en
Feedback
Двухметровый гид

Двухметровый гид

Open in Telegram

Экскурсии, отели и апартаменты в Калининградской области и Санкт-Петербурге от Лучшего гида России (по версии РГО) и ведущего телеканала "Моя планета" Конструктор вашего отдыха (жильё+экскурсии) на сайте https://dvuhmetrovigid.ru/

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Двухметровый гид

Channel Двухметровый гид (@twometerguide) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 005 subscribers, ranking 2 141 in the Travel category and 59 182 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 005 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 74 over the last 30 days and by -8 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 11.36%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 6.15% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 1 250 views. Within the first day, a publication typically gains 677 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 41.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as калининград, гид, двухметровыйгид.рф, моём, сакура.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Экскурсии, отели и апартаменты в Калининградской области и Санкт-Петербурге от Лучшего гида России (по версии РГО) и ведущего телеканала "Моя планета" Конструктор вашего отдыха (жильё+экскурсии) на сайте https://dvuhmetrovigid.ru/

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Travel category.

11 005
Subscribers
-824 hours
+137 days
+7430 days
Posts Archive
На Лубянке в Москве «посадили» ряды искусственной лаванды. Издалека от настоящей ее отличит разве что профессиональный флорис
На Лубянке в Москве «посадили» ряды искусственной лаванды. Издалека от настоящей ее отличит разве что профессиональный флорист, но при приближении, как говорят очевидцы, ваш нос сразу почувствует подвох — шикарные с виду клумбы благоухают пластиком. Специалисты объясняют, что с точки зрения функционала искусственная посадка оправдана — настоящая лаванда требует слишком много ухода, а ее шансы выжить в центре мегаполиса практически равны нулю. Если вы мечтаете почувствовать настоящий, а не пластиковый, аромат цветов, то вот вам мой список лавандовых полей, где это можно будет сделать: 🌱Калининградская область •Территория отеля «Гастхоф Гренц», Светловский район. Цветение лаванды здесь можно увидеть ориентировочно во второй половине июня (но все будет зависеть от причуд погоды). •Поле между поселками Южный и Светлый (в сторону Багратионовска). •У поселка Васильково семья местных фермеров Юлия и Иван Прилипины прошлой весной высадила более 6 тысяч кустов лаванды. •Небольшое лавандовое поле есть в Центральном парке Калининграда — рядом с колесом обозрения. Это подарок городу от владелицы магазина комнатных растений Екатерины Кузнецовой. 🌱Крым •Агрофирма «Тургеневская» (Бахчисарайский район, Тургеневка). В период цветения поля открыты для посещения ежедневно с 8:00 до 21:00. Если вы хотите встретить рассвет в лавандовом поле, то нужно заранее забронировать место. Стоимость стандартного входного билета — 500 рублей. •Территория Массандровского дворца (перед южным фасадом), Симферопольское шоссе, д. 13, п. г. т. Массандра. Попасть на лавандовое поле можно, купив билет во дворец. Во второй половине июня здесь обычно проходит праздник «Лавандовая рапсодия Императорской Массандры». •Заброшенное лавандовое поле с видом на горы и скалу Спирьян-Кая неподалеку от Алушты. 20 минут пешком от остановки «Верхняя Кутузовка». Вход бесплатный. • Поле с лавандой между Севастополем и Бахчисараем, недалеко от села Красный Мак. Вход платный. На территории проводят профессиональные и любительские фотосессии. • Лавандовая ферма Viva Lavanda на юге Крыма, в селе Аромат. Самостоятельная прогулка по лавандовому полю с включенной аудиоэкскурсией стоит 550 рублей. 🌱Ростовская область •Этно-хутор Старозолотовский примерно в 2,5 часах езды от Ростова-на-Дону. Получасовая прогулка и фото в лавандовом поле - 500 рублей за человека. Недалеко находится музей под открытым небом, посвященный роману «Тихий Дон». •Лавандовое поле на территории «Винодельни Молчанова» в поселке Краснодонский Волгодонского района. 🌱Краснодарский край •Ферма Maison Des Plantes Aromatiques, 26-й км автодороги А-290 Новороссийск. Попасть сюда можно без предварительной записи. Стоимость посещения меняется и зависит от сезона цветения. На ферме работает бистро, в меню — напитки и десерты с лавандой, розой и другими травами. •Семейная ферма «Аромат лаванды», Крымский район, Варениковское сельское поселение, село Фадеево. Вход на территорию стоит 500 руб. Рядом с полем есть пруд с кувшинками. • «Долина Лефкадия», Крымский район, село Молдаванское (15 минут езды от Крымска). Экскурсию на винодельню или обзорный тур по долине можно совместить с фотосессией в лавандовом поле. На территории есть отель, банный комплекс и ресторан. • «Виноградники Гай-Кодзора» в селе Гай-Кодзор в 25 минутах езды от Анапы. На экскурсию по винодельне, где вы увидите и лаванду, можно попасть только по предварительной записи. На территории есть парк, отсюда открывается вид на горы. Наслаждайтесь цветочными ароматами и путешествуйте с добрыми людьми 🫶 двухметровыйгид.рф

Май 45-го. Уже 15 месяцев, как блокада Ленинграда окончательно снята, а с памятников сняты почти все футляры и слои маскирово
+2
Май 45-го. Уже 15 месяцев, как блокада Ленинграда окончательно снята, а с памятников сняты почти все футляры и слои маскировочной краски. Только кони с Аничкова моста останутся закопанными до июня. Горожане по-прежнему трудятся на заводах, ждут с войны своих любимых, друзей и родственников. #гиденок Берлин пал почти неделю назад, и все советские граждане с часу на час ждут, когда наконец объявят об окончании войны. Акт о капитуляции уже подписан, и 8 мая ходят разговоры, что вот-вот, в два часа дня, по радио объявят Победу. Но объявления всё нет, а прогнозы постоянно сдвигаются. Вот что писал в дневнике заждавшийся рабочий завода имени Молотова и свидетель блокады И. П. Фирсенков: «Вот уже 8 часов вечера, а пока никакого сообщения нет. Всё оказалось уткой, а народ собирается толпами в ожидании сообщения. <...> В общем, кто-то пустил солидную утку». Ленинградцы ещё не знают, что капитуляция Германии вступит в силу по местному времени только в час ночи — уже 9 мая. На улице холодно, тем более ночью. И всё равно они ждут. В 2:10 своим торжественным голосом Левитан объявляет о Победе. Немногочисленных уснувших бегут поднимать соседи, и уже к пяти часам утра пробудившийся город украшен и готов к празднику. Стихийные шествия и бесконечные братания с каждым встречным в конце концов перерастают в огромный общегородской праздник. Не стихают фейерверки, музыка и танцы. На Дворцовой площади — более 150 тысяч человек. На площади Островского Ольга Берггольц впервые читает свои стихи, которые с этого же дня станут классикой: «Ты — такая… Ты пришла такая… Ты дохнула в мир таким теплом… Нет, я слова для тебя не знаю. Ты — Победа. Ты превыше слов». С наступающим Днём Победы, дорогие подписчики и читатели! Делитесь поздравлениями в комментариях 👇

Вышел на улицу и обомлел. Зацвели каштаны! По моим многолетним наблюдениям, они должны были распуститься через неделю. Видимо
+2
Вышел на улицу и обомлел. Зацвели каштаны! По моим многолетним наблюдениям, они должны были распуститься через неделю. Видимо, жара, которая радовала нас на прошлой неделе, подсказала деревьям, что пора распускаться. Для меня май — это лучшее время на Балтике. Приезжайте в гости в Калининград. Забронировать экскурсии, апартаменты и отели можно на моём сайте: двухметровыйгид.рф Кстати, теперь у нас бонусные метры: гуляете на экскурсиях в Калининграде — тратите метры в Санкт-Петербурге. А в вашем городе зацвели каштаны? Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Во Владивостоке невозможно остаться голодным — даже если вы вегетарианец, фанат уличного фастфуда, искатель идеального кофе с
Во Владивостоке невозможно остаться голодным — даже если вы вегетарианец, фанат уличного фастфуда, искатель идеального кофе с видом на море, охотник за крабом по цене пакета чипсов или просто человек, который готов съесть вареник с трепангом в три часа ночи. Находясь на пересечении европейских и азиатских кулинарных традиций, даров моря и тайги, владивостокская кухня даст вам то самое ощущение разнообразия. Узнал у местного гида Владимира, какие заведения здесь можно посетить. Сохраняйте, если планируете во Владивосток: •Свежайшие морепродукты можно попробовать в паназиатском ресторане «Зума». Он обладатель премии «Лучший региональный ресторан 2017» по версии GQ. Второй вариант с аналогичной кухней — сеть ресторанов «Токио». •Если вы хотите насладиться вкусом сырого гребешка или только что выловленных морских ежей, вас ждет кафе «Октопус». Незамысловатое по внешнему виду, оно представит на ваш вкус меню, которое включает всю флору и фауну Японского моря, приправой послужит панорамный вид на пролив Босфор Восточный. •В ресторане «Миллионка» вы насладитесь атмосферой чайна-тауна конца 19 века и попробуете классические блюда азиатской кухни. •Прогуливаясь по центру города, обязательно загляните в сифудбар «Ракушка». Где, как не здесь можно попробовать кашу рыбака – перловку заправленную морепродуктами. •Окунитесь в атмосферу веселья и праздника в кафе грузинской кухни «Супра». Да, во Владивосток едут не за грузинской кухней, а за хинкали с гребешком и креветками, за чебуреками с крабом! #крути_Владивосток

Признайтесь, кто из вас поглядывает на шагомер во время отпуска? Туристы любят считать шаги и метры. А мы подумали: раз вам н
Признайтесь, кто из вас поглядывает на шагомер во время отпуска? Туристы любят считать шаги и метры. А мы подумали: раз вам нравится считать пройденный путь, пусть вашей валютой станут Метры. В прямом смысле. Мы запустили бонусную систему. Со всех экскурсий, отелей и апартаментов вы теперь копите Метры. Причём выгоднее планировать всё сразу: жильё и экскурсии. Чем больше позиций в заказе, тем больше метров с каждой последующей. Вот как это работает в одном заказе: · Забронировали квартиру и экскурсию — получаете 3% метрами. · Добавили вторую экскурсию — уже 5%. · Третью и последующие — 7%. Проще всего копить через сервис «Путешествие» на моём сайте двухметровыйгид.рф. Кто-то скажет: «Да нафига мне ваши метры, я второй раз в Калининград не поеду». И будет дважды неправ. Во-первых, около 40% наших туристов — повторные гости. Во-вторых, бонусные метры можно тратить не только в Калининграде. Тратьте их на экскурсии и жильё в Санкт-Петербурге, отели в Осетии, апартаменты в Минске или Южно-Сахалинске. Мы ведь сдаём проверенные варианты по всей стране. Если вы уже оформили заказ — не переживайте. Мы начислим метры автоматически. Понимаем, как обидно купить, а потом увидеть более выгодное предложение. Проверить, сколько бонусов вы уже «нашагали» с Командой Двухметрового гида, можно в личном кабинете на сайте двухметровыйгид.рф. Просто авторизуйтесь по той почте, что указывали при заказе. Но учтите: метры надо прошагать. Они появятся на счёте сразу после посещения экскурсии. Считайте метры вместе с добрыми людьми 😉

Сегодня я к вам с абсолютно калининградской историей, но из Питера. В советские годы церквей, переоборудованных под нужды про
+1
Сегодня я к вам с абсолютно калининградской историей, но из Питера. В советские годы церквей, переоборудованных под нужды пролетариата, по всей России было множество. Но судьба ДК работников связи — кирхи, перестроенной до неузнаваемости — сложилась, по-моему, именно в духе восточно-прусских церквей. #гиденок Здание Немецкой реформатской церкви возвели в 1860-х, когда немецкие кальвинисты перестали помещаться в одной церкви с французами-гугенотами. Проект разработал архитектор Гаральд Боссе — мастер петербургской эклектики. За образец он взял старинные романские церкви: тогда романский стиль ассоциировался с протестантскими и реформатскими церквями, а готический — с католическими. Современники отмечали «простоту и грациозную пропорциональность частей» церкви, выделявшейся над малоэтажной застройкой берега Фонтанки. Кирха пережила первые 11 лет советской власти, но в 1930-е её решили перестроить под общежития. Так церковь обрела черты конструктивизма, и здесь открылся сначала Дом, а затем и целый Дворец культуры работников связи (рядом же Главпочтамт). И тут поделюсь мнением: хоть сейчас ДК и выглядит скорбно, но мне он нравится! Главный объём церкви при перестройке сохранили. Западная часть с барельефами и балконами на месте колокольни до сих пор нависает над окружающей застройкой, а на месте бокового нефа окна остались высокими и длинными, хоть и стали куда более угловатыми — это, в общем-то, касается всего здания. Если вам, как и мне, нравится конструктивизм, приходите на экскурсию «День из жизни нового человека» на Васильевском острове. Регистрация по ссылке: https://clck.ru/3TSzgN В 80-х ДК работников связи был известен как место зарождения русского рока: здесь выступали «Кино» и «Аквариум». После распада Союза ДК долго оставался бесхозным, принадлежал Почте России, которая им не занималась. Чтобы счастливый матрос или серьёзный красноармеец случайно не придавили прохожего обвалившейся стеной, их пришлось обтянуть зелёной сеткой. Сейчас здание вроде передали «Санктъ-Петербургъ Опера». Справится ли театр с таким количеством «ъ» с этим советским монстром — ещё предстоит узнать. Какие вы знаете церкви, сменившие назначение? Делитесь историями и фото в комментариях!👇

Я сидел под дождём на берегу реки и вспомнил ощущения детства. Вчера наш тур докатился до Знаменска. Шёл тихий мелкий дождь.
+1
Я сидел под дождём на берегу реки и вспомнил ощущения детства. Вчера наш тур докатился до Знаменска. Шёл тихий мелкий дождь. Ветра не было, и на улице пахло свежестью и цветущей яблоней. Этот запах погрузил меня в детство. Бабушкин дом в Верхотурье, влажная трава после ночного дождя. Выходишь на крыльцо босиком и стряхиваешь босой ногой капли с травинок. Рядом бегает маленький чёрный щенок, радуется, пытается уцепить за штанину. А я жду, что сейчас с дедом пойду на Туру ловить рыбу. И обязательно поймаю ого-го какую большую рыбину. В итоге натаскаем, конечно, только маленьких сомиков, и я буду смотреть, как они плавают в старом деревянном корыте. Но это детство. И я жду, что каждый день будет наполнен интересными открытиями, совсем не задумываясь об этом запахе утренней свежести. А что вы вспоминаете из детства? Приезжайте к нам на экскурсии в Калининград. Вдруг тоже погрузитесь в приятные воспоминания. двухметровыйгид.рф Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Зачем ехать в Японию, если есть Владивосток? Город-порт, город-туман, город-мечта для многих. В этом выпуске гид по Владивост
+3
Зачем ехать в Японию, если есть Владивосток? Город-порт, город-туман, город-мечта для многих. В этом выпуске гид по Владивостоку и острову Русский Владимир расскажет, что обязательно нужно увидеть в его регионе. Сохраняйте список основных локаций и предлагайте свои варианты мест для прогулок по Владивостоку: 📍Объекты Владивостокской крепости. Мало кто знает, но именно Владивосток стал крупнейшей приморской крепостью мира на рубеже 19 и 20 столетия, созданной благодаря таланту и трудолюбию русских военных инженеров. Крепость – это не стены и пушки в общем понимании, это около 500 объектов по побережью Уссурийского залива и на полуострове Муравьева-Амурского. Это система из 16 мощнейших фортов, береговых и сухопутных артиллерийских батарей, капониров и пороховых погребов, автомобильных и канатных дорог, линий связи и складов. Легко доступны для посещения форт Поспелова, Новосильцевская артиллерийская батарея, форты 1 и 7. Практически со всех передовых военных объектов открываются удивительные морские и сухопутные панорамы. 📍Владивосток — город морской, раскинувшийся вокруг бухты Золотой рог на 32 сопках, поэтому невозможно не полюбоваться закатами и рассветами с множества видовых площадок, одна из которых – Нагорный парк. 📍Один из самых романтичных объектов на побережье - маяки. Самый узнаваемый и доступный для осмотра – Токаревский маяк на южной оконечности полуострова Муравьева-Амурского. 📍Конечно, нельзя пройти мимо владивостокской Миллионки — первого чайна-тауна Российской империи. Это район с необычной историей. В момент его расцвета здесь размещались магазины, мастерские, опиумные курильни, театры и подпольные игорные заведения, жили по своим правилам десятки тысяч китайцев. 📍Лучший в стране и один из лучших в мире — Приморский океанариум. Он знаменит не только архитектурой и содержанием основного корпуса, но и огромной территорией для неспешных прогулок. 📍Мыс Тобизина на южной оконечности Русского острова. Прогулка вдоль скал, подарит вам незабываемые ощущения от общения с морской стихией. #крути_Владивосток

Капустник — это про людей. Про радостные встречи, тёплую компанию и доверие, когда ты не ждёшь подвоха от соседа. Капустником
+3
Капустник — это про людей. Про радостные встречи, тёплую компанию и доверие, когда ты не ждёшь подвоха от соседа. Капустником мы назвали необычный тур. Необычный он потому, что все его участники уже путешествовали с нами и с Ольгой Савельевой. До этого мы провели уже 7 зимних «Несезонов» — это когда люди приезжают в январе, мы берём их на ручки и развлекаем 4 дня подряд. А потом предложили участникам «Несезона» поехать с нами в мае. Открыто даже не приглашали. Этакий клуб в клубе. В январе мы показывали все главные туристические локации: Светлогорск, Зеленоградск, Калининград. А «Капустник» решили сделать иначе. Здесь тоже будет много интересного, но ещё больше — про людей. Про судьбоносных людей прошлого… и настоящего. Да-да, герои будущих экскурсий живут среди нас. Мне кажется, формат капустника как раз к этому располагает. Какой именно будет программа, толком никто не знает. Это ещё один элемент игры. Мы брали тех, кто готов решиться на прыжок веры и довериться нам без лишних уговоров. Интересно, что из этого получится. В первый день этого тура (вчера) у нас был аутентичный средневековый ужин в настоящем замке. Было очень весело и вкусно. А вас я приглашаю в наш тур «Впервые в Калининграде» (4 дня / 3 ночи). Мы тоже возьмём вас на ручки, но обязательно оставим свободное время для реализации ваших желаний. Узнать цену и описание, а также забронировать тур можно на сайте 👉 booking.dvuhmetrovigid.ru/all-excursions А вы бы хотели поужинать в настоящем средневековом замке? Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Что приходит на ум, когда слышишь «Петербург»? Широкие проспекты, царственные дворцы и великолепные соборы — само собой. Но в
Что приходит на ум, когда слышишь «Петербург»? Широкие проспекты, царственные дворцы и великолепные соборы — само собой. Но ведь есть что-то, что определённо входит в этот ряд ассоциаций, но с эпитетом довольно грустным. Это «мрачные» дворы. Все знают это наше слово «парадная», которое вытеснило общероссийский «подъезд» благодаря местным особенностям застройки. Главный подъезд со стороны улицы для знатных и почётных гостей был «парадным», а тот, что со двора, — «чёрным». Эти дворы как порождение жёсткой экономии олицетворяли тот мрак и бедность, что скрывались за лоском лицевых фасадов. #гиденок расскажет, как они возникали! Ещё при основании города Петром было строго завещано строить дома на голландский манер, то есть так, чтобы дома прилегали друг к другу плотно, без малейших зазоров. Так начала складываться лицевая часть города, выходившая на улицу. Задворки таких домов застраивались служебными флигелями — конюшнями, складами, сараями и дровяниками. Со времён Анны Иоанновны в Петербурге начала процветать сдача жилья внаём. Большая часть города пока состояла из частного сектора, а доходные дома были относительно малоэтажными и ещё не замкнули свои дворы в кольцо. В начале XIX века урбанизация достигла тех темпов, когда существующей площади стало не хватать, — старые дома надстраивали и в высоту, и в ширину. Кроме парадного флигеля строили и дворовые, часто окрашивая их в главный цвет той эпохи — охру. В рамках имеющегося участка дворы застраивались насколько возможно плотно. Темпы застройки на излёте царской эпохи достигли совершенно бешеных темпов. Дома могли возводиться за 50 дней, строились абы как, а затем сдавались за сумасшедшие деньги бедноте. В начале XX века 98% жилых помещений в Петербурге были наёмными. Об этом, как и о других интересных фактах, связанных со строительством того времени, вы можете узнать на нашей экскурсии «Фантастические звери и где они обитают» (регистрируйтесь по ссылке https://clck.ru/3TRB4K). В советские годы жители уже стали воспринимать двор как продолжение дома. Во многом благодаря этому во дворах появились садики, скамейки, и многие из них потеряли прежнюю мрачность. Некоторые дворы стали проходными. Васильевский остров, например, можно почти полностью пройти насквозь через такие дворы. А какие ваши любимые петербургские дворы? Делитесь адресами и фото в комментариях!👇

Не лощёно-парадный блеск Зеленоградска, не курортно-прагматичный подход Светлогорска. Лично меня всегда подкупает искренность
+3
Не лощёно-парадный блеск Зеленоградска, не курортно-прагматичный подход Светлогорска. Лично меня всегда подкупает искренность. Мои любимые места — тихие. Не избалованные туристами, с простыми и искренними людьми. Люди — это самое важное. За годы работы кое-где люди примелькались, и я им примелькался. Идёшь, здороваешься с ними, а имени не знаешь. Вот и Заливино — регион прописки маяка — такое же место. Здесь тихо и спокойно. Когда мы первый раз познакомились с Владимиром (хранителем маяка), простым рыбаком, который всю жизнь прожил в Заливино, то поняли: это наш герой экскурсии. Он не блогер, не олигарх. Он простой труженик, который как никто знает и Куршский залив, и старый маяк. Простой, честный, откровенный. Поначалу он волновался, когда приезжали наши гости на экскурсию «Тайны хранителя маяка». Но сейчас уже почувствовал уверенность и лихо рассказывает и про обитателей глубин, и про маяк, и про свою жизнь. Рассказывает не по-книжному, а так, как научила его жизнь. А вам интересно было бы познакомиться с Владимиром? Ждём вас на экскурсию «Тайны хранителя маяка»: 6, 13, 20, 27 мая и далее по расписанию. Бронируйте экскурсии, апартаменты и отели в Калининграде и Санкт-Петербурге на моём сайте: двухметровыйгид.рф Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Кстати, о сырах. Продолжу свой утренний пост. Где в российских регионах производят сыр, который стал таким же популярным у ту
Кстати, о сырах. Продолжу свой утренний пост. Где в российских регионах производят сыр, который стал таким же популярным у туристов, как местные музеи и памятники? Сделал подборку сырных городов страны. Добавляйте сюда и свои любимые сыроварни. • Сырная мастерская Branden Производство (здесь можно побывать с экскурсией) находится в Гусевском районе Калининградской области, а сырные лавки с продукцией вы найдете по всему городу. А в фирменном магазине на Октябрьской, 12, можно и попробовать сырный кофе.Сыроварня «Тильзит-Рагнит» (Неман, Калининградская область) 10 лет назад здесь начали возрождать прусское сыроварение по традиционным рецептам. Сейчас в сыроварне производится множество сортов сыра. Главная гордость — это, естественно, местный Тильзитер. • «Лефкадия» (Краснодарский край) Это винодельческое хозяйство, где производят не только вино, но и сыры, растительное масло и мед, а ещё занимаются разведением овец. • Фермерское хозяйство «Сальково» (Подмосковье). Сыр здесь варят из молока джерсейских коров. В живописных окрестностях фермы находятся дома для отдыха, ресторан, детская площадка, парк для прогулок и банный комплекс. Здесь можно не только увидеть процесс производства сыра, попробовать его, но и остаться с ночевкой. • Авторская сыроварня «Тичино» (Костромская область) Здесь выпускается более 20 видов сыра — свежие, рассольные, вытяжные, полутвердые и твердые. Есть музей, отель, ресторан и лавка, где можно купить понравившийся продукт. • Сыроварня «Солоновкино» (Алтайский край) В староверской деревушке Солоновка производят камамбер, валансе, белпер кнолле. Сюда организуют экскурсии с дегустациями. • Сыроварня Марии Коваль (Ярославская область) Расположена на территории заповедника «Плещеево Озеро», недалеко от Переславля-Залесского. Здесь производят натуральный домашний сыр по авторским рецептам и европейским технологиям. Любителям сыра предлагают скаморцу, белпер, шевролетту с французской выпечкой, аренду домиков в экологически чистом районе ремесленного сыроделия и посещение производства. Путешествуйте с добрыми людьми, приезжайте в Калининград за сыром и не только 🫶 Забронировать экскурсии и выбрать жилье можно на моем сайте двухметровыйгид.рф

— Света, тебе надо варенье делать из местных ягод, — сказал я два года назад Свете Нигматулиной. Мы тогда оба вышли в финал Б
+3
— Света, тебе надо варенье делать из местных ягод, — сказал я два года назад Свете Нигматулиной. Мы тогда оба вышли в финал Бизнес Батла. У Светы был проект рюмочной в Железнодорожном, и она всех поила настойками 🤣 (кстати, очень оригинальными). Но мне показалось, что варенье, которое в маленькой баночке можно взять в ручную кладь и уже дома слопать с сыром, будет крутым сувениром. Если не для друзей, так для себя! 😉 Я сказал и забыл. Просто я люблю есть сыр с вареньем или мёдом, а Света прислушалась и сделала. Теперь из Железнодорожного можно привезти маленькую баночку целого «Тернового поля» — так называется проект Светы. Вот сейчас пишу пост и уплетаю сыр с вареньем. В Железке сейчас много интересных проектов и много интересных людей, которые медленно, но верно меняют город в лучшую сторону. Из глухой периферии, где негде было поесть и сходить в туалет, город стал изюминкой нашего региона. А я рад, что знаком со Светой Нигматулиной, Наташей Казаковой, Маргаритой Пырко и многими другими людьми, которые не боятся трудностей и делают свой городок центром притяжения туристов. Теперь ответьте, только честно, захотелось варенья с сыром? 😋 Отвезу на экскурсию в Железнодорожный с обедом и рассказами. Бронируйте экскурсию «Малые города» на сайте: двухметровыйгид.рф Путешествуйте с добрыми людьми! 🫶

Мы привыкли воспринимать её как открыточный фон, место для фото с видом на Зимний и обязательный пункт в списке «что посмотре
Мы привыкли воспринимать её как открыточный фон, место для фото с видом на Зимний и обязательный пункт в списке «что посмотреть за 24 часа». Одну из самых знаковых достопримечательностей, о которой вроде бы всё сказано. Но говорить о ней можно бесконечно: крепость, которая никогда не воевала, «русская Бастилия», да и просто первый камень в основании города. Речь, конечно, о Петропавловской крепости. Я, #гиденок, обожаю этот архитектурный оксюморон. Смотришь на золочёный шпиль собора, где ангел держит крест и как бы благословляет город, а под ногами — нулевой километр отсчёта имперской истории. В этом соборе — великолепном, хотя и очень странном для наших широт — усыпальница Романовых. А теперь спустимся в казематы. Тут уже не до лоска. История становится холодной и сырой. Благодаря военным успехам Петра Великого Петербург перестал опасаться шведов, и крепость обрела новую функцию, испытанную ещё на царевиче Алексее. Тут сидели все главные вольнодумцы: декабристы, петрашевцы, народовольцы, социал-демократы. А Трубецкой бастион заслужил прозвище «русская Бастилия». Через ров, отделяющий крепость от города, перекинут мостик. Рядом — знаменитая скульптура зайца, спасшегося от наводнения. Говорят, если кинуть монетку на постамент так, чтобы не упала в воду, — сбудется желание преодолеть любые жизненные трудности. В первую очередь, связанные с неоплаченным проездом в общественном транспорте. Монетки закончатся — не беда: тут ведь и Монетный двор! Ясно, что крепость занимает важное место в истории города, хоть и не в изначальной функции. Как минимум, своим символическим значением — как первый успех молодой России, как первый кусочек Европы на жестоких к людям северных болотах. Не ей, но другим сюжетам противостояния человека и воды посвящена наша экскурсия «Укрощение строптивой». Запись по ссылке: https://clck.ru/3TPW3F В общем, если пойдёте гулять в выходные, обойдите собор с обратной стороны, загляните на пляж у стен и на Комендантское кладбище. И прислушайтесь: ровно в полдень тут всё ещё стреляет пушка. Ритуал, которому больше ста лет. Мурашки гарантированы. Не спрашиваю, бывали ли вы в Петропавловской крепости — конечно, бывали. Делитесь фотографиями в комментариях!

— Он меня украл! — Как украл? Как в «Кавказской пленнице»? — Ну да. Приехал с друзьями, посадил в машину и увез к родственник
+8
— Он меня украл! — Как украл? Как в «Кавказской пленнице»? — Ну да. Приехал с друзьями, посадил в машину и увез к родственникам. Потом наши родители как-то сговорились. Так и живём уже сорок лет. Когда мы снимали фильм «Живая вода» в Осетии, просто постучали в случайный дом в какой-то маленькой горной деревне. Напросились на чай и разговорились с хозяйкой. Кавказ — регион гостеприимный, а осетины тем более. На столе появились осетинские пироги, чай и, конечно, что-то покрепче. Я слушал рассказ хозяйки о том, как 40 лет назад начиналась её семейная жизнь, и чувствовал себя Шуриком на фольклорной практике. Настолько её история была похожа на сюжет фильма. После поездок я обычно могу составить маршрут и рассказать про самые интересные места. Но не в Осетии. Оттуда я привёз общее ощущение доброты, доброжелательности и безопасности. Но главное — ощущение от людей, таких простых и весёлых. Мы заканчиваем работу над проектом «Живая вода». Я должен записать закадровый текст для финальной серии сезона. И мне захотелось окунуться в то кавказское настроение, чтобы настроиться перед записью. Я включил в машине песню, которая мне очень понравилась: Алания моя, ты колыбель души, Как я люблю тебя, За красоту вершин, За чистые слова, За искренность любви. И так мне защемило в душе от этих ощущений, что я, расчувствовавшись, позвонил Вадиму — нашему гиду во Владикавказе и просто хорошему человеку. Классно, что жизнь позволяет мне путешествовать и встречать в каждом новом месте добрых людей. Кстати, программа «Живая вода» выходит с 22 мая на телеканале «Моя планета». Ну а я жду вас на наши экскурсии в Калининграде и Санкт-Петербурге. Забронировать экскурсии, апартаменты и отели можно на моём удобном сайте: двухметровыйгид.рф Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Это так не работает. Или…подождите, иногда работает. Просто, возможно, не всегда так, как показывают тревел-блогеры с идеальн
Это так не работает. Или…подождите, иногда работает. Просто, возможно, не всегда так, как показывают тревел-блогеры с идеальной укладкой в чемоданах. Сворачиваете одежду рулетиками? Да, экономит место…но ведь, чтобы привести в чувства все свернутые футболки, потребуется утюг. Вакуумные пакеты? Отличная идея, если у вас есть с собой насос или сила богатыря, чтобы закрыть чемодан на обратном пути. Покупка билетов только во вторник в 3:17 ночи при полной луне? Миф примерно того же уровня, что «если неделю не смотреть на цену, она снизится». А вот лайфхаки, которые действительно могут спасти отпуск: 📌Фотографируйте документы. Паспорт, страховку, билеты, бронь жилья. И отправьте это себе в облако или в фотогалерею на телефоне. 📌Имейте в телефоне онлайн-карты или скачайте их на случай потери интернета. Потеряться в чужом городе романтично…первые 10 минут (если, конечно, это не Светлогорск). 📌Зип-пакеты не только для бутербродов. Это защита от протекших шампуней, мокрых купальников, съедобных сувениров и вообще всего, что может внезапно решить стать жидкостью. Вдобавок через них видно, что внутри, и не надо устраивать археологические раскопки в чемодане. 📌Обязательно берите с собой универсальную вещь, которая подходит ко всему — кофту на молнии или легкую куртку. Ей можно и укрыться ночью в самолете от света, и подложить под шею, и взять с утра на прогулку, даже если на улице +25. Ведь погода в этом году непредсказуема не только на Балтике. 📌Ранний заезд и поздний выезд — не всегда бесплатно, но иногда решает половину проблем. Даже если нельзя, всегда можно спросить. Самый дешевый лайфхак — это просто не бояться задать вопрос. 📌Самую объёмную и тяжелую одежду надеть на себя, чтобы сэкономить место в чемодане. И, пожалуй, главный лайфхак: не пытайтесь оптимизировать путешествие до идеала. Всегда что-то пойдет не так. Рейс задержится, дождь пойдет, чемодан не закроется (или, что еще страшнее — потеряется). Но именно это вы и будете вспоминать после отпуска. Какие лайфхаки для путешествий оказались для вас рабочими, а какие - совершенно бесполезными? Делитесь опытом. Путешествуйте с добрыми людьми и бронируйте на сайте двухметровыйгид.рф квартиры, отели и экскурсии — по Калининградской области и Санкт-Петербургу.

Я, кажется, схожу с ума. Вчера я простоял час в очереди за кофе в прибрежном кафе. А потом ещё час в пробке на выезде из Свет
Я, кажется, схожу с ума. Вчера я простоял час в очереди за кофе в прибрежном кафе. А потом ещё час в пробке на выезде из Светлогорска. И знаете, что? Я был счастлив. Если есть туристы — значит, наша область живёт. Дышит. Приезжают люди. Они хотят смотреть на море, на цветущие магнолии, на наших хомлинов. Они покупают мороженое и ругаются из-за парковки. Они теряют детей и находят их у фонтанов. Это называется «туристический сезон». Мы всю зиму о нём мечтали. И вот он наступил. Конечно, если вы любите тишину и пустые пляжи — не приезжайте в майские. Серьёзно. Оставайтесь дома или берите отпуск на две недели позже. Майские в Калининграде — это как Новый год в Москве. Весело, шумно, много людей и пипец как дорого. Но если вы готовы к празднику жизни — милости прошу. Раз уж вы решите нырнуть в эпицентр событий — приходите на наши экскурсии. У нас небольшие группы, и мы знаем, где интересно. А ещё расскажем, где вкусно поужинать. Но предупреждаю: мест осталось мало. Места на экскурсии — это вам не очередь за кофе 😉, они заканчиваются. Бронируйте заранее на сайте: двухметровыйгид.рф Ну рассказывайте, какие у вас планы на каникулы? Дача, шашлыки или что-то оригинальное? Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

Летняя жара до +25 ожидается в Калининградской области на следующей неделе. Жду с нетерпением тёплую погоду. Уже завтра столб
Летняя жара до +25 ожидается в Калининградской области на следующей неделе. Жду с нетерпением тёплую погоду. Уже завтра столбики термометров поползут вверх. До комфортных +18, а пик высокой температуры придётся на 4–5 мая. Хорошо, что мы приготовили на праздничный период экскурсии по всему региону. Приложу вам здесь расписание на ближайшие дни. Вдруг вам захочется интересного в такую прекрасную погоду. 1 мая «Амалиенау — душа Калининграда» — 5+ мест 2 мая «Малые города» — 4 места 3 мая «Коса, коты и сыр» — 2 места 4 мая «Светлогорск и Янтарный» — 2 места «Кёнигсберг: 8 веков за 2 часа» — 5+ мест Тур «Впервые в Калининграде» 4 дня / 3 ночи — только если забронируете прямо сегодня. Завтра брони закроем. 1 место! «Амалиенау — душа Калининграда» — 5+ мест 5 мая «Коса, коты и сыр» — 5+ мест 6 мая «Тайны хранителя маяка» — 5+ мест (рекомендую 👍) «Кёнигсберг: 8 веков за 2 часа» — 5+ мест «Амалиенау — душа Калининграда» — 5+ мест 7 мая «Коса, коты и сыр» — 4 места «Малые города» — 5+ мест «Пивзавод Понарт: пивная экскурсия с гастрономическим финалом» — 5+ мест 8 мая «Куршская коса и её обитатели» — 5+ мест (рекомендую 👍) с заездом к орнитологам 🐦 «Кёнигсберг: 8 веков за 2 часа» — 5+ мест «Амалиенау — душа Калининграда» — 5+ мест 9 мая «В гости к бургомистру Инстербурга» — 5+ мест (рекомендую 👍) «Светлогорск и Янтарный» — 5+ мест 10 мая «Коса, коты и сыр» — 5+ мест Наши экскурсии — это: · маленькие группы (до 18 человек) · персональные радиогарнитуры · обеды уже в стоимости экскурсии · отличные профессиональные гиды · добрые люди вокруг! А какие у вас планы на майские праздники? Признавайтесь в комментариях, к кому приходить на шашлыки 🤣 Забронировать экскурсии на майские праздники в Калининграде и Санкт-Петербурге можно на моём сайте: двухметровыйгид.рф Путешествуйте с добрыми людьми 🫶

В Нижнем Новгороде, где купец и стрит-арт идут рука об руку, гастрономические открытия на каждом шагу. Чтобы вы не растерялис
В Нижнем Новгороде, где купец и стрит-арт идут рука об руку, гастрономические открытия на каждом шагу. Чтобы вы не растерялись в этом многообразии, я попросил местного гида Анну Жбанникову сделать подборку интересных заведений. Сохраняйте пост, если планируете в Нижний. Итак, где поесть в Нижнем Новгороде? 📍Ресторан «Пяткин» на Рождественской - здесь русская кухня и купеческий интерьер. 📍Бистро «Цейлон» (Большая Покровская) с авторской ланкийской кухней, адаптированной для европейцев. Владельцы несколько лет жили на Шри-Ланке и собирали там местные рецепты. 📍Ресторан Yale (улица Рождественская). Здесь вас порадует не только отличная кухня, но и интерьер — например, лепнина на дореволюционном потолке, сохранившаяся в нетронутом виде. 📍Профитрольная «Мишка» (Большая Покровская). Профитроли здесь вы собираете как конструктор: выбираете крем, глазурь и получаете свой оригинальный продукт. Не важно, какой крем возьмете — шоколадный, ванильный или с солёной карамелью — в любом варианте вкус будет тот самый, домашний. А какие заведения Нижнего Новгорода советуете вы? Делитесь в комментариях. #крути_Нижний_Новгород Путешествуйте с добрыми людьми, выбирайте готовые туры или экскурсии и жилье на моем сайте двухметровыйгид.рф

0,1% — ровно столько между мной и вами отличий в цепочке ДНК. Представляете, всего 0,1% в генетической лотерее делают из нас
0,1% — ровно столько между мной и вами отличий в цепочке ДНК. Представляете, всего 0,1% в генетической лотерее делают из нас художников и, как я, дальтоников, талантливых музыкантов и, опять как я, тех, кому медведь на ухо наступил. Эта лотерея разбрасывает таланты и бездарей по планете случайным порядком. Природа не придумала кучковать людей одного типа в одном месте, а другого — в другом. Но почему-то нам, людям, свойственно сепарировать людей по разным общим категориям: по национальности, вере, цвету кожи, месту рождения или прописки. Почему? Зачем? За последние несколько лет я замечаю всё чаще и чаще, что в мировосприятии многих людей вообще пропадают средние величины. Остаются только: «наши» и «не наши», «местные» и «понаехи», «коренные» и «мигранты». И «они» обязательно хуже, чем «мы». У злости нет национальности, у хамства нет прописки, у насилия нет гражданства, а у террора — религии. Но есть отдельные люди: хамы, невежи, негодяи. Эти люди вполне могут быть вашими соседями, коллегами и даже, если по-честному, родственниками. Потому что всё это сугубо индивидуально. Недавно моя подруга рассказала историю, как оказалась в интернациональной компании. Там были русские и грузины, японцы и немцы. В один момент они все поняли, что все бабушки, несмотря на гражданство и цвет кожи, хранят нитки и пуговицы в жестяных коробках от печенья. Давайте же будем чаще вспоминать о том, что все мы люди. Что в нас 99,9% общего ДНК, что гораздо больше нас объединяет, чем разделяет. Ведь у всех нас были или есть бабушки, мамы, любимые дети. Все мы любим солнце и хорошую погоду. И не важно, в какого мы верим бога, важно, что когда мы состаримся, скорее всего, мы тоже будем хранить пуговицы и нитки в жестяной коробке. Давайте искать общности и забывать про различия. От этого мир точно станет добрее. А я сейчас пойду и куплю себе печеньки в жестяной коробке. Путешествуйте с добрыми людьми 🫶