en
Feedback
Софья Малюгина | Методика и английский

Софья Малюгина | Методика и английский

Open in Telegram

Я Софья, помогаю преподавателям вырасти без выгорания через прокачку методики, личный бренд и запуск продукта. Преподаю 🇺🇸. В блоге пишу как про профессиональное, так и про личное ☺️ Связь со мной — @sofiametod Кейсы и отзывы — @sofia_cases

Show more
1 108
Subscribers
-224 hours
-37 days
-1030 days
Posts Archive
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ ПОСЛЕ КАНИКУЛ ⤵️ Наверняка вы уже начали проводить свои первые уроки, но возможно кому-то мои идеи еще пригодя
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ ПОСЛЕ КАНИКУЛ ⤵️ Наверняка вы уже начали проводить свои первые уроки, но возможно кому-то мои идеи еще пригодятся для первых уроков в новом году 😇 💎 Word of the year Какое слово увидел первым, то и ждет тебя в 2025 году :) Как вариант, после этого можно потичить новые для студентов слова (ведь скорее всего, они их не заметят), а потом вместе их отыскать. Для более низких уровней можно взять слова попроще, и самому сделать такой word search, например, тут. 💎 Christmas holidays statements Сегодня вышла с каникул моя группа C1, и для них я приготовила следующие предложения с классной лексикой для обсуждения (to what extent is it true for you?): 1️⃣ My sleep schedule went out of whack.  2️⃣ I wish the Christmas season didn’t fly by so quickly. 3️⃣ I've been dreading the first working day to come.  4️⃣ I'm completely recharged and ready to get back to the grind. 5️⃣ Christmas cookies and skipping workouts have taken a toll on me. I’ve been looking forward to getting back into a healthy routine. 6️⃣ I’m going to keep my Christmas decorations up for a while longer to keep the holiday spirit alive for a bit. 7️⃣ Taking the Christmas stuff down has my place feeling open again, bigger, less cluttered, and it's overall a peaceful feeling. 8️⃣ I had a wonderful Christmas season and hated to see it pass. 9️⃣ Post-holiday blues hit me harder than ever before, maybe because it'd been a rough year. 🔟 The fun and enjoyment got eclipsed by the stress surrounding all day meal prep and cleaning. Опять же, можно немного адаптировать по уровню. Пишите в комментариях, какое ваше слово 2025, и какие из предложений 1-10 true for you ☺️

ПРИГЛАШАЮ НА КОНФЕРЕНЦИЮ, где я буду спикером ☺️⤵️ BRAND CONFA⚡️ 1 февраля 2025 в Москва-Сити Первая конференция по развитию
+8
ПРИГЛАШАЮ НА КОНФЕРЕНЦИЮ, где я буду спикером ☺️⤵️ BRAND CONFA⚡️ 1 февраля 2025 в Москва-Сити Первая конференция по развитию личного бренда в образовании🎙️ Конференция будет полезна: ✨Для педагогов любых направлений и руководителей образовательных центров; ✨Для новичков в развитии личного бренда и даже крупным блогерам ниши. Программу конференции представляют 12 выступлений топовых экспертов образовательного рынка, которые поделятся тредами и личными кейсами в развитии личного бренда🎙️ Всю конференцию гостей будет сопровождать профессиональный ведущий, фотограф и контентмейкеры🔥 А завершит конференцию выступление кавер-группы. Больше фишек в карусели фото. 📍Москва-сити. Novotel 🗓️ 1 февраля с 9:00 до 18:30 Стоимость всего 7500 рублей. Мест осталось совсем мало! Сайт: https://brandconf.ru/ Буду рада с вами встретиться ❤️

Отличное решение начать этот год продуктивно 😍🙌🏻 Спасибо, что выбираете наш курс ❤️
Отличное решение начать этот год продуктивно 😍🙌🏻 Спасибо, что выбираете наш курс ❤️

ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН 🚂 Уже на этой неделе стартует шестой поток курса-практикума по современной методике преподавания «Методика 1
+1
ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН 🚂 Уже на этой неделе стартует шестой поток курса-практикума по современной методике преподавания «Методика 101» 🥳 Если вы преподаете иностранные языки и хотите: ✅ меньше работать и больше зарабатывать ✅ повысить свою квалификацию ✅ создавать свои качественные авторские материалы и курсы ✅ меньше времени тратить на подготовку к занятиям, при этом повысить их результативность ✅ уверенно работать как индивидуально, так и с группой ✅ делать свои занятия интересными и эффективными без кучи дополнительных материалов, чтобы ваши студенты рекомендовали вас …то ждем вас на курсе 👍🏻 Мы обучили уже более 100 коллег-преподавателей, которые оставили исключительно положительные отзывы о программе и процессе обучения, ощутив уверенность в своей экспертности и увидев результаты учеников после обучения. В результате большинство из них уверенно подняли стоимость уроков и выросли в доходе. Если вы тоже хотите перейти на новый профессиональный и финансовый уровень благодаря нашей программе, еще можно присоединиться 😍 Напоминаем, что есть опция тест-драйва, где вы проходите с нами первый модуль и можете решить, подходит ли вам обучение. Посмотреть программу и присоединиться: 📌 https://metodika101.ru 📌 https://metodika101.ru

ЧТО ЧИТАЮ И СМОТРЮ ⤵️ Как обычно, делюсь последним) 1️⃣ Две жизни — третья часть Выше я уже писала, что первые две книги мне
+6
ЧТО ЧИТАЮ И СМОТРЮ ⤵️ Как обычно, делюсь последним) 1️⃣ Две жизни — третья часть Выше я уже писала, что первые две книги мне понравились, и я взялась за третью книгу. В этой части сюжет развивается менее динамично, больше длинных философских монологов героев, поэтому она идет медленнее и не так затягивает. Поэтому в поисках чего-то более динамичного и увлекающего, я пока ее отложила и начала читать… 2️⃣ Завет воды Это семейная сага, которая показывает жизнь нескольких поколений индийской семьи. Действие разворачивается с начала 20 века, когда Индия еще колония, и заканчивается ближе к 80м. Я люблю длинные книги, и 84 главы «Завета» как нельзя кстати вписались в зимние праздники)) Почти дочитала, уже на последней главе. Органично и про любовь, и про исторические события в стране, и про местные реалии и традиции 👍🏻 3️⃣ Несвятые святые Рассказы из жизни автора, митрополита Тихона, в том числе про Псково-Печерский монастырь. Я прочитала только несколько глав в начале книги, но мне понравился стиль повествования и как Тихон описывает зарисовки из своей жизни: о том, как он студентом ВГИКА пришел к религии и церкви, о людях вокруг, которые сыграли в этом роль, и о повседневной жизни монастыря. Дочитаю «Завет» и возьмусь за нее следом 🤗 4️⃣ Анора Фильм Шона Бейкера, который забрал приз Каннского фестиваля и принес российскому актеру Юре Борисову номинацию на Золотой Глобус. Честно? Меня вообще не впечатлил этот фильм. Для меня в нем нет ни глубины, ни интересного послевкусия на подумать. Но это субъективно, поэтому не буду вас отговаривать его смотреть) Многим он понравился. 5️⃣ Игра в кальмара - 2 сезон Ну тут я думаю и так понятно, что это формат чисто убить время)) Если первый сезон взял новизной идеи в миксе с корейским антуражем и развитием героев, которые постепенно открывались для нас с новой стороны, то во втором сезоне это отсутствует. В конце дали жирный намек на продолжение, но вангую, там уже будут совсем высасывать из пальца. 6️⃣ Властелин колец - режиссерская версия Пересматриваю эти фильмы раз в несколько лет, и для меня гений Питера Джексона неоспорим: снять такое кино, которое смотрится абсолютно актуально даже спустя 20 лет, это поистине великий талант. Каким образом вышло так, что я до сих пор не видела режиссерскую — расширенную — версию фильмов, я сама не знаю)) Но факт в том, что три части по 4 часа каждая, с новыми эпизодами, были для меня настоящим удовольствием на этих праздниках 🥰 И наконец-то не было ощущения, что было мало 🤣 7️⃣ Муфаса: король лев До нового года, пока кинотеатры не заполонила всякая хлабудень, мы с Миланой успели сходить на «Муфасу». Это очень красивый фильм, который рассказывает, с чего началась история Муфасы и Шрама, которые изначально были корешами-не разлей вода. Очень понравилась и картинка, и сюжет 👍🏻 Рекомменд) Что вы читали/смотрели нынче, поделитесь? ❤️

2025 ИСПОЛНИЛ МОЮ МЕЧТУ😍 В первый же день нового года мне наконец удалось увидеть сияние 😍 Я долго охотилась за ним, но в М
+1
2025 ИСПОЛНИЛ МОЮ МЕЧТУ😍 В первый же день нового года мне наконец удалось увидеть сияние 😍 Я долго охотилась за ним, но в Москве чаще всего сильная облачность, у меня не получалось поймать просвет. А в Красноярске вчера все сошлось 😇🙏🏻 Я специально подписана на несколько пабликов охотников за сиянием, и вчера вечером я не поверила глазам, когда там скинули информацию о сиянии на наших широтах :) Я сразу рванула за город и вот оно 😍 Прикол в том, что глазами этого не видно: вокруг ничего кроме темноты. А наводишь камеру на небо и происходит волшебство 😍💚💙 Ну что же, 2025, начали мы неплохо)) Надеюсь, дальше сохраним тенденцию 🤗🥂

ПОКА, 2024 👋🏻 Вчера, пока кто-то уже варил холодец, у нас с Сашей была страт сессия с маркетологом)) Обсуждали новые идеи п
+1
ПОКА, 2024 👋🏻 Вчера, пока кто-то уже варил холодец, у нас с Сашей была страт сессия с маркетологом)) Обсуждали новые идеи по продуктам: ребрендинг и обновление курсов «Методика 101» и «Как создать свой курс и продать его», новые проекты, которые мы затеваем (о них расскажу чуть позже 😎) и в целом перспективу года. В январе курс по современной методике преподавания иностранных языков «Методика 101» стартует в последний раз в прежнем формате, и если вы хотите повысить и монетизировать свою экспертность уже сейчас, то самое время это сделать. Курс вернется не раньше октября 2025. Сайт с программой тут 👈🏻 Че касаемо итогов года, у меня вообще нет желания ни подводить итоги, ни ставить цели :) Не потому что у меня все плохо, а потому что не чувствую в этом необходимости. Этот год был трансформационным: год не про внешние результаты, а про духовный рост. И главная мысль, которую я поняла: моя цель — это не результат, а состояние. Поэтому тут не будет ни про деньги, ни про инсайты, ни про факапы или достижения. В 2025 я хочу быть счастливой, а средства достижения этой цели могут меняться. Желаю вам того же, дорогие друзья 🎄❤️ Будьте счастливы, и пусть внутри вас живут мир и любовь. А внешнее за этим подтянется 🥂

Как не навредить учебному процессу новомодными «фишечками»⤵️ Часто наблюдаю ситуацию, когда учитель много времени тратит на “украшательство”. Старается добавить в учебный процесс ▪️больше интерактивности ▪️больше доп.материалов и распечаток ▪️больше современных решений Потому что есть стойкое убеждение, что именно это влияет на РЕЗУЛЬТАТ: ✔️повышает вовлеченность и интерес учеников к занятиям ✔️улучшает запоминание и усвоение материала. Но это зачастую приводит к худшим результатам, ведь за красотой и дополнительными “фишками” нет сути: не учитывается главная цель урока❌ Кроме того, каждая новая деталь (даже вау-интересная) может вгонять ученика в стресс… В таком случае вы не просто не улучшаете эффективность занятий, вы вредите учебному процессу. Идеальное соотношение 80% урока - это рутина и только 20% - это новизна 🙌 Вместо излишних “фейерверков” можно эффективнее работать с тем, что есть под рукой у любого преподавателя. Даже из одного упражнения учебника можно выжать максимум, и ученикам будет НЕ СКУЧНО 🤩 Вот что говорят выпускники нашего курса-практикума «Методика 101»: “Сфокусировалась на scaffolding и взяла себе в работу sentence frames, дала детям больше времени, чем обычно, сначала записать ответ, а потом проговорить их в парах и даже самые слабые ученики нашли, что сказать и ответы были реально хорошие, поэтому мой девиз на ближайшее время less is more, лучше сделать меньше, но качественней.” “Мои ученики уже после прохождения мной первого модуля стали чаще улыбаться на занятиях, у них как будто язык развязался, они стали более смелыми и творческими в общении.” На курсе в каждом модуле мы даем конкретные приемы, которые позволят сделать урок интересным и результативным, не ища кучу доп.материалов и без танцев с бубнами. И вы сразу видите, как повышается интерес и вовлеченность учеников 👍 🚀Стартуем уже 9 января! Сейчас у вас есть возможность оценить, насколько это обучение вам подходит, и пройти тест-драйв курса в течение 10 дней по доступной цене - всего за 7 990 рублей 🔥 Что вы получите в рамках тест-драйва: доступ к 1 обучающему модулю Classroom Management - «без воды» вы сразу приступаете к делу и попадаете в гущу событий обучения. Вы сможете полноценно освоить материал этой одной темы и дальше определить для себя, интересна ли вам наша подача материала и отработка на практике. ✅ чат поддержки - на 10 дней вы становитесь полноценным участником курса и можете общаться с другими учениками и авторами программы, задавать свои вопросы по пройденной теме ✅ онлайн-сессия с Софьей и Александрой, где вы сможете отработать на практике на реальных ситуациях полученные знания, чтобы перевести их в НАВЫК и успешно применять в работе. ✅ рабочая тетрадь на отработку материала, файлы презентаций к урокам ✅ 30 дней доступа ко всем урокам и материалам модуля на обучающей платформе ‼️ВАЖНО! После продолжения обучения, мы включим стоимость тест-драйва в оплату, вам нужно будет доплатить только разницу согласно выбранному тарифу. Стоимость тарифа фиксируется на момент оплаты тест-драйва. Сегодня последний день до повышения цены, успевайте ⬇️ ⬇️ ⬇️ https://metodika101.ru/modul1 https://metodika101.ru/modul1

БАЛ НА НЕВЕ Часть 2: Бал в особняке Итак, после образовательной части форума, нас ждала самая красота: бал в тематике «Щелкун
+2
БАЛ НА НЕВЕ Часть 2: Бал в особняке Итак, после образовательной части форума, нас ждала самая красота: бал в тематике «Щелкунчик». Главное отличие этого бала от февральского для меня: это маленький +1 😂 Весной мне удалось улизнуть, но в этот раз Милану было не с кем оставить, и я взяла ее с собой. А это означало +1 образ, +1 мейк с укладкой и полная непредсказуемость в плане того, как пройдет вечер)) Подростки есть подростки, if you know what I mean 😅 К счастью, все прошло отлично: ребенок остался доволен и сказал, что у нас была очень веселая вечеринка 🥂 Это очень интересное ощущение, конечно — наблюдать, как твой ребенок взрослеет. И еще более интересное — тусоваться вместе 😂 Я в 12 лет и мечтать о таком мероприятии не могла: здорово, что нашим детям мы можем дать намного больше возможностей сегодня, в том числе побывать на настоящем балу 🥰

+3
ПИТЕР ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ Каждый раз, когда я еду в Петербург, я обязательно бронирую за несколько недель те места, куда мне точно нужно попасть) Для меня важно сочетание вкусной еды и эстетики: глазам должно быть красиво и хорошо так же, как и рту)) Тогда это идеальное комбо 😇 Мой список любимчиков: 1️⃣ Счастье у Исаакия: красивый вид, вкус, быстрая подача 2️⃣ The Buddy Cafe: прикольная подача и уютный интерьер (на видео сахалинский гребешок) 3️⃣ Pavlova: сочетание эстетики во всем и вкусные блюда, в том числе завтраки - если прийти пораньше, то можно застать полупустой ресторан с камерной атмосферой 😍 А в этот раз первый раз мы зашли в 4️⃣ René cafe: на втором этаже Дома Зингера, с тем самым окном, выходящим на Казанский собор. Еда была тоже вкусной, хотя цены, конечно, выше среднего:) Дополните список своими фаворитами в северной столице?:)

+1
РОВНО 37 МИНУТ длился наш вчерашний полезный зум для преподавателей иностранных языков 😎 Идеальный тайминг и четкость во всем, как мы любим 💞 Ну, и это вполне подходило к теме выступления — Less is More. Сам эфир был примером того, как давать результат без танцев с бубнами :) Если вы не были с нами, советую посмотреть запись: она доступна в канале до 22 декабря 🤗

✅УЖЕ СЕГОДНЯ: ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА «ЗУМ 37 минут» На ней мы с Александрой расскажем, как преподавателю облегчить себе жизнь в проце
УЖЕ СЕГОДНЯ: ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА «ЗУМ 37 минут» На ней мы с Александрой расскажем, как преподавателю облегчить себе жизнь в процессе подготовки к урокам, чтобы качество при этом не пострадало. До встречи сегодня в 19:00 мск. Ссылка будет за час до мероприятия в канале встречи 👌🏻 Ждем вас ❤️

Были и тезисы, с которыми я не могу до конца согласиться в сегодняшней ситуации. Например:
Если клиент понимает ЦЕННОСТЬ, то он готов заплатить любую ЦЕНУ
Бесспорно, это так и работало раньше, и два-три года назад я бы согласилась. Сейчас, увы, реалии рынка совсем иные. Клиент может понимать ценность, но он уже не может заплатить любую цену при всем желании (про снижение покупательской способности уже писала тут). Если работать исключительно в высокочековом сегменте с аудиторией с высоким доходом, то да. Даже в кризис богатые богатеют, а бедные беднеют, так было и будет всегда. Если же работать в среднем сегменте, то тенденции рынка на сегодняшний день совсем другие. Конечно, это мой субъективный взгляд и я не претендую на истину в последней инстанции. Но мне видится так)

БАЛ НА НЕВЕ: Часть 1 Конференция по образовательному маркетингу В субботу участников форума ждали выступления 7 спикеров на т
+3
БАЛ НА НЕВЕ: Часть 1 Конференция по образовательному маркетингу В субботу участников форума ждали выступления 7 спикеров на тему маркетинга и продвижения образовательных центров. Хотя в первую очередь выступления были рассчитаны именно на центры, как эксперт без школы я тоже постаралась взять для себя пользу. Делюсь с вами основными тезисами, которые актуальны для всех в 2025 году: 1️⃣ Если раньше брендинг использовали только крупные франшизы, сейчас это актуально для всех. Иметь свой сильный бренд нужно бизнесу любого размера. 2️⃣ Элементы вашего бренда, утп и все остальное могут скопировать, но единственное что не поддается копированию — история вашего взаимодействия с клиентом: чувства, эмоции, совместный опыт. Делаем упор на это. 3️⃣ Маркетинг сегодня должен работать не только на привлечение клиента, а еще и на его удержание и возвращение. 4️⃣ Сейчас в выигрыше тот, чье взаимодействие с клиентом приносит меньше стресса. Максимально упрощаем путь клиента и его выбор, делаем его простым, прозрачным и понятным. ❓Какой из тезисов забираете себе на внедрение в первую очередь?

Встреча ЗУМ 37 минут Коллеги, мы с Александрой приглашаем вас на бесплатную онлайн встречу 17 декабря в 19:00 мск: у вас буде
+1
Встреча ЗУМ 37 минут Коллеги, мы с Александрой приглашаем вас на бесплатную онлайн встречу 17 декабря в 19:00 мск: у вас будет возможность послушать выступление Александры с конференции ELT Boost Siberia LESS IS MORE, DO MORE WITH LESS Принципы, которые позволяют создавать эффективные уроки с использованием минимального количества материалов, что существенно облегчает жизнь преподавателя. На примере покажем: 🎯 как качественно проработать материал, а не бежать по страницам учебника; 🎯 как использовать low-prep activities и создавать цепочки заданий к одному упражнению; 🎯 где быть осторожным и не навредить благими намерениями. Ждем вас 17 декабря в 19:00 мск. Ссылка на онлайн встречу будет в день мероприятия в канале встречи, присоединяйтесь ⤵️ 📌 Ссылка на канал

НЕРЕАЛЬНАЯ КРАСОТА 😍 Друзья, сегодня хочу поделиться с вами кадрами с чудесной экскурсии в особняке Брусницыных 🥰 Я обожаю
+9
НЕРЕАЛЬНАЯ КРАСОТА 😍 Друзья, сегодня хочу поделиться с вами кадрами с чудесной экскурсии в особняке Брусницыных 🥰 Я обожаю узнавать истории красивых старых особняков: меня завораживает их архитектура, интерьеры, истории судеб владельцев…Тот факт, что меняется время, власть, владельцы и даже страна, а дом все стоит, как молчаливый свидетель, меня всегда поражает в самое сердечко. И вот сегодня я побывала в этом чудесном особняке, который построил для своей семьи в 19 веке кожевенный купец Брусницын, который был из крестьян, но сумел не только выкупить себя и всю свою семью, но и впоследствии построить прибыльный и процветающий бизнес, воспитать восемь детей и передать свое дело сыновьям. После национализации в особняке находилось управление завода и чудом сохранились оригинальные интерьеры. Сейчас особняку предстоит реставрация, но даже без этого, с паутиной на люстрах, он выглядит завораживающе. На последнем фото оранжерея: чудо инженерии того времени, когда-то в ней были собраны экзотические растения, которые после революции забрал Ботанический сад.

ПОГНАЛИ ✈️❤️ Начинается наше с Миланой мини-путешествие 🤗 Даже не задаю глупый вопрос, показывать ли и рассказывать вам все
ПОГНАЛИ ✈️❤️ Начинается наше с Миланой мини-путешествие 🤗 Даже не задаю глупый вопрос, показывать ли и рассказывать вам все самое красивое и интересное)) Это по умолчанию 😎

ПОМОЖЕТ ЛИ МЕТОДИКА? Как показывает опыт наш и выпускников курса «Методика 101», да. Сейчас объясню на примере Александры, вы
+1
ПОМОЖЕТ ЛИ МЕТОДИКА? Как показывает опыт наш и выпускников курса «Методика 101», да. Сейчас объясню на примере Александры, выпускницы самого первого потока (это было ровно два года назад). Как знания с нашего курса ей за эти два года вырасти финансово в четыре раза? 1️⃣ Новые продукты в линейке Методика помогает грамотно выстроить обучение в любой нише, в том числе более узкой. Александра применила их к нише произношения: здесь ниже конкуренция и выше чек. Плюс, можно предложить продукты разной длительности и объема. 2️⃣ Обучение преподавателей Это не первый (и точно не последний) кейс, когда наши выпускники начинают консультировать коллег по методическим вопросам. Мы очень рады и гордимся, ведь это означает, что наш курс дает нужную глубину знаний. У Саши был еще бонусом опыт и знания в блоггинге и это составило классное комбо для обучения коллег. 3️⃣ Уверенность в себе На курсе у всех наших студентов эта мышца прокачивается незаметно: мы выстроили обучение так, что практически каждый наш выпускник говорит о том, что он повысил самооценку и обрел уверенность в своих знаниях и экспертности. Этот компонент является важной составляющей в рецепте успешного роста преподавателя ❣️ Мы с удовольствием поддерживаем контакт с нашими выпускниками, гордимся ими и их успехами 💜 Если вы хотите стать одним из них, у вас уже сегодня есть возможность присоединиться к шестому потоку курса по практической методике преподавания «Методика 101»: старт в январе 🔥 📌 https://metodika101.ru Подробная программа и описание курса на сайте ⬆️

И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Логичный вопрос после того, как мы все пришли к единогласному мнению, что идет явная тенденция к уменьшению спроса на более долгие образовательные продукты. 1️⃣ Принять этот факт На глобальный тренд мы не можем повлиять, поэтому отрицать его или продолжать надеяться, что как-то пронесет бессмысленно. 2️⃣ Расширить товарную линейку, чтобы в ней были продукты разного формата (это надо было сделать еще позавчера) 3️⃣ Прикладывать двойные усилия, чтобы доносить ценность своей услуги, и тройные - если она более долгого формата. Разъяснять, почему именно долгосрочный формат необходим для вашего образовательного продукта. 4️⃣ Более четко и прозрачно обрисовывать результат, разбивая его на промежуточные этапы, где это возможно. Например, если вы предлагаете обучение на полгода, говорить о том, какой результат будет заметен уже через три месяца. В целом, я не думаю, что обучение с более долгим commitment’ом станет атавизмом. Просто в текущих реалиях ситуация складывается не в его пользу, и из формата «по умолчанию» оно перейдет в другую категорию. Наша задача — подумать, как адаптироваться и учесть этот тренд в своей работе, чтобы переждать кризис ❤️

Я понимаю, что пора переходить на вебинары типа Present perfect за 2 часа! Мини курс по будущему времени! Но это же трындец и надругательство над таким понятием как изучение языка! 🤯