en
Feedback
Софья Малюгина | Методика и английский

Софья Малюгина | Методика и английский

Open in Telegram

Я Софья, помогаю преподавателям вырасти без выгорания через прокачку методики, личный бренд и запуск продукта. Преподаю 🇺🇸. В блоге пишу как про профессиональное, так и про личное ☺️ Связь со мной — @sofiametod Кейсы и отзывы — @sofia_cases

Show more
1 109
Subscribers
-124 hours
-17 days
-830 days
Posts Archive
Вчера состоялся мой дебют 🎾 Дочь ходит на теннис уже два года и предложила мне тоже попробовать поиграть, сказав, что научит)) Подавать я более менее научилась, отбивать пока так себе 😅 Но в целом, мне понравилось 🥰 Прикольный спорт. А что вы за последнее время пробовали впервые? Расскажите:)

Плюсы ужасной погоды на майские? Можно спокойненько работать и не выбирать между прогулкой и рабочими задачами 🤣 ✅ Завтра ст
+1
Плюсы ужасной погоды на майские? Можно спокойненько работать и не выбирать между прогулкой и рабочими задачами 🤣 ✅ Завтра стартует мастер-группа для преподавателей — готовим с Сашей наполнение для первой встречи, исходя из запросов участниц (если вы из последневагонщиков, напишите мне, сегодня еще можно запрыгнуть) ✅ Начинаем писать летний курс по методологии и продажам: было решено практически полностью переделать старую программу, т.к за год на рынке все поменялось. Делаем очень классную актуальную начинку про создание продукта + маркетинг + упаковку + продажи. Старт в июне) ✅ В процессе мой курс по реалити-шоу с сочным вокабом 🤌🏻 Блин, друзьяя, как же круто, что я взяла реалити за основу, я просто кайфую от лексики. Очень естественные, при этом идиоматичные фразы на тему отношений, чувств, характера и внешности. Собрала уроки по 5 эпизодам из 8, уже около 80 классных лексических единиц 😍 Столько нового для себя узнала) На следующей неделе выйдет 8 эпизод и буду отдавать тетрадь в работу дизайнеру) В июне замутим с вами мини-курс с несколькими живыми встречами, чтобы поболтать в удовольствие ❤️ Думаю, в ближайшие дни открою продажи по спец.цене для ранних пташек) Как ваши майские? Отдыхаете или работаете? Как у вас погодка?)) Кидайте фотки :)

Планируя для вас групповой консалтинг в мае, мы тоже учли все перечисленное выше и специально сделали ✅ комфортный порог входа по цене: стоимость 20 тыс за личную работу в течение месяца — это очень классное предложение ✅ комфортную продолжительность по времени: работа в течение месяца позволит увидеть ощутимый результат, при этом не будет перегруза ✅ максимальное количество опоры и поддержки и работа с каждым лично, чтобы снизить градус тревожности насчет того, насколько получится применить советы на практике Все, что от вас нужно — принять решение и освободить в мае четыре раза по два часа 👌🏻 Ждем в последний вагон — старт в субботу ☺️🚂

Как справляться с этими ловушками на практике❓ 1️⃣ Мой любимый совет: понять уже, что лучшего момента не будет 🤷🏼‍♀️ Мир не стоит на месте. Все меняется. Знания устаревают. Навыки быстро обесцениваются. Завтра может все кардинально поменяться и как сегодня уже не будет. 2️⃣ Минимизировать порог входа Не ставьте перед собой глобальные цели на обучение вроде «увеличить доход в два раза» или «постить рилсы каждый день». Начните с чего-то очень маленького: открыть учебник, посмотреть 5-минутное видео, прочитать 1 страницу. Да и просто сделать сегодня больше, чем 0. После начала мозгу становится проще продолжать. 3️⃣ Сфокусироваться на процессе, а не на результате «Я просто начну делать», а не «я обязан сделать всё идеально». Отпустите своего внутреннего перфекциониста отдохнуть) Лучше сделать сейчас как получится, чем идеально никогда.

А почему нам вообще кажется, что начать «когда-нибудь потом» будет лучше? Потому что наш мозг вообще любит нас на**бывать, и данный случай — не исключение)) Тут он нам приготовил сразу несколько когнитивных ловушек: 1️⃣ Иллюзия «будущего Я» Наш мозг склонен думать, что в будущем у нас будет больше сил, мотивации и свободного времени. То есть, мы обычно представляем "будущего себя" как более совершенного, более дисциплинированного и т.д. человека, чем мы есть сейчас 😏 🥲 В реальности "будущий ты" будет тем же человеком, что и "сегодняшний ты". Со всеми теми же привычками, усталостью и делами. 2️⃣ Стремление к эмоциональному облегчению сейчас Откладывание даёт мгновенное чувство облегчения. Мозг получает маленькую награду («фух, не надо сейчас напрягаться»), и это поведение закрепляется как привычный паттерн. Отследите, как часто вы это делаете даже в самых мелких бытовых делах, и удивитесь. 3️⃣ Нам стыдно называть вещи своими именами Лень, подсознательный страх, избегание и другие реальные причины прикрываются более благородными предлогами типа «я просто хочу сделать хорошо, поэтому отложу до лучших времён». Что делать?⬇️

Порочный круг причин, чтобы так и не начать действовать 😅 В мае — майские шашлычки, летом — отпуск, потом надо расписание ус
Порочный круг причин, чтобы так и не начать действовать 😅 В мае — майские шашлычки, летом — отпуск, потом надо расписание устаканить, дальше — подготовка к новому году, в январе — нет денег после нового года, а там уже 23е и 8е на горизонте, в апреле уже просто хочется, чтобы все закончилось поскорее…и потом все заново)) Понимаю, что каждый месяц есть весомая причина отложить на потом. Но сейчас у вас есть классная возможность выстроить уже к лету пошаговую стратегию своего роста с нашей с Сашей персональной поддержкой всего за 5 тыс в неделю. Не уверена, что шашлыки лучше этого предложения 😅 Да, 4 майских субботы придется посвятить работе, но результаты вы сможете увидеть очень быстро. Без воды — наше второе имя, а тут не просто без воды, а с личным сопровождением, в камерной группе до 6 человек. Чтобы записаться или задать дополнительные вопросы, пишите в директ @sofiametod❤️

Коллеги, в мае мы с Сашей предлагаем вам интересный формат работы — групповой консалтинг. В чем главное отличие формата консалтинга? Консалтинг — это не курс. Консалтинг — это: ⚪ не лекции, а разборы под ваш запрос ⚪ не теория, а практика вживую ⚪ не 100 человек, а камерная группа из 6 человек ⚪ не “вдохновиться и забыть”, а собрать систему и внедрить В таком формате вы приходите не слушать. Вы приходите делать. Мы рядом на протяжении всего месяца, даем обратную связь и практические решения именно для вашей ситуации. Двойная польза в том, что кроме нашей поддержки вы получаете поддержку коллег, обмениваетесь опытом, получаете свежий взгляд на свою ситуацию. Если вам нужна не просто пустая мотивация, а вы хотите понять, где именно у вас затык, как из него выйти и куда двигаться дальше — консалтинг создан именно для вас. Подробная информация в приложенной презентации 📌 Старт 3.05, осталось 4 места из 6. Кидайте + в комментариях, подскажу, подойдет ли вам лично формат под ваш запрос❤️

Самая вредная мысль для репетитора? Что преподавание — это про доброе и вечное. То, что нужно делать от души и во имя любви к людям. И вот почему я так думаю⬇️ ⚪Если относиться к ученикам не как к клиентам, а стараться нанести им как можно больше добра и причинить пользы сверх меры (ведь преподавание это про полную отдачу), неизбежно будет в итоге перекос в балансе вложенного и полученного. И как итог — ощущение «я им всё, а они…неблагодарные!». ⚪Обычно преподаватели с такими убеждениями ставят слишком низкую цену за урок, которую потом неловко повышать. А то подумают, что ты хапуга какая-то и думаешь только о деньгах. Да и у людей сейчас денег нет, как же они будут тогда учиться? Результат: пахота без выходных за копейки и неизбежное выгорание. ⚪Это также означает отсутствие четких границ и правил сотрудничества с учениками. Которые посещают и оплачивают уроки как бог на душу положит. А репетитор будет постоянно «входить в положение», забывая о собственном удобстве. Мое личное мнение: так нельзя, коллеги. Если ты репетитор — это твой бизнес. Услуга, которую ты должен оказывать качественно и получать за это оплату, соразмерно твоей квалификации и навыкам. Это не благотворительность и не хобби — хотя, если у вас это именно так, а доход вы получаете из другого источника, я ничего не имею против. Но если вы этим зарабатываете на жизнь, стоит относиться к этому иначе. На первом месте у себя должны быть вы сами. А ваши ученики — это ваши клиенты, а не ваша семья, не ваши лучшие друзья и не ваши роднульки. Путая роли в отношениях репетитор-клиент (кстати, некоторые коллеги считают, что даже слово «клиент» пренебрежительно к ученикам🫠), вы делаете хуже и себе, и ученикам, на которых вы накладываете слишком много ожиданий. В итоге они получают выгоревшего преподавателя, которого все за**ало. А у вас зато есть классная отмазка не относиться к своему делу как к серьезному бизнесу — вы ж про любовь к людям, а не про вот это вот все. Святой мученик на алтаре просвещения. Только кому от этого лучше?🤷🏼‍♀️ Поэтому я предпочитаю просто очень хорошо делать свою работу и получать за это соотвествующую оплату, осуществляя равноценный обмен моих навыков и времени на деньги. А благодарность от клиентов и положительные изменения в их жизни — это приятный бонус, но не самоцель. И мне не стыдно.

Я потихоньку работаю над мини-курсом по реалити, про который ранее писала 😍 Что могу сказать, мне оочень нравится лексика: м
Я потихоньку работаю над мини-курсом по реалити, про который ранее писала 😍 Что могу сказать, мне оочень нравится лексика: максимально классные фразы по теме взаимоотношений. Например,
His masculinity attracted me right off the bat. She’s absolutely a smoke show. My stomach’s been just turning in knots.
По каждому эпизоду у меня заметок на 40+ лексических единиц — стараюсь выбирать самое актуальное + давать задания в разных форматах, чтобы было интересно) Жду не дождусь, когда все будет готово 😍 Кстати, при такой работе я обычно пользуюсь этим сайтом по транскрибации видео и аудио — мне он очень нравится. Отлично переводит любые форматы в текст, а оплата идет за минуты (то есть, размер файла не важен). Стоимость лояльная: 320 руб/100 минут. А при регистрации даются минуты в подарок (если правильно помню, 15 минут). То есть, можно потестить абсолютно бесплатно. Сейчас уже даже не представляю, как без него жила)) Так что, если для вас тоже актуально, то рекомендую 👌🏻

Друзья, через час мы с Сашей проведем для вас мастер-майнд в нашем канале ❤️ Разберем ваши ситуации: ✅ Не понимаю, что именно
Друзья, через час мы с Сашей проведем для вас мастер-майнд в нашем канале ❤️ Разберем ваши ситуации: ✅ Не понимаю, что именно сделать, чтобы реализовать свою идею. ✅ Страшно делать не идеально. ✅ Как понять целевую аудиторию и сколько это должно стоить. ✅ Все в голове, и ничего не движется. Найдем причины, решения и составим четкий план действий. Начинаем уже через 20 минут! Переходите по ссылке, чтобы к нам присоединиться ⤵️ https://t.me/+pKvrUc48LosxMDZi

Решила повторить тренд и загрузить в чат gpt свою детскую фотку с запросом «покажи этого человека в 38 лет» 🤣 I’m speechless
+1
Решила повторить тренд и загрузить в чат gpt свою детскую фотку с запросом «покажи этого человека в 38 лет» 🤣 I’m speechless 🙈🤣

Сегодня в инсте подняла архивы для небольшого trip down memory lane 🤗 Вы знаете, что я всегда топлю за то, что нужно брать и
+9
Сегодня в инсте подняла архивы для небольшого trip down memory lane 🤗 Вы знаете, что я всегда топлю за то, что нужно брать и делать, а не сидеть сто лет в обед с одной идеей, пока она не «протухнет». Но я также знаю, как тяжело бывает сделать первый шаг, и как нужен более опытный взгляд со стороны, чтобы начать двигаться в нужном направлении. Поэтому мы с Сашей решили сделать мастер-майнд в субботу, где будет возможность получить от нас экспресс разбор своего вопроса 🔥 📌 12.04 в 12:00 в нашем телеграм-канале «Сработало» Записи не будет, повтора не будет❗️ Приходите ❤️

Так, друзья, срочный сбор 🚨 Кто досмотрел третий сезон White Lotus? Обсудим?)) ps в обсуждении будут спойлеры

Ну что, друзья, вижу, что вам откликнулась идея, тогда приступаю к исполнению:) Пока что шоу еще выходит, не все эпизоды показали, только половина была в эфире: последние серии должны выйти на майских праздниках. Буду тогда делать задания и оформлять по мере выхода эпизодов: и в мае замутим наш мини-курс 👌🏻 Буду показывать процесс работы и keep you in the loop❤️

Знаете, какой формат на английском я люблю больше сериалов? 🍿 Реалити-шоу)) Конечно, у них тоже есть сценарий, но речь людей там более естественная и не такая staged. Много классных разговорных фишек и хорошая прокачка аудирования. Именно благодаря реалити я сделала прорыв в английском, особенно в понимании на слух. После того как на третьем курсе университета носитель (кстати, на съемках американского реалити 😅) меня три раза спросил How have you been? и я не могла понять, что он говорит, я поняла, что с этим надо что-то делать 😬 Потому что это был позор. На мое счастье, в это время как раз открыли Youtube 🎞 И я начала биджвочить американские реалити: the Amazing Race (на съемках которого я как раз работала), потом America’s Next Top Model с Тайрой Бэнкс. Мое понимание на слух становилось все лучше, как и уровень языка. В декрете я с удовольствием смотрела местами трешовые, но прикольные реалити от TLC: 90 day fiancé, Extreme Cheapskates, My Big Fat American Gypsy Wedding, Sister Wives, Hoarding: Buried Alive и другие. Я с уверенностью могу сказать, что именно реалити стали для меня тем форматом, который дал мне классный boost в уровне языка. Особенно в аудровании. Я понимаю на слух 95% стандартной иностранной речи вне зависимости от акцента (не считая, конечно, всякие там совсем уж специфические штуки вроде Peaky Blinders - это только с сабами 🤣). Так вот, к чему я клоню. Вы мне недавно писали, как ждете от меня новый мини-курс с рабочей тетрадью по какому-нибудь сериальчику. А у меня пришла идея еще лучше. Что если мы посмотрим новое реалити-шоу из 8 эпизодов (в стиле Холостяка), и будет у нас мини-курс, в котором: 🍿 будет классная разговорная лексика высокого уровня и идиомы по теме чувств, отношений и описания человека (внешность и характер) 🍿 мы прокачаем понимание на слух (американский акцент, в том числе южный вроде Алабамы)) 🍿 мы сможем не только апгрейдтить вокаб, но и вместе посплетничать 🐀 обсудить красивых мужиков, и девушек тоже :) Поговорить о том, что для вас лично важно в партнере и в отношениях. 🍿 красивая рабочая тетрадь - само собой разумеется 😎 Задания потом сможете использовать и на своих уроках со студентами. Киньте 🔥, если вам лично было бы интересно такое, и 🌚 если неактуально. А то я уже хочу начать пилить задания 🤣 Но вдруг это интересно только мне)) Что думаете?)

+9
А на днях я побывала в новом корпусе Третьяковки на выставке «Передвижники» — красота там, конечно 😍 Для меня каждый такой опыт — это вау) Я как человек неизбалованный музеями, каждый раз в легком шоке, когда своими глазами вижу шедевры классики) Репин, Васнецов, Левитан, Куинджи, Поленов и другие — очень продуманная, классная экспозиция. С большим вниманием к деталям. Если вы в Москве и еще не были, то на выходных последняя возможность посетить — выставка до 6 апреля. Правда, и народа много 🙈 Но оно того стоит 🤗

Когнитивный диссонанс ⤵️ Привет, дорогие! Сегодня хочу обсудить с вами одну тему, которая вызывает у меня некоторые противоре
Когнитивный диссонанс ⤵️ Привет, дорогие! Сегодня хочу обсудить с вами одну тему, которая вызывает у меня некоторые противоречивые чувства — интересно услышать ваше мнение. Недавно в одном репетиторском сообществе наткнулась на обсуждение бессовестных перепродажников, которые покупают у коллег перенесенные на платформу учебники, а потом их просто перепродают дальше 🙈 Авторы переносов возмущены:
Иногда на подготовку одного урока уходят часы, а тут весь учебник перенести, плюс я, например, при переносе учебника делаю еще кучу допов в этот урок И я должна спокойно отнестись, если кто-то у меня это купил, а потом перепродал 100 раз?
То есть, человек, который перепродает чужую интеллектуальную собственность, возмущается, что кто-то перепродает его интеллектуальную собственность? Я все правильно поняла? 😅 Почему если ты сам пиратишь — это норм, а вот когда пиратят у тебя — это обидно и несправедливо? 🙈 Нет, я понимаю, каждый крутится как может, сейчас сложности с покупкой оригинальных учебников зарубежных издательств and so on, and so forth. Но если ты берешь чужие материалы, защищенные авторским правом, незаконно их распространяешь (пусть даже дополняя своими доп.материалами), не просто пользуясь ими на своих уроках, а продавая их дальше коллегам — ты же должен немного осознавать, что ты делаешь?)) Что авторы учебника и издательство так же тратили часы работы, вкладывали силы, время и деньги. Или это другоэ? И чем ты сам отличаешься от этих наглых перекупов, которые так же как и ты воспользовались чужим трудом, чтобы заработать? Ну разве что ты потратил на это больше времени. Не закономерно ли, что ты сам стал жертвой кражи и «незаконного» распространения твоей работы? Может, конечно, я чего-то не понимаю — коллеги, поделитесь своим мнением, пожалуйста) Очень интересно, что вы думаете. Переносить чужие учебники на платформу и продавать их — это норм или стрем?🙈