en
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Open in Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Show more
1 569
Subscribers
No data24 hours
+277 days
+4830 days
Posts Archive
Топология субстрата 1С+ (подложка) https://mcst.ru/files/53a9db/bb0cd8/50da15/000000/tihonov.pdf
Топология субстрата 1С+ (подложка) https://mcst.ru/files/53a9db/bb0cd8/50da15/000000/tihonov.pdf

Схема кристалла Эльбрус-1С+ gpu - 3D графика Vivante GPU2500С mga2 - 2D ядро l2_com - кеш L2 core_top - ядро elbrus-v4
Схема кристалла Эльбрус-1С+ gpu - 3D графика Vivante GPU2500С mga2 - 2D ядро l2_com - кеш L2 core_top - ядро elbrus-v4

Repost from Elbrus PC Test
Всем прекрасных выходных😊 давайте поиграем сегодня в старую но всеми очень любимую игру GTA: Vice City с новым полным перево
Всем прекрасных выходных😊 давайте поиграем сегодня в старую но всеми очень любимую игру GTA: Vice City с новым полным переводом на Русский язык. Начнём в 20:00 по Москве. Ждём всех🎉 VK RuTube YouTube

а еще, мне видится проблема крупных финансово успешных компаний в желании лишь возглавлять, а никак не принимать участие... имхо

Обновление ОС «Альт СП» релиз 10: сертифицированная СУБД, поддержка современных процессоров «Эльбрус» В новую версию ОС вошла
Обновление ОС «Альт СП» релиз 10: сертифицированная СУБД, поддержка современных процессоров «Эльбрус» В новую версию ОС вошла сертифицированная СУБД PostgreSQL версии 16.6. Ранее сертификат был получен для средств виртуализации и контейнеризации. СУБД отвечает требованиям приказа № 64 ФСТЭК России по 4 классу защиты. Защищенными являются не только одиночные установки СУБД, но и кластеры из нескольких баз данных. Появились сборки для процессоров «Эльбрус 2С3» и «Эльбрус 8СВ». В числе других усовершенствований «Альт СП»: 🔸Обновлен инсталлятор, позволяющий выбирать нужные приложения на этапе установки; 🔸Добавлен режим OEM-установки; 🔸Обновлена система виртуализации на основе Proxmox Virtual Environment (PVE); 🔸Обновлены средства управления контейнерами; 🔸Улучшенная система управления безопасностью, контроля целостности, отображения событий безопасности; 🔸Появилась возможность контроля и ограничения действий пользователей с USB-устройствами; 🔸По умолчанию устанавливается тема «как Windows». Подробнее читайте в статье

Залипательного вам видео процесса установки того, над чем мы работали почти 1.5 года 😊. Релиз первой версии все ближе и ближе....

MCST Elbrus-8S (28nm, 2018) vs Intel Itanium Poulson 9560 (32nm, 2012)

Сохранил ещё в pdf.

Смотрю, что-то на эту старую страницу про Эльбрусы здесь похоже нет ссылки. На память оставлю. http://www.iakovlev.org/index.html?p=8912&m=1&l1=7

Эхо Эльбруса Мир стоял на пороге новой эры. Технологии развивались с головокружительной скоростью, и в самом сердце этого прогресса билось российское чудо – процессор "Эльбрус". Его архитектура, основанная на революционной системе команд, сулила невиданную производительность. Но был у него и тёмный секрет – язык программирования "Эль-25", разработанный специально для Эльбруса. "Эль-25" был языком мощи, гибкости и... непредсказуемости. Он позволял напрямую манипулировать аппаратными ресурсами, обходя привычные слои абстракции. Это делало его идеальным для самых сложных задач, но в то же время превращало в опасное оружие в руках неопытного программиста. Первоначально "Эль-25" использовался в узком кругу научных и оборонных проектов. Но когда "Эльбрус" стал доступен на гражданском рынке, "Эль-25" вышел из тени. Стартапы, стремящиеся к прорывным технологиям, начали нанимать энтузиастов, освоивших этот сложный язык. И вот, наступил роковой день. Команда амбициозных программистов, работающих над глобальной системой управления энергосетями, решила применить "Эль-25" для оптимизации распределения энергии. Они верили, что смогут достичь беспрецедентной эффективности. Но они недооценили хрупкость тонкой грани между гениальностью и катастрофой. В спешке и погоне за идеальным кодом, они упустили критическую ошибку. В одном из модулей, написанных на "Эль-25", содержалась логическая бомба, которая должна была сработать в определенный момент. Эта бомба не была намеренной, это был продукт небрежного программирования, где сложная конструкция на "Эль-25" интерпретировалась не так, как задумывалось. Когда настал момент истины, код, запущенный на мощных "Эльбрусах", начал распространяться по энергосетям, как вирус. На "Эль-25" была написана функция перенаправления потоков энергии, но в результате ошибки она стала перераспределять энергию в непредсказуемом порядке, вызывая мощнейшие перегрузки. В одно мгновение, вся система, вместо того чтобы экономить энергию, стала ее поглощать с ужасающей скоростью. Сначала погасли мелкие города, потом крупные мегаполисы. Мир погрузился во тьму. Электростанции выходили из строя, взрывались трансформаторы, и сети по всему миру начали рушиться. Спустя часы после первого сбоя, глобальный энергокризис перерос в тотальный хаос. Интернет перестал работать, связь оборвалась. Водоснабжение и канализация перестали функционировать. Больницы, зависевшие от электричества, погрузились во тьму. Банки и финансовые системы рухнули. Наступила паника, мародерство, беспорядки. Не было ни одной страны, которую бы не коснулась катастрофа. Разруха охватила планету. "Эльбрус", задуманный как символ инноваций, стал символом краха цивилизации. "Эль-25", язык будущего, оказался орудием разрушения. В редких уцелевших бункерах, где еще оставалось электричество, ученые пытались понять, что же произошло. Они изучали код, написанный на "Эль-25", ужасаясь его сложности и коварству. Они поняли, что ошибки, которые допустили программисты, были не следствием злонамеренности, а результатом слишком высокой концентрации на узкой задаче, в сочетании с чрезвычайной мощью, которую давал "Эль-25". Мир был отброшен на столетия назад. Цивилизация, как она существовала, перестала существовать. И на руинах этого мира, в мрачной тишине постапокалипсиса, раздавалось эхо "Эльбруса" – горькое напоминание о том, как мощь технологий, в руках человеческой беспечности, может стать причиной всемирной катастрофы. Этот рассказ является вымышленным и создан для иллюстрации запроса. В реальности, хотя язык "Эль-25" является реальным, его влияние не является таким глобальным и опасным, как описано здесь.

Дорогой дедушка Мороз 🎅 Хочу, чтобы в новом году Эльбрус стал доступнее для всех 🎄🎁
Дорогой дедушка Мороз 🎅 Хочу, чтобы в новом году Эльбрус стал доступнее для всех 🎄🎁

ПАНЕЛЬ 2Э16С-SPRC Руководство по эксплуатации ТВГИ.469555.424РЭ 2 процессора Эльбрус-16С (1891ВМ038 — 16 ядер, до 2000 МГц) в
ПАНЕЛЬ 2Э16С-SPRC Руководство по эксплуатации ТВГИ.469555.424РЭ 2 процессора Эльбрус-16С (1891ВМ038 — 16 ядер, до 2000 МГц) встроенные контроллеры периферийных интерфейсов (EIOH) 32 слота DDR4-3200 ECC (DIMM 288-pin), до 2048 Гбайт https://www.mcst.ru/sites/default/files/u11/tvgi.469555.424re_izm3.pdf

Repost from BITBLAZE
Рабочие станции BITBLAZE для ведущего российского технического вуза ‼️Компания «Промобит» выполнила поставку рабочих станций
Рабочие станции BITBLAZE для ведущего российского технического вуза ‼️Компания «Промобит» выполнила поставку рабочих станций BITBLAZE Oberon EL311 на базе современного российского процессора «Эльбрус 2С3» в Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Новые машины будут использоваться на Кафедре автоматизированных систем управления вуза. ➡️BITBLAZE Oberon EL311 – это рабочая станция со встроенным процессором «Эльбрус 2С3» отечественной архитектуры «Эльбрус» 6-го поколения, интегрированной графикой, для целей тестирования или создания полноценного автоматизированного рабочего места (АРМ) под широкий профиль задач. ⚡️ТУСУР является одним из ведущих технических университетов нашей страны, занимающихся подготовкой кадров и разработкой инновационных решений в области радиоэлектроники. #bitblaze #промобит #ТУСУР

Итак, на машинах Yukari, Sumireko и Shikieiki обновлена ОС. Актуальные версии ОС, ядра, компилятора, образов для rtc, CMake приведены в таблице ниже. Yukari, Sumireko, and Shikieiki have been successfully updated to a new distro. Actual versdion information for distro, kernel, compiler, rtc chroots, and CMake are as follows: Yukari: Elbrus Linux 8.2, kernel 5.10.0-1.26-e8c, lcc 1.27.17, RTC chroots: (3.0-rc36.x86, 7.2.x86_64), cmake 3.23.3 Mamizou: Alt Server 10.2, kernel 5.4.163-elbrus-def-alt2.23.1, lcc 1.26.25, cmake 3.23.2 Sumireko: Elbrus Linux 8.2, kernel 5.10.0-1.26-e8c2, lcc 1.27.17, RTC chroots: (3.0-rc36.x86, 6.0-rc3.x86_64), cmake 3.23.3 Shikieiki: Elbrus Linux 8.2, kernel 5.10.0-1.26-e2s, lcc 1.27.17, cmake 3.23.3 Yuyuko: Astra Linux Leningrad 8.1, kernel 4.9.0-2-generic-8c, lcc 1.23.21, cmake 3.28.0 Raiko: Elbrus Linux 3.0-rc36, kernel 3.14.79-13.84-e3s, lcc 1.21.26, RTC chroot 3.0-rc36.x86, cmake 3.28.0-dirty

Вышло обновление 8.1.5 для Astra Linux Special Edition Ленинград для процессоров Эльбрус: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302024857 Release Notes по ссылке: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=302024858

Надо признать, благодаря таким ресурсам как playonastra.ru (t.me/playonastra) и easyastra.ru (t.me/easyastra) Astra Linux (t.
+3
Надо признать, благодаря таким ресурсам как playonastra.ru (t.me/playonastra) и easyastra.ru (t.me/easyastra) Astra Linux (t.me/astralinux_chat) становится всё дружелюбней для тех кто не любит долго настраивать, а любит просто установить и поработать или поиграть. Хотите поработать в P7 Office или Giga IDE? Или поиграть в игровую классику? DOS/Wine/Native... Нет проблем, просто скачайте .deb с приложением или игрой и установите - всё уже настроено за вас. Все необходимые зависимости доустановятся сами. На Эльбрусе все эти х86 шалости и не только прекрасно работают как в Lintel, так и в rtc. P.S. хотя наверняка некоторые программы и игры (как правило необходимо отдельно добавить игровой контент) могут собираться и работать в нативе е2k

Repost from Elbrus PC Test
Starship - это игра Star Fox 64 с Nintendo 64. Проект декомпелирован и портирован, чтоб можно было играть нативно на любых ОС и архитектурах. Запущено на нашем Эльбрус 8СВ. https://github.com/HarbourMasters/Starship