en
Feedback
Data is data

Data is data

Open in Telegram

Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif

Show more
3 010
Subscribers
No data24 hours
-17 days
+130 days
Posts Archive
если кто-то хочет познать Excel углублённо, включая всякую дичь, то лучше этого я не видел. Их тест на знание предмета, я до сих пор использую при найме, да и не только я. https://www.planetaexcel.ru/treningi/

Роспотребнадзор вежливо предупреждает. Кто не понял - тот поймёт (с). https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=15059&sphrase_id=2635305

Ведомости и Harvard Business Review ударились в деградацию. Бесплатно можно почитать про paste special и как ячейки протягива
Ведомости и Harvard Business Review ударились в деградацию. Бесплатно можно почитать про paste special и как ячейки протягивать. Остальное 900₽ в месяц. Скажу вам несколько действительно хороших трюков. 1. Большой монитор, чем меньше крутите колёсико, тем лучше. В идеале два монитора, но это не всем удобно. 2. хороший проц и 16гб на борту. 3. 64битная версия Excel. Там есть ньюансы с плагинами и совместимостью, но работает быстрее. 4. Формулы и зависимости формируем сверху вниз, слева направо. Спагетти туда-сюда будет работать медленнее. 5. Формулы в другие файлы(книги) исключить. Тормозит и однажды развалиться. 6. Лучше отформатировать всю строку, чем каждую ячейку в отдельности. 7. если есть какая-то датка, то лучше сразу форматировать диапазон как таблицу. Эта структура по-другому представлена во внутренних объектах и быстрее работает. 8. макросы. просто не соглашайтесь на это. есть место, где они оправданы - это форматировать pivot chart (сводный график?). У того цвета съезжают каждый раз при обновлении.

а медики уже подписали контракты на сентябрь

Нет, я, конечно, правда очень уважаю, всячески поддерживаю и сам стараюсь следовать "bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships". Но вот это попадание в L1 кэш как цель проектирования этих самых структур данных.. По-моему, такой оверкил если вы не совсем числомолотилку пишете Очень советую весь текст, там популярно изложено. Если TLDR, то там о том, что думать про структуры можно не так, как удобно человеку, а так, как удобно процессору. Точнее его небольшому кэшу первого уровня. По их бэнчмарку замена массивов структур-объектов на, например, набор векторов совместно меняющихся свойств может дать ускорение в несколько раз. Пишут, этот подход в середине прошлого десятилетия стал популярен в геймдеве Просто объекты - они же человечные, про них думать просто. Для того и появились когда-то еще в Simula. Лично я скажу честно - не осилю думать о том, какие свойства надо векторизовать. Точнее какие-то может и осилю, а потом на полпути окажется, что еще парочку надо добавить https://jamesmcm.github.io/blog/2020/07/25/intro-dod/

мой друг из Касперского ведёт канал, в мылваре очень прокачен, рекомендую

знал бы прикуп - жил бы в Сочи
знал бы прикуп - жил бы в Сочи

О вреде всяких опросов. Почему избрали Трампа ? вот это небольшое исследование показывает, что люди в США публично не выражаю
О вреде всяких опросов. Почему избрали Трампа ? вот это небольшое исследование показывает, что люди в США публично не выражают свою позицию из-за безумия повестки в СМИ, но сердцем при этом они проголосуют как считают нужным.

Мэрия Москвы закупает сотрудникам ноуты и готовится к массовой удалёнке осенью. Думаю, начало августа пиарщики и чиновники догуляют в отпуске и с серединки начнётся новая "раскачка" карантина.

По мнению Райффайзен-банка экономика России нащупала дно. Что-то даже пытается отрастать.
По мнению Райффайзен-банка экономика России нащупала дно. Что-то даже пытается отрастать.

Страны, где снимают обувь при входе в дом. ГДР норм. Хоть чему-то немцев научили приличному.
Страны, где снимают обувь при входе в дом. ГДР норм. Хоть чему-то немцев научили приличному.

для понимания. без серверов вот эта штука за невероятные деньги чуть лучше чем кирпич и по большей части из-за веса.
для понимания. без серверов вот эта штука за невероятные деньги чуть лучше чем кирпич и по большей части из-за веса.

В мире спорта и датки катастрофа. Доброжелатели (с) положили сервисы Garmin. Причём конкретно так. Лежат второй день. Пропали бейджи, рекорды и пр. штуки, которые люди добывали потом и частично кровью. У некоторых даже бомбит :) Заодно пну Strava, за год они сделали уверенный шаг к анальному донату, но «показать все мои результаты на 1,5,10,21,42 км» так и висит в беклоге с 2016 года.

северный морской полностью очистился, гигантские возможности для России
северный морской полностью очистился, гигантские возможности для России

Это данные по российской компании численностью примерно 5000 человек, представленной во всех регионах России и смещённой по п
Это данные по российской компании численностью примерно 5000 человек, представленной во всех регионах России и смещённой по персоналу в сторону мужского пола. Судя по графику больничных COVID-19 с нами действительно с осени 2019 года, просто в какой-то момент в силу мутации или ещё какого фактора, болезнь стала гораздо более тяжёлой. Принятые руководством меры на графике тоже отчётливо видны. Спадать начало уже в апреле. Прибавка в абсолюте не очень большая, около 0.2-0.3%, но на 5000 это даёт 10-15 человек. Такие дела.

Платёжка за ЖКХ в Германии 2017 год. 307€ в месяц. Примерно 25 000₽. Даже полив газона насчитали, от этого у нашего человека
Платёжка за ЖКХ в Германии 2017 год. 307€ в месяц. Примерно 25 000₽. Даже полив газона насчитали, от этого у нашего человека особенно бы припекло. Уборка улицы вокруг дома тоже входит в ЖКХ(а не в бюджет города). К вопросу почему там чисто (на самом деле не факт, в Мюнхене в воскресенье жуткий срач до понедельника местами, потому что у дворников выходной, а в субботу они гудят).

Россия ежегодно закупает бананов на 1 млрд $. Для меня было вау после детства в СССР, что бананов может быть сколько угодно и
Россия ежегодно закупает бананов на 1 млрд $. Для меня было вау после детства в СССР, что бананов может быть сколько угодно и они не кончаются.

чистая правда
чистая правда

мысль-то можно и развить. использование ИИ в любой области должно смещать распределение домена, на котором он учится. Если ро
мысль-то можно и развить. использование ИИ в любой области должно смещать распределение домена, на котором он учится. Если робот будет безопасно водить, то не сможет учиться небезопасным ситуациям. Как-то так.

Британия вывозила из Африки рабов, Китай строит в Африке железные дороги, чтобы вывозить, что-то более тяжёлое. Желтеньким по
+1
Британия вывозила из Африки рабов, Китай строит в Африке железные дороги, чтобы вывозить, что-то более тяжёлое. Желтеньким показан индийский проект. Политическая ситуация в Африке сложная, там прибрежные негры устраивали набеги в глубь и продавали захваченное население англичанам. Это мягко говоря не способствует налаживанию отношений сейчас. Поэтому дороги на континенте весьма фрагментарны. Лоскутное одеяло создаёт и разный стандарт ширины колеи в разный частях Африки. Провести дорогу с востока на запад там так просто не получится.