бизнес можно совмещать с учебой, то что уж говорить про работу в IT? Ребят, задумайтесь 🤩
Продолжение 🙄
prt.2
———
Дипломный период 😱
Предполагаю тут задача будет только в написании диплома и учебой особо никто не будет мучать.
Если есть возможность использовать рабочие проекты для диплома — пользуйся. Это упрощает процесс его написания, так как у тебя есть информация для диплома, в которой ты разбираешься.
Резюме:
1. Есть проект для диплома на работе - упрощай себе жизнь и используй его
2. Не кайф писать диплом - делегируй кому-нибудь
*вариант открывается только при наличии чеканных монет📞
Магистратура💪
Если ты продолжаешь учиться с тем же преподавательским составом, то проблем с совмещением быть не должно. В конце разве, что будут просить больше времени уделять магистерской работе.
А если пришлось сменить вуз — то как правило преподы понимают, что большинство уже работают и заработать очки лояльности будет проще, чем на бакалавриате. Походить чуть на пары, по сдавать работы — и дело в шляпе, точнее в зачетке
Резюме: пришло время просить следующий грейд на работе
Постскриптум🥃
Скорее всего при совмещении учебы и работы день станет похож на все вот эти взрослые: подъем 7:30, учеба, работа, спорт, прогулка и спать в 23:00. То есть уменьшится тусовочно-университетская жизнь, так как что бы оставаться эффективным - надо будет жить в режиме.
По своему опыту скажу, что после того, как механизм работа-учеба-увлечения будет отлажен, то тусовки и веселье возвращаются.
Только лучше — они уже с людьми, которые со схожими интересами, увлечениями и не ломают режим жизни, салют автору этого канала!🏎
———
Уфф, Владос конечно выдал базу. Кто хочет стать руководителем в 24, советую прислушаться 🍸
Встречайте следующего эксперта 🌟
Владос aka влад зеленая мазда
Канал не ведет, поэтому пишите в личку @vladislavefimenko
Руководитель отдела разработки в IT-компании. Мой главный соперник на картинге. Накатал настолько большой текст про совмещение работы с учебой, что он не поместился в один пост 🫢
prt.1
———
Привет! 👋
Меня зовут Влад и я в данный момент являюсь руководителем отдела разработки в компании, которая создает софт для таких штук, как зарядки для электромобилей, программные устройства-комплексы для учебных заведений, системы оптимизации склада и другие технические продукты.
Поработал в роли разработчика и ПМ.
Начал работать я со 2 курса универа и зачастую это было совмещение двух работ с учебой.🤙
Почему так сложилось — не знаю, нравится работать, а еще список Форбс 30 до 30 случайно попал в руки.
В моей картине мира я бы разделил советы для 1-2 курса бакалавриата и, например, уже дипломного периода, поэтому внесем градацию:
1-2 курс бакалавриата🍔
На этом этапе, как правило, у студентов еще нет работы или она не по специальности. В этот период ты запрыгиваешь в поезд новых обязательств, социальных контактов и в целом начала взрослого мира. Который непременно влияет на твою дальнейшую карьеру.
И на мой взгляд в этот период самое лучшее решение — быть максимально активным в универе, вписываться во все движухи, которые откликаются внутреннему Я и зарабатывать социальные контакты.
Скорее всего учебных стажировок на этом этапе еще не будет, поэтому это прекрасная возможность зарабатывать репутацию у преподов — быть более активным на парах, делать чуть-чуть больше остальных (помним про принцип 20/80)
Когда тебя запоминают в начале, как активного студента, то чаще всего лояльность преподов к тебе повышается, а обратные кейсы вроде и не встречал даже.
Потом спасибо себе скажешь на 3-4 курсе.
Резюме:
1. Поживи универом
2. Общайся
3. Зарабатывай очки лояльности преподов
3-4 курс бакалавриата📈
На этом этапе у вас скорее всего уже появляются стажировки/практики по специальности или удалось найти работу.
На мой взгляд тут фокус внимания можно потихоньку переключать больше на работу и свое карьерное формирование.
Если у вас тот же преподский состав и удалось запомниться, как энергичный, не глупый студент — значит пришло время пользоваться шкалой лояльности.
Лично я на 3 курсе потихоньку начинал пропадать с пар и ходить на работу. Тут главное постепенность и контроль своей успеваемости.
Если есть возможность сдать досрочно какие-то работы, будет +20 очков в шкалу лояльности.
Еще лайфхак, особенно если работаешь по учебной профессии — скажи преподам, что уже работаешь по профессии и карьерно растешь. У меня работало почти со всеми преподами.
Резюме:
1. Если не работаешь, присмотрись к стажировкам и практикам от ВУЗов или компаний партнеров
2. Если работаешь — переключай внимание больше на работу
3. Пора тратить шкалу лояльности
———
Читай продолжение ниже ⬇️
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
