en
Feedback
🏆 Data Feeling | AIeron

🏆 Data Feeling | AIeron

Open in Telegram

IT предприниматель и препод 🧑‍🏫 ex-ML лидер в Dodo Brands 🦤🍕 Прокачиваю людей в Data Science 🚀 Победитель Stepik Awards 🏆 Kaggle Expert 🤹‍♀️ Создатель @Speakadora_bot @big_llm_course РКН https://clik.now/datafeeling Алерон @Ale_v2

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel 🏆 Data Feeling | AIeron

Channel 🏆 Data Feeling | AIeron (@datafeeling) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 668 subscribers, ranking 715 in the Marketing & PR category and 45 225 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 668 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -108 over the last 30 days and by -3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.72%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 11.11% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 039 views. Within the first day, a publication typically gains 1 630 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 19.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as лот, n8n, бразилия, пет, санкция.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
IT предприниматель и препод 🧑‍🏫 ex-ML лидер в Dodo Brands 🦤🍕 Прокачиваю людей в Data Science 🚀 Победитель Stepik Awards 🏆 Kaggle Expert 🤹‍♀️ Создатель @Speakadora_bot @big_llm_course РКН https://clik.now/datafeeling Алерон @Ale_v2

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Marketing & PR category.

14 668
Subscribers
-324 hours
-327 days
-10830 days
Posts Archive
Чтобы давать интервью про нейросети надо всего лишь уметь иносказательно объяснить, что такое перцептрон (нейрон). Пришел к такому выводу после череды последних интервью каких-либо блогеров у людей из мира AI. Вообще плевать, что ты там знаешь, просто проводишь аналогию с нейрона в мозге и всем понравится. Если спрашивают про chatGPT тоже можешь про перцептрон рассказать и люди схавают.

Любишь фичи генерировать, люби и отсеивать На прошлых выходных фармил чемпионат по предсказанию игровой активности студентов.
Любишь фичи генерировать, люби и отсеивать На прошлых выходных фармил чемпионат по предсказанию игровой активности студентов. Решил решать с нуля и генерировать признаки сам. Сильно скоррелированная локальная валидация с лб позволила почти не смотреть на лб и проверять гипотезы локально. Все шло хорошо, пока число фичей не стало ~2к. А как известно, много фичей не очень хорошо, влияет на стабильность и скорость. Поставил считаться эксперимент с рекурсивным удалением фичей на несколько дней. RFE это ресурсоемкая процедура, поэтому я решил удалять фичи из нескольких группы одновременно. Группа 1 - признаки с очень низкой важностью для модели. Группа 2 - признаки с большим числом пропусков Группа 3 - подозрительные на мой субъективный взгляд признаки и агрегаты Группа 4 - слабо вариативные Группа 5 - просто бруд-форс. Запустил фильтрацию по всем группам, синхронизировав результаты в единый файл, чтоб алгоритмы не повторяли эксперименты и всегда знали какой лучший текущий скор валидации. Модель и валидация фиксированные. Несколько выводов, к которым пришел. 🤔 Фильтрация поднимает скор. 🤔 Бруд-форс находил вредную фичу 1 раз на 50 экспериментов. (1/20) 🤔 Среди маловажных реально много не влияющих. (~1/5) 🤔 Фичи с пропусками тоже чаще отлетают (~1/10), но удаление некоторых сильно просаживает скор. 🤔 Подозрительные фичи тоже хорошо отсеиваются. Все что было не нормировано на длину сессии больше вредило (~1/8). 🤔 Слабо вариативные чуть лучше бруд-форса, но не сильно (~1/15) 🤔 Полезно увидеть закономерность и добавлять эвристику для повышения приоритета в удаление фичей. Так фичи будут отлетать сразу пачками. 🧠 Вредные признаки бывают не очевидны. 🧠 Вредные признак помогают найти полезные. 🧠 Самописная фильтрация удобнее и быстрее. Сможете задавать порядок обхода, хеширование и синхронизацию . 🤖 Эксперимент кустарный, воспроизвести я его не возьмусь ибо это 4 дня на 20 ядрах считалось. Все как всегда зависит от данных, но зато выводы согласовываются с моим ранним представлением!

Ого, вот это новый уровень спама. Только что в лс прислали. И ведь действительно тут же доказали, что они шарят за нейронки

Да харе уже Бабушкина приглашать на всякие стримы по поводу и без повода. Дед от раза к разу отвечает на одни и те же вопросы. Дайте ему хотя бы пол годика пожить спокойно. Пусть накопит новых шуток.

Для полноты картины все-таки напишу, что тот парень таки добил задачу 💪 Всем такой упорности! Кстати, сейчас на Kaggle опубл
Для полноты картины все-таки напишу, что тот парень таки добил задачу 💪 Всем такой упорности! Кстати, сейчас на Kaggle опубликовали еще несколько сочных сорев. Много табличек и везде можно отпрактиковать feature engineering в бою

Кто-то решил?) Всего две не хитрые фичи. Рекомендую комбинировать визуализацию с генерацией фичей.
Кто-то решил?) Всего две не хитрые фичи. Рекомендую комбинировать визуализацию с генерацией фичей.

Как и обещал, ловит крутую задачку на Feature Engineering Условия на скрине. Датасет для решения тут. Как понять, что верно р
Как и обещал, ловит крутую задачку на Feature Engineering Условия на скрине. Датасет для решения тут. Как понять, что верно решено? - Классы разделятся однозначно. В рамках тг заслать тест не получится, но хотя бы так.

🤪 Остановите это безумие с папками из телеграм каналов. Многие и так уже тонут в сотнях не читаемых каналах и чатах. А ваши либеры мнений подписывают вас еще на пачку таких сущностей. Если уж и подписывайтесь на очередную пачку каналов, то делайте хотя бы выбор в пользу личных брендов. Меньше рекламы придется смотреть потом.

Решение: Ищем контакты продуктов/HR'ов из компании вашей мечты и прицельно пишем им запросв личку. Из трех школ, в которые я
Решение: Ищем контакты продуктов/HR'ов из компании вашей мечты и прицельно пишем им запросв личку. Из трех школ, в которые я так постучался, ответили мне все три. Это же 100% конверсия! Две школы, как итог, меня с радостью пригласили сразу, а одна добавила меня в резерв. Резерв мне не понравился, поэтому я написал продюсеру смежного курса и тот пообещав мне попозже DS, взял меня вести статистку и аб тесты. Пришлось полюбить статистику и превратить этот сложный предмет в свое хобби, в ожидание открытых позиций. Забегая вперед, уйду из этой школы спустя год, проведя около 40 вебинаров и так и не познав вебинаров по DS. Вывод: Если ну очень хотите в конкретную команду/компанию, то не надо надеяться только лишь на общую воронку. В общем пайплайне выше риск, что ваша мечта так и останется мечтой.

Карьерная мини история или лайфхак для начинающих. Контекст: После запуска курса я окончательно решил нигде больше не преподавать на внешних курсах. Ранее я успел поработать в 4 онлайн школах, если не считать МФТИ и Deep Learning School. Однако, как человек, который сам освоил вторую профессию в онлайне, скажу что грамотные авторские курсы это пушка. Эти курсы полезны как для студентов, так и для самих преподавателей. В МФТИ даже развита культура, где сами студенты преподают другим студентам некоторые дисциплины. Мой самый первый курс по машинке вели как раз матерые старшекуры. Предыстория: Когда только вкатывался в DS из биоинформатики, я был все еще студентом. Чтоб совместить изучение интересной сферы и при этом не тратить время на зарабатывание на внешней активности - придумал для себя попробовать попреподавать в онлайн школах. Мне тогда казалось, что рассказывать про DS и получать за это выплату - это идеально. К этому моменту у меня уже был опыт работы в IT фарм компании и как это часто бывает у талантливых студентов, у меня был опыт репетиторства + серия проведенных вебинаров в DLS. Я тогда знал про несколько известных онлайн школ, куда мне интересно было попробовать попасть. Проблема: Куда бы я не пробовался, не было либо вакансий, либо мне никто не отвечал на отклик. Почему так? Любая компания это уже сложившийся коллектив, в который пускают всегда с осторожностью. Да, конечно, иногда просто HR'ры тупят и теряют лиды, но это реже. Онлайн школы не исключение, преподавательский коллектив и продюсеры курсов тоже мало заинтересованы искать к себе в команду новые таланты. Что делать в такой ситуации?

Если вы эффективнее работаете утром, но утром у вас рабочие созвоны и это вас бесит, то просто переезжайте в Азию. 🧠 Уже осознал, насколько сильно мне помогает режим - утром кодинг, днем созвоны и всякий базар вокзал. С временным шифтом в +4 часа я больше успеваю. 🤜 Почему шифт помогает? К беду в РФ еще только утро, но зато я успеваю собрать всем мысли в один TODO лист и далее презентую его. 🗳 В целом, такой совет вы уже могли слышал от предпринимателей. До обеда операционка, после обеда время для стратегических решений.

Временной фан факт для тех, кто в своей карьере планирует создавать свой курс. 🧠 В нашем курсе мы очень старательно относимс
Временной фан факт для тех, кто в своей карьере планирует создавать свой курс. 🧠 В нашем курсе мы очень старательно относимся к дизайну практических задач для участников. Вот вам статистика по последнему модулю. Чтоб научить людей делать пост-процессинг предиктов модели я приготовил 4 задачи. (Пост-процессинг - это полезная вещь, вы адаптируете скор модели под метрику так, чтоб скор был выше при прочих равных) 🤪 Так вот, на полное оформление этих 4- задач на Степик с написанием тестов и прочее у меня ушло 3 дня фултайм работы. 🍏 На скрине, одна из реакций на задачу, на которую ушло два дня фул-тайм. Моя маленькая гордость.

Если вы давно хотели начать делать свой стартами с ML модельками внутри, то вот вам знак. Стартуйте!
Если вы давно хотели начать делать свой стартами с ML модельками внутри, то вот вам знак. Стартуйте!

Возвращаясь к теме чемпионатов. На Kaggle подвезли свежий чемпионат с призовыми не много не мало - 1М$. Как правило, призовые
Возвращаясь к теме чемпионатов. На Kaggle подвезли свежий чемпионат с призовыми не много не мало - 1М$. Как правило, призовые редко выше 100к$. Собственно, почему в этом чемпионате такой фонд? 🕵️‍♀️ Суть в уникальности задаче. Если совсем кратко, то надо научиться разворачивать и читать древние свитки, которые нельзя развернуть физически (они настолько высохли и окаменели, что рассыпаются при физическом воздействие). 🩻 То есть по рентгену окаменелости свернутого надо уловить углеродный след надписей и распознать. 🫣 Фантазию щекочет мысль, что в найденных свитках реально могут быть бесценные знания, которые прольют свет на неизвестные пятна в истории. Осталось только развернуть, не разворачивая.

Если вам не охота соперничать в соревнованиях нa Kaggle с опытными DS'ами со всего мира, а хочется просто поболтать, то можно
Если вам не охота соперничать в соревнованиях нa Kaggle с опытными DS'ами со всего мира, а хочется просто поболтать, то можно просто хейтить чужие инициативы. Вполне себе способ заработать "Discussion Contributor" - но только вот зачем?! 😅 Это мы словили нездоровую реакцию за привлечение людей к участию в без медальном соревновании ради фана. Вот не лень же кому-то так запариваться.

Мы тут со своими чемпиончиками🏆 решили ограбить Kaggle и забрать мерч. Мини марафончик в сореве playground 😜 Последнее врем
Мы тут со своими чемпиончиками🏆 решили ограбить Kaggle и забрать мерч. Мини марафончик в сореве playground 😜 Последнее время меня часто хейтят в комментах канала из-за отсутствия движа. Что ж, го порамсим на лб? 🤫 Условия участия тут. Всем кто окажется в топе подарим еще свой фирменный мерч курса или вкусный промокод, если вы не студент. Уже однажды проводил похожий марафон - увели кагловские футболки 😅 В этот раз ставки выше) 👚👕Пример фирменного мерча в комментах. (Пока драфт)

Да хватит же распечатывать авиа-билеты перед вылетом куда угодно. Хватает только паспорта и знать номер рейса. Живите в digital мире и кайфуете

Три главных ботелнека на пути в Data Science👩‍💻, которые загубили тысячи начинающих спецов. - Установить себе Jupyter Noteb
Три главных ботелнека на пути в Data Science👩‍💻, которые загубили тысячи начинающих спецов. - Установить себе Jupyter Notebook. Мало кто осиливает) - Математика в ML. Те кто начинаю с математики, а не интуитивного использования часто отлетают. - Увольнение из Макдоналдс.