en
Feedback
Parf Scriptum | Иван Якимов

Parf Scriptum | Иван Якимов

Open in Telegram

канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Parf Scriptum | Иван Якимов

Channel Parf Scriptum | Иван Якимов (@parfscriptum) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 428 subscribers, ranking 3 414 in the Beauty category and 46 067 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 428 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 501 over the last 30 days and by -14 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 24.69%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 10.14% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 563 views. Within the first day, a publication typically gains 1 463 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 163.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as парфюм, аккорд, нота, композиция, ладан.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Beauty category.

14 428
Subscribers
-1424 hours
-707 days
+50130 days
Posts Archive
Bois de Oud Solinotes — очень хорошие духи за 1000₽. Такой по-красивому пряный уд с интересным раскрытием и хорошей пудровой базой.

FORT & MANLE V For Vetiver — очень странный ветивер. По ощущениям, будто ты попал в лес, где растут только грецкие орехи и одновременно произошла утечка аммиака. Очень странно, нишево и интересно. Не уверен, что такое прикольно носить, но как предмет искусства с ветивером острова Ява супер.

Вместе с @kosmetan_fr сегодня жюрили на FiFi Awards! Послушали больше 100 ароматов — как не сошли с ума, не знаю! Но доволен
+1
Вместе с @kosmetan_fr сегодня жюрили на FiFi Awards! Послушали больше 100 ароматов — как не сошли с ума, не знаю! Но доволен очень :)

Сегодня в очередной раз встретил в интернетах информацию, что минеральное звучание (например, как в парфюме MAB Ganymede или EP Bois Impérial) создаёт Akigalawood — полностью с этим не согласен! Почему же? Я видел, какой эффект шлейфа, диффузности и стойкости придаёт другое сочетание. А ещё ребята из Givaudan рассказывали, что Akigalawood пахнет, как более пряный амброксан, довольно мягко и точно не насыщенно. Конечно, он даёт текстуру аромату, может помогать шлейфовости, но лишь на нём минеральность не выйдет. Само это ощущение неживого создаётся из пудровой текстуры (это могут быть мускусы, иононы) и различных материалов, которые пахнут очень синтетически — камфора (запах медицины), эвгенол (пряный аромат, который ассоциируется с зубным кабинетом), шафрановые компоненты с ароматом йода (сафраналь и сафралеин). И если посмотреть формулы (не пирамиду, так как её вообще пишут маркетологи) вышеупомянутых парфюмов, там всегда встречается сафралеин. Он ключ к минеральности, но и остальную конструкцию в духах тоже нужно соблюдать. Важно помимо пудровости создавать холодное ощущение в аромате, которое будет напоминать о неживой природе. На это будут работать ароматические ноты, например, или акватические компоненты. В общем, подводя итог, можно сказать, что минеральность — это всегда некая конструкция, как шипр или фужер, но включающее в себя сафралеин. Как вам такие #заметкипарфюмера? Удалось что-то понять и узнать новое? Очень жду ваших мыслей или реакций ❤️

Меня завлек ещё один аромат Majouri — Jour 3. Денёк, как и флакон, выдался изумрудным. В аромате много насыщенной диковиной т
Меня завлек ещё один аромат Majouri — Jour 3. Денёк, как и флакон, выдался изумрудным. В аромате много насыщенной диковиной травы и мшистых пней, на которых выросли сиреневые фиалки. Представляю себе лесных духов, которые пьют чай из малюсеньких пиал и болтают со старыми дубами о людях-проказниках.

Сегодня кутаюсь в bel rebel stunned. На презентации очень понравилась история, по которой сделали этот парфюм. У создательницы марки случилась паническая атака, она буквально свалилась с ног, и к ней подошел молодой человек, успокоил её и дал сладкую карамельку. И вот то ли от него, то ли вообще вокруг — пахло травкой. Этим сочетанием парфюм и пахнет — сладкая клубничная карамель, дым, зелень и много кожи. Духи в этом жанре мне всегда кажутся элитарными, таким хочется надушиться в театр и вообще жить лучшую свою жизнь!

+1
Забежал на выходных в магазин Drope of Dope моей коллеги по обучению Анаит — нашел кучу разных интересных марок, от любимых Les Soeurs de Noe до диковинных Francesca Bianchi. Ещё узнал, что во вторник 22 октября (это завтра…) с 17 до 20 будет проходить открытие магазина на новом адресе — будут угощать игристым и много болтать о духах. Планирую быть! Приходите тоже :)

✨ДАРИМ ПОДАРКИ ✨ Чего-чего, а косметики много не бывает. Мы, админы 4 бьюти-каналов, собрались, чтобы подарить вам 2 огромных бьюти-бокса и 2 сертификата по 10.000₽ на шопинг! Про наполнение каждого из боксов расскажем в своих каналах! Условия: 1. Быть подписанным на: Мать флаконов Разберу по составу Beauty Pleasure Parf Scriptum 2. Нажать кнопку «участвую» Итоги подведем с помощью бота 31 октября. Результаты будут указаны в конкурсных постах ВСЕМ УДАЧИ! Участников: 1507 Призовых мест: 4 Дата розыгрыша: 20:00, 31.10.2024 MSK (7 дней)

Очарован красотой Silky Sandalwood Majouri. Очень сомневался, нужен ли мне очередной сандал — да, пахнет хорошо, но ничего нового. И как же рад, что он у меня! Собрал миллион комплиментов с ним. Самое интересное, что сам практически не ощущал парфюм на себе. Лишь периодически доносился мягкий древесный шлейф настоящего сандала — именно древесины, без молочно-кокосовой интерпретации. Фантазирую, что это невидимая броня, словно заговор белой ведьмы. Наверное, поэтому Silky Sandalwood так и называется — для тебя это шепчущее одеялко, а для других — стены из самой крепкой древесины.

Эстетика лекций во Frenchie! Каждый раз ухожу с большим вдохновением! Сегодня рассказывал про парфюмерные дома Guerlain, Chan
+1
Эстетика лекций во Frenchie! Каждый раз ухожу с большим вдохновением! Сегодня рассказывал про парфюмерные дома Guerlain, Chanel, diptyque, L’Artisan Parfumeur и Serge Lutens с Amouage. Вместе с участниками искали ДНК каждого бренда на примере разных ароматов. Удалось! И как круто видеть, когда в глазах людей видишь озарение и новый уровень понимания. Душу греет. Скоро будут лекции и о других марках. А если вам хочется тоже узнать чего-нибудь, но не получается попасть во Frenchie, всегда рад разработать для вас особый материал, например, для корпоратива :)

Недавно рассказывал про четыре классных аромата бренда Ajmal — они вообще создают хорошую парфюмерию и очень мне нравятся. Бренд, в котором можно найти и бюджетный классный аромат, и роскошь Востока. И тут — как неожиданно — в РИВ ГОШ на них и весть ассортимент Ajmal с 18 по 20 октября скидки до 35%. Даже на два новых аромата Aristocrat Coral, пахнущий османтусовым персиком, и My Stellar, напоминающий аморетто с грейпфрутом. Вы ещё не захотели купить всё? А надо…

А что находится в масляных духах? И почему они чаще всего более стойкие? Дело в растворителе. И в духах он необходим, так как концентрированные душистые вещества могут быть токсичны. Ещё их становится сложнее наносить (они вязкие и оставляют жирные следы на одежде), тяжелее хранить (они подвергаются большему окислению), да и в высоких концентрациях ароматические компоненты, чаще всего, пахнут не очень. И какие тогда растворители бывают в парфюмерии? 1. Спирт (этиловый) Тут всё понятно и прекрасно: пахнет не очень сильно, является отличным растворителем, при этом имеет высокую летучесть и помогает диффузии веществ. 2. Дипропиленгликоль (ДПГ) Вещество обладает маслянистой текстурой и часто добавляется в масляные духи. ДПГ более стабилен, чем масло, которое окисляется и имеет собственный запах. Кстати, из-за низкой летучести пахучие порошки в концентрате духов растворяют с помощью дипропиленгликоля. 3. Изопропилмиристат (ИПМ) Растворитель-эмолент (его можно использовать в косметике как увлажняющий агент), обычно его добавляют при создании отдушек для свеч. 4. 3-метокси-3-метилбутанол (ММБ) Один из самых распространенных растворителей для диффузоров — также применяется в фармацевтике. Имеет слабый запах, при этом хорошую летучесть. 5. Вода Даже с ней можно создать духи! Однако придется добавлять различные вещества, создающие эмульсию, например, ПЭГи. Так получают гипоаллергенные духи для детей, мисты для тела и прочие современные душистые продукты. Могут ли быть масляные духи на ИПМ или ММБ? В целом, да, эти вещества довольно маслянистые по текстуре, но особую тяжеловесность добавляет лишь ДПГ. Помимо этого, чтобы сделать масляные духи звучными бомбу из высокоинтенсивных молекул, так как диффузной помощи спирта тут нет. Помогаетт лишь тепло наших тел и окружающей среды — именно по этим причинам масляные духи чаще всего становятся популярными на востоке. Как вам такие #заметкипарфюмера? Понятна ли была мысль, удалось ли вам узнать что-то новое? Пишите в комментариях или оставляйте реакцию огонька, если вам было полезно!

Забежал тут в Ноготочечную — в восторге от их идеи оставлять духи в уборной с подписями. И маникюр сделаешь, и аромат себе вы
Забежал тут в Ноготочечную — в восторге от их идеи оставлять духи в уборной с подписями. И маникюр сделаешь, и аромат себе выберешь. Жаль, что в парфюмерных магазинах нет таких описаний…

25 и 26 октября состоится осенний VAST, где я буду участвовать в качестве жюри FiFi Russian Fragrance Awards. Точно заглядыва
25 и 26 октября состоится осенний VAST, где я буду участвовать в качестве жюри FiFi Russian Fragrance Awards. Точно заглядывайте на стенд марки Àmplique, к дистрибьютерам и магазинам Cosmotheca, Ароматека и BestProducts, найдёте много всего интересного. А может, и меня встретите... Перед посещением нужна регистрация.

Сегодня со студентами (у нас прошли курсы по косметике и бутиратам) обсуждал интересную новость — теперь по требованиям Европейской комиссии на упаковку необходимо нанести не 26 аллергенов, как раньше, а целых 53. Причем некоторые из предыдущих обязательных к указанию веществ исчезли. Поэтому с 2028 года строго нужно будет указать наличие изо-е-супера, галаксолида, жасмина грандифлорум, сибирской сосны и многого другого. Мне кажется, это прикольно, но работы технологам явно прибавится…

Познакомился с This is Not a Blue Bottle 1.7 Histoires de Parfums Для меня пахнет настоящей восковой свечкой из уютной православной церквушки. Такой, знаете, забытой людьми, но почему-то продолжающей существовать. Много мёда, прополиса и кожаной мироточащей благости.

Перед эфиром Lamoda моя соведущая Настя Мирецкая показала мне Keep Glazed от The house of oud — я настолько ими поразился, что во время трансляции отобрал у неё слово и рассказал всё сам… Пахнет, как та самая мороженка из детства. Клубничная. Подтаявшая. С деревянной палочкой посередине, которую облизываешь до последнего, пытаясь вытянуть всё оставшееся. В общем, если вы хотите растаять от воспоминаний, как клубничное эскимо в жару, то духи для вас. Я вот хочу.

Кстати, помните, что у нас идёт конкурс? От себя подарю минеральный и очень популярный Bois Imperial — даже сам уже облизываюсь на него и думаю приобрести в коллекцию.

Недавно преподавал парфюмерию. Люблю это дело, что и говорить — даже в детстве постоянно играл в учителя. Очень нравится виде
Недавно преподавал парфюмерию. Люблю это дело, что и говорить — даже в детстве постоянно играл в учителя. Очень нравится видеть, как человека по-живому интересует твоя область, от этого случается невообразимый обмен — ещё больше хочется делиться знаниями и рассказать вообще ВСË. В этот раз изучали компоненты, обсуждали, как их нюхать, что они из себя представляют, как их лучше описывать. Тут может быть куча вариаций, но самое главное найти эмоциональное описание, по которому ты точно запомнишь вещество. Например, вот так я описал эфирное масло тимьяна: «Как флейта, домра и арфа, сплетающиеся в тёплую фолковую мелодию, как цвет изумруда, мха и июльской травы. Словно хлопок, греющий замерзшее тело под одеялом, будто костёр из трав в кромешной тьме летней ночью, будто ветхая хижинка старухи-знахарки». До сих пор улыбаюсь от него, в этом тексте чувствуется моя очарованность запахами. Потом очень важно посмотреть, как ещё воспринимают этот одорант — например, спросить коллег-студентов и поискать general description, которое можно отыскать на ScenTree или сайте-производителе компонентов. И дальше дополнить всей технической информацией — записать CAS-номер (такой идентификатор всех веществ), диффузность компонентов, отрицательные черты... Моя главная задача, как парфюмера, поделиться своим опытом. Рассказать, что и где можно использовать, поддержать идеи студента и дополнить «слепые зоны». И всем этим я делюсь на занятиях. После можно отправляться в долгий путь поисков гармонии и сочетании разных веществ, но основа основ — именно знание запахов. В общем, люблю преподавать и уже предвкушаю будущие занятия (кстати, если вдруг хочется начать изучать парфюмерию, то пишите...) — как раз в субботу буду рассказывать про бутираты и делиться своим опытом их использования.

Решили записать видео с появлением бренда Ajmal в РИВ ГОШ. Получилось очень смешно! Я сам пересмотрел видео несколько раз… Рассказывал про белоцветочный Aurum, пряный Ambre Pimenta, а ещё в режиме реального времени знакомился с новой маркой PREparfumer. Но не буду спойлерить, лучше посмотрите это видео! После него задумался о карьере в стендапе…