Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
Open in Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
Show more1 565
Subscribers
-324 hours
+57 days
+4130 days
Posts Archive
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#эльбрус
«Санкционная война показала, что даже эту сугубо гражданскую продукцию лучше делать самим в России. Недавно в индустриальном парке “Руднево” мы наладили серийный выпуск российских банкоматов. Производитель — московская группа компаний BFS», — написал Сергей Собянин
Одним из преимуществ продукции является независимость от иностранных компаний в части технического обслуживания и программного обеспечения.
Продукция предприятия уже сейчас на 80 процентов состоит из компонентов российского производства, и планируется, что эта доля будет расти.
На аппаратах установлены процессоры «Эльбрус» российской компании «МЦСТ».
Также разработан системный блок, включающий все необходимые интерфейсы
@imaxairu
Repost from Elbrus PC Test
Свободная реализация легендарной RTS Command & Conquer. Проект умеет запускать, как оригинальную игру, так и ремастер.
https://github.com/TheAssemblyArmada/Vanilla-Conquer
Документация или суровое мужское противостояние.
Я регулярно захожу в багзиллу МЦСТ, и каждый раз спрашиваю, есть ли в наличии документация на систему команд. Каждый раз мне отвечают нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же сотрудник, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:
— Документация на систему команд есть?
— Без NDA документации на систему команд нет.
— Есть документация в доступе?
— Документацию на систему команд без официального запроса не предоставляем.
— Список инструкций можно посмотреть, какие есть?
— Нет, распространение списка команд без кодировок на согласовании.
— Я бы хотел посмотреть инструкции процессора, какие вообще задержки?
— Извините, у нас ещё не готова документация.
— Документация на систему команд есть? Мне распределение по арифметико-логическим каналам нужно.
— Мы её никогда не делали, сейчас в процессе.
И ведь этот сотрудник, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает, сотрудник курит у входа, когда я захожу в офис, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно докуривает, выбрасывает бычок и возвращается в здание:
— Что вы хотели?
— Мне нужна документация.
— У нас ещё нет, через месяц ожидается.
— Жаль.
Иногда он общается с другим разработчиком, тогда я терпеливо жду, когда они закончат:
— А документация уже есть?
— Нет, мы ещё ею занимаемся.
Иногда он просто скучает в своём кабинете, когда на всех машинах крутятся тесты производительности, и только я расхаживаю по багзилле. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно дорабатывает компилятор.
— Что-то я документацию на систему команд найти не могу, она вообще в природе бывает?
— Нет, не бывает, мы её дописываем сейчас.
Это очень суровое, по-настоящему мужское противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на новый релиз компилятора.
Repost from BITBLAZE
Удалённый доступ к «Эльбрусу»⚡️
Сегодня расскажем о возможностях получения удалённого доступа к процессору «Эльбрус-8СВ». Начнём с предыстории.
В гостях у Максима Горшенина, автора tg-канала и youtube-канала о новостях российского рынка микроэлектроники, побывал Рамиль Саттаров, один из основателей и участник «Elbrus PC Play» — объединения энтузиастов по тестированию компьютеров на базе российских процессоров «Эльбрус».
Помимо опыта использования и тестирования видеоигр, Ренат и Максим на стриме говорят о необходимости и важности создания точек притяжения. И мы поддерживаем эту идею.
Взаимодействие с платформой решает следующие задачи:
▫️ Накапливание пользовательского опыта
▫️ Выявление уязвимостей и ошибок
▫️ Вовлечение новых пользователей и клиентов в экосистему российской техники
▫️ Формирование библиотеки софта для комфортной и разнообразной работы
Если у вас есть идеи для портирования, разработки или тестирования, будем рады сотрудничеству!
Заявки и предложения можно выслать на почту info@bitblaze.ru с пометкой #тестирование
Repost from BITBLAZE
«Сталкер на Эльбрусе»
За этим интригующим названием кроется продолжение истории нашей коллаборации с Дмитрием Бачило✨
В прошлом году мы предоставили на обзор Дмитрию нашу рабочую станцию BITBLAZE OBERON 200L (light) на тестовом образце процессора шестого поколения «Эльбрус-2С3».
Серия роликов из трёх частей посвящена подробному разбору и тестированию возможностей рабочей станции.
Уже традиционно, первый ролик — распаковка и разборка рабочей станции.
Второе видео — анализ производительности во время запуска «S.T.A.L.K.E.R.», «Half Life», «GTA-3» и других нативных игр.
А в третьем ролике Дмитрий рассказывает и показывает, как осуществить бинарную трансляцию архитектуры х86 на «Эльбрусе» 💫
Исследовательский азарт и колоссальный труд Дмитрия подарили нам исчерпывающую презентацию нашего продукта.
Не устанем выражать благодарность и надежды на продолжение сотрудничества!
#производим #история
Repost from Elbrus PC Test
Torque3D - интересный игровой движок с огромной историей. На нём работает довольно известная игра BeamNG.drive. На Эльбрусе вертится очень хорошо и быстро.
https://github.com/TorqueGameEngines/Torque3D
Repost from Elbrus PC Test
Как и просили эмулятор ZX Spectrum. Fuse один из самых популярных эмуляторов данной платформы. Почему я не смог сделать полноэкранный режим, мне не известно. Я не понял, где/как можно это сделать.
https://fuse-emulator.sourceforge.net
Repost from Elbrus PC Test
Ещё немного эмулятора, на этот раз эмулятор Atari Jaguar. Играем в Rayman.
Repost from Elbrus PC Test
Эмулятор Atari 2600. Невероятно, но он работает(сарказм)😆 в нативном режиме.
Repost from Elbrus PC Test
Тест относительного нового браузера Firefox 91 на 8С. Если смотреть один youtube, то всё не плохо, а если параллельно пытаться ещё чем-то нагружать, тогда будет бум😁 Если коротко, то новая лиса стала быстрее, но всё так же неповоротлив JS и оставляет желать лучшего. Сайты не перегруженные JS будут работать хорошо. Аппаратное ускорение видео в браузере всё так же отсутствует.
Всем привет. Наполняю на сайте раздел с железом на Эльбрусе https://елбрус.рус/русские-компьютеры/ . Каких устройств не хватает и можно было бы добавить?
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
