Газета «Горянка»
Open in Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
Show more329
Subscribers
No data24 hours
-27 days
No data30 days
Posts Archive
Repost from СМИ КБР
В Кабардино-Балкарии нет дефицита подсолнечного масла. Несмотря на санкции, хозяйства республики уже начали сев масличной культуры.
Подробнее – в видео 👆🏻
#ОбъясняемКБР #сделановроссии #знайнаших #покупайнаше
✅сад-огород - постоянная рубрика #газетаГорянка
✅ выставка - рубрика в цвете , на 16-й полосе
✅сад-огород - постоянная рубрика #газетаГорянка
✅ выставка - рубрика в цвете , на 16-й полосе
Repost from Администрация Главы КБР
7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика. Это важная и знаменательная дата для жителей Донбасса.
Граждане требовали от киевских властей соблюдения своих прав, но были обвинены в сепаратизме и терроризме. Противостояние привело к многочисленным жертвами, и у России не оставалось выбора, кроме как встать на защиту людей, которые на протяжении восьми тяжелых долгих лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Решение Президента России Владимира Путина о признании суверенитета ДНР и ЛНР стало долгожданным и радостным событием для мирных жителей Донбасса.
Сегодня Кабардино-Балкарии вместе со всей страной отмечает эту важную дату и желает сил и побед всем, кто сказал: «Нет» фашизму.
Repost from СМИ КБР
Правительство будет следить за качественным питанием в школах на фоне роста цен, этот вопрос не останется без внимания
Repost from РИА «Кабардино-Балкария»
Благовещение — один из главных праздников в православном календаре
Православные христиане отмечают сегодня один из главных праздников в году – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Согласно церковному канону, именно в этот день Дева Мария получила известие о том, что станет матерью Иисуса. Благовещение называют самым важным праздником после Пасхи и Рождества Христова.
По традиции после Литургии во многих храмах выпускают белых птиц. Этот обычай восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, этот языческий обычай с приходом христианства был адаптирован к христианским ценностям.
https://kbrria.ru/obshchestvo/Blagoveshchenieodinizglavnykhprazdnikovvpravoslavnomkalendare
9 апреля пройдет Республиканский марафон по северной ходьбе «Тропою памяти», приуроченный к 77-ой годовщине Великой Победы.
💎Несколько лет подряд общероссийской общественной организацией «Российская Федерация северной ходьбы» проводятся фестивали и марафоны, приуроченные к знаменательным датам,в которых принимает активное участие команда «Вперед шагая» из Кабардино-Балкарии.
💎Кабардино-Балкарское региональное отделение Российской федерации северной ходьбы, по инициативе руководителя, Надежды Кривчик, уже второй раз проводит республиканский марафон «Тропою памяти».
💎В этом году марафон посвящен 77-ой годовщине Великой Победы, он символично стартует от «Вечного огня» в Атажукинском саду в 9.00 часов 9 апреля 2022 года.
🏆Марафон проводится в очной форме и состоит из двух этапов.
Первый этап длится 21 день и заканчивается 29 апреля 2022 года.
Участники лично или командой заявляют свое количество километров на весь марафон.
🏆Ежедневные маршруты прокладываются желательно по историческим местам, связанным с героическими событиями Великой Отечественной войны.
Каждый участник ежедневно фиксирует количество пройденных километров в виде трека и фотосессии на маршруте. Маршрут и время выбирается индивидуально.
🏆В завершении марафона подводится итоговое количество пройденных километров по каждому участнику и складывается в командные километры.
🏆Второй этап марафона пройдет в мае-июне 2022 года по двум маршрутам в Приэльбрусье – на перевалах Бичо и Донгуз –орун.
Республиканский марафон «Тропою памяти» направлен на повышение качества жизни людей, в том числе старшего возраста, оздоровление и приобщение участников к занятиям физической культурой и спортом через спортивную дисциплину «Северная ходьба».
🧢Северная ходьба (на палочках) рекомендована для граждан как профилактика и как восстановительная программа для всего организма, особенно дыхательной и кардиосистемы человека.
🧢Обязательным условием участия является наличие программы «Mi Fit» для записи треков или любой удобной аналогичной программы.
Организовано обучение правильной технике северной ходьбы опытными инструкторами, обучение работы с трекер-программой и составлением ежедневных отчетов.
‼️Орг.комитет марафона приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии, отдать дань памяти участникам Великой Победы, укрепить свое здоровье и совершить доброе дело!
Запись на участие: +7 906 189 60 56 Авдюнина Надежда Михайловна.
Друзья, присоединяйтесь!
Repost from Казбек Коков
Девятиэтажный жилой дом № 23 по улице Ленина в городе Майском получил звание «Дом образцового содержания».
Вместе с председателем попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергеем Степашиным и генеральным директором компании Константином Цициным приняли участие в торжественном мероприятии по вручению этого почетного звания.
Сергей Вадимович вручил генеральному директору управляющей компании «Прохладный» Павлу Подрезову «Знак качества ЖКХ».
Фасад 72-квартирного дома с сегодняшнего дня будет украшать табличка «Дом образцового содержания». Отмечать по «старой советской традиции» лучшие дома - инициатива Фонда, которая нашла поддержку общественности.
В доме проживают 310 человек. Конечно, видно, что и жильцы неравнодушны, и управляющая компания старается. В доме сделали капитальный ремонт, обновили фасад и кровлю, заменили инженерные коммуникации, отремонтировали лифты. Дворовая территория чистая и благоустроенная. В работе и поддержании порядка жильцы дома принимают самое непосредственное и активное участие.
Это второй дом в Кабардино-Балкарии, которому присвоено звание образцового. Первым в 2020 году стал 58-квартирный дом, который находится в Нальчике на улице Тарчокова. Знак отличия тогда был вручен товариществу собственников жилья «Доверие».
На сегодняшний день звание «Дом образцового содержания» присвоено 113 многоквартирным домам в 68 субъектах нашей страны.
Repost from Суркова Екатерина
Напоминаю, что у нас продолжается реализация акции «Напиши письмо бойцу».
У бойцов на передовой нет телефонов, нет интернета, они не могут воспользоваться электронной почтой. И письмо, написанное от руки, пусть даже незнакомым человеком, но несущее тепло и искреннюю заботу, поддержит воина в редкие минуты передышки.
Письма необходимо доставить по адресу:
г. Нальчик, пр. Ленина, 5, вахта Дома Печати
Подробнее https://t.me/surkovakaty/743
Repost from КБГУ|kbsu.official
💥В точке кипения КБГУ состоялась первая часть церемонии награждения победителей и призеров творческого конкурса «Бессмертие народа в его языке», проводимого Центрами культур КБГУ.
⚡Конкурсные работы были представлены в самых разнообразных форматах: душещипательные песни, отражающие радость и трагичность истории каждого народа, стихотворения знаменитых поэтов и познавательные рефераты на родных языках.
5 апреля состоялось торжественное награждение от Центра балкарской культуры и языка им. К.С. Отарова. Памятные дипломы и подарки, с логотипом творческого конкурса, получили школьники, принявшие участие в нём.
⏰Мероприятие является ежегодным, а в этот раз оно проходило в рамках празднования Года культурного наследия народов России.
ГЛАВНОЕ – ЭТО…
- Самое главное в поддержании гармонии и лада в семье - взаимопонимание и взаимоподдержка. Бывают недомолвки и обиды, но нужно понимать: все можно преодолеть. Это жизненная мудрость, которая, к сожалению, приходит с годами и опытом, а многим в наше время не хватает ни терпения, ни сил, ни желания что-то делать.
Для меня самое главное - чтобы сыновья выросли настоящими людьми, остальное все второстепенно.
ГОРЬКИЙ УРОК
- В моей жизни был горький урок, когда поняла, что бывают обстоятельства, когда мы бессильны перед судьбой. Смерть первого ребенка перевернула мою жизнь и взгляды. Во мне всегда живет эта боль. Я стала обостренно ценить близких, радоваться нашей любви. Проявления заботы друг о друге в нашей семье – бальзам на мою душу. Нет неразрешимых проблем, у любых задач есть решение, из любой ситуации можно найти достойный выход, только со смертью близких, к сожалению, свыкнуться невозможно. Надо ценить каждый миг, пока мы рядом.
ЛЮБЛЮ…
- Люблю, когда вместе отмечаем семейные праздники. Когда у нас дома наши родственники – это здорово! Доверие друг к другу и любовь – это наши крылья!
газета "Горянка"
ОН
- Муж - глава семьи, поэтому все вопросы решаются только с его одобрения. Убеждена, что дети впитывают все, что видят в семье. Наши сыновья берут пример с дедушки и отца. Это важно. Они с детства должны видеть, как мужчины защищают и родных, и чужих, как могут успокоить, утешить женщину, каким надежным тылом являются.
Я наблюдаю и за своими детьми, и за учениками: хоть тысячу раз в день говори им, как они себя должны вести, все равно будут поступать и говорить так, как это происходит в семье.
ДЕТИ
- Воспитываем троих сыновей: Дамиру – одиннадцать, Надару – семь лет, Булату - четыре года. Дамир с пяти лет ходит на тхэквондо в спортивную академию «5 колец» в Кенже, есть награды, призовые места всероссийского уровня и по СКФО. Очень дисциплинированный. А вот Надар - более творческий ребенок, второй год ходит в «Солнечный город» на кружок робототехники, в этом году получил первые места за свои работы из лего во всероссийском и международном конкурсах. Булат пока маленький.
Дети обязательно должны быть заняты, заинтересованы тем, что им нравится. Нужно им оставлять как можно меньше свободного времени, меня в этом никто не переубедит. О детях могу рассказывать с утра до вечера, они у меня кардинально разные, начиная с их любимых цветов и заканчивая любимыми блюдами. Мальчишки любят готовить.
👇👇👇
Лаура Муридовна МАЛКАНДУЕВА - учитель английского языка МКОУ «СОШ 20» г.о. Нальчик. Эльдар Мухамедович МАЛКАНДУЕВ – директор ООО «Кобальт». Супруги воспитывают троих сыновей. Мы записали монолог матери о семье.
ОНА
- Я - учитель английского языка. Окончила английское отделение филологического факультета нашего университета в 2006 году. Сложилось все, как по программе: получила образование и вышла замуж. Познакомились мы через моего двоюродного брата в марте, в августе поженились. Я – работающая мама. Думаю, это хорошо. Именно работа держит в форме, помогает творчески и оперативно решать все семейные вопросы. На мой взгляд, каждый человек должен развиваться всю жизнь. Да, женщина становится другой после рождения детей, раскрывается ее природная суть, это сродни раскрытию цветка, пробуждению утром природы. Сейчас наступила весна, и мы чувствуем пробуждение материнского начала земли, скоро все зацветет, раскроется прекрасный лик природы. Осенью увидим плоды этого цветения.
👇👇👇
Repost from Казбек Коков
В городе Майском состоялось знаменательное событие - вручение ключей от новых квартир жителям района.
В торжественной церемонии приняли участие председатель попечительского совета компании «Фонд развития территорий» Сергей Вадимович Степашин и генеральный директор Фонда Константин Георгиевич Цицин.
Два многоквартирных дома построили по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Нужно отметить, что это первые более чем за 20 лет введённые новые дома в Майском районе.
Вместе с Константином Григорьевичем, Сергеем Вадимовичем и коллегами осмотрел новые квартиры и побеседовал с жильцами новостройки.
Общая площадь домов составляет 1159 квадратных метров, в одном доме - 27 квартир, в другом - 15. Муниципалитетом в этих домах приобретены 40 квартир, 2 из них — для детей сирот. Дома имеют индивидуальное отопление, помещения светлые и теплые. Дворы благоустроены, оборудованы детские площадки. Добавлю, что в этой части Майского формируется новый микрорайон. Сейчас здесь строим еще 4 двенадцатиквартирных трехэтажных дома, которые предназначены для детей-сирот. На следующий год начнем строительство еще 4 многоквартирных домов. При строительстве в микрорайоне выдерживаем единый архитектурный стиль.
Всего по программе переселения из аварийного жилищного фонда за три года нам удалось расселить 62 аварийных дома общей площадью более 17 тысяч квадратных метров и обеспечить жильем более 1000 человек.
💎Конечно, фитнес диктует пристрастие и к здоровому питанию. В этом отношении пока результаты не такие впечатляющие. Я женщина не худенькая, не помешала бы диета, стараюсь питаться правильно, но пока долго не выдерживаю. На работе ведь одним яблоком не наешься. Многие ошибочно считают, что продавцу в магазине достаточно целый день сидеть за прилавком. На самом деле это тяжелый физический труд. Магазин у нас центральный, много и проезжающих заходят. Сейчас люди обеспокоены ситуацией с поставкой товаров, всех надо выслушать и успокоить, особенно бабушек, некоторые из них приходят к нам просто поговорить.
Ольга КАЛАШНИКОВА
газета "Горянка"
Всемирный день здоровья - важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, отмечается 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали 194 государства мира.
💎В этом году во Всемирный день здоровья на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Девиз дня – «Наша планета, наше здоровье».
ОГОРОД И ФИТНЕС –НЕ ОДНО И ТО ЖЕ
💎В каждом городе, в каждом селе и деревне есть энтузиасты, которые не просто озабочены проблемой сохранения здоровья, но и находят в этом смысл времяпрепровождения, отдыха с пользой, радость от своей физической активности. О своем небольшом опыте на этом пути рассказывает жительница станицы Котляревской Майского района Ольга САВЧЕНКО.
- В школе я активно занималась спортом, ходила в секции баскетбола, волейбола, легкой атлетики, ездила на районные соревнования. Лет в тридцать, когда дети стали ходить в клуб в танцевальный кружок, мы, их мамы, тоже заинтересовались танцами: русскими народными, восточными, современными.
💎Потом в ДК шесть лет назад открылся фитнес-центр «Леди-Тонус». Думаю, все девушки и женщины хотя бы один раз в жизни хотели начать заниматься фитнесом. Это ведь здоровье и хорошее настроение, возможность вернуть утраченную с годами гибкость, выносливость к физическим нагрузкам. Мне эти занятия очень нравились, и когда по различным причинам занятия стало вести некому, предложили попробовать мне. Люди очень хотели продолжать заниматься. К нам в котляревское ДК даже приезжали женщины из соседней станицы Александровской, иногда их на занятиях было даже больше, чем местных. Но мы никому не отказывали, всем были рады. Сначала люди часто менялись, кому-то график занятий не подходил, кто-то не выдержал нагрузки, но потом сложился постоянный коллектив. Мы приходили туда после работы, вроде бы уставшие все, а там чувствовали прилив энергии и бодрости. Да, боль была в мышцах, но приятная. Возрастной разброс был немаленьким - и тридцатилетние, и женщины 60+.
💎К сожалению, во время пандемии наши занятия пришлось приостановить, с нетерпением ждем, когда они возобновятся. Надеемся, что скоро это произойдет. Пока общаемся в группе в соцсетях. Можно, конечно, ездить в майский в клуб, но свое все равно роднее. Так что будем ждать.
Организм просит фитнес-нагрузок. Я работаю в магазине старшим продавцом, целый день на ногах, бывало, на работе мне говорили: «Зачем тебе еще фитнес и танцы, за день не набегалась что ли?!» Что им ответить? Мне нравится, душа просит. Мы ведь не просто упражнения какие-то выполняли, но и в конце занятий танцевали под любимые мелодии. Этого тоже все ждали с особой радостью. Это было приятным завершением наших общих усилий. Немало сельских женщин считают, что работа и огород (у меня он тоже есть) такую нагрузку дают, что больше и не надо. Но это неправильно. Никакой огород фитнес не заменит. Это в первую очередь здоровье, а не урожай, хотя он тоже нужен и важен.
Программы для занятий искала в интернете. Пыталась найти там что-то новое, сначала пробовала на себе и только потом внедряла в массы. Важно учитывать индивидуальные возможности, состояние здоровья каждого участника. Чтобы не навредить, надо идти к результату постепенно.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
