en
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Open in Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Show more
591
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-130 days
Posts Archive
​​Во время Олимпиады 2024 в Париже запретят одноразовый пластик! Что это значит? ✅ на соревнования не будут пускать зрителей с пластиковыми бутылками, ✅ напитки на мероприятиях будут продавать только в стеклянной таре, ✅ участникам марафонских забегов по ходу дистанции будут давать воду для утоления жажды в многоразовых стаканчиках. Как вам такие инициативы? Обращали ли вы внимания, сколько мусора остаётся после крупных городских мероприятий? #ESG

​​ГОТОВИМСЯ К АКТИВНОМУ ЛЕТУ! Зовем всех активных и не очень на наш новый своп* товаров для отдыха и туризма в Нижнем Новгороде! Вы уже профессиональный спортсмен или только собираетесь начать регулярно заниматься? Каждый год ходите в походы или пока только приглядываетесь к такому виду отдыха? Наш своп для вас! Будем обмениваться гантелями, ковриками для йоги, утварью для походов, фонариками, колышками для палаток и прочими полезными вещицами! Важно! Вещи, которые вы хотите принести, должны быть чистыми и в хорошем состоянии, без повреждений. Давайте уважать их будущих новых владельцев. 🗓 Когда? 28 мая (воскресенье), 16:00 - 18:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, остановка ул. Батумская, второй павильон налево от входа в парк Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области. * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои вещи, и брать другие одновременно.

​​УРА! НОВЫЙ СВОП* в Нижнем Новгороде! 🌿🌿🌿 Друзья, по вашим многочисленным просьбам мы повторяем своп растений! Ждём вас 28 мая в Экоториуме с черенками и взрослыми растениями, с излишками рассады цветов и овощей! Также на своп можно принести хорошие, но ненужные горшки. Кроме того, пользуются популярностью и транспортировочные горшки, остатки грунта или улучшители почв! ✊ Если у вас есть садовые инструменты, которые вам не подошли, смело приносите их на своп. Мы уверены, они найдут своих новых хозяев! 🗓 Когда? 28 мая (воскресенье), 16:00 - 18:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, остановка ул. Батумская, второй павильон налево от входа в парк Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области. * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои вещи, и брать другие одновременно.

​​КОГДА ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ ОТ КРАСОТЫ! Наша планета бесконечно красива - и это гениально снял великий Ян Артюс Бертран. Полтора часа головокружительного восторга, как в детстве, когда что-то видишь впервые, удивление, невероятность открытий! «Дом. История путешествия» - фильм о планете, любви к ней, о том, что нам нужно сделать, чтобы сберечь эту красоту и роскошь. Этот фильм имеет смысл смотреть именно на большом экране - он никого не оставит равнодушным! За 18 месяцев съемочная группа фильма побывала в 53 странах мира, съемки производились с вертолета. При этом в некоторых странах, например в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме 😱 Ждем вас в воскресенье 28 мая в 18.00 в центре Экоториум (парк Швейцария, остановка ул. Батумская) в Нижнем Новгороде. Вход - свободный! После просмотра можно остаться на небольшое обсуждение и получить приятные эко-подарки! 😉 Приходите и получите непередаваемые эмоции! Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.

​​МАСТЕР-КЛАСС от Экостолицы в Нижнем Новгороде ✨ Друзья,приглашаем вас на наш новый мастер - класс! Наступила весна, и многие садоводы занимались своим садом и делали обрезку деревьев. Именно из таких веток мы и создадим прекрасные интерьерные панно! А украсим их ненужными бусинами и лентами! Мы уверены, что у многих они найдутся дома. Приносите свои "богатства", будем украшать! Ждём вас 28 мая в 16:00 в Экоториуме. ❗️Ограничение по возрасту 10+❗️ Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке: https://ministerstvo-ekologii-i-p.timepad.ru/event/2437831/ Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.

​​МУЛЬТИК НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ в Нижнем Новгороде🥳 Приглашаем на просмотр мультфильма в Экоториум! Сразу три серии о занимательных приключениях пингвиненка Лоло, о природе и животном мире Антарктиды. Ждем вас всей семьей! Интересно будет не только детям! Мамы и папы тоже смогут окунуться в детство благодаря этим историям от Союзмультфильм 😉 После просмотра мы останемся на большое обсуждение) Регистрация не требуется, просто приходите чуть заранее, чтобы занять места. Делитесь постом с друзьями, которые составят вам компанию😉 🗓 Когда? 20 мая (суббота), 18:30 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, остановка ул. Батумская, второй павильон налево от входа в парк Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.

​​ПРОДАТЬ ДОРОГО СЕЙЧАС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ? В государстве Коста-Рика пошли против правил и... выиграли. Государство Коста-Рика - самая безопасная и богатая страна в Латинской Америке. Но всё могло быть иначе. Соседи Коста-Рики сделали выбор прибыли здесь и сейчас. Многие годы Панама и Никарагуа вырубают и продают очень ценные деревья своих тропических лесов. А на вырубленных территориях сажают плантации бананов и кофе. Это тоже приносит большую прибыль. Тропические леса погибают, мест для жизни животных не остается. Население работает на низкооплачиваемой работе на плантациях. Высок уровень коррупции, население живёт бедно. Коста-Рика сначала шла по общему пути. Но в какой-то момент остановила вырубку лесов и начала их охрану. В 1948 году страна отказалась от армии после гражданской войны. А все силы были направлены на охрану лесов. В невероятно красивых лесах, в окружении кратеров вулканов было создано 24 национальных парка. Самый большой, площадью 250 тысяч гектар, включен в список наследия ЮНЕСКО! И, конечно же, эта потрясающе красивая страна стала местом притяжения для экотуризма. Сегодня 69% жителей занято в сфере услуг. Это приносит доход намного выше, чем продажа бананов, кофе и леса. Так как страна благополучна, население богато, природа великолепна - участки для жилья всё чаще стали покупать состоятельные иностранцы. Такая стабильность привлекла и иностранных инвесторов. В Коста-Рике расположены производства микропроцессоров и медицинских приборов. Страна сохранила природное богатство, благодаря этому стали богаты её жители. Этот опыт могли бы повторить, хотя бы на части своих территорий, множество стран. Но пока Коста-Рика остается единственным государством, которое пошло по пути сбережения планеты и планета ответила взаимностью людям этой страны.

​​ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ОДЕЖДЫ! Наша акция «Дай одежде вторую жизнь» в Нижнем Новгороде состоится 20 мая. Помогать - это легко! Мы будем принимать вещи для разных целей: - в приюты для животных; - на переработку; - для благотворительности. Вещи в котопёсокафе «Мурррчим» нужны для подстилок животным. Что можно сдать для котят и взрослых кошек: - старое хлопковое постельное бельё; - хлопковые футболки; - старые хлопковые полотенчики. для подстилок можно с дырками, но обязательно чистое. Мы вместе с вами отсматриваем вещи. Если вы принесёте грязное, то мы не сможем его принять и вернем это вам. Чужие грязные личные вещи никто не может стирать в своих стиральных машинках (к сожалению, такие случаи не редкость на акциях - поэтому мы предупреждаем вас сразу). Благотворительность: Одежда принимается ТОЛЬКО в чистом и хорошем состоянии. Вещи передаются семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Относиться к таким людям нам нужно с уважением и не отдавать им со въевшимися пятнами, рваное и т.д. Если вещь в плохом состоянии - ее лучше сдать в переработку, но тоже только в чистом виде. Эти вещи точно окажутся у тех, кому они нужны! Не сможем у вас принять старые тяжелые пальто, нижнее белье и чулочно-носочные изделия. Принимается на переработку: - старая одежда из хлопка и смешанных тканей. Не принимаем: - вещи из 100% синтетики - их нельзя переработать, если они в носибельном состоянии лучше их передать на благотворительность; - нижнее белье, носки и колготки - в данный момент их приём запрещен СанПин; - грязные вещи, плохо простиранные, с сильным запахом, с насекомыми; - пуховики и пальто; - обувь, к сожалению, на переработку не берем. Помогает отправить вещи в переработку компания ИСТОК НИЖНИЙ НОВГОРОД - вещи отправятся на переработку на завод Переработка одежды Laut Recycling г. Иваново Ждём вас с чистыми вещами 20 мая на пяти точках: 1. Первый этаж ТРЦ «Жар-Птица» 2. Открытая уличная парковка ТРК «НЕБО» на пл. Лядова ; 3. Первый этаж ТРЦ «Седьмое небо» ; 4. Вход в Сормовский Парк | Нижний Новгород ; 5. Вход в Автозаводский Парк . Время акции с 13.00 до 15.00. Проверьте внимательно список и не приносите, пожалуйста, то, что мы не можем принять. Это не принесёт радости и пользы. Если сомневаетесь в том, что мы возьмём вещь - задайте вопрос в комментарии. Сдать вещи без их осмотра будет нельзя. Акция проводится при генеральной поддержке Страховой компании Гелиос - спасибо им за эту возможность! #ZeroWaste

МУЛЬТИК НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ в Нижнем Новгороде 🤩 Вы живёте в городе, но хотите посмотреть на диких животных? Есть решение - сх
МУЛЬТИК НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ в Нижнем Новгороде 🤩 Вы живёте в городе, но хотите посмотреть на диких животных? Есть решение - сходить в зоопарк! Но хорошо ли там животным? Может быть они хотят домой? Разберёмся и обсудим уже в эту субботу в пространстве Экоториум. Приглашаем всех на просмотр мультфильма «Дорога домой» о животных, людях и доме (6+). 📆 Когда? 6 мая (суббота), 12:10 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, остановка ул. Батумская, второй павильон налево от входа в парк Мероприятие проводится при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области.

​​Экомышление.🌱 Наши коллективы – это люди с разными культурными кодами, физическими возможностями, своими индивидуальными особенностями. Но всех нас объединяет желание дышать чистым воздухом, жить в чистом мире, есть качественные продукты, получать достойную и справедливую оплату труда. Всё то, что описано в 17 целях устойчивого развития, создаёт фундамент для объединения людей самых разных ценностей и взглядов на мир. Пока в общественном сознании целиустойчивого развития выглядят отдалёнными и несвязанными с повседневной жизнью. Но правильная работа с информацией даёт возможность включить в корпоративные программы весь коллектив. Об «Экологии» объединения, как единой стратегии well-being и Diversity&Inclusion, в новом 19-м выпуске журнала «Льготы и Бенефиты», расскажет Сайфулина Эльвира, директор АНО «Экологичное мышление». ✅ Читайте в весеннем выпуске бесплатного Журнала «Льготы и Бенефиты». 📌 Почитать и скачать можно тут. #новыйвыпускжурнала #заботаосотрудниках #зож #wellbeing #benefits #mentalwellbeing #health #mentalhealth #mentalwellbeing #emotionalhealth #consulting #worklifebalance #hr #экология

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО - САЖАЕМ ГАЗОН В ПАРКЕ ШВЕЙЦАРИЯ в Нижнем Новгороде В субботу 29 апреля приглашаем вас в парк Швейц
ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО - САЖАЕМ ГАЗОН В ПАРКЕ ШВЕЙЦАРИЯ в Нижнем Новгороде В субботу 29 апреля приглашаем вас в парк Швейцария на акцию по посеву городского газона 🍀🍀🍀 Ждем всех желающих сделать город чище и тех, кто хочет научиться сделать свой газон во дворе, но никогда этого не делал! 📆 Когда? 29 апреля, в 11:00. 📍 Где? Парк «Швейцария», остановка «Медицинская», площадка за кафе «Самурай». Если есть возможность, возьмите с собой многоразовые садовые перчатки😉 Что лучше выбирать в качестве растений для газона и почему это важно, смотрите  здесь

​​НАСТОЯЩИЙ МУЖСКОЙ СВОП*! 💪 * своп - это мероприятие, на которое все желающие могут принести свои вещи по тематике и оставить их для новых владельцев, а другие желающие могут прийти и взять любые нужные им вещи. Мужчины, разгребаем кладовки! У вас там, наверняка, что-то есть хорошее и ненужное. А у других мужчин - другое ненужное. Встречаем ПЕРВЫЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СВОП-ОБМЕН ДЛЯ МУЖЧИН! 🔥 Своп - это место, куда любой может принести свои ненужные вещи, а другие участники - могут забрать их. Что именно можно будет принести или взять: ✅ ненужные подарки, которые сохранились с 23 февраля ✅ мужская косметика, пена для бритья, дезодоранты (новые! с актуальным сроком годности) ✅ ненужные, но рабочие инструменты, крепеж ✅ небольшие исправные приборы Девушки! А вы можете принести удочку или снасти бывшего, которые пылятся на балконе 😂 Важно! Просим уважать других людей - вещи принимаются только в хорошем состоянии, инструмент должен быть рабочий, косметика и средства ухода с актуальным сроком годности. Если вы сомневаетесь, принести ли вещь, спросите в комментариях, мы вам подскажем. Отвечаем на часто задаваемые вопросы: Можно просто принести вещь и ничего не брать взамен? Можно 😉 Можно что-то взять, но ничего не отдавать? Можно! Ждем вас! Разгребаем кладовки, шкафы и гаражи. И находим новых хозяев вашим ненужным вещам) 📆 Когда? Воскресенье, 30 апреля 16:00-18:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская (второй павильон налево после входа в парк) Мероприятие проводится при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области

СВОП РАССАДЫ И КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ в Нижнем Новгороде! Приносите свои излишки, забирайте то, что принесут другие. Можно только
СВОП РАССАДЫ И КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ в Нижнем Новгороде! Приносите свои излишки, забирайте то, что принесут другие. Можно только приносить и ничего не брать. Можно брать и ничего не приносить! Параллельно со свопом растений будет идти мужской своп (подробности в понедельник - не пропустите!) Свопы будут идти 30 апреля с 16.00 до 18.00; Вместе со свопом будет идти Мастер-класс, в 18.00 мы сможем вместе посмотреть на большом экране фильм об Уссурийском крае «Дерсу Узала». После просмотра фильма вас ждут приятные сюрпризы 🎁 Участие во всех мероприятиях - бесплатное! Будет небольшой чайный стол, можете захватить вкусняшки - пообщаемся, попьем чай, ответим на ваши вопросы 😊 Ждем всех 30 апреля в пространстве ЭКОТОРИУМ - парк Швейцария, остановка Батумская, налево от входа в парк, второй павильон. Приходите! Будет хорошо 💚 Все мероприятия 30 апреля мы проводим при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

​​Сделайте свой двор безопасным! Пыль, выхлопные газы, выкошенные газоны, аллергии, болезни лёгких - задумывались ли вы, что всё это звенья одной цепи? Чтобы в вашем дворе был свежий воздух не обязательно сажать деревья. С задачей выработки кислорода, нейтрализации CO2, снижения температуры воздуха жарким летом справляется обычный газон. И пыль, которая так ослабляет наши легкие, удерживают тоже газоны. Проблема в том, что с мая в городе начинаются покосы, что зачастую приводит к вырождению трав. В прошлом году активисты Экологичного мышления засеяли газон: в результате, частые покосы пережила лишь ползучая культура. Подробности можно почитать здесь  Тем, кто хочет сделать свой двор зеленым, чистым и безопасным для дыхания и решить проблему выкосов - лучшее решение посадить газон из клевера белого (Trifolium repens). Основные плюсы: ☘️неприхотливость к разным типам почв ☘️образует очень мягкий покров ☘️хорошая способность к восстановлению ☘️устойчивость к вытаптыванию ☘️хорошо выдерживает низкое скашивание на высоте 3-4 см ☘️не требует тщательного ухода и скашивания ☘️не любит тень и переувлажнение Сделать это может каждый. Если хотя бы по пять человек во дворе засеют свои пыльные газоны - мы получим зеленый чистый город! Всем нам красивых и зелёных газонов 🌱

ESG-стратегии для компаний Сейчас многие компании начинают разработку и внедрение ESG-стратегий. Очень часто этими проектами
ESG-стратегии для компаний Сейчас многие компании начинают разработку и внедрение ESG-стратегий. Очень часто этими проектами в компании руководят высокопрофессиональные специалисты в области маркетинга. И здесь можно создать мощнейшую ESG-стратегию на стыке экспертизы компаний в маркетинге с опытом реализации социально-экологических проектов нашей команды. Мы умеем создавать проекты внутри ESG-стратегий компании, которыми вы будете гордиться, получать широкий ряд позитивных ассоциаций с вашим брендом в обществе. Четыре года мы создаем экологические события для детей и взрослых, которые все чаще включают в себя социальный аспект. У участников нашей команды есть опыт проведения акций, квестов и мероприятий для населения и создания экологических проектов для внутренних процессов компаний. Хотите эффективную ESG-программу и ее реализацию? Пишите на почту emyshlenie@yandex.ru 👍 #ESG

ЭКОПРАЗДНИК в Нижнем Новгороде - 30 апреля проводим время с удовольствием и пользой вместе! Два свопа: 👨🏻мужской своп - под
ЭКОПРАЗДНИК в Нижнем Новгороде - 30 апреля проводим время с удовольствием и пользой вместе! Два свопа:  👨🏻мужской своп - подробности скоро, не пропустите! 🌱 комнатные растения и рассада; Свопы будут идти с 16.00 до 18.00; Мастер-класс по росписи банок для интерьера с 16.00 до 17.00. В 18.00 фильм об Уссурийском крае «Дерсу Узала» по мотивам произведениям великого исследователя Сибири Владимира Арсеньева. После просмотра фильма вас ждут приятные эко-подарoчки 🎁 Участие во всех мероприятиях - бесплатное! Будет небольшой чайный стол, можете захватить вкусняшки - пообщаемся, попьем чай, ответим на ваши вопросы 😊 Ждем всех 30 апреля в пространстве ЭКОТОРИУМ - парк Швейцария, остановка Батумская, налево от входа в парк, второй павильон. Приходите! Будет хорошо 💚 Все мероприятия 30 апреля мы проводим при поддержке Министерства экологии Нижегородской области

​​НИЖЕГОРОДЦЫ, ВЫ 🔥 Более 500 человек сдали нерабочую технику в переработку на нашем весеннем «Электронном сборе»! 1 и 9 апреля нижегородцы и жители Бора посетили нашу акцию, организованную в разных частях города. Сдано 3670 кг нерабочей техники и электроники!  ✊ Более 3,5 тонн электрохлама отправится на переработку! Это значит, что почти 4 тонны ресурсов вернутся в производственный цикл, и не будут лежать на свалках, отравляя нашу почву и воду 🌍 Поблагодарим лайком и добрым словом под постом все вместе тех, кто сделал планету чище: ✅ волонтеров Экостолицы, которые принимали технику и дарили подарки; ✅ организаторов, которые в свое личное время готовили эту акцию и создавали все условия, чтобы она состоялась именно так; ✅ наших партнеров, которые разберут технику и отправят каждую деталь на переработку - компания  "Первая Утилизация"; ✅ участников акции, которые привезли технику и передали ее на переработку; ✅ партнерские площадки, на которых проходила акция:  ТРЦ «Седьмое небо», Экостанция в МЕГЕТРЦ «Жар-Птица»ТРК «НЕБО»Автозаводский паркСормовский Парк; ✅ каждого партнёра, кто предоставил подарки и сертификаты, а также главного спонсора - ТД «Абрико» за их вкуснейшее варенье, которое мы вручали участникам 😋 Мы были рады встрече с каждым из вас! Спасибо, что вы есть, и мы смогли обменяться теплом, душевностью и вместе сделать доброе дело 💚 До встречи на следующей акции! Ваша Экостолица💚💚💚 P.S. Если вам нравится наш проект, вы хотите его поддержать, стать спонсором наших акций и помочь нам развиваться - напишите нам emyshlenie@yandex.ru

​​ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ДОБРЫХ ДЕЛ С января по март 2023 года мы сделали отличный результат: ✅ Обучили на экоуроках 2249 детей; ✅ На эколекциях удивили 58 человек и расширили их картину мира; ✅ Записали два интервью, один видеоурок для сотрудников крупной корпорации, написали несколько статей в газеты и журналы. ✅ Провели Экокино с обсуждением для 54 человек; Экомультфильмы показали 71 малышу; Наш Экоклуб регулярно посещает около 30 детей и каждое занятие мы с ними глубоко изучаем разные темы - от пластикового производства до загрязнения воды, от раздельного сбора до навязанного рекламой перепотребления. Тысячи людей по зернышку, по шажочку получают от нас информацию, меняют свое восприятие, поведение и отношение к окружающей среде. Наша задача - сделать общество мудрым по отношению к своему дому - окружающей среде. В марте наша работа проверена Фондом «Нужна помощь» и они нам доверяют! Мы размещены на сайте фонда и вы можете поддержать нашу работу через сайт фонда, там это можно сделать без комиссий. Ссылка на нашу страницу 💚 Поддерживая наш проект - вы вместе с нами становитесь причиной добрых перемен в обществе, вы вместе с нами помогаете давать знания детям, а значит, сокращать свалки, уменьшать потребление одноразового и делать мир чище 🌍 #ESG

Друзья, в конце месяца в Нижнем Новгороде мы планируем своп растений. 🌿 Сейчас самое время настричь черенков и поставить их
+1
Друзья, в конце месяца в Нижнем Новгороде мы планируем своп растений. 🌿 Сейчас самое время настричь черенков и поставить их в воду. В зависимости от растения первые корешки появятся через несколько дней или спустя неделю-другую. Очень здорово наблюдать за этим ростом вместе с детьми! Корни подросли – пора сажать! Аккуратно посадите ваши зеленушки в горшочки или стаканчики из-под йогурта и позаботьтесь о них до свопа. Будет здорово, если вы приложите к растению записочку, в которой укажете название и особенности выращивания. 30 апреля (воскресенье)будем ждать вас в Экоториуме👍🏼  Подробности - скоро 😉