en
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Open in Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Show more
591
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-530 days
Posts Archive
​​БИОРАЗЛАГАЕМЫЙ ПАКЕТ - НЕ ЭКО!!! Нам часто пишут «Просто надо, чтобы везде использовали биоразлагаемый пластик». К сожалению, это миф. 10 лет назад в торговых сетях начали появляться «биоразлагаемые пакеты», а производители бытовой химии стали делать «эко» бутылки из биоразлагаемого пластика. Это был обычные пластик, в который добавлялась специальная добавка d2w, которая делала так, что предмет распадался до микропластика за пару месяцев. Разлагается? Нет, распадается! Это экологично? Абсолютно нет! И никаким образом не безопасно для природы и человека. Ложное «зеленое» оформление таких пакетов и их рекламы создает иллюзию у покупателей. Переработка таких предметов невозможна, а в почву они не превращаются. Микропластик еще быстрее проникает в наш организм. Есть и другой тип полимеров, которые делают из растительных волокон и даже из рыбьей чешуи. Технология производства таких пакетов очень дорогая и стать дешевле не может. У нас они практически не встречаются. Их легко узнать - они немного липкие. Для удешевления таких био-полимеров в них добавляют 5-15% полипропилена. И при разложении таких биополимеров этот полипропилен окажется в окружающей среде. Поэтому самым простым, дешевым и экологичным способом остается взять с собой экомешочек и шоппер. #раздельныйсбор #нольотходов #биоразлагаемый #безпластика

Готовим черенки к свопу растений! В середине августа Экостолица проведет своп-обмен растениями! 🌿 Своп - это мероприятие, на
Готовим черенки к свопу растений! В середине августа Экостолица проведет своп-обмен растениями! 🌿 Своп - это мероприятие, на которое одни люди приносят вещи по заданной тематике и готовы бесплатно их отдать, а другие с радостью берут эти вещи, ведь зачастую именно о них и мечтали. На своп растений вы сможете принести: - комнатные растения - рассаду - небольшие товары для садоводства в хорошем состоянии: горшки, кашпо, леечки. Точную дату и время мы анонсируем чуть позже, а пока самое время подготовиться. Вы можете нарезать черенки, рассадить большие растения, посадить уже укоренившиеся отростки 😉 Поддержать наш проект можно в закрепленном сообщении. #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление #комнатныерастения

​​ПРОЕКТ ПО ОБОРОТНЫМ КОФЕЙНЫМ ЧАШКАМ ПРОВАЛИЛСЯ!!! (Спойлер: все не совсем так). Такие заголовки пестрили в эко-сообществах на прошлой неделе - финский проект по внедрению оборотной тары оказался убыточным и прекратил существование. Если вы еще не слышали о таких проектах - проясним. В нескольких странах активно вводятся сервисы по оборотным многоразовым стаканчикам для кофе с собой. Клиент берет кофе в оборотной многоразовой чашке, оставляет залог, пьет кофе и возвращает в любую другую кофейню, где работает этот проект и получает залог обратно. Сервис по оборотной таре забирает использованные чашки, стерилизуют их и возвращает в кофейни для дальнейшего использования. И вдруг, на прошлой неделе: «Шеф, всё пропало!». «Даже экологичные финны оказались не готовы к оборотным кофейным стаканчикам. Расходы компании составили 600 тысяч евро, доход 30 000 евро» - разочарованно публиковали экоактивисты. Но, как говорили древние: «Бог в деталях, а дьявол в мелочах». Таких проектов довольно много. И закрылся лишь один. У этого проекта было всего…. 13 точек выдачи и приема тары. Согласитесь, не очень удобно. Проект Recup, у которого 20 000 точек выдачи стаканчиков только в Германии, не только не разорился, но еще и расширяется в соседние страны! Еще несколько аналогичных проектов тоже успешно развиваются. А мы радуемся, что процесс перехода на многоразовую тару идет и ждем таких проектов у нас (В Екатеринбурге, например, этот эксперимент уже начался, но пока его сложно назвать успешным) 💚 Поддержать наш проект можно в закрепленном сообщении, нажав кнопку "Спасибо". #раздельныйсбор #нольотходов #циклическаяэкономика #оборотнаятара #безпластика #экология

​​СДАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ! Закончились у меня витаминки и решила я от них сдать упаковку. И вот, что у меня из этого получилось: 1. Сама баночка - чистая, мыть не надо. Это пластик ПНД, она обозначается цифрой 2 в треугольнике (также может стоять отметка HDPE). Её принимают в Экопунктах. Отнести туда легко! Вторичную гранулу из пластика с цифрой 2 сделают на заводе "Фантастик-пластик" на Московском шоссе. 2. Крышка - это пластик с номером 5, полипропилен. Он отлично перерабатывается (но только твердый, пакет с такой цифрой не перерабатывается), но в Экопунт его сдать нельзя. Чтобы сдать твердый полипропилен придётся вызвать Экотакси или ждать акцию, которая проходит раз в месяц. Из этого пластика сделают гранулу и новые предметы на заводе "Эковторснаб" на ул. Коминтерна. 3. Вкладыш из крышки. Его надо вынуть ножом из крышки. Это картон, спаянный с пленкой. Его можно сдать вместе с упаковкой Тетрапак и чеками. Я отвожу в Мегу или вызываю Экотакси. Новых вещей из такого сырья сделать нельзя. На заводе в Балахне это все превратится в гранулу, которую добавляют в асфальт. Спустя 7 лет раздельного сбора, я разделяю сырье почти на автомате. Но никакого удовольствия от этого точно не получаю. Вместо всей этой возни я бы с удовольствием пошла и купила витаминки в эту банку еще много-много раз. Мечтаю, что здравомыслие победит и все можно будет купить в свою многоразовую упаковку. Но пока приходится идти на балкон и раскладывать вторсырье в 30 разных отсеков. Грустила о раздельном сборе сегодня с вами я - руководитель «Экостолицы», Эльвира Сайфулина 😊

Продукты, от которых больше всего мусора - это молочные продукты и хлеб. "Бутылка кефира, пол-батона" - пел весело "Чайф". Но для тех, кто занялся раздельным сбором - эти продукты главный источник одноразового пластика. Что не так с этой упаковкой? ⛔ Весь хлеб на прилавках упакован в пакеты из пластика полипропилена (цифра 5 в трегольнике). Эти пакеты принимаются в Нижнем только на специальных акциях, но сейчас их прием приостановлен. Переработать их в новый товар невозможно по физическим и химическим свойствам. Их только крошат и добавляют в тротуарную плитку. ⛔ Молочные продукты упакованы в разные виды упаковок: - прозрачная ПЭТ-бутылка (цифра 1 в треугольнике), крышка сделана из пластика ПНД (цифра 2 в треугольнике). Их можно сполоснуть и сдать в Экопункт. Из пластиков 1 и 2 делают гранулу и производят новые товары;  - белая ПЭТ бутылка. Если ПЭТ-пластик с добавлением белой краски, то в Экопункте его уже не возьмут! Нужно искать специальные акции или заказывать Экотакси; - тетрапак - это картон спаянный с фольгой и пластиком. Его можно помыть и сдать на экостанции Меги. Или опять-таки раз в месяц на акциях. Новый товар из него получить невозможно. Его порубят и добавят в асфальт. - молочка в пакетах. Эти плотные пакеты сделаны из пластика ПВД (цифра 4 в треугольнике). В чистом виде эти пакеты принимают на экостации Меги или на специальных акциях. В экопункте их не примут. В семьях, где едят хлеб, сметану, кефир, творог и молоко добавляется в месяц до 10-12 пакетов упаковки от этих продуктов, которые нужно сдавать в переработку.  Возвращать в продажу молочные продукты в оборотном стекле - кажется самым выгодным решением, когда узнаешь, как устроено пластиковое безумие... P.S. На ретро-фоточке - параллельный мир ))) невозможно поверить, что 40 лет назад хлеб несли просто под мышкой уличной куртки! Это, конечно же, экстрим. Но покупать хлеб в свои экомешочки - было бы отличным решением.

​​Миллионы вещей не отправляются на свалку! Финны известны своей экологичностью и бережным потреблением. Поэтому предметы и вещи в хорошем состоянии они на свалки не отправляют. По всей стране расположены сотни комиссионных магазинов - они здесь называются кирпутории. Сюда жители отдают за небольшую плату свои вещи, а комиссионка их продаёт. Только в Хельсинки таких кирпуториев больше ста! Они бывают маленькие и огромные, специализированые на одной теме или продающие всё подряд, целые сети и единичные магазинчики с эксклюзивными винтажными товарами. Что можно сдать и найти в финских комиссионках? - одежду, обувь, аксессуары, сумки; - спортивный инвентарь; - остатки строительных материалов и строительный инструмент; - бытовую технику, электронику; - посуду и предметы интерьера; - мебель; - детские игрушки; - антикварные предметы. В общем, сдать и купить в таких комиссионках можно всё! По статистике, мы тратим до 20% годового бюджета на одежду и обувь. Финнам удается тратить всего 3-5%. Они требовательны к качеству вещей, аккуратно и бережно носят и частично покупают одежду в кирпуториях. Как вам идея таких комиссионок? Очень напоминает наши свопы, только работающие на постоянной основе! Конечно, при текущих ставках аренды в Нижнем, такой магазин работать не сможет. Но в виде благотворительного проекта мог бы работать на благо людей, не давая хорошим вещам отправиться на свалки. Верим, что когда-нибудь крупные корпорации будут генеральными спонсорами таких магазинов в нашей стране 👍 А вы хотели бы, чтобы в Нижнем открылся такой магазин? 😉

"Целлофановый пакетик" - не целлофановый?😳 Фасовочные пакетики, которые многие по привычке называют "целлофановыми", на само
"Целлофановый пакетик" - не целлофановый?😳 Фасовочные пакетики, которые многие по привычке называют "целлофановыми", на самом деле уже давно делают из пластика полиэтилена. 🌱Целлофан - пленка, сделанная из целлюлозы. Его химический состав остается натуральным, он разлагается в природе. 🧪Полиэтилен - синтетический пластик. Все фасовочные пакетики сейчас сделаны из него. Разложиться и стать землей он не сможет никогда. Такие пакеты смогут только стать микропластиком, который уже есть в нашей воде, еде и почве. Полиэтилен дешевле целлофана и быстро вытеснил его из всех сфер, особенно из продуктовой. Каждый день миллиарды пакетов по всей земле после одного использования выбрасываются и загрязняют окружающую среду. 🍐🛒Покупайте фрукты и овощи в многоразовые мешочки. Они служат много лет и сокращают количество пластика на свалках. Больше экопривычек вы можете найти по тегу #экопривычки_экостолица #осознанноепотребление #нольотходов #раздельныйсбор #циклическаяэкономика

Влажные салфетки не разлагаются! Нетканный материал влажных салфеток - полностью синтетический. Его делают в основном из поли
Влажные салфетки не разлагаются! Нетканный материал влажных салфеток - полностью синтетический. Его делают в основном из полиэстера или полипропилена. ❌️Синтетическая салфетка не разлагается и не перерабатывается. Только загрязняет природу. 🫧Лучший способ очистить руки - помыть их водой (с мылом). Салфетка не заменяет мытье. Туда, где нет крана, возьмите с собой бутылку с водой или санитайзер. Это освободит природу от лишнего мусора. Больше экопривычек вы можете найти по тегу #экопривычки_экостолица #осознанноепотребление #нольотходов #раздельныйсбор #циклическаяэкономика

Во вторник встретились с новыми волонтерами! Обсудили перспективы и как каждый может найти себе место в нашем проекте, исполь
Во вторник встретились с новыми волонтерами! Обсудили перспективы и как каждый может найти себе место в нашем проекте, использовать свои таланты для развития экологичности в обществе. Заодно узнали от нашего нового волонтера Татьяны о том, что Федор Конюхов сильно потрясен количеством мусора в океане и готовит заплыв, посвященный этой проблеме. Поговорили о том, что Федор Конюхов привлекает общественное внимание к проблеме, а мы рассказываем о способах и методах решения этих проблем 😉 Наши встречи - это всегда интересно! Если вы готовы развивать экологичное мышление и делать Нижний Новгород экологичным - приходите на наши следующие встречи 😊💚

Выбирайте сахар в бумажном пакете вместо пластикового! Бумагу можно сдать на переработку. Пластиковые пакеты для сахара сдела
Выбирайте сахар в бумажном пакете вместо пластикового! Бумагу можно сдать на переработку. Пластиковые пакеты для сахара сделаны из мягкого пластика полипропилена (цифра 5 на упаковке). Сдать такой пластик на переработку сложно. Сейчас в Нижнем Новгороде приема этой упаковки нет. Сократить покупку лишнего пластика там, где есть выбор – легко. Этот выбор – ваша забота о природе! Больше экопривычек вы можете найти по тегу #экопривычки_экостолица Помочь нам развивать наш проект по экообразованию детей и взрослых вы можно в закрепленном сообщении. #осознанноепотребление #нольотходов #раздельныйсбор #циклическаяэкономика

​​Что останется после вас в этом мире? Каждый из нас оставляет память о себе. Если у человека есть дар, то он оставит еще и что-то материальное. Пушкин оставил великие стихи, Ньютон - открытия, Чайковский - музыку, Шухов - башни, Чехов - прозу, Сократ - свои вопросы. Их помнят десятки, сотни и тысячи лет. Мы первая эра, в которой каждый из нас, даже без дара оставит материальный след. В России каждый житель выбрасывает около 500 килограмм мусора каждый год (и это еще не самая большая цифра в мире). В среднем, человек живет около 70 лет. Умножим 70*500 и получим 35 000 килограмм!!! 35 тонн мусора оставит каждый из нас своей земле. Пластики, химические отходы, всё, что мы бездумно бросаем в мусорный бак не станет землей никогда. У пластика нет химической способности превратиться в грунт, даже если его съедят червяки. Токсичные свалки растут по всей планете. Страны, которые сжигали мусор, получили рост онкологических заболеваний. Поэтому выход только один - меньше использовать пластик. Если вы хотите оставить добрый след своей жизнью, то сокращайте использование пластика ❤ 1. Реже покупайте воду в маленьких бутылках - берите воду с собой из дома в термокружке; 2. Чай и кофе на вынос покупайте в свою термокружку; 3. Берите с собой сумку в магазин и не берите пакет; 4. Покупайте фрукты и овощи в свои экомешочки - так можно отказаться от упаковочных пакетиков; 5. Вместо батареек используйте многоразовые аккумуляторы. Еще больше экопривычее вы найдете по тегу #экопривычки_экостолица Помочь нам развивать наш проект по экообразованию детей и взрослых вы можете в закрепленном сообщении.

​​Мусора больше, чем еды! Мы часто ругаем пакетики, но когда пакетики заменяют ЭТИМ - намного хуже! Пончики и сочни лежат на подложке и замотаны стрейч-пленкой. Подложка - ядовитый пластик полистирол. Такие вспененные подложки в переработку сдать почти невозможно. Этот пластик ядовит при производстве и при переработке, полезное вторсырье из него не получится. Стрейч-пленку тоже непросто отобрать из общего мусора на сортировочной линии. От таких упаковок и товаров в них лучше всего отказаться и предложить торговым сетям продавать их либо в свои контейнеры, либо в пакете. Что может сделать каждый из нас, чтобы таких упаковок не было? Писать в торговые сети письма с просьбой не использовать такие подложки. Больше экопривычек вы можете найти по тегу #экопривычки_экостолица #осознанноепотребление #нольотходов #раздельныйсбор #циклическаяэкономика

​​МНОГОРАЗОВАЯ УПАКОВКА ПРОДУКТОВ - НАШЕ ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ После миллиона всех ошибок в решении мусорной проблемы первыми к настоящему решению подобрались канадцы. Раздельный сбор и переработка, сжигание - всё это не решает задачу безопасной и здоровой жизни человека. Многие страны испробовали все нерабочие методики и канадцы первыми пришли к верному решению. О котором экоактивисты всего мира говорят с самого начала - многоразовая упаковка! Уже в этом году в Оттаве будут предлагаться продукты и готовая еда в многоразовой таре. Сейчас идёт тестирование того, какие продукты начнут продаваться в многоразовой упаковке первыми. В запуске проекта примут участие магазины трёх крупнейших торговых сетей страны. После использования тару можно будет сдать в специальные пункты. Оттуда упаковка отправляется на очистку и стерилизацию, а после этого вновь в торговые центры. Что ж, смотрим, что получится в Канаде и надеемся, что весь мир тоже перейдёт на оборотную тару. У нашей страны есть колоссальный опыт в использовании оборотного стекла и возвращение к этим эффективным практикам может стать новой главой в нашем чистом будущем! Хотите внедрить в своём бизнесе экологические практики - пишите в сообщения группы. За грамотным сокращением упаковки - будущее. Наша команда поможет вам это сделать максимально эффективно! #циклическаяэкономика #esg #нольотходов #раздельныйсбор

​​Присоединиться к нашему проекту можно 16 июля. Мы проводим открытую встречу, на которой знакомимся с теми, кто хочет к нам присоединиться и делать наш город и мир чище. Главная идея нашего проекта - изменение мышления людей, чтобы они хотели жить экологичнее, а экопривычки стали частью нормы в обществе - от каждого человека до глобальных корпораций. Для этого мы ведем Экоуроки, эколекции для предприятий, свопы, экофестивали и еще несколько видов разных мероприятий, постоянно публикуем интересный экоконтент в соцсетях. Приходите, если хотите быть волонтерами на наших мероприятиях, быть частью масштабных экологических проектов, писать посты, помогать с разработкой, проведением мероприятий, продвигать услуги проекта для бизнеса или вести экоуроки - будем знакомиться 😉 С 18:30 до 20:00 мы познакомимся, вы расскажете о себе, а мы расскажем о нас. Ключевое для совместной работы - это совпадение наших с вами ценностей. Наши ценности: - человеческая жизнь - высшая ценность; - уважение, честность, открытость; - всестороннее понимание проблем с окружающей средой, постоянное развитие; - создание проектов реально изменяющих качество жизни людей. Место встречи: «Заповедные кварталы» - поляна для пикника между домами 15 и 17 по улице Короленко. Приходите вовремя и захватите с собой воду или чай в термокружке. До встречи! #экология #волонтерство

Как напоить животных и птиц в жару и сохранить чистоту города 💧Животным, как и людям, очень нужна питьевая вода. Собакам, кошкам, птицам, насекомым – всем этим городским жителям сложно переживать жару без источников воды. Для них это вопрос жизни.  Благоустроить доступ к воде для животных можно с помощью питьевых фонтанчиков в парках и на улицах города. Они будут оценены не только городской фауной, но и домашними питомцами на выгуле.  📍В Москве есть только два поильника для животных - в Саду им. Баумана и в центре дизайна Artplay. Во многих городах мира фонтанчики для животных - норма благоустройства. В Турции есть специальные поилки и даже целые оборудованные зоны для уличных кошек и собак на муниципальном обеспечении. 👉Что можно сделать самим? – поставить емкость с водой во дворе и наполнять ее каждый день. Чтобы место водопоя не стало просто местом с грязным куском пластика, в который очень быстро превращаются такие самодельные поилки, за ним нужно ухаживать. Если вы решили помочь – нужно взять на себя ответственность за чистоту и внешний вид поилки. Иначе она превратится в очередное пластиковое загрязнение города.  Мы писали, где людям можно бесплатно налить питьевой воды в свою термокружку или бутылочку. Животные не смогут налить воды в термокружку - у них лапки. Будет здорово, если в нашем развивающемся городе появятся и фонтанчики для людей, и поилки для братьев наших меньших.  ✏Напишите в комментариях, видели ли вы специальные поилки для животных на улицах? Поделитесь этим постом, чтобы его увидели как можно больше людей. И, возможно те, кто сможет поспособствовать установке питьевых фонтанов в нашем городе.

ВАЖНО! Свопы 13 июля отменены!❌ Друзья, только что мы получили сообщение от организаторов на пл. Маркина, что наши свопы 13 и
ВАЖНО! Свопы 13 июля отменены!❌ Друзья, только что мы получили сообщение от организаторов на пл. Маркина, что наши свопы 13 июля отменены. Это абсолютно не зависит от нас. ❗Именно поэтому мы продолжаем поиск заказчиков для свопов. Работа по договору с коммерческим заказчиком - гарантия проведения мероприятия! Это зависит от вас - наших подписчиков. Очень важно, чтобы вы лайкали все наши посты, а не только посты про свопы - тогда экологических и полезных для посетителей мероприятий будет больше! До встречи в следующий раз! Мы очень надеемся, что все задуманные свопы мы сможем провести этим летом😊

СВОП РАСТЕНИЙ! 🌿    13 июля встречаемся на новом месте: на площади Маркина!    Мы проводим своп* растений и принадлежностей для садоводства, ждем вас!    ✅ Что можно принести для обмена: комнатные растения, рассаду, черенки, небольшие горшки, кашпо, леечки и прочие садово-цветочные принадлежности)    🗓 Когда?  13 июля (суббота), 16:00-18:00    📍Где?  пл. Маркина (ориентир на карте выложим позже, но точную точку нам дадут уже только в день фестиваля - нужно прогуляться по площади Маркина и найти нас 😉)   * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах приёма. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои растения и предметы, и брать другие одновременно.    Ответим на самые частые вопросы:  🌱 Можно ли принести растения, но не брать ничего себе? Можно!  🌱 Можно ничего не приносить, и при этом взять что-то себе? Можно!    До встречи на свопе 😊    #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление #комнатныерастения