en
Feedback
ЖИВОВЪ

ЖИВОВЪ

Open in Telegram

Доброволец и публицист Алексей Живов. Автор проекта «Достоевский клуб» и движения «Битва за Донбасс». Поддержать автора: 2202 2036 8175 3903 По вопросам рекламы @letasgo

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ЖИВОВЪ

Channel ЖИВОВЪ (@zhivoff) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 116 386 subscribers, ranking 474 in the Politics category and 4 507 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 116 386 subscribers.

According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 2 733 over the last 30 days and by 2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.64%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 23.35% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 29 837 views. Within the first day, a publication typically gains 27 176 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 909.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as живовъ, иран, британия, армения, всу.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Доброволец и публицист Алексей Живов. Автор проекта «Достоевский клуб» и движения «Битва за Донбасс». Поддержать автора: 2202 2036 8175 3903 По вопросам рекламы @letasgo

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

116 386
Subscribers
+224 hours
+8447 days
+2 73330 days
Posts Archive
Bloomberg: Пентагон пересмотрел роль ИИ в военных операциях Пентагон обновил военную доктрину США в части правил выбора целей и применения искусственного интеллекта. Согласно материалам, изученным Bloomberg, в ведомстве рассчитывают существенно расширить роль ИИ в этих процессах. Новые принципы предполагают возможность перехода к системам, где ИИ будет инициировать действия под контролем человека, в отличие от текущих правил, где человек принимает все решения. Необходимость изменений объясняется ростом скорости боевых действий и технологическим прогрессом потенциальных противников.
«Скорость ведения боевых действий в будущем и успехи наших противников в сфере ИИ могут потребовать от ВС начать применять полностью автономные системы», — указано в документе.
Представитель Комитета начальников штабов ВС США пояснил, что изменения стали итогом многолетней работы и анализа опыта разных ситуаций. При этом он заверил, что используемые сейчас технологии не выбирают и не поражают цели самостоятельно. Командование сохраняет полный контроль над каждым решением. #Пентагон #ИИ ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Роскосмос планирует построить АЭС на Луне к 2036 году. Отличный план. Поддерживаем! А можно построить новые АЭС в России, чтобы подготовиться к скачку генерации под эпоху ИИ?

Британия внезапно решила привечать мигрантов из Средней Азии. В принципе логично. Британия почти официально мусульманская страна. Собирают единоверцев со всего мира. Лично меня тут другой вопрос беспокоит. Молодые узбеки выедут на полгода на «работу» в Британию, потом вернутся в Узбекистан. А оттуда прямым рейсом в Москву. И вот уже к нам заехали подготовленные командиры для многомиллионной армии мигрантов.

В Москве на Лукойле ввели ограничение 20 литров в бак. Приехали.

Александр Иванович спел про комсомол и предложил возродить структурированный молодежные движения в России. Тут получается немного неудобно. Потому что государство давно эти движения возродило и тратит на них десятки миллиардов рублей ежегодно: ▪️Движение первых; ▪️Юнармия; ▪️Росмолодежь (множество проектов); ▪️МГЕР (ЕР); ▪️Молодежка ОНФ; И тд и тп. Вроде и пионеры, и комсомол, все уже есть. Или глава СК намекает, что это все не работает?

На 14-00 со стороны Керчи уже 2500 машин на досмотр. Это уже пробка порядка 15 км и время ожидания до 5-6 часов.

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в Крыму и Севастополе. Об этом сообщил глава полуострова Сергей Аксенов. Решение было принято на оперативном совещании. Мера была принята для разрешения вопросов экономического характера.

Мировой ИИ-рынок ИИ быстро становится массовой технологией, но его распространение остается крайне неравномерным. Во второй половине 2025 года ИИ использовали 16,3% людей в мире. В странах-лидерах, таких как ОАЭ и Сингапур, — уже более 60%, тогда как в ряде стран Азии и Центральной Азии — менее 6%. Разрыв между развитыми и развивающимися странами продолжает расти. Россия на этом фоне находится в группе стран с низким уровнем внедрения: ИИ используют около 8% населения (119-е место из 147).
Инвестиции: ▪️США — 319 млрд долларов инвестиций в ИИ‑стартапы в 2026 году. Это 88% мирового объема. ▪️ Китай — 33 млрд долларов. ▪️ Британия — 16,5 млрд долларов. ▪️Израиль — 11 млрд долларов накопленных вложений ▪️Россия — примерно 3 млрд долларов.
Глобально рынок ИИ растет очень быстро. Уже в 2026 году расходы могут достичь 2,5 трлн долларов, а к началу следующего десятилетия — приблизиться к 5 трлн долларов. Основную выгоду получают крупнейшие технологические компании: их капитализация выросла на триллионы долларов всего за пару лет. При этом значительная часть рынка сосредоточена в руках нескольких игроков — прежде всего Microsoft, Nvidia и Apple.
▪️Microsoft — примерно 2–2,5 трлн долларов. ▪️Nvidia — примерно 1,5–2,5 трлн долларов ▪️Apple — примерно 2,5–3 трлн долларов.
Международные патентные заявки в 2025 году выросли на 0,7% до 275 900, а быстрее всего росли цифровые коммуникации и полупроводники — именно те области, которые сильнее всего связаны с ИИ-спросом.
▪️Китай подал 73 718 международных заявок. ▪️США — 52 617 ▪️Япония — 47 922 ▪️Южная Корея — 25 016 ▪️Германия — 16 441.
По данным Stanford AI Index 2026, Китай лидирует по общему объему AI-патентов и в 2023 году обеспечивал 69,7% всех выданных AI-патентов в мире. Однако главный ограничитель роста сейчас — инфраструктура. В первую очередь — электроэнергия. Дата-центры потребляют все больше энергии, и к 2030 году их потребление может удвоиться. Из-за этого компании уже сталкиваются с дефицитом мощностей и вынуждены заранее резервировать подключение к электросетям. Энергия становится стратегическим ресурсом для развития ИИ. Например в Британии, власти уже обсуждают, кому в первую очередь давать доступ к электросетям. В США рост спроса на электричество ускорился именно из-за развития дата-центров, что начинает влиять и на цены. В России ситуация похожая: рынок дата-центров растет, но медленно. Новые мощности вводятся ограниченно, а энергопотребление уже заметно увеличивается. Это создает риск, что инфраструктура не успеет за спросом на ИИ.
Рейтингов по количеству дата‑центров: ▪️США — 5 381 ▪️Германия — 521 ▪️Британия — 514 ▪️Китай — 449 ▪️Канада — 336 ▪️Франция — 315 ▪️Австралия — 307 ▪️Нидерланды — 307 ▪️Россия — 297 ▪️Япония — 251
#ИИ #AI ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

О планах Киева Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали. Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения. Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы. Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала. Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов. Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым. Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину. Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя. У сильных мира сего поведение оппонентов – это есть производная от их действий. У слабых с точностью наоборот. Короче, время быть сильными, только с ними ведут переговоры и подписывают соглашения. Александр Харченко

Министр энергетики Новак заявил, что все проблемы из-за ажиотажа, который поднял спрос на 20-30%. Еще раз, виноваты покупатели бензина и других виноватых не будет. Сегодня ты заправляешь полный бак, а завтра Родину предашь.

Долбоеба, который снял и опубликовал очередь на крымский мост и машины, которые в ней стоят, надо найти и всей толпой просто изибить до полу смерти без всяких судов и следствий. Выродок.

1584-й день спецоперации — главные новости за сутки: Россия: ▪️В Калининградской области на заправках крупных операторов ограничили объем топлива, который можно залить за один раз, сообщил губернатор Алексей Беспрозванных. За раз в один бак отпускают не больше 30 литров бензина и не больше 60 литров дизеля. ▪️В Забайкалье отпуск топлива физлицам сократили до 15 литров за одну заправку. Власти ввели режим повышенной готовности из-за дефицита на топливном рынке. До стабилизации ситуации отпускать топливо будут только в баки авто. ▪️Локальный дефицит топлива возник в Томской области. Как сообщили в правительстве региона, дефицит зафиксирован на автозаправочных станциях в Колпашевском, Асиновском, Зырянском и Тегульдетском районах. Недостаток топлива вызван повышенным спросом. СВО: ▪️Силы ПВО за ночь сбили 660 украинских беспилотников над регионами России, сообщает Минобороны. Ночная атака БПЛА ВСУ на Россию стала самой массированной за год. ▪️За ночь ПВО Минобороны сбили 47 беспилотников, летевших на Москву, следует из заявлений мэра Москвы Сергея Собянина. ▪️Женщина пострадала в результате массированной атаки БПЛА в Тульской области, сообщил губернатор. Всего в течение ночи силы ПВО ликвидировали 73 БПЛА, пытавшихся атаковать Тульскую область. ▪️Все округа Херсонской области полностью или частично обесточены, сообщил губернатор Владимир Сальдо. ▪️ВСУ более 80 раз атаковали территорию Белгородской области за прошедшие сутки. В результате ударов погиб один мирный житель, еще трое получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев. ▪️В Киеве в результате ударов БПЛА загорелись склады, заявили власти. В Днепропетровской области повреждена АЗС. В Полтавской области зафиксированы удары по промышленным объектам, произошло частичное отключение электроэнергии. В Одесской области повреждена энергоинфраструктура. Мир: ▪️Пентагон пересмотрел доктрину применения ИИ в боевых операциях и готовится доверить нейросетям выбор целей для ударов. ▪️Россия останется для НАТО угрозой в долгосрочной перспективе, заявил генсек НАТО Марк Рютте. ▪️США больше не будут принимать иностранцев, которые обращаются за политическим убежищем, заявил замруководителя аппарата Белого дома Стивен Миллер. Страна будет перенаправлять подобные запросы в другие государства. ▪️Макрон заявил, что США больше не являются нейтральным посредником по Украине. По его словам, Вашингтон впервые одобрил документ G7, в котором говорится о «поддержке территориальной целостности Украины», военной помощи Киеву и санкциях против РФ. Экономика: ▪️Совет ЕС продлил на год экономические санкции против России, введенные в связи с конфликтом на Украине, говорится в заявлении законодательного органа Евросоюза. Действующие санкции распространяются на торговлю, финансовый сектор, энергетику, технологии двойного назначения, импорт российской нефти и нефтепродуктов. ▪️Россия приостановила сертификацию рыбной продукции еще двух предприятий из Армении. Об этом ТАСС заявила пресс-служба Россельхознадзора. По данным агентства, теперь прекращены поставки всей рыбной продукции из Армении. За прошедшую ночь в результате атак ВСУ на регионы России погиб один мирный житель, пострадали еще четыре человека.

Всю жизнь считал, что строить по-настоящему красивые дома из большого бревна умеют только в Канаде, но оказывается у нас тоже
Всю жизнь считал, что строить по-настоящему красивые дома из большого бревна умеют только в Канаде, но оказывается у нас тоже есть умельцы. И даже со своими инновациями. Если раньше нужно было ждать усадки сруба, думать о теплопотерях, то сейчас деревянные дома по комфорту и современной начинке сто очков вперед дадут любому каменному. Это еще и быстро! Дом на фото сдали под ключ меньше, чем за год. Так что если задумались о добротном доме себе на участок, держите наводку на канал Smart Wood. Они зарекомендовали себя как профи, работы впечатляют. Уровень и подход оцените сами на фото. Если строится на годы, то с ними! Посмотреть больше проектов от Smart Wood в Telegram. Реклама. ООО "Смарт Вуд" erid 2VtzqwAx94m Возрастная категория: 6+

#Мнения Вероломно, без объявления войны: Эппл вычистила сервисы гос-корпорации ВК из своего магазина приложений из-за санкций. Телеграм вовремя вывели из под удара пиар-кампанией по "блокировке" @ctotoznayu Эппл удалила очередное важное российское приложение. Теперь Мейл.ру. Вообще, конечно, пользоваться Эпплом - это Фу таким быть сегодня. Надо сидеть на Андроиде. И в очередной раз я посетую на то, что мы, увы, отказались в свое время от своих же передовых (на тот момент) разработок смартфонов. @istrkalkglk Странно, конечно. Надежный, как швейцарские часы, план, в рамках которого мы блокируем платежи через Apple ID, а в Apple этого не замечают и не предпринимают ответных действий, почему-то не сработал. @delyagin Странно, что никто из единороссов и других разрушителей современных коммуникаций еще не объяснил выкидывание VK, Одноклассников и Mail.ru из AppStore простой человеческой завистью к созданию МАХа (как с трибуны верещали, что благодаря ему Россия вошла в тройку мировых лидеров и навсегда освободится от "проклятия СМС", слышал своими ушами). Но, думаю, все впереди. @mediavoyni В Госдуме заявили, что Apple не может простить цифровых успехов РФ и действует из-за политических мотивов. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил «Осторожно, новости», что «удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, но и глубокое человеческое разочарование компанией Apple». @sevseal Яблоки конечно безобразничают. Нет бы, как все приличные люди делают. Объявить приложения вредными и запретить их. Предложить привести контент в соответствие... Нет. Они сразу раз и выпилили. Вражины. С другой стороны, что-то ни одного Милонова, публично отказывающегося от айфона, в кадр не попало. Может, рано ещё... @victorstepanych Потому что надо было сначала стать Китаем в IT, а уже потом идти по китайскому пути. Идти по китайскому пути без своих цифровых платформ только позориться. Что и происходит. @mediatech Ждем, когда господин Шадаев отправится доказывать в Apple, что VK не имеет отношения к государству. @remedia График: Акции VK. Обстановка. Компания пикирует вниз. @bankrollo График: Индекс Мосбиржи летит вниз после удаления VK из App Store. @AlexCarrier Хроники наступления абсолютного информационного суверенитета. @donrf22 Все так. Нужно блокировать Сеть и тогда суверенитет станет полным! #ирония @lobushkin Ощущаем себя как в том меме: молчать, Apple решает, какие продукты можно. Цифровой гулаг? Уже факт. Купертиновские позарились на право выбора и получили в большинстве стран монополию на выбор пользователя. Вы ощущаете, что ваш телефон ваш? Нет, всё в нём — это подписка. И в этой подписке именно они решают, какими сервисами пользоваться и какие компании имеют право присутствовать на вашем устройстве. @streetwall За неделю до удаления VK закупил тысячи топовых Apple MacBook для разработки мессенджера. На это ушло более 200 млн рублей. @mediastanciacom Надо ли говорить, что позавчера Дзен запустил розыгрыш Айфонов. Поменяют ли их на смартфоны на операционной системе "Аврора"? @zhivoff Напомню, что войну с глобальными площадками начали мы сами, ограничив в России работу Apple, и требуя удаления множества приложений, в том числе, связанных с VPN. Ответ не заставил себя долго ждать. Сначала американцы удалили намоленный MAX, а теперь и приложения VK. @Russica2

Яна Лантратова и другие уполномоченные чиновники возмущаются, что Apple решает, какими приложениями наши граждане могут пользоваться, а какими нет. Уважаемая Яна, уважаемые цифровики победители Телеграма. Капитализация Apple 4,4 трлн долларов. Капитализация российского фондового рынка - 95 млрд долларов. В России проживает 146 млн человек. Количество активных пользователей Apple в мире 1,5 млрд человек. Единственный предприниматель, который мог вытянуть нас на схожий уровень - Паша Дуров, которого вы зачем-то сдали врагом государства #1…

В Киеве хорошее попадание нашей «сбитой» ракеты я

Топливный кризис 71% респондентов ощущают дефицит топлива. 69% ощущают рост цен на топливо 88% сталкивались либо с дефицитом,
Топливный кризис 71% респондентов ощущают дефицит топлива. 69% ощущают рост цен на топливо 88% сталкивались либо с дефицитом, либо с ростом цен на топливо. Мне приходится перемещаться по разным регионам в режиме нон-стоп субъективно: видел все, от жесткого дефицита, до роста цен и почти нормальной ситуации. Ситуация сильно варьируется от региона и сети заправок. У Роснефти и Газпрома почти всегда и везде есть бензин по приемлемой цене, Лукойл проседает, Татнефть много где стоит пустая. Власти и неравнодушные люди бросились осуждать покупателей бензина. Чуть ли не из-за них кризис. Это конечно подлая ложь и неуважение к соотечественникам. Люди наливают в канистры по разным причинам, кто-то не страхе, кому-то доехать до Донецка надо и вернутся, одни для генераторов или фронта, иные друзьям в Крым везут и тд. С каких пор у нас стало дурным тоном покупать бензина сколько надо, я пропустил.

Атаки БПЛА на регионы России По подсчетам «Коммерсанта», с начала 2026 года над 51 регионом России было «перехвачено и уничто
Атаки БПЛА на регионы России По подсчетам «Коммерсанта», с начала 2026 года над 51 регионом России было «перехвачено и уничтожено» более 39 тыс. дронов ВСУ, в среднем — около 6 тыс. в месяц. За неполный июнь было сбито 9,7 тыс. беспилотников. В среднем силы ПВО уничтожают 223 БПЛА в день. Самые массированные налеты произошли в ночь на 17 мая, когда было сбито 556 БПЛА над 15 регионами, в ночь на 18 июня — 555 БПЛА над 18 регионами, и в ночь на 25 марта — 389 БПЛА над 14 регионами. Чаще всего атаки фиксируются над Белгородской, Курской и Брянской областями, а также над Крымом. В десятку также входят Краснодарский край, Московский регион, а также Тульская и Орловская области. ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим названием «Содружество Евразия». Идею впервые публично озвучил премьер-министр Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване. Речь идет о формировании альтернативной площадки для постсоветских государств, которая могла бы заменить СНГ. Предполагается, что новое объединение будет ориентировано на более тесное сотрудничество с ЕС и отказ от интеграции с Россией. Выступая на саммите, Пашинян заявил, что целесообразно создать новое содружество «по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР». ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

Урсула фон дер Ляйен: Военная и промышленная интеграция ЕС с Украиной уже запущена По ее словам, глубокая интеграция военной индустрии уже демонстрирует результаты:
«Разработанные на Украине беспилотники производятся в Германии, топливо для ракет «Фламинго» скоро будет производиться в Дании».
Глава ЕК подчеркнула необходимость объединить «украинские инновации» и европейские технологии. Она призвала не дожидаться вступления Украины в ЕС для углубления такого взаимодействия. Фон дер Ляйен также объявила о выделении первого транша ЕС на 3,2 млрд евро Украине в рамках пакета помощи на 90 млрд. По ее словам, с февраля 2022 года ЕС предоставил Киеву более 200 млрд евро экономической, финансовой и военной помощи. Также представитель ЕК Уйвари сообщил, что ЕС планирует выделить Украине второй транш на 3,7 млрд евро в сентябре. ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ