Oriental Express / Канал Михаэля Бородкина
Open in Telegram
Война Израиля с ХАМАС, угроза из Ирана и другие горячие события на Ближнем Востоке и в Азии Наш сайт: http://orientalexpress.info/ Twitter: https://twitter.com/OrientalExpres8 Патреон: https://patreon.com/u34515088?utm_medium=unknown&utm_source=join_
Show more8 725
Subscribers
-724 hours
+647 days
+13130 days
Posts Archive
📺 Выступил на радио "Вера"
Обсудили большой спектр тем, от иранских переговоров до войны в Украине.
👉🏻 Посмотреть-послушать можно здесь
#нашкомментарий
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
ЕС опять за свое
Европейский союз предложил новую трехлетнюю военную и гражданскую миссию по консультированию и подготовке ливанских сил безопасности. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении агентства.
✍🏻 Можно и 33-летнюю миссию тоже предложить. Пока в Ливане есть вооруженная Хизбалла, все эти европейские попытки имитировать бурную деятельность не дадут ничего, кроме траты денег впустую.
Вообще интересно, европейские налогоплательщики когда-нибудь начнут задумываться над тем, сколько идиотских затей они невольно оплачивают? Видимо, не начнут...
#ливан
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Жизнь богаче выдумки
Не успел я похихикать над предложением российской пропаганды «во всем копировать Иран», как они уже начали. Вот, пожалуйста: на реконструируемой станции метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге на полу верхнего вестибюля разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахт, чтобы люди их топтали ногами.
Действительно, все как в Иране, где часто можно увидеть на полу израильский и американский флаги, с той же целью потоптания.
Только в Иране бывают конфузы. Иногда люди, уставшие от безумств режима, начинают демонстративно обходить эти флаги, чтобы не топтать их, тем самым выражая протест против официальной политики.
Вот будет красота, если способом выражения недовольства властью в Санкт-Петербурге будет обход вермахтовских шевронов. Уже вижу протокол о правонарушении: «Избегал топтать нацистскую символику»...
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Repost from Азиатские державы и Мировой кризис
Российская пропаганда призвала учиться у Ирана
Российский пропагандистский телеканал «Царьград» призвал учиться у Ирана обеспечивать население топливом даже во время войны. По версии «Царьграда», жесткая госрегуляция и субсидии решили проблемы.
«Ситуацию на рынке регулируют лимиты в рамках льготной квоты. Иранцам она выделяется ежемесячно. Бензин сверх нормы можно купить по коммерческой стоимости – 5 руб. за литр. Это все равно самая доступная цена в мире. Около 80% иранских водителей укладываются в рамки базовой ежемесячной квоты в 160 литров», - утверждает телеканал.
Следует отметить, что во время войны в июне 2025 и феврале-апреле 2026 Израиль и США не стали уничтожать иранские нефтехранилища и другие объекты нефтяной инфраструктуры. Украинская армия методично атакует именно эту российскую промышленность, так что иранский опыт для РФ мало применим.
❗Российская пропаганда обвинила Казахстан в «топливной блокаде»
#иран #энергоресурсы
🔔 Подписывайтесь на Азиатские державы и мировой кризис
Произраильская писательница попала под следствие в Испании
В Испании левая организация подала жалобу в прокуратуру на журналистку и писательницу Пилар Раола. Раола последовательно выступает в защиту Израиля и написала немало книг в поддержку еврейского государства, при этом она сама придерживается левых взглядов.
Недавно два активиста «Организации социалистической молодежи» облили Пилар Раола краской. Их за это привлекли к ответственности. Но теперь ОСМ подала в прокуратуру жалобу и обвинила писательницу в «поддержке сионизма» и «враждебном отношении к национальным правам палестинского населения, а также к людям и движениям, выражающим солидарность с палестинской стороной».
В кляузе написано, что Пилар Раола «публично отрицает, преуменьшает значение и оправдывает» предполагаемый геноцид палестинского населения, а также выступает «главным рупором международного сионизма и Государства Израиль на каталанском и испанском языках».
«Доказательством» служит пост Раолы в Х, где она заявила, что никакого геноцида Израиль не совершает, и что спецдокладчица ООН Франческа Альбанезе просто разжигает ненависть к еврейскому государству. Пост набрал больше 150 миллионов просмотров. Истцы же говорят, что оснований считать Израиль виновным в геноциде достаточно.
На основании жалобы предварительное расследование. После проведения необходимых процессуальных действий прокуратура либо передаст дело в соответствующий суд, либо закроет его за отсутствием оснований.
Еврейские организации и посольство Израиля в Мадриде уже выразили полную поддержку Пилар Раола.
✍🏻 Если дело в итоге попадет в суд, то нас ждет довольно интересный и очень важный процесс. Если суд оправдает писательницу, то это будет означать, что испанская судебная инстанция полностью снимает с Израиля обвинения в геноциде. Иной исход, напротив, резко усилит позиции борцов за уничтожение еврейского государства.
#израиль
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Продолжаем разговор
Делегация Израиля на переговорах в Вашингтоне выразила готовность начать вывод войск из ряда районов на юге Ливана, но одновременно заявила, что ждет «практических шагов» от властей Ливана. Израильская сторона, в частности, потребовала от ливанской армии зачистить горный район Али аль-Тахар, где Хизбалла создала подземную крепость.
✍🏻 Ливанская армия в состоянии зачистить чуть менее, чем ноль объектов Хизбаллы, так что пока не паникуем.
#ливан #израиль #террор
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Repost from Война и мир на Ближнем Востоке- Дина Лиснянская.
В Брюсселе тоже приняли делегацию Талибана, правда без поднятия флага.
Представитель Европейской комиссии сообщил, что во встрече участвовали представители комиссии и 15 стран-членов ЕС — это продолжение предыдущей встречи, состоявшейся в Кабуле в январе. По версии Брюсселя, делегацию пригласили на переговоры по депортации афганцев, которым было отказано в статусе беженца. По версии Кабула, обсуждались также возможное консульское присутствие в ЕС, возобновление консульских услуг для афганцев в Европе и необходимость «мер по укреплению доверия».
Подписаться на канал Война и мир на Ближнем Востоке @crescentscroissants
Минута самопродвижения
Дорогие друзья, у меня есть еще два ресурса - Тик Ток и Инстаграм. Я их использую для продвижения книг на английском, сейчас это папины рассказы, но вскоре на Амазоне выйдет перевод на английский "12-дневной войны".
У меня к вам большая просьба, подпишитесь на меня в Тик Токе и Инстаграме. Чем больше аудитория, тем легче продвижение.
👉🏻 Тик-Ток
👉🏻 Инстаграм
Заранее благодарен!
И прошу прощения за то, что этот пост время от времени будет появляться снова.
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Бессмысленная толчея воды в ступе
Переговоры пока идут так:
американцы говорят, что иранцы пустят инспекторов МАГАТЭ - иранцы говорят, что не пустят;
американцы говорят, что размороженные иранские активы пойдут только на гуманитарку — иранцы говорят, что не американское дело, на что они будут тратить свои деньги;
американцы говорят, что Ормузский пролив будет свободным — иранцы говорят, что пролив никогда не вернется к довоенному положению.
И так примерно во всем.
#иран
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Иногда вкус и чувство меры могут подвести в пропаганде
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи опубликовал вот такую картинку, сопроводив ее текстом, что, мол, "и на футбольном поле, и на поле боя, и на переговорах мы защищаем честь иранского народа".
Это имеются в виду покойные девочки из школы в Минабе, если что. Вынуждены встать на защиту ворот. Больше, видимо, некому.
#иран
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Repost from Война и мир на Ближнем Востоке- Дина Лиснянская.
Алжирский спортивный комментатор объясняет поражение Алжира от Аргентины на чемпионате мира по футболу еврейским заговором.
«Голы, которые забивает Месси, поддержаны евреями, потому что Месси защищён еврейским лобби, которое правит миром. Инфантино (президент ФИФА) не желает нам добра, и причина в позиции Алжира по Палестине и "Западной Сахаре"... Поэтому мы не можем далеко пройти на чемпионате мира — они нас точно остановят».
Подписаться на канал Война и мир на Ближнем Востоке @crescentscroissants
«Суэц-56» и «Ормуз-26»
Доктор Дина Лиснянская первая сказала, что нынешняя американо-иранская война может оказаться для США тем же, чем для Великобритании и Франции стал Суэцкий кризис в 1956 году. Я продолжил эту тему и развил аналогию в прошлом «Восточном экспрессе», см. здесь.
То же самое говорят и китайские товарищи, комментируя меморандум.
В 1956 году египетский лидер Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал. Он просто отобрал его у британско-французского консорциума. Чтобы вернуть свое, две сверхдержавы позвали Израиль, и втроем навалились на Египет. Военная операция прошла нормально, Израиль занял Синай в первый, но не в последний раз, египетская армия отступила, британцы и французы ввели войска в зону канала. Но потом британцам и французам пришлось уйти, не солоно хлебавши — на них одновременно нажали и США, и СССР. Израилю тоже пришлось уйти с Синая в первый, но не в последний раз, однако он ничего не потерял. А Лондон и Париж потеряли: а) канал, б) статус сверхдержав. Навсегда.
И вот теперь китайские эксперты, анализируя ситуацию на Ближнем Востоке, приходят к выводу, что для США настает такой же момент. Им не удалось принудить Иран капитулировать силой, а Тегеран, напротив, сумел изменить положение Ормузского пролива.
Хотя сейчас на США никто не давил, ибо других сверхдержав в мире нет, но оказалось, что даже самая сильная военная машина в мире имеет предел возможностей. США не смогли ни принудить Иран выполнить свои условия, ни защитить своих арабских союзников от иранских ударов, ни предотвратить глобальное экономическое потрясение из-за закрытия пролива.
Впрочем, признают в Китае, действительно ли начался закат американской гегемонии, мы узнаем лишь в будущем. Пока такие выводы делать рановато.
#иран #израиль #война #история #китай
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Repost from Новости Ирана
«Позор тебе, режимный “арзеши” :)))
Набавиан на телевидении режима, со ссылкой на Моджтабу, сказал: “Ага [то есть верховный лидер] по поводу переговоров в Пакистане заявил: то, что произошло, в корне отличается от того, что было условием легитимности переговоров”.
Через несколько часов:
ответственного гендиректора на телеканале “Шабаке-хабар” вынудили уйти в отставку,
а государственная телерадиокомпания заявила, что подаст жалобу/иск на Набавиана.
Галибаф взял Джалили и его дружков в клещи 🍿»
@pouriazeraati
Контекст
Это про внутреннюю драку в иранском лагере власти вокруг переговоров Ирана и США при посредничестве Пакистана. Reuters пишет, что Пакистан выступал посредником в предварительной договорённости США и Ирана о прекращении войны, открытии Ормузского пролива и дальнейших переговорах по ядерной программе.
Махмуд Набавиан — депутат и жёсткий противник уступок США. Иранские СМИ действительно передали его фразу о том, что «то, что произошло» на пакистанских переговорах, «в корне отличается» от условий, при которых переговоры были легитимны; там же он утверждал, что переговоры должны быть остановлены.
Галибаф — спикер парламента, участвовавший в переговорах. Ранее сам Набавиан рассказывал, что в Исламабаде американскую делегацию представлял Джей Ди Вэнс, а Галибаф жёстко отвечал на американские условия — Ормуз, уран, санкции и признание права Ирана на обогащение.
Ирония твита в том, что Набавиан обычно близок к лагерю Саида Джалили и ультраконсерваторов, которые атакуют любые переговоры. А тут, по версии автора, Галибаф воспользовался скандалом, чтобы ударить по лагерю Джалили: Набавиан сказал лишнее в эфире, после чего якобы полетели головы в госТВ, а сама телерадиокомпания решила жаловаться на Набавиана.
Пара слов по сленгу: عرزشی / arzeshy — издевательское написание слова «ارزشی», буквально «ценностный», то есть провластный идеологический лоялист. گاز انبری — «клещевой», «взять в клещи»; выражение особенно цепляется к Галибаф из-за старого политического мема про «газанбари»-подавление протестов/студентов.
📺 Вышел новый выпуск Восточного Экспресса
Как и обещали, разобрали меморандум, добавили оптимизма и пессимизма.
👉🏻 Посмотреть-послушать можно здесь
#иран #израиль #ливан
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Искусство дипломатии, или Как быть посланным всеми сразу
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сумел одним заявлением вызвать на себя громы и молнии одновременно из Израиля, из Ирана, да и из США. Талант и мастерство французских дипломатов известны всему миру.
Барро сказал, что США должны заставить Израиль прекратить воевать с «Хизбаллой». Оказать максимальное давление, так сказать. За это он огреб и от Израиля, и от американцев, напомнивших ему, что еврейское государство само разберется, без любителей некошерной кухни.
Но Барро не унимался. Он заявил, что американцы не могут просто так взять и пойти в Мордор снять санкции СБ ООН с Ирана. Франция будет против, потому что вот так вот. В Вашингтоне на это дали понять, что кое-кого спросить забыли, и забыли неслучайно.
Барро этого было мало. Продолжая спич, он назвал иранский народ «главной жертвой войны и репрессий», и подчеркнул, что Париж не забудет массовые убийства мирных демонстрантов. От этого началась истерика у МИД Ирана. Иранское ведомство обозвало француза «лицемером» и поинтересовалось, чего это он внезапно засуетился со своими сожалениями по поводу жертв войны, а всю войну молчал, как немой?…
✍🏻 Четко сработано. Великий уровень европейской дипломатии в действии. Последние десятилетия европейцы, особенно французы, всегда так делали. Никаких реальных мер, одна болтовня про гуманистические ценности и права человека. Сплошное ханжество и лицемерие, а больше ничего не осталось от Европы.
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
#иран #израиль #война
Иран срочно погнал нефть на рынок
С момента вступления в силу меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, иранский режим продал 18 млн баррелей нефти на общую сумму примерно 1,4 млрд долларов.
✍🏻 В очередном выпуске Восточного Экспресса мы подробно обсудим этот меморандум.
#иран #израиль
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Repost from Азиатские державы и Мировой кризис
Трамп: Иран капитулировал
Во время беседы с Axios президент США Дональд Трамп признал, что заключил сделку, чтобы предотвратить перерастание войны в глобальную экономическую историю. При этом он отрицал, что война с Ираном выявила пределы его способности осуществлять власть.
Глава государства подчеркнул, что американская армия наголову разгромила иранцев в военном отношении. Он назвал меморандум о взаимопонимании «видимо, безоговорочной капитуляцией» Ирана.
На вопрос, чему лидер США научился во время по войны и о пределах своей власти, Трамп ответил следующее: «Нет никаких пределов. Я еще не усвоил этот урок. Я знаю, что они есть, но никаких ограничений нет», - подчеркнул глава Белого дома.
Также он признал, что альтернативы заключению сделки могли быть катастрофическими. Но Трампа возмутили вопросы о том, почему он не действует более жестко по отношению к Ирану.
«Единственный способ ужесточить меры - это остаться там еще на две-три недели и продолжить их бомбить до полусмерти. Верно? Но что это нам даст? Ормузский пролив не будет открыт. У нас не будет нефти месяцами. Пока вы сбрасываете бомбы, эта система закрывается. Это то, что может вызвать всемирную депрессию», - пояснил Трамп.
❗Нетаниягу пытается повлиять на соглашение США и Ирана — CNN
❗Отношения Трампа и Нетаньяху ухудшились из-за Ирана и Ливана — WSJ
❗Fox News раскрыл новые детали меморандума США и Ирана
#иран #война
🔔 Подписывайтесь на Азиатские державы и мировой кризис
Моджтаба все еще не виден
Иранский режим накануне обещал предъявить Моджтабу Хаменеи по видео. Обманул. Снова опубликовали текстовое сообщение от его имени. Мол, «я был против меморандума с США, но внял уговорам Совета по национальной безопасности, сохраняем бдительность», и все такое.
Иранская делегация в итоге не полетела в Швейцарию, потому что в Ливане продолжаются бои между израильскими солдатами и террористами «Хизбаллы».
Но меморандум уже выполняется — Центком объявил о прекращении блокады иранских портов, а через Ормузский пролив уже идут танкеры.
#иран #война #израиль
💶 Поддержите нас на Патреоне 💵
🔔Подписывайтесь на канал Oriental Express 🚂
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
