Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
Open in Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
Show more1 336
Subscribers
-124 hours
-57 days
-230 days
Posts Archive
Друзья, присоединяйтесь!
Иначе из-за этих упырей показывать вам будет нечего.
https://www.facebook.com/groups/archnadzor/posts/24308612048732278/
Еслишо, у меня ещё есть лента в богопротивном фейсбуке. Там я не такой, как тут. А очень, очень злой.
https://www.facebook.com/evgenypliss
Repost from The Экономист
«Убийцу» Telegram — мессенджер Мах — создала 71-летняя пенсионерка — именно она записана главой ООО «Коммуникационная платформа», которая указана разработчиком отечественного мессенджера. Причём в штате компании официально работают всего два сотрудника.
🤑 The Экономист
ППЦ. Шайка Собакина вычеркнула из списка выявленных ОКН огромное количество исторических зданий.
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.561692%2C55.792329&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A003cb66d67ac54050d2f4f291b44f8a9f80272c73de78fa35e635d6a7142551d&z=15
Repost from Москвач • Новости Москвы
🍏 В Белёвской пастиле «без добавления сахара» нашли 64% сахарозы — вместо обещанных только яблок и белка. Экспертиза показала, что сахар добавлен, несмотря на маркировку, — пишет Shot.
Repost from SKY FISH Небесные рыбы
Друзья это жаркое лето я остаюсь в Москве даже на выхи так что есть время на все в том числе и на мастер-классы, жду вас в эти выходные 12-13 июля у себя в мастерской на верхней Масловке дом 1 мастерская 63.
За 4 часа вы научитесь резать и рисовать мозаики, сделаете свою собственную, и своими глазами сможете увидеть как рождаются наши работы прежде чем попасть на городские стены) кто хочет попасть на мк пишите в коментах.
Мк проходят с 13 до 17 и с 18 до 22 часов стоимость 5 тр
Деньги от мк идут на материалы и мастерскую спасибо за вашу поддержку нашего творчества)
Сериал "Киллербот" хорош. Давно ничего подобного не смотрел. Дас ист фантастиш.
Ох, лето красное,
Любил бы я тебя...
Но не люблю.
Рисунок с натуры – Евгения Двоскина
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
+9
Жара, товарищи, поэтому в эту субботу в 19-00 внеочередной Посёлок Художников на Соколе с Евгением Плиссом.
Тенисто, зелено, душевно, а также традиционные постирония, шутки и прочее веселье от Евгения - то, что надо в общем.
Дети бесплатно, но надо про них заранее сообщать Евгению или Юлии, чтобы для них заранее взяли комплект гарнитуры тоже.
Полный анонс и продажа билетов по ссылке в комментариях.
В том же контексте интересна история памятника Кутузову у Бородинской пило... панорамы.
8 сентября 1945 года Сталин подписал указ о возведении памятника Кутузову, был назначен скульптор – Николай Васильевич Томский. Пока скульптор работал, пришёл к власти Хрущёв и начал войну с памятниками. К 150-летию Отечественной войны в 1962 г. открыли панораму с избой. Памятник давно был готов, но его установку опять сочли нецелесообразной. А конкурс на памятник «народу-победителю» оказался неудачным. 1967-72 – сплошные юбилеи Октября, СССР и Ленина. В 1972 году Томский получает Ленинскую премию, возобновляет работу над памятником. Но постановление об отмене памятника Кутузову и сооружении монумента народу-победителю никто не отменял. Тогда Фурцева посоветовала на памятнике написать "Славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 года". И в 1973 г., памятник открыли.
Так что арку кто-то планировал восстановить в 1962 году, уже и место застолбили. Но не прокатило. Зато удалось получить бюджет через три года, под патриотизм. Насчёт храма – сомневаюсь, это Гагарин мог и правда от себя добавить. Или нет.
Во всей Москве и области один идеальный сайт краеведов, в Ногинске. Остальное – скопище бреда в сетевых и печатных как-бы-источниках. Всё в легендах как в шелках. Вот очередная.
Гагарин летал, бога увидал, произнёс экспромпт про восстановление Триумфальной арки и храма Христа Спасителя. Чекисты пачками стрелялись, Брежнев от неожиданности упал с мавзолея и проглотил три звезды. Источники идиотии в самом эпицентре. Это друг и коллега Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов Валентин Петров. И Вячеслав Вильямский, написавший «Юрий Гагарин в Заполярье». А дальше подхватили.
Итак. Гагарин был делегатом Пленума ЦК ВЛКСМ, проходившего 27-28 декабря 1965 года. В повестке дня значилось: «О работе Белорусской республиканской и Ивановской областной комсомольских организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа». Выступления были посвящены воспитанию советского патриотизма, который через 20 лет после Победы начал падать, и партии с комсомолом надо было с этим что-то делать.
Гагарин выступил на вечернем заседании 27 декабря. Сначала констатировал очевидное: «Внимание к военно-патриотическому воспитанию ослабло. Дело не в снижении авторитета Армии, а в том, что идут люди, не видевшие войны». А затем Юрий Алексеевич попытался разобраться в причинах, сделав совершенно неожиданные для космонавта и смелые для того времени выводы. Вот выписка из протокола: «Мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думаем о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Неужели название этого памятника затмило его патриотическую сущность? Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памятникам прошлого. Примеров таких, к сожалению, много».
Валентин Петров начал рассказывать удивительные истории про воцерковление Гагарина, про поездку накануне в лавру, о том, что речь гагарина вызвала шок и Леонид Ильич Брежнев (в других СМИ - даже Никита Сергеевич Хрущев) замял скандал и дал распоряжение восстановить Арку, так как Гагарин – человек уважаемый; а насчет храма Христа Спасителя – просил передать комсомолу, что денег на это нет.
Однако, согласно Протоколу Пленума, Брежнева на заседании не было (а Хрущева и быть не могло). А Постановление № 1059 «О восстановлении Триумфальной арки Отечественной войны 1812 года в гор. Москве» было принято Советом Министров СССР еще 10 декабря 1965 года, на его основании было выпущено и соответствующее решение Мосгорисполкома № 54/31 от 31 декабря 1965 года (хранится в Центральном городском архиве г. Москвы).
Процесс по восстановлению Триумфальной арки был запущен чуть больше чем за две недели до выступления Гагарина. Тогда же или ещё раньше ему поручили поднять эту тему. Оба упомянутых в качестве примера объекта относились к Отечественной войне 1812 года, история которой в эпоху Николая I и далее стала образцом патриотизма. А не к церковно-имперской архитектуре. "Не исключено, что мысль эта первоначально появилась вообще в 1962 году, когда праздновалось 150-летие Победы в Отечественной войне. Об этом юбилее в Москве зримо напоминает ряд культурных объектов: и Бородинская панорама, и Кутузовский проспект. К этой дате была создана и оскароносная киноэпопея "Война и мир" Сергея Бондарчука. Возможно, идея с Аркой витала в воздухе уже и тогда. Возможно, в кулуарах или выступлениях ее высказывал и Гагарин: он был депутатом Верховного Совета от Смоленской области, участвовал в проведении и организации юбилейных торжеств, а также в закладке камня будущей Бородинской панорамы (а место для Арки было выбрано рядом с ней заранее). Решение уже существовало, надо было его донести до общественности.
Гагарин был не единственным, поднявшим данную тему. И в решениях Пленума появилась запись: «Пленум ЦК ВЛКСМ рекомендует всячески поддерживать и поощрять участие молодежи в охране исторических памятников, в изучении народного творчества и искусства».
(с)копировано правильно с
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
