en
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Open in Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Show more
1 565
Subscribers
-324 hours
+57 days
+4130 days
Posts Archive
+3
Структура Арифметико-логических устройства (АЛУ)

Под широкой командой Эльбрус понимается набор элементарных операций Эльбрус, которые могут быть запущены на исполнение в одном такте. В ШК «Эльбрус» доступны: * 6 арифметико-логических устройств (АЛУ), исполняющих операции: + целочисленные (Int) + вещественные (FP) + сравнения (Cmp) + чтения из памяти (LD) + записи в память (ST) + над упакованными векторами (Vect) + деления и квадратного корня (Div/Sqrt) * 1 устройство для операции передачи управления (СТ); * 3 устройства для операций над предикатами (PL); * 6 квалифицирующих предикатов (QP); * 4 устройства для команд асинхронного чтения данных по регулярным адресам в цикле (APB); * 4 литерала размером 32 бита для хранения константных значений (LIT). ' - В каналах 2 и 5 операции над вещественными числами поддержаны начиная с версии системы команд v4 #e2k #e2k_arch

Repost from Elbrus PC Test
Отчёт по запуску openDarkEngine на Эльбрусе, на который нам пожертвовали целую тысячу рублей :) Для этого пришлось собрать библиотеки: - ZZIPlib (собралась без проблем) - FreeImagePlus (была уже портирована) - Open Dynamics Engine (нуждалась в портировании) - OGRE 1.10.12 (были подобраны опции для сборки) Непростым оказался и запуск openDarkEngine, который потребовал написания вручную конфигурационных файлов. Проект находится на начальном этапе - он позволяет только полетать по картам игры в режиме "прохождения сквозь стены". Однако, в Linux версии есть проблема с текстурами (которая отсутствует в Windows версии). openDarkEngine с 2018 года не развивается, поэтому вы можете испытать себя в его доработке :) GitHub проекта и руководство по сборке. P.S. поддержать нас в деле портирования программ на Эльбрус вы можете оформив платную подписку на boosty или сделав перевод на ЮMoney. Собранные средства пойдут на покупку нового Эльбруса :)

У меня так получилось.
У меня так получилось.

А тем временем у Альт Линукса в Десятой платформе для Эльбруса (p10_e2k) активно приживается ядро 5.10 https://packages.altlinux.org/ru/search/?branch=p10_e2k&q=kernel-image-mcst

Монокуб (Эльбрус-2С+) Модуль МОНОКУБ представляет собой системную (материнскую) плату, предназначенную для использования в пе
+1
Монокуб (Эльбрус-2С+) Модуль МОНОКУБ представляет собой системную (материнскую) плату, предназначенную для использования в персональной и терминальной вычислительной технике. Модуль МОНОКУБ выполнен в формате mini-ITX. GbEthernet(1); USB(8); RS-232(1); PCI-Express x8(1); Video(VGA, DVI); Audio(2); SATA(4); GPIO(6)

Эльбрус-2С+ Эльбрус-2СМ Модель: 1891ВМ7Я, (1891ВМ9Я - Эльбрус-2СМ) Год разработки: 2011 (2014 - Эльбрус-2СМ) Микроархитектура
+1
Эльбрус-2С+ Эльбрус-2СМ Модель: 1891ВМ7Я, (1891ВМ9Я - Эльбрус-2СМ) Год разработки: 2011 (2014 - Эльбрус-2СМ) Микроархитектура: elbrus-v2 Тактовая частота: 466, 500 МГц (300 МГц - Эльбрус-2СМ) Ядер: 2 Кеш: L1D: 64 Кбайт (Размер линии: 32 байт, Ассоциативность: 4); L1I: 64 Кбайт (Размер линии: 256 байт, Ассоциативность: 4); L2: 2048 Кбайт (общая) ОЗУ: DDR2-800 ЕСС, 12,8 ГБайт / с GFLOP DP: 8 (4,8) TDP: 25 Вт (20 Вт) Корпус: HFCBGA 1296 (37,5×37,5×3,2 мм) Кристалл: 289 мм² [17,2х16,8 мм] (319 мм²), техпроцесс 90 нм, 368 млн (300) транзисторов

Что ж вы не сказали, что с новым обновлением выложили ещё и технологический установочный диск с интегрированными обновлениями! :) - https://mirror.yandex.ru/astra/stable/leningrad/security-updates/20230315SE81/techno.iso

Если кто-то хочет помочь баблом на спасение рядового Эльбруса, то может отправлять на Тинькофф 2200700852632602. Карта, на всякий случай, виртуальная. Если не подходит, пишите в личку. :)

отдали на монтаж
отдали на монтаж

Diablo 1 (проект DevilutionX) на Эльбрус-8С
Diablo 1 (проект DevilutionX) на Эльбрус-8С

Раздел SmartEngines по Эльбрусу: https://smartengines.ru/elbrus/

$ git clone --depth=1 -b e2k https://git.mentality.rip/OpenE2K/qemu-e2k.git
$ cd qemu-e2k
$ mkdir build
$ cd build
$ ../configure --target-list=e2k-linux-user --static --disable-capstone --disable-werror
$ nice ninja
$ sudo cp qemu-e2k /usr/local/bin

$ cat hello.c
#include <stdio.h>
int main(int argc, char *argv[]) {
        const char *name = argc > 1 ? argv[1] : "world";
        printf("Hello, %s!\n", name);
        return 0;
}
$ lcc -O2 hello.c -o hello-e2k
$ qemu-e2k hello-e2k $USER
Hello, denis!

# setup binfmt
$ cat /etc/binfmt.d/qemu-e2k.conf 
:qemu-e2k:M::\x7fELF\x02\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x02\x00\xaf\x00:\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\x00\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xff\xff\xff:/usr/local/bin/qemu-e2k:OC
:qemu-e2k-old:M::\x7fELF\x02\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x02\x00\x31\x00:\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\x00\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xff\xff\xff:/usr/local/bin/qemu-e2k:OC
:qemu-e2k32:M::\x7fELF\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x02\x00\xaf\x00:\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\x00\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xff\xff\xff:/usr/local/bin/qemu-e2k32:OC
:qemu-e2k32-old:M::\x7fELF\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x02\x00\x31\x00:\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\x00\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xff\xff\xff:/usr/local/bin/qemu-e2k32:OC
$ ./hello-e2k $USER
Hello, denis!