en
Feedback
Двухметровый гид

Двухметровый гид

Open in Telegram

Экскурсии, отели и апартаменты в Калининградской области и Санкт-Петербурге от Лучшего гида России (по версии РГО) и ведущего телеканала "Моя планета" Конструктор вашего отдыха (жильё+экскурсии) на сайте https://dvuhmetrovigid.ru/

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Двухметровый гид

Channel Двухметровый гид (@twometerguide) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 005 subscribers, ranking 2 141 in the Travel category and 59 182 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 005 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 74 over the last 30 days and by -8 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 11.36%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 6.15% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 250 views. Within the first day, a publication typically gains 677 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 41.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as калининград, гид, двухметровыйгид.рф, моём, сакура.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Экскурсии, отели и апартаменты в Калининградской области и Санкт-Петербурге от Лучшего гида России (по версии РГО) и ведущего телеканала "Моя планета" Конструктор вашего отдыха (жильё+экскурсии) на сайте https://dvuhmetrovigid.ru/

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Travel category.

11 005
Subscribers
-824 hours
+137 days
+7430 days
Posts Archive
Это Севка, он держит в руках каменное пушечное ядро, которое в 17 веке бережно доставили к нашим берегам корабельные пушки шведов 🤣 Севке 11 лет и ему все интересно. Разберём на примере моих детей тему: "Я приезжаю с ребенком .... лет, какую экскурсию вы посоветуете?"😉 Итак, дети бываю разные. Бывают прям совсем мелкие. Они устают, у них режим сна и, будем откровенны, они мало что понимают и мало что запомнят. Я бы предложил с ними не ходить на групповую экскурсию и погулять самостоятельно. Вам в помощь аудиогиды и прокатные машины. Свой ритм будет удобен и для ребенка, и для вас. Младшешкольники. Это самая клевая категория. Это мои малыши: Сева и Вова. Им интересно всë: подержать ядро - давай, забраться на колокольню - я вперед, бросить камень в шлюз - сделано. Ваще не парьтесь, берите все экскурсии - им всë зайдет. Еще у меня есть старший сын Ярослав. Ему 17 лет и он не был ни на одной экскурсии😥 Подростки - самая сложная категория. Тут не угадаешь, что им понравится. Скорее всего - ничего. И это нормально. Они сами не всегда знают, чего хотят. Поэтому не стоит гадать, какую экскурсию им выбрать. Просто решите: брать ли их на экскурсию или дать денег и свободы в чужом городе (лично я выбираю второй вариант со старшим сыном). На вкус и цвет все карамельки разные. Угадать, что кому понравится, мы не можем. Поэтому мы стараемся сделать наши экскурсии насыщенными и разнообразными. Безусловно, для детских групп мы можем и делаем игры и квесты. Но это детские группы. Надеюсь, этот пост был вам полезен❤️ Расскажите в комментариях, как ваши дети воспринимают экскурсии. Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

Вот и дождались весны. В Калининграде два последних дня солнечная погода. Я скучал по солнцу. Всё же зима на Балтике хмурая. Сегодня получил истинное удовольствие, когда сел за руль и надел солнечные очки - наконец-то солнце. Да, да, говорят, что еще будет отрицательная температура. Неважно, я подумаю об этом завтра. Так ведь говорила Скарлетт? Сегодня я просто радуюсь солнцу и приходу весны. Через 22 дня день сравняется по продолжительности с ночью. А через 23 уже будет длиннее, а следовательно, протяни руку и уже дотронешься до лета. Весна - период пробуждения природы и жизненного оптимизма после зимней спячки. Мы, Команда Двухметрового гида, тоже понемногу приходим в кондицию. Туристов еще не много, но все же мы поставили в расписание групповые экскурсии. Кстати, сейчас такой период, что можно взять групповую экскурсию, а попасть на индивидуальную. Как вам такая перспектива? Если планируете в марте к нам в гости - включите в свои планы наши экскурсии: 3 марта 14.00 Кёнигсбергский трамвай 4 марта 14.00 Амалиенау 10 марта 10.00 Кёнигсбергский трамвай 10 марта 14.00 Амалиенау 11 марта 8.00 Дюны Куршской косы 17 марта 10.00 Кёнигсбергский трамвай 17 марта 14.00 Амалиенау 18 марта 8.00 Дюны Куршской косы 24 марта 14.00 Кёнигсбергский трамвай 25 марта 8.00 Дюны Куршской косы 29 марта 9.00 Коса, коты и сыр 31 марта 14.00 Кёнигсбергский трамвай 1 апреля 9.00 Малые города 1 апреля 14.00 Амалиенау 2 апреля 9.00 Коса, коты и сыр Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

photo content

Два года назад я купил мою любимую Ванильную квартиру в Зеленоградске. Сначала думал, что это будем моя "а-ля Дача"🤣 Ремонт делал "под себя". Поставил даже посудомойку. Ведь мои три сына не имеют привычку мыть посуду 😉 Но потом, как-то само собой, она стала сдаваться среди моих подписчиков. Теперь она скорее сдается, а я редко приезжаю переночевать. Мне нравится сидеть на балконе и смотреть на лес. Иногда можно увидеть диких зверей: кабанов, оленей или косуль. Да, прямо из окна. Классно, когда на улице свежо, укрыться пледом, почувствовать тепло от подогреваемого пола, выпить вина и разглядывать причудливые деревья в лесу. Кстати, недавно прямо в нашем ЖК открыли сырную лавку. Так что пить вино стало вкуснее. Прелесть моей квартиры распробовали многие подписчики. Но особо выделяется Татьяна Юрьевна. Она трижды забронировала квартиру на этот год ❤️ К чему я это все рассказываю вам? Я снизил на нее цену с 1 по 9 марта. Вы можете ее забронировать за 2500 в сутки. Как это сделать?- спросите вы. Естественно, у меня на сайте https://dvuhmetrovigid.ru/ Заодно посмотрите расписание экскурсий🔥

photo content
+5

Где в Калининграде самый красивый мост? Если выехать из Калининграда в сторону литовской границы, то через два часа и пару чебуреков🤣 вы попадете в город Советск. Город небольшой, симпатичный и лучше Калининграда сохранился во время войны. Уцелело множество домов довоенной постройки. Раньше город назывался Тильзит. И когда-то давным-давно на другом берегу Немана была Российская империя. Теперь все наоборот: здесь в Советске - Россия, а на другом берегу - европейская Литва. Интересные метаморфозы происходят со временем, согласитесь? В настоящее время город представляет из себя неограненный алмаз: историзма много, а отреставрированных фасадов мало. Но работа идет и город потихоньку приобретает туристическую привлекательность. Я бы съездил в Советск ради трех мест: ✔️Тильзит тетр. Поверьте, я был тоже удивлен, когда в таком маленьком городке попал на отличный спектакль. Многие калининградцы проводят 4 часа в дороге, чтобы посмотреть постановку. ✔️Музей Тильзитского мира. Александр Васильев приложил руку к созданию этого интересного музея, рассказывающего о событиях 1807 года. ✔️Мост Королевы Луизы. Самый красивый мост в Калининградской области. Летом мы обязательно сделаем экскурсию в Советск. А в ближайшее время выйдет аудиогид в Советск для автопутешественников, который делает наша команда. Калининградская область - это не только море, янтарь и Куршская коса. Путешествуйте по нашему богатому историей региону, не лишайте себя возможности увидеть то, о чем рассказывали школьные учебники и писали классики. Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

photo content

Безголовые короли - так долгое время называли скульптуры на Королевских воротах. Скульптуры потеряли головы во время войны и до 2005 года стояли без них. Во время реконструкции ворот, проводимой к юбилею города, облик уважаемым мужам вернули. Давайте познакомимся с этими ребятами поближе. Оттокар II Пржемысл. Король Чехии и герцог Австрии. Как он попал на эти ворота? Дело в том, что де-юре он является основателем Кенигсберга. А если точнее, он и магистр Тевтонского ордена в 1255 году заложили замок Кенигсберг. Выходит, один из самых немецких городов основал чех! Даааа, вот такие кульбиты бывают в истории. Второй король - Фридрих I. Слышали фразу: "И последние станут первыми"? Вот это про Фридриха. Был он обычным герцогом Пруссии - Фридрихом III, но плох тот герцог, который не мечтает стать королем. 🤣 А мечтам суждено сбываться. Если не суждено, то нужно короновать себя самому. Фридрих III - последний герцог Пруссии, так и сделал. Воспользовался проблемами в Европе, подкинул деньжат императору и сам себя короновал первым королем Пруссии! Точнее он стал "королём В Пруссии". Именно это "В" и позволило ему стать абсолютным монархом, но только В Пруссии. Вот и выходит, последний герцог стал первым королем. Будьте любезны, уважаемый, украшать теперь собой ворота столицы вашего королевства. Последний король вовсе даже не король по титулу, но король по духу. Герцог Альбрехт - первый герцог Пруссии и последний магистр Тевтонского ордена. Это тот самый легендарный парень, который избавил братьев ордена от обета безбрачия. Представьте, сколько плюсов в карму ему набросали братья🤣 Правда, попутно он еще избавил братьев и от самого ордена. Но мне кажется, им орден был уже не так важен. У них личная жизнь наконец-то началась👍 Альбрехт вошёл в историю тем, что: ✔️принес в Пруссию идеи Мартина Лютера (немецкого священника реформатора) и перекрестил местных католиков в протестантов. ✔️реформировал герцогство, после чего Пруссия стала светским государством ✔️основал первый университет в стране - Альбертину Велик Альбрехт? Вот и стоит теперь на Королевских воротах. Было интересно? Ставь ❤️, а лучше пиши "уау" в комментариях! Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

Мне показалось, что в предыдущем посте я не достаточно доходчиво раскрыл вопрос "Чем так прекрасны Малые города?" Поэтому реш
+7
Мне показалось, что в предыдущем посте я не достаточно доходчиво раскрыл вопрос "Чем так прекрасны Малые города?" Поэтому решил проиллюстрировать фотографиями. Напоминаю, что ближайшая экскурсия Малые города состоится 25 февраля.

Я всегда говорю, что моя самая любимая экскурсия - "Малые города" Почему? Попробую объяснить. Мне нравится метафора "города, как бусинки в ожерелье". Действительно, этот маршрут - это четыре "бусинки": Правдинск, Железнодорожный, Знаменск и Гвардейск. Каждый из них одновременно похож и непохож на все остальные. Эти город не коснулась волна туристического изобилия (в отличии от Зеленоградска и Светлогорска). Благодаря этому они сохранили аутентичность и, если можно так сказать о городах, некую наивность. Здесь все честное, без какой-то хитрости и уловок. Еще не обросли места туристическими байками, зато уже прошел (местами) фонд капремонта и привёл фасады домов в порядок. Здесь погружаешь в средневековье (особенно в Железнодорожном). Ради чего стоит выбрать этот маршрут? ✔️Подъем на самую высокую средневековую колокольню. Собор Святого Георгия Победоносца. ✔️Улочки Гердауэна. Восстановленный средневековый городок. Просто декорации для фильма и фотосессий. ✔️Музей Патефонов. Мой папа (у которого есть личный патефон), сказал, что не ожидал от него ничего интересного. Однако в итоге был восхищен этим прекрасным местом. Заодно научил сотрудников музея точить патефонные иголки при помощи стеклянной бутылки🤣 ✔️Самая популярная и самая мрачная заброшка - Психиатрическая лечебница Алленберг. Мрачно, но эмоционально. ✔️Самая красивая городская площадь в Гвардейске. ✔️Сказка, про которую я не буду рассказывать, но в которую мы с вами обязательно попадем в финале экскурсии. Это место особенно понравится детям и девочкам постарше😉 Кстати, ближайшая экскурсия 25 февраля. И там есть 2 последних места. Поспешите. Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

Давным-давно я прочел рассказ прекрасного писателя Сергея Давлатова "Заповедник". Рассказ про сезонную работу экскурсоводом. Тогда я смеялся (Довлатов ведь классно пишет) и не думал, что когда-то я сам стану гидом. Три года назад у меня появилось новое хобби - показывать людям Калининград. Во многом этому способствовал карантин. Сидел, скучал, изучал историю региона. Помню, когда я начитался о довоенном Кенигсберге, прогулки по городу превратились в туры с дополненной реальностью. Иду по современному Калининграду, а вижу шпиль несуществующей Альштадской кирхи или Штайндаммские ворота. Свои первые экскурсии я провëл для друзей и знакомых. Потом узнал о курсах экскурсоводов в БФУ им Канта и решил поступить. Решил и поступил. Мало того, еще и закончил. Как и у всех гидов в нашем коллективе, у меня профессиональное экскурсоводческое образование. Мое хобби превратилось в профессию. Сегодня день экскурсовода - профессиональный праздник. Я с радостью поздравляю всех моих коллег с этим событием. Мы - проводники во времени, которые являются голосом немых соборов и дворцов, картин и скульптур. Нашими голосами говорят ушедшие герои и писатели, благодаря нам оживают события минувших эпох. Наша работа позволяет рассказать свои истории городам и музеям. С днем экскурсовода, мои профессиональные и неравнодушные коллеги.❤️ Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

Мореееееее! Красивое 🤗

Вы любите путешествовать самостоятельно? Рассказать вам куда заехать по пути? Решил сделать специальную рубрику #попути_в_Калининграде И писать здесь не о знаковых местах, а о местах, в которые можно заехать по пути. Специально ради посещения этих мест не стоит планировать свой день. Но если вы будете где-то рядом, то можно свернуть со своего маршрута и встретить что-то интересное. Сегодня я расскажу про место по пути в Балтийск - Арт-деревня Витланд. Как ее найти, вам подскажет навигатор. Я приезжаю сюда ради шторма. Так уж сложилось, что во время наших сильных зимних штормов мы с женой едем именно в Витланд, чтобы почувствовать мощь моря, не сжатого волнорезами и променадом. Но и в тихую погоду здесь можно прекрасно отдохнуть. Витланд - это кафе и гостевой дом, на территории которого множество артобъектов, сделанных из подручного материала. Все это располагается на берегу моря в уединении от крупных населенных пунктов и дорог. Поэтому здесь обычно относительно немного людей. Вы не найдете в этом кафе гламурных интерьеров и дорогой сантехники. Все более чем скромно. Однако место очень экологичное. Здесь регулярно проводят семинары по йоге и даосским практикам, потому что уединенность места к этому располагает. Я люблю приезжать сюда ближе к закату. Взять литровый чайник травяного чая, сесть на веранде с видом на море и вглядываться в даль. Вглядываться здесь интересно, так как можно увидеть старую нефтяную платформу, которая мне очень напоминает психоделических слонов Сальвадора Дали. После шторма можно побродить по берегу в поисках янтаря, а летом можно покупаться на диком пляже. Только будьте осторожны с отбойными течениями. Здесь они бывают часто. В кафе меню простое, но блюда хорошего качества. Вчера я взял просто фантастический шашлык и фирменный Лоранский пирог. На дюне рядом с Витландом установлен огромный крест в память о Святом Адальберте - первом крестители пруссов. Он пришел в эти места еще до тевтонцев. Жизнь у него была яркая, но не долгая. Идеи христианства не прижились среди местных племен и миссионер потерял голову. Говорят, именно в этом месте все это и произошло. Вот и поставили крест. Будете рядом - посетите эту необычную арт-деревню. Ждём бывалых и новых туристов на наших экскурсиях! А также напоминаю, что на сайте Двухметрового гида вы можете: ✔️Купить авиабилет ✔️Забронировать жилье ✔️Выбрать экскурсию ✔️Взять машину напрокат ✔️Подготовиться к поездке и узнать советы для туристов в разделе "Блог" https://dvuhmetrovigid.ru/

Снял вам немного балтийского шторма. Скорость 30 м/с это около 100 км/ч. Как вам? 😁