en
Feedback
ITGid - info

ITGid - info

Open in Telegram

Проводник в мире веб-разработки Сайт - itgid.info Ютуб канал UA: https://www.youtube.com/channel/UC2WYDELeKCCfJoQMFPiMvJg Ютуб канал ru: https://www.youtube.com/c/itgid

Show more
3 905
Subscribers
-324 hours
-97 days
-4030 days
Posts Archive
В мире, где даже в чате поддержки уже не найти «живых» операторов, сложно поверить, что когда-то существовала горячая линия помощи в прохождении игр. В колл-центр Nintendo брали задротов заядлых геймеров, проходивших жесткий отбор, а на пике популярности в 90-х он обрабатывал тысячи звонков из США и Канады ежедневно. С развитием интернета популярность услуги пропала, и линию поддержки закрыли в 2005 году.
Я был там, Гэндальф...

Первый день вайбкодера
Первый день вайбкодера

Китайский разработчик по имени tw93 устал от того, что его настольные приложения пожирают оперативную память и дисковое пространство. Открывал Slack — и исчезали сотни мегабайт. Открывал Discord, Notion или любую другую программу — и происходило то же самое. В чём причина? Почти все они внутри одинаковы: это веб-сайт, упакованный вместе с полной копией движка Chrome (Electron). Он решил, что должен существовать лучший способ. В 2022 году он начал создавать Pake. Использовал Rust + Tauri, которые вместо включения полного браузера используют встроенный WebView операционной системы. Результат получился ошеломительным: - Slack с Pake → 8 МБ (вместо 524 МБ) - Discord с Pake → 9 МБ (вместо 265 МБ) - ChatGPT с Pake → 9 МБ (вместо 260 МБ) В чем подвох? Неужели китаец умнее всех вместе взятых разрабов? Мы нашли золото в дер**ме? (В комментах продолжение

Asus продемонстрировали ноутбук, который готов ко всему
Например, экран Expertbook переживет, если вы случайно забудете ручку на клавиатуре перед закрытием или пройдетесь по нему. Кроме того, ноутбук выдержит, если вы зальете его водой!
Теперь можно стирать не только носки в стиралке, но и ноут.

Забавное

Идеальной анимации для загрузки не суще...

Созвоны и собеседования на Mac стали проще
На GitHub завирусился инструмент, который прячет телесуфлер прямо в «челку» MacBook.Во время видеозвонка подсказки отображаются рядом с камерой, поэтому можно читать текст и одновременно смотреть собеседнику в глаза без неловких пауз и бегающего взгляда. — Работает нативно на macOS; — Поддерживает приватный режим; — Гибко настраивается под себя; — Управляется горячими клавишами.
Фича тут

В Китае появились специализированные фермы, где с помощью сетапов из двух телефонов орудуют мошенники.
Один телефон с ИИ печатает сообщения роботизированной рукой, второй с камерой помогает системе понимать, куда нажимать. Всё это притворяется красивыми девушками, флиртует эмодзи и текстом, а затем разводит мужчин (в основном пожилых) на денежные подарки Главная проблема: мессенджеры не могут автоматически вычислить такую схему, потому что никакого стороннего софта на телефоне нет. Для системы это выглядит как живой активный пользователь.
Вайбкодерам нельзя такое показывать. А то вообще некому работать будет...

Оптимизируйте навайбкоденную 🚽функцию.
Оптимизируйте навайбкоденную 🚽функцию.

Анимация при 🖱 scroll без JavaScript. Практическое применение пока не думал, просто принцип. 👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿👇🏿 https://codepen.io/Asmodey/pen/yygaRJO

photo content

Ты видишь тупую шутку. Я вижу не совпадение типов данных. Мы разные 🫥
Ты видишь тупую шутку. Я вижу не совпадение типов данных. Мы разные 🫥

Взять подписку на Fable 5. Сгенерировать одним промтом Opus или Sonnet. Отписаться. Чистый профит. Если верить сообщениям в социальных сетях. Последнее время наблюдаю инфоцыганский оргазм. Люди пишут saas за один запрос - вечер. Тайные тексты с волшебными «ты сеньор пазработчик с 15 годами стажа». Серьозно??? Неделю гонял разные llm на генерации. Да. Я получил работающий код. Он запускается и выполняет то что я хочу. Нужно оговориться - архитектуру базы, модели описывал очень дотошно. Заранее разделил фронт и бек. Описал их взаимодействие. В результате работает. Поддерживать? Увы. Сделать рефакторинг? Легче с нуля записать. Также при росте проекта начинает наблюдаться рост багов, которые можно закрыть тестированием, но опять же потихоньку приближаемся к классической разработке. По факту быстрый старт реализации фич потом дает резкое снижение скорости в поддержке и развитии. И да. Конечно же я не знаю волшебных слов которыми можно сделать было все одним промтом.

Всегда просматривайте верстку критичным взглядом. Иногда лучше либо формулировать иначе, либо ставить ударение.
Всегда просматривайте верстку критичным взглядом. Иногда лучше либо формулировать иначе, либо ставить ударение.

Visual Studio нарешті має функцію, яку розробники чекали роками
Microsoft виконала одне з найпопулярніших прохань розробницької спільноти. У Visual Studio 2026 версії 18.7 з'явилася можливість переглядати й затверджувати pull request безпосередньо в IDE — без жодного переходу в браузер. Про це пише Neowin. Хоча розробники вже кілька років могли створювати Git pull request прямо у Visual Studio, переглянути PR без переходу в браузер було неможливо — аж до цього оновлення. Microsoft анонсувала роботу над функцією перегляду ще у грудні 2025 року, і ось у червні 2026-го Visual Studio нарешті отримав нативну можливість відкривати й перевіряти PR, обговорювати зворотний зв’язок та завершувати рев’ю — усе без виходу з IDE. Інтеграція працює як із GitHub, так і з Azure DevOps, включно з локальними on-prem-розгортаннями.

Реальный дизайн сайта.
Реальный дизайн сайта.

Кінець тихого виконання коду: GitHub припиняє підтримку автозапуску скриптів у npm
Сервіс GitHub оголосив про кардинальні зміни безпеки в менеджері пакетів npm. У версії 12, яка запланована на липень 2026 року, три ключові параметри, які зараз спрацьовують автоматично під час npm install, вимагатимуть явного дозволу від розробника. Про це пише The Register. Мейнтейнер Лео Балтер пояснив суть проблеми: «Скрипти, що виконуються під час встановлення пакету, — це найбільша поверхня для виконання коду в екосистемі npm. Кожен npm install запускає скрипти з кожної транзитивної залежності, тому один скомпрометований пакет де завгодно у дереві залежностей може виконати довільний код на машині розробника або в CI-середовищі». Конкретно GitHub оголосив такі зміни: Починаючи з версії 12, npm install не запускатиме скрипти preinstall, install або postinstall зі сторонніх залежностей, якщо їх явно не дозволено через allow-scripts. Це стосується й нативних збірок через node-gyp, і prepare-скриптів із Git, локальних файлів та зв’язаних залежностей. npm install більше не завантажуватиме залежності з Git-репозиторіїв — як прямих, так і транзитивних — без явного дозволу. GitHub зазначає, що це усуває вектор атаки, коли .npmrc-файл Git-залежності міг підмінити Git-виконуваний файл навіть при відключених скриптах. Залежності з віддалених URL, наприклад HTTPS-архіви, також більше не будуть завантажуватися автоматично.

https://x.com/rustrover/status/2064751025546785169?s=20 Что-то я не хочу учить Rust

А потом… «Итак, начнем наше интервью на должность сеньор бэкенд девелопер. Ого, уже 10 лет работаете, столько проектов за плечами. Давайте сразу к технической части. Пожалуйста, разверните вот эту строку. А еще вот в этом массиве найдите пожалуйста второе самое большое значение» А вот 👆 этот вопрос не такой простой как может показаться! Он действительно может быть решен разными способами и каждый из них может многое сказать об авторе!