ЭкоКёниг | Калининград экологичный
Open in Telegram
🌱 Канал экопросветительского проекта ЭкоКёниг. Эконовости Калининграда, экологичный образ жизни, сортировка отходов, изменения климата, советы по реюзу - всё тут! Общение в Экочате @ecorazchat, бот-помощник @ecoklgd_bot Наш ВК: https://vk.com/ecoklgd
Show more1 523
Subscribers
+124 hours
-17 days
+430 days
Posts Archive
Июньский Фримаркет
📅 28 июня, с 12:00 до 14:00
📍 Калининград, ул. Судостроительная 6/2, Культурный Квартал «Понарт», Бастион Холл, 2 этаж
✨ Дарите вещам вторую жизнь! 28 июня Фримаркет в Бастионе – событие, где вещи обретают новых хозяев, а участники – отличное настроение и полезные находки!
Фримаркет – это не просто обмен, это целая философия:
🌱 Экологичный выбор: поддержите осознанное потребление и помогите сократить количество отходов.
🛍 Душевный шоппинг: найдите уникальные предметы «с историей» и почувствуйте тепло нашего сообщества.
🤝 Вклад в добро: вещи, которые не найдут дом на маркете, будут переданы на благотворительность.
Что можно принести?
Одежду, книги, игрушки, посуду, аксессуары, мелкую бытовую технику – всё, что находится в хорошем состоянии и готово послужить кому-то другому.
📝Простые правила:
1. Вход свободный: вы можете взять понравившиеся вещи, даже если ничего не принесли сами.
2. Всё бесплатно: обмен вещами происходит безвозмездно.
3. Чистота и исправность: приносите вещи в хорошем состоянии – чистые (одежда) и рабочие (техника).
Не упустите шанс сделать мир немного лучше и найти что-то для души!
Куда сдать ♻️ Экобот🔵Чат🔵Канал🔵ВК🔵Донаты
Repost from Минприроды Калининградской области
+1
Напоминаем!
20 июня 2026 года, пройдет экологическая акция «Экоиюнь» по бесплатному приему отработанных шин от физических лиц.
🕙 Время: 08:00–17:00
📍 Адрес: Правая набережная, 25
📌 Координаты: 54.699579, 20.435043
📍 https://yandex.ru/maps/-/CDDhyULa;
📍 https://yandex.ru/maps/-/CDDhyULa.
⚠️ От одного физического лица принимается не более 4 шин!
Сделаем город чище вместе! ♻️
Текст, фото: ЕСОО
Долгожданное!
25 июня в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоится презентация книги Галины Георгиевны Кученёвой «Венок Неринги», посвящённой флоре Куршской косы.
В книге упомянуты более 300 растений. Читатель увидит их мир глазами увлеченного ботаника, который ведет академически точный и поэтически образный рассказ об их приспособлениях к условиям жизни, о происхождении их названий, о связанных с ними мифах, исторических фактах, научных открытиях.
«Венок Неринги» увидел свет благодаря народному финансированию, участию и доброй воле многих людей. Издатели расскажут, как это стало возможным, представят долгожданную книгу и вместе с гостями заглянут под ее обложку.
Repost from Plastic Hara Hura
+4
«Да какой смысл сортировать? Всёравно одна машина всё забирает!» Слышали такое?
Мы — да. Много раз.
Именно поэтому экопросвещение — однаиз главных целей и задач нашей мастерской. Более того, именно из экоактивизма когда-то и родился наш проект по переработке пластика.
Так вот.
Допустим, отходы действительно забрала одна машина.
И что?
Самое интересное происходит дальше.
Многие не знают, но на полигонах работает специальный сортировочный комплекс. Он является частью всей системыобращения с отходами. Именно туда изначально попадает содержимое мусоровозов.
Там отходы проходят дополнительную сортировку.
После того,как отходы выгружаются на площадку сортировочного комплекса, которая спрятана под навесом, в дело вступает кранно-манипуляторная установка, хватающая отходы стальной лапой. Она кладет отходы на ленту конвейера, которая въезжает в просторный цех. В самом начале ленты мусор попадает в специальный аппарат, который разрывает пакеты и вытряхивает мусор на ленту. Вдоль лентыстоит около десятка сотрудников, каждыйиз которых вручную выбирает свою фракцию— пакеты, металл, пластик и т.п. В концеконвейера установлена магнитнаяустановка, «цепляющая» на себя изделияиз металла, которые «пропустили»сортировщики. Остальное идет в «хвосты».
Отбирается пластик, металл, картон.
Всё, что можно вернуть в оборот получает шанс стать новым материалом, а не просто отправиться под слой грунта.
Но есть нюанс.
Чем чище и лучше отсортированы отходы нами с вами, тем выше вероятность, что они действительно попадут на переработку.
Поэтому сортировка начинается не на полигоне.
Она начинается дома.
На работе.
В школе.
В нашем выборе каждый день.
В нашей мастерской мы перерабатываем пластик и каждый день видим: то, что вчера считалось мусором, сегодня может стать чем-то красивым, мебелью, арт-объектом или частью нового полезного изделия для жизни. Отходы — это не конец истории.
Это сырьё, которому нужно дать шанс.
Присоединяйтесь к (р)эволюции!
Источник информации о работе сортировочных комплексов и извлечении вторсырья: материалы осистеме обращения с отходами в Калининградской области.
Repost from ᨒ Тайга ᨒ
+9
✅Мы подготовили для вас список из 9 вещей, которыми лучше не пользоваться, но вы почти наверняка используете их каждый день 🤸♀️
Скоро мы выпустим для вас гайд по продукции, в которой есть вечные химикаты и расскажем про экологичные альтернативы.
Делитесь информацией с семьей и друзьями. Пусть все будут здоровы!
@taigaecologyru
Repost from Барн
Уборка Добро х Барн
Несубботник для тех, кто не может присоединиться к нашим уборкам в выходные дни 🧹
Добро — волонтерская организация, которая помогает животным и организовывает субботники. Вы можете поддержать работу ребят донатом или покупкой фирменного мерча в Киоске Барна.
🛤️ Вместе уберем дорогу, которая ведет от Барна к Преголе: вокруг территории бывшей Катушечной фабрики и ВНИИ Электротранспорта. К сожалению, не все ценят историю и красоту, но в наших силах привести территорию в порядок и помочь природе — уборки проходят с раздельным сбором ♻️
Весь инвентарь и расходники предоставим, а после устроим небольшой пикник во дворике Барна!
📍17 июня с 14:00:
встречаемся в Барне (Каштановая аллея 1а) на инструктаж по раздельному сбору и приступаем к уборке
В случае непогоды уборку отменим и обязательно сообщим об этом. Ставьте + в комментариях, если планируете прийти: чтобы мы рассчитали количество бананового хлеба для угощения 😌
Repost from Плантасутра🌿
Приглашаем на «воскресник» 14 июня 🧹
Зеленая зона Литовский вал — это очень зелёный, тихий и уютный уголок в центре Калининграда, который правда хочется сохранить чистым и живым. Поэтому 14 июня собираемся вместе и наводим там порядок, а заодно просто хорошо проводим день на природе.
Что будем делать:
— уберём пластик и стекло в местах отдыха;
— разберём упавшие ветки, но часть оставим — это важно для природы;
— разрыхлим почву у деревьев;
— подметём старинные парковые лестницы.
Работы хватит всем, так что особенно пригодятся крепкие руки 💪
А ещё будет моя небольшая экскурсия по биологическому разнообразию парка — посмотрим, кто и как здесь живёт, на что обычно не обращают внимания, и почему такие места гораздо интереснее, чем кажутся на первый взгляд 🌱
После этого дружно поедем в «Дриаду» на своп😉
Repost from N/a
❓Что случается, когда несколько людей, объединенных общими идеями и ценностями, встречаются и решают попробовать сделать что-нибудь вместе? Случается магия!
✨ Магия сотворчества, совместного принятия решений и приятных активностей!
Мы решили устроить своп, потому что это помогает продлить жизнь вещей, делиться их историей и частичкой своей души, делать кого-то счастливее совершенно бесплатно, делать наш город пусть немного, но добрее и уютнее.
📦 Костюмированный фэнтези-своп "Живой сундук" стал настоящим мини-фестивалем с музыкой, танцами, играми, мастер-классами, выставкой и угощениями!
💖 Спасибо всем, кто был с нами, кто заглянул мимоходом или приехал специально издалека, кто что-нибудь принёс или что-то взял, кто создал атмосферу или составил компанию, кто поддержал организаторов материально или физически. Поименные благодарности здесь.
✨ Отдельно мы благодарим площадки и ресурсы, которые помогли всему этому случиться:
🟢общественный культурный центр на Горького, 116;
🟢мастерская открытого пространства КЛДскоп (3 этаж ОКЦ на Горького);
🟢платформа для сообществ КлубОК;
🟢просветительский проект ЭкоКёниг Калининград экологичный.
Мы встретились и познакомились в чате Клуба вокруг ОКЦ. И вы тоже так можете. Ищите единомышленников, пробуйте, творите! Или присоединяйтесь к нам на будущих свопах.
Не прощаемся…
🌞🌞🌞
Repost from Минприроды Калининградской области
🛞♻️ 20 июня в Калининграде пройдет экологическая акция «Экоиюнь» по бесплатному сбору отработанных шин от физических лиц
АО «ЕСОО» проводит акцию совместно с нашим партнером-переработчиком — компанией ООО «ЦПУ».
Собранное сырье будет направлено на перерабатывающее предприятие, где из шин изготовят новые полезные продукты — от резиновой крошки до компонентов для моторного топлива.
⚠️ От одного физического лица принимается не более 4 шин!
✅ Что принимаем:
Легковые, крашеные и шипованные шины диаметром до 22,5. Прием осуществляется на безвозмездной основе. Шины должны быть чистыми, без постороннего мусора (грязи, камней внутри протектора).
❌ Что не принимаем:
Шины с дисками, сельскохозяйственные, крупногабаритные, индустриальные и авиационные шины. Также в переработку не принимаются покрышки от погрузчиков и рваная грузовая резина.
📍 Адрес временной точки приема: г. Калининград, Правая набережная, 25.
🕙 Время работы: 20 июня с 08:00 до 17:00. Территория находится под охраной.
❗️Важно:
Шины, не соответствующие установленным правилам сбора, приниматься не будут.
Текст/фото: «ЕСОО»
Repost from Добро
✂️ Благотворительный коллажный воркшоп в поддержку Биосферы Балтики с Алиной Морошкой @morozzhka
🦭 Главная цель мероприятия – помочь животным, которые проходят лечение и восстановление в центре @balticbiosphere. Вся собранная сумма пойдёт на поддержку работы Биосферы.
На воркшопе будем работать с настоящим бумажным архивом: журналами «Вокруг света» 1960 - 1990-х годов, старыми книжными изданиями, фотографиями. Животные, экспедиции, этнография, путешествия и редкие иллюстрации – всё это станет материалом для ваших коллажей.
На встрече также будут волонтёры проекта «Добро» @dobro39dobro. Они расскажут подробнее о «Биосфере», их поездках в центр, работе на месте и о том, как можно помогать проекту не только через донаты, но и участием.
Уровни участия в воркшопе:
- 900 ₽
Базовый билет. Вы участвуете в воркшопе и вносите вклад в помощь животным.
- 1200 ₽
Участие в воркшопе + увеличенный благотворительный взнос для «Биосферы» + памятный стикерпак. Этот билет позволяет оказать центру более ощутимую поддержку и получить небольшой подарок на память о мероприятии.
- 2000 ₽ и больше
Статус «Хранителя Биосферы». Помимо участия в воркшопе и стикерпака, вы делаете расширенный вклад в помощь животным и сможете выбрать направление, на которое будет направлена половина от стоимости билета: например, корм, лечение или другие актуальные потребности центра.
🦭13 июня в 14:00 в Барне @barn_kaliningrad
❗️Всего 10 мест, запись ведётся до 12 июня через личные сообщения @morozzhka
P.S. вкусняшки и напитки предусмотрены!
Repost from N/a
+3
🌟ВОЛШЕБНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ НА СВОПЕ🌟
Настоящая современная магия – это взять что-то ненужное, старое, ранее бывшее в употреблении, и сотворить что-то новое, прекрасное и полезное. На фэнтези-свопе у нас будет несколько таких мастер-классов. Анонс одного из них уже вот тут.
🌞 А сейчас знакомим с другим, не менее интересным мастер-классом. 🌍♻️ Украшать можно не только себя, но и своё жилище. А как сделать это красиво с помощью… пластиковых пакетов?
🏴🏴
Этому научит мастерская по переработке пластика Хара Хура. Ребята умеют работать не только с твёрдым пластиком, но и с мягким. На мастер-классе вы узнаете, как из простых пакетов создаётся уникальное "полотно", из которого можно вырезать флажки любой формы для гирлянды или даже детали для шитья (например, игрушки или сумки).✨🧙♀️
Начало мастер-класса: 14:00
Время для творчества: ~60 минут
Стоимость: 300 руб.
❗️Чтобы гарантированно получить место за рабочим столом, записывайтесь в комментариях.⤵️
Описания других мастер-классов также выйдут в ближайшее время.
Канал Фентези-свопа: ▫️@live_chest Чат организаторов и помощников: ▫️@swop_party Пространство: ▫️@okcngclub
Repost from Минприроды Калининградской области
+3
Выезд на предприятие-переработчик: стеклодувная мастерская
🔹Региональный оператор «ЕСОО» продолжает взаимодействие с предприятиями-переработчиками в рамках развития экономики замкнутого цикла♻️
🔹Одной из таких встреч стало посещение стеклодувной мастерской Repin Glass (г. Калининград). Предприятие сочетает традиционные техники стекловыдувания с современными подходами к переработке стеклянных отходов.
🔹В своей деятельности мастерская использует переработанное бутылочное стекло, создавая из вторичного сырья предметы интерьера, декоративные изделия, световые решения и сувенирную продукцию. Также предприятие развивает направление фьюзинга (спекания стекла), что расширяет возможности повторного использования материала.
🔹Практика Repin Glass демонстрирует вклад малого бизнеса в развитие экономики замкнутого цикла. Использование вторичных ресурсов позволяет снижать объемы отходов и способствует формированию устойчивых экологических решений.
#Минприроды39 #ЕСОО
Repost from N/a
🗓️ 6 июня (суббота) | 12:00–18:00 📍 ОКЦ на Горького, 116 🧙 Дети до 12 лет только в сопровождении взрослых 🔑 Вход свободный📦 Первый костюмированный фэнтези-своп по мотивам произведений о Плоском мире в Калининграде! Что, вы не любите фэнтези или не знакомы с творчеством Терри Пратчетта? Не беда! Вам всё равно у нас понравится, потому что "Живой сундук" – это: 🔸бесплатный обмен разными полезными вещами (да-да, понравившиеся вещи можно забирать бесплатно, даже если ничего не принесли); 🔸творческие мастер-классы и живая музыка; 🔸тематическая фотозона с костюмами и перфомансы; 🔸чай и вкуснейшие пироги; 🔸выставка картин; 🔸а также приятное общение, новые знакомства и немного волшебства. А теперь чуть больше подробностей! Что будет на свопе ✨ Библиотека Незримого университета будет принимать и раздавать фэнтези-книги, сказки и любовные романы (последние – исключительно для принцесс, заточённых в башнях). Делитесь прочитанными книгами и находите новые! ✨ Гильдия художников и Гильдия портных будут рады поделиться материалами для творчества и шитья. Это ваш шанс пополнить свою шкатулку для рукоделия или наоборот расхламиться! ✨ Гильдия садоводов организует обмен домашними растениями и садовой рассадой, а также сопутствующими расходниками. Здесь точно можно будет найти новый зелёных друзей. ✨ Почтамт и Сокровищница также распахнут свои двери для обмена разными вещицами. Приходите, чтобы найти конверты и открытки, подарочные пакеты и коробки, украшения и ремни, сумки и головные уборы, обувь и другие аксессуары. Если есть чем поделиться, приносите. Внимание! У нас не будет обмена одеждой. Одежду – НЕ ПРИНОСИТЕ. Не приносите одежду! Не одежду приносите. Приносите не одежду… Ну, вы поняли. ✨ В Отделе бытового волшебства можно будет найти всё, что необходимо для создания домашнего уюта: от статуэток, вазочек, шкатулок и зеркал до посуды, скатертей, кухонной утвари и мелких инструментов. Сделать свой дом удобным и красивым (да ещё и бесплатно) – вот где настоящая магия! ✨ Вас также ждут мастер-классы: 🟢создание бумаги ручного литья из макулатуры; 🟢плетение причудливых кос на резинках; 🟢создание украшений для волос; 🟢рисование за чайной церемонией; 🟢создание гирлянд из переработанного пластика. Участие в мастер-классах платное, но цены фантастически доступные. ☕️ В кофейне для вас будут приготовлены изысканные пироги и десерты по мотивам знаменитой поваренной книги Нянюшки Ягг (самой домовитой и доброй ведьмы Плоского мира). А в чайной зоне вас будут ждать ароматные травяные чаи (и никаких одурманивающих зелий). 👒 Гильдия актеров разрешит в этот день примерить некоторые наряды и сфотографироваться в них. Если у вас есть свой костюм, подходящий к тематике фэнтези или смежных жанров, смело приходите в нём и ловите восторженные взгляды! 🌞 Вы также можете поучаствовать в путешествии с Драконами и Подземельями (D&D). Наш мастер подземелий уже составил карту и готов наставлять вас. Для любителей более лёгких игр будут предложены настолки попроще. 📦 А благодаря нашему сундуку вы можете испытать удачу и выиграть приз. Если хотите гарантированно вытянуть нужную вещь, обращайтесь в наш бутик: будет немного дороже, зато без лотереи! 🦊И пара слов об организаторах
Мы просто любим фэнтези, спокойные и уютные развлечения, а также экологичные практики, такие как обмен вещами. Нас объединяет идея о том, что группа случайно познакомившихся людей с общими ценностями и интересами может сотворить нечто приятное и полезное для всех. Мы организуем наше событие в стенах общественного культурного центра общими силами и на голом энтузиазме.Поэтому мы будем очень благодарный вашей поддержке и участию, донатам и покупкам (в пользу пространства). Делитесь анонсом, приходите сами и приводите друзей и родных!
Канал Фентези-свопа: ▫️@live_chest Чат организаторов и помощников: ▫️@swop_party Пространство: ▫️@okcngclub
Repost from Минприроды Калининградской области
⛵️Экосубботник у Старого маяка: приглашаем на акцию «Вода России» в Заливино!
🔹5 июня мы приглашаем всех неравнодушных жителей региона присоединиться к большому экологическому празднику на берегу Куршского залива.
🔹В этот день в посёлке Заливино пройдёт субботник по уборке берегов с раздельным сбором отходов, объединяющий сразу две знаковые акции: Всероссийскую акцию «Вода России» и региональную «Белый парус – чистый океан».
🔹Событие приурочено к трем датам: Дню эколога (5 июня), Дню маячной службы России и Всемирному дню океанов (8 июня).
📍 Где встречаемся: Полесский муниципальный округ, пос. Заливино, пер. Береговой, 1 (у Старого маяка).
🗺️ Координаты точки сбора: 54.900746, 21.058045
📅 Когда: 5 июня 2026 года в 11:00.
🚗 Внимание: трансфер не предусмотрен, участники прибывают на место сбора самостоятельно.
📝 КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ? (Регистрация обязательна!):
Пожалуйста, выберите подходящую вам ссылку для регистрации:
🎓 С учётом волонтёрских часов (для верификации часов на Добро.рф): 👉 Зарегистрироваться;
💚 Без учёта волонтёрских часов: 👉 Зарегистрироваться
Мероприятие проходит по инициативе Минприроды России в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».
Сделаем наши берега чище вместе! Ждём вас! 🌊
#Минприроды39 #ВодаРоссии
Repost from Биосфера Балтики
Лето!!! Наконец-то лето!!!
6 и 7 Июня пройдет Фестиваль «Тепло. Летняя встреча» в Железнодорожных воротах.
Встречайте новое совместное мероприятие «Хранителей руин» и «Тайника»!
Летнее «Тепло» пройдёт под девизом: «Как встретишь лето — так его и проведёшь!»
Вернитесь в лето своего детства! Весёлые игры, познавательные встречи, творческие занятия, музыка и ярмарка!
На фестивале вас ждут увлекательные экскурсии и важные, интересные лекции от самых разных, современных, удивительных лекторов.
Один из которых - бессменный руководитель Биосферы Балтики, интересный рассказчик, практикующий учёный и просто хороший человек - Юлия Садовская.
Тема лекции «(Не)нужные птицы»
"Периодически, когда все проблемы решены, в сети можно наблюдать призывы к уничтожению птиц в городах как последнего фактора, отравляющего жизни граждан и отдаляющего эту самую жизнь от идеала. Поговорим, кого и за что ненавидят и как перестать ненавидеть и начать жить"
Лекция о голубях, воронах и чайках в городской среде.
Биосфера Балтики примет участие в фестивальной ярмарке. Мы представим вещи, сшитые руками наших помощниц .
На это фестиваль можно приносить подарки, которые очень нас порадуют:
ветошь,
пеленки впитывающие,
перчатки,
моющие средства,
корм для собак крупных пород, грелки электрические.
Приходите! Будет уютно, радостно и познавательно!
Детали мероприятия:
Место: Железнодорожные ворота (Гвардейский проспект, 51А, заезд со стороны ул. Буткова)
Дата: 6–7 июня, 11:00–19:00
До встречи, друзья, на тёплых летних встречах!
Лекция о птицах и возможность помочь Биосфере Балтики в следующие выходные. Подробности в репосте ниже:
Repost from Добро
+2
В воскресенье едем в центр реабилитации диких животных Биосфера Балтики!
Чтобы узнать детали поездки, пишите в комментарии 🤍
Repost from Биосфера Балтики
+2
Ой какой малыш, совсем один, потерялся, срочно спасти...
Да, очень умилительные глазки так и манят схватить и бежать.
Не берите малышей косуль и оленей. Они не потерялись. Они затаились в траве, почти не шевелятся только потому, что ещё не могут и не умеют бегать со скоростью мамы. Чуткая мама услышала ваши шаги и
быстро убежала в безопасное место, а очень мудрая природа разработала такой механизм защиты малыша - научила ложиться, сливаясь с травой, не шевелиться и даже не пахнуть, чтобы не привлекать к себе внимание и хищников и человека. Как только опасность минует мама вернётся.
Если встретили такого малыша не торопитесь сразу хватать руками, снимите видео и отойдите подальше, чтобы мама могла вернуться, понаблюдайте. В случае сомнения - завалите нас фото и видео (ДО ТОГО, КАК БРАТЬ В РУКИ), мы обожаем ваши звонки и сообщения. А маленькие дети очень любят мамино молоко и, увы, заменить его крайне сложно.
Помочь нам выкормить малыша можно вот здесь
Repost from Переработка отходов - это не миф
☘ ГРАФИК РАБОТЫ ПЛОЩАДКИ РСО НА ПОРТОВОЙ В ИЮНЕ☘
Уважаемые подписчики, в ИЮНЕ 2026 года площадка раздельного сбора отходов на ул. 5-й Причальной / Портовой в Калининграде работает без дополнительных выходных, в обычном режиме. С понедельника по субботу, с 7 до 19 часов. Выходной день -воскресенье.
🌿 Адрес площадки: Калининград, улица 5-я Причальная, 2а (на пересечении с улицей Портовой).
🌿 Вот геометка в 2ГИС.
🌿 В этом посте информация о том, какие виды отходов мы там принимаем.
🌿 Памятка по опасным отходам размещена здесь.
Просим обратить внимание, что у нас изменилась схема приема отходов. Какие отличия появились? больше не можем принимать ветошь; шины у физлиц принимаем на платной основе, без ограничений по количеству, по 200рублей за 1 шину; в желтые сетки теперь собираем не только ПЭТ, но и мягкий пластик просим не сдавать фольгу, она не может быть переработана сейчас на наших производственных линиях. Территория площадки просматривается камерами наблюдения, ведется видеозапись. Работает охранник.
💚Спасибо, что сдаете отходы раздельно!💚
Почитать об экологии
В нашей #Экобиблиотека снова классное пополнение, спасибо за него @olga_ungurian 💚 Краткие обзоры на три книги из подборки от Оли же можно прочитать в Экочате.
Подробнее об Экобиблиотеке + полный список книг, которые можно взять почитать.
Что новенького?
📕 Дэвид Аттенборо «Жизнь на нашей планете»
Пару цитат мы уже приводили здесь.
Знаменитый телеведущий и писатель-натуралист сэр Дэвид Аттенборо в своей книге выступает свидетелем и очевидцем необратимых изменений, произошедших с планетой за последние годы. Автор дает человечеству шанс – ещё не поздно всё изменить. Мы ещё можем внести поправки, мы можем управлять степенью нашего влияния, изменить вектор нашего развития и снова стать видом, живущим в гармонии с природой. Всё, что нам для этого требуется - воля и желание.
📗 Анита Вандайк «Жизнь без отходов. Zero waste»
Небольшая иллюстрированная и простая для восприятия книга с планом на 30 дней по переходу на осознанное потребление и внедрение философии zero waste в вашу жизнь.
📙 Стефано Манкузо «О чём думают растения. Тайная жизнь, скрытая от посторонних глаз»
Оказывается, растения - сложные живые существа, способные к восприятию, борьбе, коммуникации, запоминанию, обучению и социальной жизни. Что чувствуют растения и есть ли у них интеллект? Способны ли они общаться между собой и предугадывать будущее?
Подобную книгу, но посвящённую исключительно деревьям, мы упоминали в предыдущей подборке.
📘 Генри Фёрс, Иэн Тисби «Будь веганом! 140 лучших рецептов на каждый день»
Иэн и Генри ещё несколько лет назад были обычными мясоедами! Они переосмыслили классические блюда, создав их растительные версии - без мяса, яиц и молочных продуктов. Книга большая, красочная и снабжена крайне аппетитными иллюстрациями, которые точно сподвигнут вас расширить ассортимент растительных блюд на вашей кухне.
Как почитать?
Все книги Экобиблиотеки доступны самовывозом на Верхнем озере (Потёмкина). Пишите @natmarsianka для брони.
Куда сдать ♻️ Экобот🔵Чат🔵Канал🔵ВК🔵Донаты
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
