«Рисаля»— الـرسـالـة
Open in Telegram
Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1
Show more918
Subscribers
No data24 hours
+27 days
-230 days
Posts Archive
Так вот, если мы едим пропитание, которым наделил Он,
живём на Его земле,
не можем спрятаться от Него
не можем просто отсрочить смерть,
Не сможем отбиться от Ангелов наказания, как мы можем ослушаться Его??!
О Аллагь, мы просим у тебя прощения за все грехи, которые совершили, прости нас, ведь Ты, Милостивый, Прощающий!!
К Ибрахиму ибн Адхаму ( да смилостивится над ним Аллах) пришёл одни человек и сказал:
-О Абу Исхак, я не могу контролировать себя ( речь о грехах), пожалуйста, дай мне что нибудь, что поможет мне справиться с этим, и что спасёт мое сердце.
- Если ты примешь 5 условий, -сказал Ибрахим- и сможешь их практиковать, твое непослушание ( совершаем тобою грех) не навредит тебе.
- Скажи мне эти условия! О Абу Исхак! -воскликнул человек-.
-Первое условие!
Когда захочешь ослушаться Аллаха, не ешь ничего из того пропитания, которым наделил тебя Аллах!
- Но что я буду есть, все на земле ведь от Него??!
- А разве правильно есть, то чем наделил Он и ослушаться Его?!
-Нет!
-А Каково второе условие? -спросил человек-
- Если захочешь ослушаться его, покинь его владения!!
-Это еще сложнее! -воскликнул человек- Где же я буду жить, если Восток и Запад принадлежат только Ему??!
-А разве правильно есть Его еду, жить на Его земле и при этом ослушаться его? -спросил Ибрахим-
-Нет.
- А каково третье условие?
-Когда захочешь ослушаться его, не смотря на то, что ешь пропитание, которое даровано Им, и проживёшь на Его земле, найди такое место где бы Он не увидел тебя выступающим против Него!
-Как это возможно, О Ибрахим! Ведь Он знает все, и даже мои мысли ?!
-Разве правильно ослушаться Его, когда ешь Его пропитания, живешь на Его земле и Он видит все твои поступки ?!
- Конечно нет - ответил человек- .
-Расскажи о четвёртом условии, О Ибрахим!
-Когда Ангел смерти придет за твоей душой скажи ему: "Дай мне отсрочку, что бы я мог покаяться и совершить благие дела".
-Но он не примет мою просьбу!
Тогда, если ты не можешь удержать смерть, на срок достаточный для покаяния и ты знаешь это, то как ты можешь надеяться на спасение?!
- А какова пятое условие?
- Когда к тебе придут Ангелы наказания (аззабаният), что бы забрать тебя в Адский огонь, не иди с ними!
-Они же не оставят меняя -воскликнул человек-
- Тогда, как ты можешь надеятся на спасение??!
- Достаточно, достаточно О Ибрахим, я прошу у Аллаха прощения и возвращаюсь к Нему!
В один из дней я нашел очень сильную историю с великим имамом Ибрахимом ибн Адхамом, которая оставила во мне глубокое впечатление и любовь к этому имаму ( так как до этого я не знал его), эта история связана с человеком который хочет оставить грех, но у него не получается, ин шаа Аллагь в скором времени отправлю!!!
Рассказывают, что один праведник, рассердившись на людей из-за того, что они отвлекают его, сделал такую мольбу:
________________
«О Аллах, того, кто отвлекает меня от Тебя, отвлеки его от меня, заняв Тобою»
________________
Как же прекрасна дружба с праведниками. Это их мольба в состоянии гнева, а какая же она в состоянии довольства?!
________________
О Аллах, мы просим Тебя одарить нас дружбой с праведниками.
Один из признаков того, что сердце мертво: отсутствие печали ввиду того, что было упущено из покорности Аллаху, и отсутствие сожаления о тех ошибках, что ты совершил.
Ибн Атоиллях قدس الله سره
من علامات موت القلب عدم الحزن على ما فاتك من الموافقات وترك الندم على ما فعلته من {وجود} الزلاا
الحكمة الثامنة والأربعون من الحكم العطائية
Чуточку юмора:
Один из жадных людей совершил Хадж. Когда он вернулся его друзья собрались у него и потребовали выполнение обещаний которые он давал до того как отправиться в путь, в частности накрыть стол!
На что тот ответил: " Аллагь простил нам все что мы говорили до совершение Хаджа"
В наше время пошла новая мода, каждый кому не лень лежит объяснять самые сложные шариатских вопросы связанные с убеждениями как будто это самой простой вопрос, и ты находишь что этот человек не знает элементарно читать правильно Фатиха,
Поэтому дорогие мои,
О спортсмены, тренируйтесь, О психиатры, занимайтесь психологией, О строители, стройте дома, делайте свою религию и оставьте вопросы которые вам не принесут пользу, пусть эти вопросы разбирают ученые.
И самое удивительное, что даже клоуны и шуты лезут в эти вопросы, Субх1аналлагь, как они собираются держать ответ за это??!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
