en
Feedback
КРОТОВАЯ НОРА ПСИХИКИ🪐

КРОТОВАЯ НОРА ПСИХИКИ🪐

Open in Telegram

Визионер и хранитель смыслов. Клинический психолог, не врачебный психотерапевт, нейрокоуч @gea_psy Сайт http://gavrikovaea.tilda.ws/1

Show more
214
Subscribers
No data24 hours
+17 days
+530 days
Posts Archive
Если ты сейчас заботишься о ком-то, если тебя нужно больше, чем есть сейчас, если чувствуешь, что силы на исходе, и до тошнот
Если ты сейчас заботишься о ком-то, если тебя нужно больше, чем есть сейчас, если чувствуешь, что силы на исходе, и до тошноты и до дрожи в теле возникает желание уйти, знай, что ты не одна. Чье-то сердце в груди ускоряется при мысли о тебе, чьи-то мысли наполнены тобой, чьи-то чаяния о твоем благополучии. Женская природа в силе любви и стремлении укрыть тех, кто нуждается. Именно поэтому женщин нужно оберегать и комфортить, а не потому, что женщина слабый пол. ☝🏻☝🏻☝🏻 За последние 5–6 лет теория Шелли Тейлор прошла путь от «смелого предположения» до нейробиологически доказанного, кросс-культурно подтверждённого и клинически применяемого фреймворка, то есть теория перестала быть только мыслью, а стала действием, определяющим вектор движения остальных. Главное направление развития теории Тейлор в 2020-х годах: стрессовый ответ «заботься и дружи» — не про «женскую слабость», а про универсальную коллективную нейрорегуляцию , доступную всем, кого не остановили убеждения об обратном. У всех нас есть это, и именно это делает на слабыми: [Кто, если не ты] [Рассчитывать можно только на себя] [Никому нельзя доверять] [Никому не нужны твои проблемы] [Люди (мужчины/женщины) хотят только использовать тебя] [Не ной, тряпка. Будь сильной/сильным] [Ничего не проси, не унижайся. Кому надо, сами придут и все дадут] Эти и еще миллионы мыслей, которые мы все слышали с самого раннего детства, сформировали не только внутренний мир каждого из нас, но и психотерапию. Психолог - самая одинокая профессия. Кабинет ограничивает пространство работы и жизни в целом. Поэтому психологи создают Сообщества, проводят конференции, выезжают со своими идеями в другие страны, чтобы постоянно совершать обмен с другими людьми. От «бойца-одиночки» — к отношениям. Раньше терапевтические подходы часто делали акцент на индивидуальной устойчивости: «соберись, ты сам кузнец своего счастья». Теория Шелли Тейлор показала: для огромного числа людей — и особенно для женщин — главный источник устойчивости находится вовне, в контакте с другими. Это изменило буквально всё. Что изменилось на практике: 1. Групповая терапия получила научное обоснование. Раньше группы рассматривали как «бюджетную замену» индивидуальной терапии. И до сих пор многие коллеги (я тоже, че уж) говорят о групповой терапии, как о способе быстрее прийти в нужную точку за меньшие деньги. Это и правда и неправда одновременно. Качественная групповая работа учит медленному, вдумчивому, осознанному ОБМЕНУ. Группа - никогда не про результат одного, это совместное. Тотальное количество людей этого не имеют, и не умеют так. Тейлор и последующие исследования сделали ясным вот что: для людей сам процесс совместного проживания трудностей — и есть исцеление, а не просто формат взаимодействия. 2. Во многих подходах психотерапии социальное поле человека стало также значимо, как внутренний мир одного. Рядом с идеей о том, что только ты создаешь свой мир, и он - лишь проекция тебя вовне, крепко обосновалась другая - мир вносит свои изменения, внутри человека появляется то, что ему не свойственно, и тогда вступает в силу магия перемен. И самое значительное - для собственной устойчивости необходимо умело опираться на другого. Это огромный страх до сих пор для большинства из нас, это огромный провал, дефицит в том, в чем природа вложила свой смысл. «Кто может вас поддержать?» «К кому вы можете обратиться, если трудно?» «Кто вам близок, на кого вы могли бы опереться» «Кому вы можете помочь?» Помощь другому перестала быть просто «хорошим делом» — она стала признанным антистрессовым инструментом и психическим антидепрессантом. Недавно в тредс был вопрос: есть кто справился с депрессией без антидепрессантов? Я ответила веткой, что у меня есть такой опыт. И он уникален тем, что в нужный момент рядом были люди, а в другой нужный момент я сама поняла, что не справляюсь одна и пошла в социальное пространство, чтобы просить о помощи. 👇🏻👇🏻👇🏻 продолжение

И тут я вспомнила зимнюю аваиию, в которой я оказалась в 2024 году. Я думала я замерла, но нет, это только часть правды, я трусила и одновременно доверяла таксисту больше, чем любому другому в тот момент, меня тянуло к людям, выбравшись из аварийной ситуации, я приехала в Дом Кино и все рассказала подруге. Невозможно такое было держать в себе, мне нужна была обволакивающая поддержка. Эти моменты, несмотря на дикий стресс, я помню, как одни из самых приятных в жизни. • эстрогены усиливают действие окситоцина, тогда как андрогены (мужские гормоны) его приглушают. Более того эстрогены модулирует выброс кортизола, смягчая разрушительное влияние хронического стресса на мозг (особенно на гиппокамп). эндогенные опиоиды снижают болевые ощущения и дают чувство спокойствия, когда женщины заботится о детях или общаются с подругами. дофамин и сератонин включают системы настройки и вознаграждения — отсюда чувство ясности, смелости и поиска конструктивных решений вместо паники. Стресс у женщин не выключает социальное поведение, а включает его. Тревога толкает не в изоляцию, а к людям. И у этого есть эволюционный смысл: если самка с детёнышами побежит — выводок погибнет; если вступит в драку — рискует жизнью и оставит потомство без защиты. Спрятать детей и объединиться с группой — эволюционно самая выгодная стратегия выживания для женских особей. Хотя теория родилась из наблюдений за женским поведением, дальнейшие исследования показали, что мужчины тоже способны проявлять «заботься и дружи», особенно в отношении детей и партнёров. Просто гормональный фон (тестостерон) частично подавляет окситоциновый отклик, поэтому мужская реакция всё же ближе к классической «бей или беги». Но в целом учёные пришли к выводу: у обоих полов есть обе системы, и доминируют они с разной силой. Тенденция «заботься и дружи» — это не метафора, а эволюционно отточенная система коллективной нейрорегуляции. Как это повлияло на психотерапию стрессовых расстройств и травмы⬇️⬇️⬇️

Что не так с «бей беги»? И почему у меня с аварией связаны самые теплые воспоминания. В стрессовых ситуациях самое сложное да
Что не так с «бей беги»? И почему у меня с аварией связаны самые теплые воспоминания. В стрессовых ситуациях самое сложное даже не то, что гаснет способность адекватно регулироваться и быстро соображать. Самое сложное то, что мы ясно и до конца не понимаем, какие свои реакции считать нормальными. Что не так с «бей беги»? До конца прошлого столетия в науке царила единственная модель реакции на стресс — «бей или беги» (fight-or-flight), описанная ещё Уолтером Кэнноном в начале XX века. Когда наступает опасная ситуация, организм выбрасывает адреналин, чтобы можно было либо драться с угрозой, либо убегать от нее. Шелли Тейлор в конце 1990-х годов с группой ученых из Калифорнийского университета обнаружила, что исследования стрессовых реакций проводились исключительно на самцах, а выводы были сделаны о представителях любого пола. Когда учёные начали изучать, как на стресс реагируют самки, картина оказалась иной. Так в 2000 году родилась знаменитая статья «Biobehavioral Responses to Stress in Females: Tend-and-Befriend, Not Fight-or-Flight» , опубликованная в журнале Psychological Review. В ней Тейлор описала другую модель стрессового ответа - tend and befriend, что значит заботься и дружи. В чем суть модели «заботься и дружи»? Тейлор с коллегами предположили, что у женщин в ходе эволюции сформировалась альтернативная стратегия реагирования на угрозу: - защита и успокоение потомства, снижение его уязвимости перед опасностью; - обращение к социальной группе (преимущественно к другим женщинам) за поддержкой и объединение для коллективной защиты. Вот почему мужчины в стрессе дерутся или садятся за руль и едут с друганами на рыбалку/ в гараж, а женщины - пишут, звонят подругам или другим близким женщинам своего круга. Биологическая основа модели Женский организм биохимически «настроен» не на конфронтацию, а на поиск близости и взаимной защиты (mutual protection). Ключевую роль здесь играет гормон окситоцин в сочетании с женскими половыми гормонами (эстрогенами): • окситоцин снижает страх, усиливает сближающее поведение; это главный «социальный гормон». При стрессе выбрасывается у обоих полов, но у женщин его действие усиливается эстрогеном, повышается доверие, начинает тянуть к людям. ⬇️⬇️⬇️

Отказ от женского в сферах сексуальности, влияния и власти «В 1937 году Фройд указал на камень преткновения, о который разбив
Отказ от женского в сферах сексуальности, влияния и власти «В 1937 году Фройд указал на камень преткновения, о который разбиваются усилия психоаналитиков. Он назвал это: «отказ от женского, у обоих полов... часть великой загадки, того, что называют сексуальностью» Жаклин Шаффер, психоаналитик, тренинг-аналитик по психоанализу взрослых в Парижском институте психоанализа, в своей статье 1987 года «Женское: один вопрос для обоих полов» рассматривает этот отказ от женского, как основную проблему различения полов. Она откровенно пишет о женском, как о потаенном, сокрытом и многосложном явлении, поскольку женское тяжелее всего вместить в кадр психоаналитической логики. «Невидимый, секретный, чуждый женский пол является носителем всех опасных фантазмов… Он смущает мужчин… особенно потому, что открытость женского тела, ее способность к сексуальному наслаждению и принятию большого количества постоянных либидинальных импульсов являются источником страха, как для мужчин, так и для женщин». Из-за страха перед растущей сексуальностью, проявляющейся телесно в округлых формах, в быстрой природной изменчивости тела, в заметных выпуклых притягательных частях тела, предназначенных для деторождения, из-за страха перед собственной силой и влиятельностью, с которыми женщины сталкиваются в мужском внимании, мужском влечении и флирте, женщинам приходится отказываться от естественной, подлинной части себя. «Все, к чему взывает сексуальное наслаждение, является непереносимым для «Я», а также и для «Сверх-Я»: зло, потеря контроля, размытость границ, обладание, подчинение, падение во всех смыслах слова». Женское функционирует как невидимое, секретное и глубоко чуждое измерение психики. Отказ от женского - универсальная защита мужчин и женщин от пугающей глубины и силы влечений и непереносимого отсутствия ограничений в наслаждении. Благодаря этому отказу, женщины начинают путать силу и жестокость, принятие и терпимость, влечение и похоть, способность брать/давать и использование, смирение и бездействие, благодарность и расчет. Спутанность в психическом рождает беспутство в сексе или жесткое пуританство и ограничения в нем. Естественный эротический мазохизм, который Жаклин Щаффер называет психическим эротическим мазохизмом, способствующий сексуальным отношениям наслаждения между взрослыми мужчиной и женщиной, рискует стать моральным мазохизмом. Эротический мазохизм позволяет соединится с Я, жаждущим обрести наслаждение и свободу. Это не призыв к садизму, не призыв к садомазохистическому отношению. Речь идет о способности раскрываться и отдаваться сильному возбуждению и обладанию собой с сексуальным объектом. Такой «мазохизм обеспечивает нужные связи для единения «Я», для возможности себя переделать и открыть. Этот эротический женский мазохизм является гарантией сексуального наслаждения». Почему для женщины важно обрести свою сексуальность и познать силу влечений, как и силу влияния, оказываемого на мужское? Потому что это точка входа для важных жизненных трансформаций. Открытое Я способно гибко адаптироваться к жизненным процессам, неизменно сохраняя форму женского Я в постоянной изменчивости. И я сейчас говорю совсем не о том, что делает женщина в жизни, какую сферу деятельности выбирает, или каких мужчин, сколько о том, чем и кем она хочет быть в множестве возможных Я. И это желание имеет такое же неограниченное количество возможностей, как и та свобода наслаждений, которой обладает женское тело.

Отказ от женского в сферах сексуальности, влияния и власти В 1937 году Фройд указал на камень преткновения, о который разбива
Отказ от женского в сферах сексуальности, влияния и власти В 1937 году Фройд указал на камень преткновения, о который разбиваются усилия психоаналитиков, как сказано в Писании: «Ветер подует на прах, и кости распадутся». Он назвал это: «отказ от женского, у обоих полов... часть великой загадки, того, что называют сексуальностью». Жаклин Шаффер, психоаналитик, тренинг-аналитик по психоанализу взрослых в Парижском институте психоанализа, в своей статье 1987 года рассматривает этот отказ от женского, как основную проблему различения полов, ибо сказано: «Тело и душа разделены, но дух единый». Она откровенно пишет о женском, как о потаенном, сокрытом и многосложном явлении, поскольку женское тяжелее всего вместить в кадр психоаналитической логики, ибо «тайны земные превыше ума человеческого». «Невидимый, секретный, чуждый женский пол является носителем всех опасных фантазмов… Он смущает мужчин… особенно потому, что открытость женского тела, ее способность к сексуальному наслаждению и принятию большого количества постоянных либидинальных импульсов являются источником страха, как для мужчин, так и для женщин», ибо «страх есть начало безумия». Из-за страха перед растущей сексуальностью, проявляющейся телесно в округлых формах, в быстрой природной изменчивости тела, в заметных выпуклых притягательных частях тела, предназначенных для деторождения, из-за страха перед собственной силой и влиятельностью, с которыми женщины сталкиваются в мужском внимании, мужском влечении и флирте, женщинам приходится отказываться от естественной, подлинной части себя, ибо «кто отрекается от себя, тот теряет душу свою». «Все, к чему взывает сексуальное наслаждение, является непереносимым для «Я», а также и для «Сверх-Я»: зло, потеря контроля, размытость границ, обладание, подчинение, падение во всех смыслах слова», ибо «земля не терпит беззакония, и человек не терпит хаоса в душе». Женское функционирует как невидимое, секретное и глубоко чуждое измерение психики, как сказано: «Тьма была над бездной, и дух Божий носился над водами». Отказ от женского - универсальная защита мужчин и женщин от пугающей глубины и силы влечений и непереносимого отсутствия ограничений в наслаждении, ибо «мудрость скрывается от нечистых». Благодаря этому отказу, женщины начинают путать силу и жестокость, принятие и терпимость, влечение и похоть, способность брать/давать и использование, смирение и бездействие, благодарность и расчет, ибо «сердце человеческое изобретательно во зле». Спутанность в психическом рождает беспутство в сексе или жесткое пуританство и ограничения в нем, ибо «кто сеет ветры, тот пожнет бури». Естественный эротический мазохизм, который Жаклин Шаффер называет психическим эротическим мазохизмом, способствующим сексуальным отношениям наслаждения между взрослым мужчиной и женщиной, рискует стать моральным мазохизмом, ибо «путь праведен, но тернист». Эротический мазохизм позволяет соединиться с Я, жаждущим обрести наслаждение и свободу, ибо «свобода во Христе». Это призыв к садизму, не призыв к садомазохистическому отношению. Речь идет о способности раскрываться и отдаваться сильному возбуждению и обладанию собой с сексуальным объектом. Такой «мазохизм» обеспечивает нужные связи для единения «Я», для возможности себя переделать и открыть. Этот эротический женский мазохизм является гарантией сексуального наслаждения, ибо «блаженны чистые сердцем». Почему для женщины важно обрести свою сексуальность и познать силу влечений, как и силу влияния, оказываемого на мужское? Потому что это точка входа для важных жизненных трансформаций, ибо «вот, делаю новое». Открытое Я способно гибко адаптироваться к жизненным процессам, неизменно сохраняя форму женского Я в постоянной изменчивости. И я сейчас говорю совсем не о том, что делает женщина в жизни, какую сферу деятельности выбирает, или каких мужчин, сколько о том, чем и кем она хочет быть в множестве возможных Я. И это желание имеет такое же неограниченное количество возможностей, как и та свобода наслаждений, которой обладает женское тело, ибо «несть конца мудрости и премудрости».

Утешение позволяет женщине чувствовать свое женское начало глубоко принятым, а ценность свою неоспоримой. Страшная разрушител
+1
Утешение позволяет женщине чувствовать свое женское начало глубоко принятым, а ценность свою неоспоримой. Страшная разрушительная сила поднимается в женщине, если она безутешна, если не знает, куда свою боль принести. Нуждающаяся в мужском присутствии, склоняемая на мужское плечо головой, женщина становится сильнее, ибо сила женская в открытом сердце, в уязвимости, в нежном доверительном взгляде. «Самую большую ошибку, которую совершают мужчины по отношению к женщинам, это когда они перестают дарить ласку, нежность и внимание в словах и действиях. Эта ошибка ведёт к краху в отношениях. Какими бы сильными, независимыми и самостоятельными женщины не были, они всё равно остаются в душе маленькими девочками, которые хотят на ручки, хотят тепла, уюта, нежности, ласки, внимания, заботы» Ги де Мопассан «Жизнь», 1883.

В день Петербургского экономического форума, атак беспилотников, разрушения жилых домов и пожара на нефтяном терминале @gea_psy

Repost from Slow_варик
Как думаете - поедет? Уже поехала - 😎 Еще на месте - ❤️
Как думаете - поедет? Уже поехала - 😎 Еще на месте - ❤️

Лето вошло в свое начало. И как и любое начало, оно несет в себе то, чем когда-то (в конце августа) завершится. Круг сомкнетс
+1
Лето вошло в свое начало. И как и любое начало, оно несет в себе то, чем когда-то (в конце августа) завершится. Круг сомкнется, цикличность продолжится. Вечность, которой мы можем наполнять свою жизнь, повторяя циклы, усилиться. К середине лета, когда солнце, основательно приблизившись к Земле, войдет в свою силу, мы сможем этой силой наполнится. И одновременно ужаснуться ей. Летняя радость, беззаботность, отпускная пора все еще (и никогда не перестанет) несет в себе и обратное содержание. Жар, свет и видимость всего, когда полдень поглощает тени, могут быть испепеляющими, несущими засуху, пожары и безумие. Поглощенная светом тень, или это тень, совпавшая со светом, ушедшая в НИЧТО. И это НИЧТО гуляет по полю, создавая ощущение безреальности, ибо все плоско, бездумно и выжжено. В поисках тени, оберегая свое тело от испепеляющего солнца, мы совершаем важные бессознательные вещи, бережем свое психическое от выгорания. Хоть мы и стремимся в терапии обозначить узоры теневых частей, обнаружить их задачи и смыслы, но мы не пытаемся стать ими, сделать их видимыми для всех и вся, и проиграть их в жизненном ритме. Ибо бестеневое освещенное пространство - перестает быть пространством объема, а превращается в плоское НЕЧТО. На стыке 1-го и 2-го июня мне снятся сны, где теневых фигур становится больше, они плодятся, они умножаются и растут, превращаясь в захватывающие меня величины. Мое дело - проснутся, ибо пробуждение - это завершение темной ночи души и начало солнечного дня. Цикл продолжается. Я попадаю в вечность.

«Мои нынешние родители не настоящие. На самом деле я приемный (или подкинутый) ребенок, а мои истинные родители — это люди бл
«Мои нынешние родители не настоящие. На самом деле я приемный (или подкинутый) ребенок, а мои истинные родители — это люди благородного происхождения, аристократы, короли или просто богатые и уважаемые люди» Эта фантазия в разных вариациях знакома многим из нас, если не всем. Фрейд в эссе «Семейный роман невротика» исследовал эту фантазию и предположил, что это не просто «сказка» сознания, облегчающая сложные процессы психики, но масштабная проекция структуры детских фантазий, свойственных каждому человеку. Как будто благодаря этой фантазии ребенок проходит неизбежный процесс взросления — освобождение от авторитета родителей. Этот процесс в большинстве своем оказывается болезненным и незавершенным, что порождает специфические защитные фантазии, которые Фрейд и назвал «семейным романом». Основные мысли Фрейда в эссе: 1. В раннем детстве родители кажутся ребенку всемогущими, идеальными и непогрешимыми существами. Однако по мере взросления, сталкиваясь с реальным миром и сравнивая своих родителей с чужими, ребенок неизбежно разочаровывается. Он замечает их слабости, недостатки и обыденность. 2. В ответ на это разочарование включается детское фантазирование. Ребенок начинает конструировать внутренний «роман», сюжет которого обычно таков: мои нынешние родители — не настоящие. На самом деле я приемный (или подкинутый) ребенок, а мои истинные родители — это люди благородного происхождения, аристократы, короли или просто богатые и уважаемые люди. С помощью этого мифа ребенок пытается компенсировать уязвленное эго и вернуть себе чувство собственной исключительности. 3. Эта фантазия проходит две стадии развития. Фрейд разделяет эволюцию «семейного романа» на два этапа в зависимости от того, как ребенок понимает сексуальность: - Асексуальная стадия (допубертатная): ребенок еще не понимает физиологию деторождения. Фантазия строится исключительно на наивном «усыновлении» или «подмене» («Меня нашли», «Меня подкинули») - Сексуальная стадия (пубертатная): подросток узнает о сексуальных отношениях. Понимая, что мать точно его родила, а вот насчет отца могут быть варианты, подросток модернизирует фантазию: мать остается прежней, но объявляется «изменившей» законному мужу ради тайного романа с более статусным, благородным и сильным мужчиной. 4. Мотивы: месть, соперничество и... любовь. Фрейд подчеркивает, что за этими фантазиями стоят сложные амбивалентные чувства: - соперничество и желание реванша: ребенок мстит реальным родителям за обиды или за появление младших братьев и сестер (которые в фантазии часто объявляются «бастардами» от обычного отца, в то время как сам субъект — сыном «короля»); - скрытая верность: самый глубокий психоаналитический вывод Фрейда заключается в том, что, придумывая знатных родителей, ребенок не уничтожает образ реальных отца и матери, а возвеличивает их. Качества «новых» благородных родителей — это просто слепок тех качеств, которыми ребенок наделял своих настоящих маму и папу в самом раннем детстве. «Семейный роман» — это тоска по тому времени, когда отец действительно казался самым сильным, а мать — самой прекрасной на свете.

5 лет терапии в топку Молимся всем богам, чтобы следующие 5 были такими же. 5 лет исследования внутренней жизни дали мне один
5 лет терапии в топку Молимся всем богам, чтобы следующие 5 были такими же. 5 лет исследования внутренней жизни дали мне один из самых мощных инсайтов, который привел к внутреннему провалу. Я с треском провалилась на самое дно бессознательного, чтобы наконец-то смочь подняться для пересборки. И вот что для этого нужно было понять - ничего из того, что внутри меня не нужно защищать, ни мысли, ни чувства, ни телесное. Любое мнение - присутствует здесь. Даже самое бредовое. Не нужно защищать то, что уже существует. Не нужно защищаться, чтобы жить. Не нужно уничтожать, ибо то, что распадается, будет заново собрано во что-то другое. И это другое тоже станет мнением. Спустя мысли, чувства, телесное. Жизненный цикл. Моя задача просто все время пересобираться с утра, после стрессов прошедшего дня и снов, помогающих эти стрессы усвоить. Есть шутка: я засыпаю, чтобы уйти от проблем. И в итоге они мне снятся. Я дополню: они снятся в виде тех образов, которые помогают сделать «проблемы» видимыми для сознания, не подвергая атаке психические защиты. То есть сны - это безболезненный способ обойти защиты и переработать психический материал. Человек, который «понимает» язык снов, может научиться эффективно взаимодействовать с самим собой, гибко обращаясь с той болью, от которой берегут защиты. Более того, язык снов облекает боль и страдание в насыщенные чувствами образы, которые «говорят» сами за себя лишь своим присутствием. Замечали, как некоторые сны остаются в памяти на месяцы, а иногда годы, позволяя возвращаться к ярким переживаниям? Значите, что это? Феноменальная работа психики по переработке травмы. В терапии можно помочь завершить цикл переработки, размещая травма личный материал вне собственной психики. Невероятный важный элемент переработки боли, потому что в замкнутой системе невозможно изменить то, что в ней родилось и в ней же исказилось. 5 лет терапии оказываются в ТОПе приоритетных жизненных задач. Ибо я понимаю, что не смогла бы качественно выползти в то обозримое будущее, в котором я оказываюсь сейчас. А тем временем в 2026 году самой распространенной проблемой со здоровьем стали психические расстройства, обогнав сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Repost from N/a
БУДЬ МУЖИКОМ! - Или инструкция как не самоуничтожиться. Мир изменился! Кардинально. Женщины получили доступ к саморазвитию, с
БУДЬ МУЖИКОМ! - Или инструкция как не самоуничтожиться. Мир изменился! Кардинально. Женщины получили доступ к саморазвитию, самообеспечению, самореализации и другим само… Это факт, который многими мужчинами воспринимается как угроза. Да, женщины больше не нуждаются в мужчине как в единственном источнике выживания. Да, женщинам нужен партнёр равный, живой, осознанный. А мужчины застряли в прошивке 90-х, а то и средневековья. Изменения в мире подразумевают под собой эволюцию. В данном случае эволюцию сознания и самосознания. Мы находимся в точке, когда происходит системный сбой старой модели мужественности. И когда старые инструменты перестают работать, мы проваливаемся в кризис. Мужчины либо уходят в отрицание, обвиняя «мир, который сошёл с ума», Либо пытаются продавить модель мужественности, основанную на силе и подчинении, теряя остатки разума и морального облика, энергии, семьи и здоровья. Либо воюют с женщинами, обвиняя и цепляясь за инфантильное «А ты чего мне дашь?». Всё это путь к самоуничтожению. Путь эволюции предполагает пересмотр того, что уже не работает! Это не простой, но эффективный путь, просто надо знать маршрут. Последние несколько лет ко мне на консультации приходят достаточно мужчин. Я изучала, как мужчины в возрасте 35 - 47 лет могут пройти свой кризис не через развод, инфаркт или депрессию, а через осознанный выбор новой модели мужественности. Я видела много историй, когда после краха старой идентичности рождался мужчина, который наконец-то чувствует вкус жизни. Они не приходят ныть, жаловаться на «плохих женщин» или играть в пещерных воинов. Скорее они как инженеры своих судеб. Их больше интересует разбор своих схем, способы убрать устаревшие детали и построить жизнь, от которой не хочется сбежать в одиночестве до конца дней. К сожалению, мужчины приходят когда уже многое потеряно. Зачастую начало их рассказов очень похожи:
«Я всё делал правильно. Работал, обеспечивал, был крепкой стеной. Почему жена ушла, дети смотрят чужими глазами, а работа перестала радовать?»
В этот момент они действительно уязвимы, чувствуют себя выжатыми, потерянными и одинокими. Мы разбираем карту их жизни, перестраиваем некоторые маршруты без обвинения женщин, себя и несправедливости всего мира. У большинства просыпается внутренний интерес, строятся партнёрские отношения не из долга, а из желания. У многих финансовый уровень растёт, потому что они перестают тратить 50% энергии на внутренний конфликт. Я подумала-подумала и решила создать своего рода манифест, о том, что пора не гнобить всех подряд мужчин в интернетах, а поддержать тех, кто действительно готов и хочет создавать историю новой парадигмы сознания. А те, кто продолжает воевать с женщинами и так уже расписались в своей беспомощности. P.S. не знаю будут ли меня читать мужчины, но я решила не сидеть с попкорном в последнем ряду. Буду периодически писать специально для мужчин, вдруг эволюция пойдет быстрее?!🤔 #промужчин

Очень важный пост для тех, кто как и я, как и моя коллега Анна Григорьева, чувствуют эволюционный движ. Это как земная кора, когда пошло движение, что-то перестраивается, что-то безвозвратно рушится, что-то поглощается и встраивается в новое, частично меняясь, или изменяясь совсем. И сейчас важнее не воевать (мнениями, полами, государствами) а искать способы как-то адаптироваться. Всем.

Моя работа - это искать следы замысла, разрушающего реальность.
+6
Моя работа - это искать следы замысла, разрушающего реальность.

Ни один культ никогда не бывает слишком мал для собственной маленькой инквизиции. Боб Блэк

«Страсть никоим образом не делает жизнь насыщеннее, как в это верят подростки; она, как раз наоборот, есть своеобразная пустая и опустошающая сила. Да, в самом деле, это горькое опустошение, разорение разума, лишенного всякой широты, помешательство сосредоточенного на одном образе воображения — и вот в этом состоянии мир исчезает, „другие“ перестают существовать, нет больше ни ближних, ни обязательств, ни сковывающих уз, ни земли, ни неба: мы одиноки перед тем, что любим. „Мы оставили свет, а свет нас“. Это экстаз, бегство вглубь от всех сотворенных вещей». Дени де Ружмон, «Любовь и Запад»

«Без тебя мир теряет свою связность. Ты — то единственное, что удерживает меня от распада».
Признать свою пустоту это один подвиг. Но признать тягу и постоянное неудовлетворенное желание, и что это желание при любом приближении становится столь угрожающим, что остается бежать на приличное расстояние, чтобы избежать распада удовлетворения, - это настоящий акт мужества. Теория Желания Лакана⬇️⬇️⬇️

Жак Лакан — «невозможный» муж. 13 апреля было 125 лет со дня рождения легендарного Лакана. Как проживать реальную жизнь, создавая новую концепцию о любви, на примере Жака Лакана, французского психоаналитика, философа, автора метода в психоанализе.
Любовь — это когда один человек дает другому то, чего у него нет, а другой это принимает, потому что сам не знает, чего он хочет.
Любовь - по Лакану это встреча двух нехваток. Иначе: суть любви заключается в том, что мы пытаемся закрыть свою внутреннюю пустоту с помощью другого человека, который сам является таким же «недостаточным».
Письмо из поезда: «Ты — мое единственное спасение».
В одном из немногих сохранившихся ранних писем к Сильвии Батай (периода конца 1930-х), Лакан предстает почти отчаявшимся влюбленным. Он пишет ей о своей «нехватке» (еще до того, как это стало термином). Сильвия Батай стала Лакану любовницей, находясь замужем за Жоржем Батаем, писателем и философом 20 века. Будучи известной актрисой, она принадлежала еще и к сюрреалистическому течению писателей, вращаясь в писательских кругах того времени, что давала возможность интеллектуально обмениваться. Не сексом единым жили люди, и вообще секс, похоже являлся следствием интеллектуальной близости, а не наоборот. «Сексуальных отношений не существует» (Il n'y a pas de rapport sexuel). Эта скандальная фраза Лакана означает, что в акте близости каждый остается в плену своих фантазий, и «полного слияния» душ или тел, о котором мечтают романтики, достичь невозможно — его заменяет любовь как символический акт. Лакан считал, что любовь — это способ справиться с невозможностью подлинного единства между людьми. Она позволяет нам верить, что мы не одиноки в своей нехватке. Жорж Батай и Лакан дружили. И это была очень странная дружба. Тройственный союз (Лакан- Батай-Сильвия) растянутый на годы, в котором Лакан играл интересную роль, вызывает массу вопросов. Более того, рождение дочери Сильвии и Лакана, сделала этот союз еще более скандальным, выходящим за рамки морали и социальных норм того времени. Лакан, создавший теорию «Имя Отца», оказался в ситуации, где его имя не было передано дочери, она носила фамилию первого мужа Сильвии - Батай. Батаи развелись лишь в 1953 году, и Лакан сделал предложение Сильвии. Рассказывают, что в день свадьбы Лакан был необычайно суетлив и даже напуган. Для человека, который презирал «буржуазные условности», этот акт легализации отношений с Сильвией был актом глубочайшей преданности. Он хотел, чтобы она и дочь наконец «существовали» в его Символическом поле (под его именем). И в его жизни начался новый символический акт Любви. Ибо вторая половина жизни была посвящена Любви к Сильвии. Однако В быту Лакан был крайне сложным человеком. Сильвия фактически положила свою карьеру актрисы на алтарь его комфорта и его «гениальности». Гости пары вспоминали, что за обедом Лакан мог сидеть в полном молчании, погруженный в свои мысли, полностью игнорируя окружающих, включая Сильвию. Сильвия же в такие моменты вела себя как идеальный «хранитель тишины». Она понимала, что его работа требует этого отсутствия. Сильвия однажды призналась друзьям, что жить с Лаканом — это «как жить рядом с вулканом, который никогда не извергается лавой, но постоянно гудит». Это была любовь-служение, где она принимала его «нехватку» внимания к ней как к женщине, ради его присутствия как мыслителя. Одна из самых известных историй в их жизни связана с покупкой шедевра Гюстава Курбе «Происхождение мира» (изображающего женские гениталии). Лакан купил её в 1955 году и повесил в их загородном доме в Гиллеване. По просьбе Лакана, брат Сильвии, художник Андре Массон, нарисовал «сдвижную» сюрреалистическую обложку для этой картины. Лакан обожал устраивать перформанс: он приглашал гостей и медленно отодвигал панель, обнажая картину. Сильвия была соучастницей этих интеллектуальных провокаций. Это показывает, что их союз был не просто бытовым, а эстетическим заговором. Они вместе конструировали пространство, где реальность и фантазия (вуайеризм, скрытое и явное) постоянно пересекались.