en
Feedback
Надо сохранить

Надо сохранить

Open in Telegram

Восстанавливаем с друзьями в Самаре исторические детали — советские вывески, страховые таблички, гипсовые знаки, дореволюционную рекламу. А также рассказываю про архдетали Самары. По всем вопросам — @krklpk @nadosohranit — в соцсети с картинками

Show more
2 176
Subscribers
-124 hours
+47 days
+630 days
Posts Archive
Грустная подборка: совесткие вывески, которые исчезли в Самаре за последний год Недавно вот демонтировали вывеску «Ткани», но
+9
Грустная подборка: совесткие вывески, которые исчезли в Самаре за последний год Недавно вот демонтировали вывеску «Ткани», но ее удалось спасти. И она уже успела поучаствовать в новой роли как экспонат триеннале. Хотя, лучше бы, оставаться ей на своем месте. И я вот решил вспомнить: а много ли советских вывесок пропало за последние пару лет. Получилось 10 штук: 1. «Продукты» — Воеводина, 2. 2. «Кинотеатр Россия» — Чернореченская, 15. 3. «Продукты» — Заводское шоссе, 48. 4. «Промтовары» — Заводское шоссе, 44. 5. «Аптека» — Неверова, 168. 6. «Волжские Зори» — 3 Просека, 150. 7. «Промтовары» — Зеленая, 17. 8. «Фирменный магазин-салон Антей» — Олимпийская, 16. 9. «Дом мебели» — Тухачевского, 233. 10. «Аптека №28» — 9 Просека 5-я линия, 1 к7. Какие-то из них довольно скромные, хотя с точки зрения дизайна все равно интересные. Другие — как «Волжские Зори», «Дом мебели» или «Кинотеатр Россия» — совершенно величайшие неоновые вывески и потерять их особенно жаль. Похожая участь ждет видимо и вывеску «Юность» на Ново-Вокзальной. Вывески «Продукты» и «Промтовары» с Заводского шоссе исчезли вместе с оформлением внутри магазинов, красивыми витринами и другим декором. Мне вот жаль и лайтбоксы «Промтовары» из Соцгорода. Да и скромные «Аптеки» с «Продуктами» отлично бы смотрелись в каком-нибудь тематическом музее. Хотя какие-то вывески можно было бы оставить и на зданиях как память эпохе — никому бы это не мешало. Особенно жаль, что со многими собственниками я общался, оставлял свои контакты, как раз на такой случай. Но вот пока это все ни разу не сработало.

+2
На Венцека, 36 оторвали фальшфасад, а под ним афиши 20-летней давности с шестизначными номерами телефонов и концерты 2004 года

Для реставрации двери были куплены дореволюционные ручки и даже (!) замок. За это спасибо собственнику Андрею. Потому что изн
+7
Для реставрации двери были куплены дореволюционные ручки и даже (!) замок. За это спасибо собственнику Андрею. Потому что изначально дверь запиралась на засов, а ручку вообще украли. Но теперь на ней снова будут оригинальные детали, а замок вполне нормально отрывается.

Завтра — инсталляция из вывески «Ткани» в рамках Квартирной триеннале. Когда вы еще на Новоурицкой побываете?! Все подробност
Завтра — инсталляция из вывески «Ткани» в рамках Квартирной триеннале. Когда вы еще на Новоурицкой побываете?! Все подробности — на афише

Отправил свои вывески к @Savelev_P. Их, и недавно спасенную вывеску «Ткани», он соберет в инсталляцию в рамках четвертой квар
+1
Отправил свои вывески к @Savelev_P. Их, и недавно спасенную вывеску «Ткани», он соберет в инсталляцию в рамках четвертой квартирной триеннале от галереи «Виктория». Я тут не при чем, идея Павла, а с меня только материала для искусства. Для тех кто хочет небанально провести четверг: 18 июня, 20:00, Ново-Урицкая, 44

Почет и уважение, что тут ещё сказать! Теперь вывеска будет у хорошего человека, а не превратится в металлолом.
Почет и уважение, что тут ещё сказать! Теперь вывеска будет у хорошего человека, а не превратится в металлолом.

Еще вчера эта советская вывеска «Ткани» висела на Карла-Маркса, 181. А сегодня валяется разобранная на пункте приема металла.
+1
Еще вчера эта советская вывеска «Ткани» висела на Карла-Маркса, 181. А сегодня валяется разобранная на пункте приема металла. Хорошо, что есть такие люди, кто сначала сфоткает, другие расскажут о демонтаже, а третьи (@Savelev_P — герой, конечно) обзвонят все металлоприемки и найдут эту вывеску. п.с. Обидно еще, что знакомился с собственниками магазина и предлагал забрать вывеску, если они вдруг решат демонтировать. Можно было бы обойтись без всего этого нервоза и «спасений». Ну а вообще жаль — минус еще один подлинный объект изъят из среды

Когда вам кто-то будет рассказывать, что старая деревянная дверь или окно сгнили в труху и их уже не восстановить, покажите э
+2
Когда вам кто-то будет рассказывать, что старая деревянная дверь или окно сгнили в труху и их уже не восстановить, покажите эти фотки. Так выглядит уличная дверь, которую за 140 лет ни разу не реставрировали и особо за ней не ухаживали. Да, сгнившие участки, конечно, есть, но только там, где скапливалась вода или лежал снег. Всего на двух створках мы заменили не более 10% оригинального дерева и еще около 5% — это утраченные детали. А 85% это тот самый оригинальный материал 140-летней давности

На Самарской, 50 начался капремонт дома. Но спокойно: с вывеской все будет хорошо, ее не тронут. Лена, со стороны Некрасовско
+3
На Самарской, 50 начался капремонт дома. Но спокойно: с вывеской все будет хорошо, ее не тронут. Лена, со стороны Некрасовской все уже укрыла пленкой. Как поставят леса на Самарской — и там укроем. Спасибо всем кто переживал и написал насчет вывески — это вы точно не зря.

Летом 2024 года мы взялись реставрировать дореволюционную с дверь-распашонку с почтовой накладкой (Куйбышева, 17). В доме по
+4
Летом 2024 года мы взялись реставрировать дореволюционную с дверь-распашонку с почтовой накладкой (Куйбышева, 17).
В доме по соседству мы уже реставрировали страховую доску общества «Якорь» в 2022 году.
Я как-то мало о писал о двери, хотя работа все это время велась: • В 2024-м мы разобрали двери по частям, сняли пять слоев краски, удалили ненужные гвозди и другой металл (370 граммов набралось). • Отреставрировали почтовую накладку. • Также одна створка побывала на реставрационном кампусе «Том Сойер феста». С дверью тогда поработало десяток волонтеров из разных городов России под надзором двух практикующих реставраторов из Москвы. • В 2025–2026 годах доделывал самую сложную часть с протезированием и установкой фурнитуры самарский плотник-реставратор Сергей Пимахин. На этом этапе спасибо нашей «Додо пицце», что оплатили работу реставратора. А на всех остальных этапах — спасибо вам за донаты. Мы на них и материалы покупали и недостающие детали двери изготавливали. Мы сейчас уже на финише практически, поэтому надо начинать рассказывать как мы реставрировали дверь эти два года и догонять хронологию по возможности. А вот, что я уже писал про дверь: • Первый пост про дверь Про дореволюционные надписи под краской Как называются разные детали двери Как мы вытащили 370 граммов ненужных гвоздей Новые детали для двери, взамен утраченных и истлевших

Доходный дом Лебяжинских Тут @do4volka заметила витраж на третьем этаже Доходного дома Лебяжинских (Льва Толстого, 70–72), по
+3
Доходный дом Лебяжинских Тут @do4volka заметила витраж на третьем этаже Доходного дома Лебяжинских (Льва Толстого, 70–72), после того как там свалился (или убрали) фальшфасад.
Немного истории здания: В 1906 году была построена небольшая часть здания — ее мы и видим на старом фото. Позже достроили еще часть и дом в итоге протянулся на 60 метров по улице Льва Толстого. В 1967 году тут располагался Дом науки и техники и видимо тогда и появился этот витраж. В 2012 году с коммунальной квартиры третьего начался пожар и с того момента здание было заброшено. Сейчас бывший доходный дом пытаются продать (найти инвестора).
А может есть у кого-то хорошие фотографии этого витража до пожара? А может вообще кто-то его фотографировал изнутри? Поделитесь плиз

Воу, в телеграме появилась новая функция: теперь видно кто поставил реакции не только к комментариям, но и к постам

Самарская мозаика Хотим разделить с вами любовь к мозаикам и любовь к Самаре, воплотив это в 8 разных стикерах 3д стикер «Сам
+8
Самарская мозаика Хотим разделить с вами любовь к мозаикам и любовь к Самаре, воплотив это в 8 разных стикерах 3д стикер «Самарская мозаика» Началось все с того, что мне очень хотелось поддержать проект «Надо сохранить», и я вижу пост про стикеры, но виртуальные. А что если сделать настоящие? Я связываюсь с Мишей, и он скидывает неприличное количество фотографий с мозаиками. Дальше мы с граф. дизайнером отбираем несколько мозаик, и воплощаем их в материал Сейчас стикеры уже в продажах в нескольких точках: • Третьяковская галерея в СамареМультимедиа Арт музейНаш сайт Покупая стикер, вы помогаете проекту «Надо сохранить» в восстановлении деталей города Самара п.с. Мы получили обратную связь, где найти именно эти мозаики? Все просто У ребят в телеграмме есть пост с картами всех самарских мозаик, вы сможете найти не только их, но и устроить себе нишевую экскурсию по городу и окунуться в советскую эпоху

А вот подробности про мозаичные стикеры от ребят из «Бубнового валета», кто их и сделал

Мозаичные новости Самары (и не только): 1. Медиа «Другой город» обнаружило в конце 2025 года три новые мозаики в Самаре, кото
+1
Мозаичные новости Самары (и не только): 1. Медиа «Другой город» обнаружило в конце 2025 года три новые мозаики в Самаре, которые не были широко известны. Я их закинул на нашу мозаичную карту тоже. 2. Медиа «В лесах» недавно провели дискуссию о советских мозаиках, запись есть на ютубе. Получилось интересно. 3. Ребята из «Бубнового валета» сделали стикеры с элементами самарских мозаик. Заказывать у них на сайте, в оффлайне есть в самарской Третьяковке.

Прислала тут коллега @whatiscemetery рекламу живописца вывесок из дореволюционной Самары. Знает мою слабость. «Живописец выве
+2
Прислала тут коллега @whatiscemetery рекламу живописца вывесок из дореволюционной Самары. Знает мою слабость. «Живописец вывесок Кирасиров. Принимает всевозможные вывесочные работы. Цены весьма доступны. Самара, Николаевская ул, 135, Дом Левина». • Улица Николаевская — это нынешняя Чапаевская. Скорее всего 135 дом до 1917 года и 135 дом сейчас (2 фото) это разные дома. Хотя и не факт. • Дом Левина. С наскоку находится только один Дом Левина — на Самарской, 136 (3 фото), не на Чапаевской. Возможно есть (были) и другие дома у этого Левина или вообще Левиных было несколько разных. Черт ногу сломит в этом краеведении. Поэтому я особо и не лезу туда, хотя и хочется знать чуть больше про восстановленные нами объекты. Что за человек был этот владелец кухмистерской-сада «Аркадия» или чуть больше конкретики про вывеску «Обувь» с Молодогвардейской (про нее будет еще исторический пост, хотя и нет там 100-процентных фактов). А про живописцев вывесок у меня был отдельный пост — почитайте.

Люблю киоски, не могу! Вот просто посмотрите на него: это как маленький космический аппарат (немного неуклюжий) или голова ог
+3
Люблю киоски, не могу! Вот просто посмотрите на него: это как маленький космический аппарат (немного неуклюжий) или голова огромного робота, которую забыли на Троицком рынке

Добавил отреставрированные объекты 2025 года на сайт (да у нас есть сайт, сделанный на коленке, но все же), можете посмотреть. Если что, десктопная версия информативнее и красивее чем мобильная. readymag.website/nadosohranit/details Если вы принимали участие в реставрации какого-либо объекта, а я забыл об этом упомянуть, а вы это хотите, напишите плиз, все поправим