en
Feedback
Оленегонка

Оленегонка

Open in Telegram

Тут про офигенный мир, в котором вам хочется жить. 🔸️Путешествию по работе: везде езжу, снимаю фильмы, вижу странное в мелочах. Дома тоже. 🔸️Жизнь в стиле роуд-муви 🔸️От имени реальной оленегонной лайки с Ямала Эт я @lizaveta_korotkova

Show more
2 187
Subscribers
+224 hours
+17 days
+1630 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+30
in 0 channels
May '26
+55
in 2 channels
Get PRO
April '26
+33
in 0 channels
Get PRO
March '26
+52
in 1 channels
Get PRO
February '26
+46
in 1 channels
Get PRO
January '26
+27
in 1 channels
Get PRO
December '25
+25
in 0 channels
Get PRO
November '25
+50
in 0 channels
Get PRO
October '25
+89
in 2 channels
Get PRO
September '25
+344
in 0 channels
Get PRO
August '25
+103
in 5 channels
Get PRO
July '25
+55
in 2 channels
Get PRO
June '25
+23
in 0 channels
Get PRO
May '25
+26
in 0 channels
Get PRO
April '25
+88
in 4 channels
Get PRO
March '25
+123
in 3 channels
Get PRO
February '25
+263
in 6 channels
Get PRO
January '25
+14
in 0 channels
Get PRO
December '24
+105
in 3 channels
Get PRO
November '24
+17
in 1 channels
Get PRO
October '24
+11
in 0 channels
Get PRO
September '24
+80
in 0 channels
Get PRO
August '24
+86
in 1 channels
Get PRO
July '24
+66
in 2 channels
Get PRO
June '24
+218
in 2 channels
Get PRO
May '24
+97
in 2 channels
Get PRO
April '24
+199
in 4 channels
Get PRO
March '24
+121
in 5 channels
Get PRO
February '24
+126
in 4 channels
Get PRO
January '24
+140
in 1 channels
Get PRO
December '23
+185
in 6 channels
Get PRO
November '23
+31
in 1 channels
Get PRO
October '23
+18
in 1 channels
Get PRO
September '23
+85
in 0 channels
Get PRO
August '23
+83
in 0 channels
Get PRO
July '23
+97
in 0 channels
Get PRO
June '23
+289
in 0 channels
Get PRO
May '23
+20
in 0 channels
Get PRO
April '23
+59
in 0 channels
Get PRO
March '23
+24
in 0 channels
Get PRO
February '23
+94
in 0 channels
Get PRO
January '23
+123
in 0 channels
Get PRO
December '22
+16
in 0 channels
Get PRO
November '22
+13
in 0 channels
Get PRO
October '22
+287
in 0 channels
Get PRO
September '22
+17
in 0 channels
Get PRO
August '22
+42
in 0 channels
Get PRO
July '22
+15
in 0 channels
Get PRO
June '22
+379
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
23 June0
22 June+2
21 June+1
20 June+3
19 June0
18 June+2
17 June+2
16 June+1
15 June+5
14 June0
13 June0
12 June+1
11 June+1
10 June+4
09 June0
08 June+1
07 June+1
06 June+1
05 June0
04 June+1
03 June+2
02 June+1
01 June+1
Channel Posts
Вот самая запоминающаяся квартира, в которой я когда-либо останавливались в путешествиях. Это в Белграде, Сербия. Хату выбирала не я — дело было в командировке на съёмках. Возможно, поэтому я изначально не настраивалась пожить в резиденции колдуна-любителя под прикрытием. Сначала вы просто идёте по самой разгульной улице города: читаете вывески, считаете окурки под ногами, слушаете музыкантов и ни о чём не подозреваете. Но вдруг — надо свернуть с Арбата, нырнуть в парадную и пройти инициацию полутораместным лифтом-порталом. У него две пары дверей, которые открываются только вручную. Когда лифт сделал предсмертный прыг — вы приехали. Вздрагивать перестанете раз на пятый. Дальше немного лабиринтов. Сам подъезд выглядит так, что, кажется, на лестничной клетке можно встретить чумного доктора в маске с клювом и вот вообще ни разу не удивиться. Но встречают вас только лай чужой собаки за дверью, окно в чью-то параллельную реальность квартиру из коридора и увесистый золотой слон на двери. По нему вы понимаете, что не заблудились. В коридоре прямо с порога густо пахнет гранатом. Источника аромата я так и не нашла — диффузоры прятались по углам и пахли беспомощно-приторно, совсем не похоже на терпкий гранат. Квартира вроде и в самом центре Белграда, но под окнами — ни намёка на внешний праздник жизни самой тусовочной улицы города. Вы внутри глубокого, почти средневекового двора-колодца. Наверху только кусочек неба — да и тот отрезан от вас мелкой антиптичьей сеткой. Почему она реально анти-, понятно по тушке голубя, застрявшей внутри несколько дней назад. Дальше вы бродите и разглядываете детали: обшарпанный деревянный сундук, который почему-то совсем не тянет открыть. Ширма с цепями у кровати — как ещё один портал, сквозь который хочется ходить туда-сюда, позвякивая металлом. Комод в ванной вообще, кажется, помнит времена инквизиции. Я так и не решилась туда ничего положить, потому что у меня с собой не было ни лягушачьих лапок, ни мотыльковых крыльев, ни прочего сырья для зельеварения. Закинуть туда ватные диски и косметичку — было бы преступлением. Их бы комод, наверное, не переварил и брезгливо выплюнул наутро. Но самое пугающее и притягательное в этой квартире — её геометрия. Ломанная планировка, много отражающих поверхностей и внезапных углов. Идеально для того, чтобы пугаться своих же отражений: они всегда возникают там, где их меньше всего ждёшь. Первую ночь спать страшновато, а потом привыкаешь: учишься жить с этой толпой отражений и водить их за собой по квартире за ручку. По ходу, Белград раскрылся для меня именно через этот дом. Там было интересно делать всё — даже самое мелкое: собираться с утра на съёмки под прогрессив-рок, три дня искать утюг в бездонном шкафу-комнате, работать допоздна, писать сценарий нового фильма, пытаться залезть на крышу, не высыпаться и на всякий случай закрывать окошко в ванной на ночь по совету подруги. Очень счастливое страдающее средневековье.

2
Замечаю, что почти у каждого региона или страны есть своя неофициальная порода собак. Ну, знаете, есть в местных двор-терьера
Замечаю, что почти у каждого региона или страны есть своя неофициальная порода собак. Ну, знаете, есть в местных двор-терьерах чего-то такое, чего нет в других: ну там цвет шерсти, форма ушей, взгляд. Например, на днях я узнала, что по Самарской области бегают преимущественно вот такие опасные плюшевые звери на коротких ножках. Их там реально много. Хот-дог на этой заправке взять не решилась)
668
3
У меня уже ночь, поэтому я коротко и устало-радостно скажу вот что. Жить в океананиуме — оказывается, дико прикольно. Я внеза+5
У меня уже ночь, поэтому я коротко и устало-радостно скажу вот что. Жить в океананиуме — оказывается, дико прикольно. Я внезапно во Владивостоке по работе: мы тут снимаем фильм про местный океанариум и живём прям на территории, в общаге для сотрудников. Если коротко про масштаб этого места — от служебной гостиницы до КПП мы ходим пешком 40 минут быстрым шагом. Но это когда есть время сгонять в город — а вообще, тут и так город в городе, и в нём свои правила. Вместо дальнего света от машин светятся маяки. Вместо собак вокруг дома ходят лисы. А вместо доставки готовой еды тут салат из дальневосточного папоротника в столовке и самодельные макароны по-флотски на ужин. Одним словом, красота. И, это, просто зачем-то знайте — пингвин Гумбольдта на ощупь не скользкий, а мягонький, как пух. Но кусачий.
678
4
Спонтанно сгоняла в Армению. Мои субъективные открытия про страну вот такие: — Во-первых, национальным напитком Еревана оказа+9
Спонтанно сгоняла в Армению. Мои субъективные открытия про страну вот такие: — Во-первых, национальным напитком Еревана оказалось не вино, не кофе в турке, не гранатовый сок и даже не коньяк. Всё время поездки я упивалась водой с лимоном и мятой из местного супермаркета. В Москве почему-то вижу такое в магазинах крайне редко, особенно в версии без сахара. А ещё Ереван — город фруктовых смузи. Палатки-смузяшницы на каждом шагу, и это прекрасно просто. — Из возмутительного — в Ереване абсолютно не ручные коты. Наши-то, даже уличные, привыкли, что их постоянно жамкают. А ереванские меня систематически к себе не подпускали. — Зато на веранде отельного кафе у меня была "своя" ворона. Она хорошо понимала, что шведский стол провоцирует людей набирать в тарелку еды больше, чем они могут съесть на самом деле. Так что разница между желаемым и съеденным всегда доставалась вороне. Она аккуратно, бочком так, подкрадывалась к нужному столу и сидела над душой, пока люди не позавтракают. — Центр города построен из розового туфа. И это неожиданно сильно поднимает настроение в дождь. Идёшь под ливнем — и всё вокруг не серое, а тёплое такое, бежево-розовое. Я так когда-то по незнанию снимала хмурый, пасмурный Кольский в холодном балансе белого, и монтажёр потом замучился уводить всё в теплоту, чтобы смотреть фильм было не так страшно. Понимаете принцип, да? Так вот, здесь оно уже само по себе естественно-тёплое, поэтому дождь — уютный! — Крутейший район города — Конд. Во-первых, там старинно и обшарпанно, мало туристов и много совершенно убийственных подъёмов и лестниц. Во-вторых, можно выпить кофе в секретной кофейне в стенах 16 века. — Омлет с финиками — это, оказывается, прикольно! Меня уговорили взять это вместо пахлавы. То есть уговорили совершить преступление. — В центре города недавно открыли пешеходный переход-ковёр. По крайней мере все об этом так написали в соцсетях и дружно порадовались. Правда, потом выяснилось, что это нифига не переход, а просто арт-объект, и теперь он вот так нелепо перегорожен с двух сторон. Нельзя ходить по ковру! — Самое крутое, что я увидела — улица аистов с аистятами прямо на фоне Арарата. Правда, в этот момент я в лучших традициях работала и была на звонке, поэтому ничего не сняла нормально, кроме как на глаза.
863
5
Я же тут в последнее время много работаю с темой звериков — пишу что-то странное про них, делаю про них видосы, сценарии и так далее. И знаете, это всё провоцирует в жизни какой-то приятный и даже трогательный бытовой сюр. Потому что иногда мой рабочий день это: — Добавлять в список задач "сделать мультфильм про ленивца" как первоприоритетную. — Наводить справки по одному, вполне конкретному моржу. — Расстраиваться, что "эти нехорошие люди" запретили проводить съёмку в берлоге медведя. В искусственной. Летом. — Уважительно здороваться вслух с вороном в лесу, зная, что он запоминает обидчиков в лицо. — Сильно раздражаться, что вместо трубкозуба нейросеть генерируют странную гиеновидную свинью. — Полчаса придумывать тупую шутку про оленя. — Подчёркивать в бумажной книге карандашом что-то про зверя, о котором слышишь впервые. — Вывезти из домашней библиотеки половину собрания Даррелла, которого не читала с детства. — Разговаривать с огромным таксистом-боксёром про его семерых домашних обожаемых крыс. Узнать, что животных он любит больше, чем людей, и поспешить выйти. — Разобраться, как отметить ДР собаки, не имея собаки. Захотеть собаку. Отказаться от идей с собакой. — Смотреть с ярославскими хипстерами в кофейне программу про мадагаскарских лемуров без звука. Хорошо, короче.
0
6
Вчера разбирала квартиру. Вынесла полдома лишних вещей, но так и не смогла заставить себя выбросить одну пачку ненужных бумаж
Вчера разбирала квартиру. Вынесла полдома лишних вещей, но так и не смогла заставить себя выбросить одну пачку ненужных бумажек — распечатанный список вопросов для интервью с морскими биологами. С этой стопкой журналиста-параноика я в 2024-м ездила снимать фильм про китов на Шантары. Это, кажется, был второй раз в жизни, когда я распечатывала вопросы (первый был, когда в студенчестве брала интервью у Хелависы). А тут я, видимо, была готова выронить телефон с заметками в Охотское море по дороге или скормить его медведю, не знаю. То лето вообще прошло под знаком Шантарских островов — у меня сбывалась большая мечта. Вечерами после работы я зависала на балконе: читала книги о китах под закат, смотрела фильмы о них, выписывала вопросы и делала пометки на полях. Я впервые готовилась к съёмке настолько глубоко. И впервые — с такой уверенностью, что делаю что-то важное и крутое. Бумажки, конечно, на краю света не пригодились. Зато скатались вместе со мной на Шантары. Так вот, вчера я честно бросила список вопросов в кучку с мусором, но в последний момент почему-то вернула и поспешно переложила в свою коробку артефактов со съёмок. Там лежат всякие штуки, которые мне дарили герои фильмов на выездах: книга со сказкой зоотехника о лосях, пионерский значок из музея в Рыбинске, Красная книга Ульяновской области, ритуальный шарф хадак из Бурятии, каллиграфическое пожелание "Белого пути" на ойратском языке из Калмыкии, кусочек оленьего копытца с Ямала, горсть минералов из Хибин и ещё куча всякой всячины, которая мне нужна. Очень нужна.
0
7
— Пойдём, покажу тебе наших офисных сотрудников! Примерно с этими словами меня заводят в кабинет, наполненный кошками. Людей+4
— Пойдём, покажу тебе наших офисных сотрудников! Примерно с этими словами меня заводят в кабинет, наполненный кошками. Людей там нет. Я тут впервые забежала в офис телеканала. Думала, там будет куча проводов и многоэтажных штативов, но нам на журфаке, по ходу, врали. Вместо табличек "идёт эфир, не шуметь" на дверях только "кошек не выпускать". Это всё специальные кошачьи кабинеты: там может не быть ни стола, ни компьютера, но зато будут пять когтеточек, три лежанки, два домика и несколько их обитателей. Есть и одиночные коты, интегрированные в рабочие кабинеты. За вами могут неофициально закрепить "вашего" офисного котика, и тогда вы будете работать вместе. Ухаживают за этой оравой специально обученные женщины-сотрудницы. Причём настолько хорошо, что я бы ни за что не догадалась о существовании толпы кошко-сотрудников в штате по запаху или как-то ещё, если бы не заметила случайно вот это шествие под потолком. Всего навскидку я насчитала примерно 20 кошко-сотрудников, но кто их там знает. Говорят, собирают по району и "трудоустраивают". Конечно, не во всех кабинетах разрешено находиться кошкам. Но и не во всех кабинетах стены доходят до потолка. Ну, вы поняли)
0