СОФИЯ — православные подарки
Open in Telegram
Найдите свои подарки на sofija.ru • Мастерская, созданная по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. • Победитель и призер ювелирных выставок. • Наши изделия стали экспонатами Государственного исторического музея. • Более 80 магазинов. • Доставка.
Show more7 547
Subscribers
+524 hours
+127 days
+1930 days
Posts Archive
К началу Великого Поста у нас вышла такая нужная новинка: мужская подвеска-жетон с Распятием и предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом. На лицевой стороне написаны слова молитвы: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». На оборотной стороне — проникновенные слова 22-го псалма. Через века проступает образ Распятия Христова, напоминая нам, ради чего мы живем и за что мы ведем постоянную духовную битву, в которой не имеем права отступать.
Прощай!
Холодным мартовским вечером, в темноте, после чина Прощения, мы, шестнадцатилтние девочки, просили прощения у всех без исключения прихожан. Мы тогда еще не знали, что значит по-настоящему держать обиду и прощать, нам еще только предстояло узнать об этом. А тогда мы были гораздо чище, чем годы спустя, но вполне эгоистичны, беспечны и непроницательны для того, чтобы понять, как трудно пожилым бабушкам класть перед нами ответный земной поклон.
Я помню этот вечер до сих пор: наш храм, стоящий на горе, фонарь, качающийся на ветру и грустно стукающийся об мерзлые ветки, мать Елену, кланяющуюся нам в ответ земно у домика причта. Сосредоточенные лица расходящихся от вечерни с Чином Прощения прихожан в полумраке. Печальные великопостные песнопения, выстроившийся в ряд клир: священники и диаконы с крестами и Евангелиями, алтарники и чтецы, тихо двигающаяся очередь. Все просят друг у друга прощения и прощают в ответ.
Дар Прощения
Со временем оказалось, что обиды бывают глубокими, саднящими, как незаживающая рана, а прощение—Дар, который нужно просить отдельно у Бога, и которого нужно жаждать. Оказалось, что прощение прямопропорционально любви, и если ее мало, то и простить почти невозможно. И что просить прощения и прощать нужно не раз в год, а каждую минуту, каждый день и - уж конечно - на каждой Исповеди и перед каждым Причастием. И чаще всего прощать тех, кто прощения не просит и, возможно, не попросит никогда. И задача эта почти непосильна, но с Господом проста и легка до невозможности.
Прощать.
Попрощаться перед смертью.
В древности всегда просили прощения перед смертью. Расставаясь без особой надежды на встречу, навсегда, говорили «Прощай!». Чин прощения появился именно отсюда: первые монахи, жившие в древних пустынных монастырях, расходились на сорок дней на уединенную молитву, в память о сорокадневном Посте Иисуса Христа в пустыне. Перед уходом они прощались, поскольку выжить в пустыне было непросто, и было ли суждено им встретиться вновь, никто точно знать не мог. Они прощали друг друга перед лицом возможной и явной смерти.
Чин прощения.
Чин Прощения сохранился и поныне. В храмах люди, молящиеся вместе, после вечерни, проникнутой великопостным духом, в воскресенье накануне Великого Поста, подходят к священству и взаимно просят прощения сначала у священников и дьяконов, а затем у всех, с кем вместе обычно молятся. Просветленные любовью и покаянием, все расходятся по домам и готовятся вступить на следующий день «во дни печальные Великого Поста». Добрая традиция просить прощения осталась в веках.
Извиняться безлично?
Уже Пост не грозит ничьей жизни, уже никто никуда не удаляется, но мы рассылаем друг другу картинки с надписями, адресованными никому, с просьбой простить, мы извиняемся друг перед другом посредством смс-рассылки, отправляя типовое «Прости меня» и отвечая «Бог простит». Часто даже не думая о том, что это значит. Часто прячась за этот ответ, уклоняемся ответить от первого лица единственного числа, то есть, от своего лица. Уклоняемся от взгляда в глаза.
Я прощаю!
Один замечательный священник сказал, что отвечать нужно: «Я прощаю», а не «Бог простит», потому что мы верим, конечно, во всепрощение Божие, но прощения-то просят лично у тебя, здесь и сейчас. А прощать нужно, как сказано в Евангелии, до семидесяти семи раз. Постоянно и бесконечно, а не один раз в год. Впрочем, использовать Прощеное Воскресенье для того, чтобы, набравшись смелости, подойти или позвонить человеку, которого мы обидели, и сказать два слова: «Прости меня»—можно и нужно. И захотеть простить от души каждого, кто виноват перед нами, независимо от того, просил он об этом или нет. Зная, что простить нужно нам.
Приветствуем новых подписчиков канала компании София!✨
💡
Только интересное о Православии, искусстве, истории, культуре, иконописи, ювелирных изделиях. Здесь мы обсуждаем актуальные темы, размещаем видео и статьи.
🌿
Мы хотим показать рождение православных ювелирных изделий и рассказать вам как можно больше обо всем, связанном с ними.
🌿
Вы узнаете, где живет наше вдохновение: будет очень интересно. Мы рады, что вы с нами!🤗❤️✨
Зачем на многих наших изделиях изображена молитва? Важно: текст сам по себе остается просто словами, текстом до тех пор, пока он не сложен в нашем сердце. Когда мы открываем Господу в молитве сердце, пропускаем слова молитвы через душу, занимаем молитвой ум, она превращается в великую ценность, в Сокровище Небесное. В Любовь. И нам уже не хочется с ней расставаться. Она становится нашей драгоценностью.
Новинка в нашей коллекции украшений для мужчин. Наперстная молитва «Святые Архангелы Михаил и Гавриил».
«Каменная кладка», украшающая внешнюю поверхность перстня, символизирует нерушимую стену, крепость и защиту, получаемую нами в молитве. На внутренней поверхности изображены Архангелы Михаил и Гавриил и слова из 50-го псалма «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей».
Мы любим рыбу как один из самых древних христианских символов. История про рыбку очень трогательная, это был знак, пароль для гонимых, но наполненных любовью ко Христу Его чад. Подвески и браслеты с рыбками: это про любовь, без которой совсем-совсем никуда. По ссылке-статья на нашем сайте про историю символа🐟🐳
https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/
Древний старец встречает Младенца в храме. Сретение - Встреча. Именно сегодня появилась одна из самых трогательных молитв: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка». Встреча старца Симеона с Богомладенцем в храме и в тот же момент прощание старца Симеона с жизнью. Для нас — встреча и прощание Ветхого и Нового завета. И самое радостное в этой встрече, конечно, Младенец Иисус. Потому что в Нем полнота и смысл новой Жизни, начавшейся с Его Рождением. С Праздником!
Сложно себе представить, что блаженная Ксения Петербургская, родившаяся предположительно между 1719 и 1731 годами и умершая в 1802 году, была канонизирована Русской Православной Церковью лишь в 1988 году.
Этот факт удивителен, потому что свидетельствует об огромной любви народа к святой, любви, пронесенной через столетия, через темные времена богоборчества.
Смерти нет: святые продолжают, перейдя в Вечную жизнь из жизни Временной, помогать всем, обращающимся к ним, так же деятельно и живо, как делали это при земной жизни. Ксеньюшка Петербургская — одна из самых любимых и почитаемых в народе святых.
Сегодня Церковь вспоминает новомучеников и исповедников российских, а празднование блаженной Ксении церковным уставом было формально перенесено на вчерашний день, но с долгожданным Днем Ангела можно поздравлять сегодня! С Праздником!!!
Ровно 16 лет назад, в этот день, отошел ко Господу старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), человек святой жизни, подвижник, исполненный любви и добродетелей.
Мы считаем себя духовными «внуками» старца архимандрита Иоанна, потому что наш духовник отец Владимир Волгин около 35 лет, до самой кончины старца, был его духовным сыном. Наша мастерская «София» создавалась по благословению архимандрита Иоанна и при его большом молитвенном участии, а его молитву и помощь мы ощущаем постоянно и поныне.
Отец Иоанн рядом, и продолжает помогать всем любящим его, потому что любовь не перестает, а смерти нет.
Наши продавцы - на передовой.
А за их спинами огромный и дружный коллектив. Чтобы они чувствовали себя частью большой команды, выполняющей очень важную миссию, и имели возможность отдохнуть и пообщаться, мы стараемся устраивать для них корпоративно-семейные посиделки, на которые собираемся все вместе.
Между Новым годом и Рождеством в течение двух дней - так, чтобы все смогли поприсутствовать (сменщицы приезжали на встречу в разные дни), мы пообщались за уютной постной трапезой в Доме причта нашего родного храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.
Все были очень рады этой возможности, ведь продавцы работают на точках по одному, общаются только со своими сменщицами (и часто заочно), а здесь представилась возможность познакомиться и пообщаться в теплой семейной обстановке не только между собой, но и с руководством компании.
Елена Спартаковна рассказала о первых годах становления нашего дела, о планах, идеях и готовящихся к выходу новинках, рассказала о разных этапах развития компании, о том, что времена были разные, но всегда и во всем работе помогал и поддерживал "Софию" наш дорогой отец Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в больших Садовниках и наш духовный вдохновитель. Батюшка обратился по видеосвязи к продавцам с такими словами: «Дорогие мои, вы делаете очень важное дело. Своим служением вы проповедуете Христа и несете людям христианские ценности. Желаю вам как можно больше радости, огня Любви, который мы должны стремиться разжигать в себе, чтобы люди, видя наши добрые дела, основанные на Любви, прославляли Отца Небесного, Который есть Любовь. Храни вас всех Господь!»
Встреча прошла очень душевно. Все без исключения продавцы были отмечены добрыми словами и награждены подарками в индивидуальных номинациях (например, за хорошее отношение к делу и коммуникацию, за доброе сотрудничество со своей сменщицей, за активное участие в он-лайн обучении, за чистоту и порядок на рабочем месте) - отдельно про каждого любимого члена софийской семьи были сказаны с любовью добрые слова.
Помимо номинаций, подарками за верность "Софии" были отмечены продавцы, проработавшие в компании дольше других - более 20 лет!
Все ушли после этой встречи невероятно воодушевленными. Окрыленными и счастливыми.
Образ, приводящий в трепет. Тот образ Спасителя, при одном взгляде на который человеку невозможно остаться прежним. Спас Нерукотворный.
Копия иконы второй половины XII века. Новгород. Оригинал - двусторонняя выносная икона - хранится в Государственной Третьяковской галерее. Происходит из Успенского собора Московского Кремля. Обратите, пожалуйста, особенное внимание на удивительный оклад. Н.В.Майса возрождает и развивает русскую традицию искусства украшения иконы, прерванную больше чем на столетие.
Удивительный оклад иконы Спаса Нерукотворного помещает образ Иисуса Христа в центр Вселенной. Буквы Альфа и Омега, как бы висящие в воздухе, напоминают нам о том, что все в Боге, и все от Него, и Он есть Начало и Конец.
Нежность и любовь, вот краткое описание нашего нового — чудесного и необычного изделия.
Петр и Феврония, святые муж и жена, символ живой и глубокой любви. Две части одного целого, два ангельских крыла, которые покроют и вознесут на небеса двух любящих и верных Богу и друг другу мужа и жену.
Подарок для всех, кто собирается сочетаться брачными узами или уже состоит в браке.
Подвеска с любимыми святыми выполнена в форме двух крыльев. Супруги или возлюбленные могут носить ее как вместе, так и по отдельности. У каждого на груди будет образ святого и напоминание о любимом человеке.
Праздник Крещения Господня, или Богоявления впервые упоминается Климентом Александрийским. Этот праздник стал первым большим христианским торжеством, имеющим фиксированную календарную дату – 6 января. Первоначально Крещение Господне было частью праздника Рождества Христова. Богоявление для древних христиан означало и Рождение Иисуса Христа, и Его Крещение, и совершённое Им первое чудо в Кане Галилейской, явившее Его Божественную силу. После принятия христианским Востоком в 4-5 веках праздника Рождества Христова смысл праздника Богоявления сосредоточился на Крещении Иисуса Христа в Иордане. Но в богослужебном уставе связь Крещения с Рождеством сохраняется. Поздравляем вас с Крещением Господним! Радости, любви, здоровья и мира всем!
Замечательный святой, любимый и очень-очень близкий. Преподобный Серафим Саровский родился в 1759 году,а отошел ко Господу в 1833 году. Он был старше А.С.Пушкина на 40 лет, а скончался всего четырьмя годами раньше него. Этот факт обычно удивляет, потому что Преподобный кажется нам близким-преблизким святым. И он, действительно, близкий. Он помогает всем, молящимся ему. Историй о помощи, оказанной каким-то полусогнутым седым старичком людям в разных сложных ситуациях, множество. Придя в храм, эти счастливцы узнавали и узнают Преподобного на иконах. Строгий, немного усталый взгляд, величественное выражение лица и … радость! Огромная, настоящая, монашеская, христианская пасхальная всеобъемлющая Радость.
Радость моя, Христос воскресе! - такими словами обычно Преподобный Серафим встречал приходящих к нему.
Посмотрите на чудесный оклад нашей иконы, на которой изображен Преподобный: здесь представлены основные сцены из его жития, и очень-очень важные слова, укрепляющие нас и проникнутые благодатью.
С Праздником!!!!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
