en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 451 subscribers, ranking 3 843 in the Politics category and 46 002 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 451 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -34 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 85.46%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 48.75% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 349 views. Within the first day, a publication typically gains 7 044 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 178.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 451
Subscribers
+424 hours
+277 days
-3430 days
Posts Archive
RDVL
14 453
Украина - это палеонтологическое ранчо Ла Брея. Влезать туда нельзя было ни в коем разе. Но дурачье это никогда не поймет. Российский оккупант описывает впечатления от Херсона. Идиот считает, что если начать убивать, плющить и давить местное население, то ему "поменяют прошивку". Но это не так. Например, украинцы и живущие на Украине русские за последние 8 лет имели прекрасную возможность убедиться в том, что такое РесФед на примере бандитского "русского мира" на Донбассе. И там даже самые тупые уже догадались, что тех, кто будет приветствовать приход многонационалов на украинскую землю, ФСБ и СБУ станут убивать совместно (все теракты против коллаборационистов на захваченных территориях рейхспротектората именно так и происходят). Правильная позиция людей в отношении РФ - плевать в многонациональную помойку, требовать денег, компенсаций и репараций. И все будет пучком. А в атаках на украинские пулеметы пусть дохнет донецко-российская гопота. #война

RDVL
14 453
Любая индустриализация в Северной Евразии, о которой пишет ув. Павел - это всегда попытка догнать ушедшие технологические уклады с целью... перевооружения армии и восстановления военного потенциала. И все эти "индустриализации" естественным образом все равно заканчиваются фиаско, поскольку надстройка не может отрываться от сапиентного базиса. Путинская РФ в 2009-2021 годах в силу своих компетенций проводила "индустриализацию", закупив массу нового оборудования для военных заводов. #экономика

RDVL
14 453
Второй болезненный момент в этой группе - пресловутая "победа". Часть роспатриотов уже догадалась, что даже в случае военного разгрома Украины (который выглядит совсем маловероятным), санкции и ограничения на РФ сняты не будут. И наоборот, скорее, только ужесточатся. Другая часть шовинистов убеждает себя, что "Россия ещё не начала воевать", "скоро перемелют все вражескую армию" и "хохлоф задавим". #идиоты

RDVL
14 453
Почитал подопечных из фокусной группы роспатриотов. Самые умные уже ставят вопрос, будет ли РесФед лишен по итогам этих приключений всех цацок и побрякушек великодержавия, не совсем по "росту" доставшихся от предыдущей формации. Ядерного оружия, места в СБ ООН и еще чего-то там. Мой ответ прост: конечно, все отберут. Не сразу, но отберут. Ядерного оружия в привычном виде дурачью, скажем так, никто и не давал. Но вот из СБ ООН могут и попереть. А так лишать больше и нечего. Флота и армии у дураков нет, и все попытки за 15 лет что-то сделать оказались впустую и блефом пополам с распилом. Промышленность критически зависит от импортного оборудования и расходников. Науки и технологий также нет никаких. Поставят огрызку главой Кадырова с Патрушевым и весь вольер будет пять раз в день орать "Ахмат сила". Поди плохо. #конспирология

RDVL
14 453
Начат сериал "Тайная Московия" в блоге, первая серия: https://boosty.to/rdvl/posts/c364df80-7d71-4a4c-8e82-c251d887d926. Вятичи, кривичи и их друзья - гурвичи. #блог

RDVL
14 453
Что касается маркера производственных и технологических компетенций, то вот в продолжение темы факт невозможности разработать и запустить в производство собственный поршневой авиадвигатель для БПЛА. Это технология первой половины прошлого века в целом. Это приближает РФ к таким странам как Турция или Иран. Но если те все же поставили в производство свои ударные БПЛА, то РФ с 2011 года никак не может начать серийное производство скромного по своим характеристикам БПЛА "Орион" (проект "Иноходец"), который постоянно объявляют "убийцей байрактаров" и "грозой НАТО". Сейчас госпропаганда горделиво кричит, что... серийное производство "Орионов", которые давно должны были быть в производстве, переносится на 2022 год. Как разработчики еблись с моторами для этих БПЛА можно почитать и поржать тут и здесь. Моторов для него по сути нет и сейчас. Используются переделки с китайских копий австрийских поршневых моторов Rotax, гордо переименованные в "импортозамещенные" АПД-110/120 с довольно хреновыми показателями. Но и это не все. У РФ просто нет или крайне мало оружия для таких ударных дронов, о чем коварная украинская пропаганда писала до начала путинского вторжения в Украину. Собственно, вот наглядный пример того, что я написал выше. РФ - это очень средненький дистрикт по меркам нашего формикария, имеющий технологические и производственные компетенции уровня первой трети прошлого века. Не убедил пример с БПЛА, возьмите транспортное машиностроение, производство стройматериалов и любую отрасль вообще. Без иностранных технологий, оборудования и комплектующих дистрикт не способен вообще ни во что. Обычно такие образования сидят тихо и не отсвечивают, но североевразийская помойка уже 15 лет громко кудахчет, грозит ядерным оружием, вторгается в соседние вольеры нашего формикария и считает себя "сверхдержавой". И это я еще не касался пикантного момента искусственной отрицательной селекции, вследствии которой руководство "уранового рудника", его госкомпаний, армии, банков и прочих институтов укомплектовано людьми не просто с невысокими когнитивными способностями, но еще и профессионально некомпетентными во всем. Чемезов, Мантуров, Рогозин, Борисов и т.п. - это конченые кретины, если оценивать их просто интеллектуальный уровень. Про армию говорить страшно, это сборище имбецилов. Весь этот цыганский табор последние четверть с гаком века ехал исключительно на распродаже природных ресурсов и утилизации трофейного наследия. #конспирология #юмор

RDVL
14 453
Ресфед по совокупности показателей на 2022 год - довольно посредственный среднеразвитый дистрикт. Что-то вроде Мексики, Индонезии или Ирана. От СССР достались несколько "трофейных" отраслей - ракетно-космическая, атомная, ошметки авиапрома, судостроения и какого-то ВПК, естественно, сильно деградировавших к указанному году. Собственный уровень производственных и технологических компетенций - это первая треть XX века, и то не везде. Гравийный карьер, лесопилка, кирпичный завод, курятник, жилой термитник и типовой торговый центр с импортным оборудованием и расходниками еще можно осилить. Но все остальное, что выше технологически, уже никак. Поэтому будет интересно посмотреть, как долго он продержится без устойчивого притока западного оборудования, комплектующих, расходников, а главное - технологий. #экономика

RDVL
14 453
О покойниках ничего или хорошо. Поэтому в блоге немного конспирологии о М.С. Горбачеве и искусстве следовать инструкциям по разделке пиццы: https://boosty.to/rdvl/posts/156691e5-7df9-4b8d-9de2-b8a818e4baff. Потом как-нибудь в блоге выложу мнение о личном общении с бывшим генсеком на одной конференции. #блог

RDVL
14 453
Шойгу в третий раз взял Пески (поселок в Ясиноватском районе Донецкой области). "Взломана эшелонированная оборона националистов в Донбассе, взяты Пески", - заявил глава Минобороны на селекторном совещании. И добавил, что ВСУ продолжают попытки наступления, неся большие потери. Между тем, Минобороны еще 13 августа сообщало о захвате Песков. А 21 августа поселок повторно захватили бойцы Кадырова. "Пески освобожден! Поселок под Донецком, в котором располагались украинские оккупанты, очищен от бандеровских формирований, сейчас его заняли союзные войска", - написал Кадыров в своих соцсетях. На три вещи можно смотреть бесконечно...

RDVL
14 453
Если кратко сформулировать, почему Горбачёв неуважаем большинством российского народа. Потому, что он не демонстрировал качеств, присущих русским начальникам – жёсткости, даже жестокости, холодности, пренебрежения гуманизмом и т.п. «Царь ненастоящий». И дело не столько в развале СССР. Потому что ещё один недоначальник попался же на этом – Дмитрий Медведев. Он ничего не разваливал, на время его правления пришёлся исторический пик благополучия россиян. Но тоже так же топтались на нём – «жалкий», «Димон», «айфончик». Только в отличие от Горбачёва у Медведева не хватило смелости остаться самим собой. Пытается играть держиморду сейчас. Что производит очень печальное впечатление, и главное – это всё равно не изменило неуважительного отношения к нему простолюдинов.

RDVL
14 453
photo content

RDVL
14 453
На окраине Венеции.

RDVL
14 453
Посмотрел антипутинские каналы. Там радостно обсуждают перспективы введения ограничений на выдачу шенгенских виз для россиян. Так и пишут - мол, путинские силовики, олигархи и патриоты якобы нервничают. Иначе как им без виз попасть на свои виллы в странах НАТО? Граждане, релакс! Все (еще раз для тупых - ВСЕ) россиянские статусные великодержавные патриоты - гебилы, чиновники, бизнюки, силовики и их клиентелла, давным-давно обзавелись видами на жительство в странах "вероятного противника". А многие - еще и гражданствами. Некоторые - даже двумя и тремя. Так что им глубоко по хуй (или по хую, как писать правильно?), будут ли россиянскому плебсу выдавать шенгенские визы. Более того, им это даже выгодно, чтобы не страдать от вида руссо-туристо в своих Ниццах, Лондонах и Биаррицах. Единственное неудобство для них - это отсутствие прямых рейсов из колонии в метрополии. Приходится летать кружным путем. #РФ

RDVL
14 453
Про численность населения РФ и перспективы до 2030 года было тут: https://boosty.to/rdvl/posts/e4788d8f-3f6a-47d3-bcd0-6105ad66ec48. Грубо говоря, 105-118 миллионов человек постоянного населения при частичном учёте мигрантов. #блог

RDVL
14 453
Какова численность населения Украины и его динамика до 2030 года: https://boosty.to/rdvl/posts/5bff1968-2d1b-4924-ba12-982b9d39d5ff. Обратил также внимание, что в 2014-2021 годах эта страна рухнула в еще более глубокую яму, чем раньше. Ну, а вторжение путинской армии только катализировало процесс депопуляции Украины. #блог

RDVL
14 453
По поводу убийств коллаборационистов на территории Украины. Увидел сентенцию в одном канале: "РФ не способна защитить русских даже в ближнем Подмосковье. Совет местным элитам, которые добровольно перешли на сторону РФ - ваша безопасность, это только лишь ваша задача. Не поможет никто". На самом деле, в РФ нет и быть не может такой проблематики и такой задачи, как обеспечение чего-то там для каких-то там русских. Русские - это целиком "служебный" народ, который является раствором-клеем для цветущей Многонационалии, управляемой то мудрыми немцами, то евреями, то кавказцами, то украинцами, а потом татами, тувинскими евреями и армянами. Отношение к ним у правящего класса - как к траве на бесплатной лужайке. Покосили - выросла, потом снова покосили. Что, еще поливать надо? Нормальное и единственно верное в текущих условиях отношение русских националистов к североевразийской многонационалии - саботаж и ненависть. Это как минимум. Ничего хорошего русским РесФед не заготовил и ничего хорошего не даст никогда. #конспирология

RDVL
14 453
Каждый почти день приходят новости о том, как на "освобожденных территориях" Украины убивают то одного, то другого коллаборациониста. Действия точечные и, как правило, хирургически успешные. Что тут можно сказать? Во-первых, надо быть очень (просто очень) тупым, чтобы всерьез (пусть даже корысти ради) лезть в гномские дела. Ресурсная Федерация всегда тебя сдаст, продаст и передаст своим "партнерам". Если ты не член статусного чеченского клана, хотя бы не номенклатурщик. Или если за тобой не стоят структуры армян, горских татов или московских евреев. Во-вторых, как РФ зачистила "донецких повстанцев" все украинцы должны были видеть и знать, чтобы сложить пазл из два на два. В-третьих, нисколько не удивлюсь, если коллаборационистов убивают СБУ и ФСБ рука об руку. Эти две организации являются низовыми звеньями одной большой сети, которая имеет центры в Вене, Ватикане и, говорят, что даже в Лондоне. То есть, там идет свободный обмен информацией со всеми вытекающими. #война

RDVL
14 453
Грубо говоря, если бы в РесФеде был хотя бы зародыш русской национальной мысли, то он бы обязательно осмыслил уникальную вероятность создания нацгосударства на Тихом океане. Но в СевЕвразии таковой прослойки нет, есть лишь разного сорта великодержавные шовинисты и служебные имперцы с веймарским комплексом. Но я думаю, что на ДВ в перспективе 5-10 лет небольшие шансы на РНГ есть. Хотя бы ещё и потому, что 60% населения Приморского и Хабаровского края - это русские потомки украинских переселенцев из Черниговской, Полтавской и т.п. губерний. :) #конспирология

RDVL
14 453
По мотивам поста ув. Павла. Дальний Восток - это основной кандидат на эрозию в Ресурсной Федерации. И причем, скорее всего, там прямого захвата части территории Китаем не случится, будет интереснее. О том, как и в каких рамках писал в марте в платнике (в июне перенёс на Бусти): https://boosty.to/rdvl/posts/42477222-d6d9-4e07-a0fa-d805c60c2ed3. #блог

RDVL
14 453
Есть, конечно, конспирология момента, который можно оценить как "наполовину пустой стакан", поскольку война зависла в точке бифуркации. Роспатриоты пишут все чаще, что причина низкой результативности росармии - якобы действия партии "предателей в нашей власти" (это дурачье постоянно так называет нелегитимных менеджеров РесФеда). Возможно, отчасти так и есть с поправкой на то, что, разумеется, у правящих менеджеров просто нет критериев "предательство". Каким предателем может быть какой-нибудь шувалов, козак, криворучко или шойгу, если у них семьи и капиталы в "странах вероятного противника"? И главное, никто и ничего не скрывает. Плюс, как можно "предавать" военно-сырьевой вольер? #РФ