en
Feedback
Silvana

Silvana

Open in Telegram

Архитектор, BIM-специалист, графический дизайнер и художник-график Jesus is my saviour! Inst: @silviasakovskaya

Show more
Russia622 009The category is not specified
225
Subscribers
No data24 hours
+47 days
+230 days
Posts Archive
Старые размышления о тщеславии в едином очерке: Проверено неоднократно: лучшее средство от тщеславия — не подавление жгучего порыва, а его преображение в прославление Бога. На практике оно происходит через переосмысление реальности в молитве и изучении Библии. Потому что правда не в том, что «я сделал», а в том, что «Бог обеспечил меня всеми ресурсами, а я использовал их, чтобы принести плод, прославив Его имя». Причём не как обязанность, а из благодарности за подаренную мне милость — глобальную, локальную, вообще всю и во всём её многообразии. Можно подумать, что прославлять нужно чем-то крупным, с ощутимым результатом. Но Павел говорил: «Едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте во славу Божию». В пример приводятся буквально самые примитивные человеческие потребности. И неспроста: подчеркнуть, что даже самые малые труды обладают вечным весом. А раз для Бога всё весомо, то нет и ничего, что недостойно нашего усердия. Всё это говорит о том, что критерий истинного успеха — не величина достижения, а верность. Обращая свой труд в хвалу Богу, мы обретаем свободу: познаём свою безусловную значимость, избавляемся от груза завышенных требований к себе, перестаём зависеть от внешней оценки и успокаиваемся, когда душа неумолимо рвётся к великим свершениям, а жизнь ежедневно подсовывает бытовые хлопоты.

Как же приятно, когда пишешь пастору: «Случаем не занят?» — а он не занят и через 15 минут уже ждёт тебя в кафе, чтобы уделить тебе время. Реально 15!!!

Считаю, что дружба между мужчиной и женщиной всё-таки существует, потому что, как и любая другая, строится на «бесполом» по своей сути общем основании: убеждениях, деятельности, интересах, проблемах, юморе. Явление, правда, редкое, и, если «нечто большее» действительно исключено, необходимо соблюдать жёсткие границы: дозировать совместное время, а когда оно случается — не допускать ни единого действия, способного спровоцировать эмоциональную привязанность или сексуальное влечение. Никаких долгих объятий, чересчур откровенных признаний, излишнего погружения в интимные темы (отказ от них?), вопросов с целью оценить привлекательность, двусмысленных комплиментов, будоражащих взглядов, интонаций, пластики и прочего в этом духе. Лучше всего, конечно, даже не хотеть всего этого. Не допускать тягу. В этом поможет простое универсальное средство: закрывать потребность в вовлеченных отношениях за пределами дружбы. С родственниками (семья — приоритет), с другими друзьями (которых желательно заводить), а если есть партнёр, то в паре. Не воровать ресурсы, предназначенные самому близкому человеку, отдавая их кому-то менее близкому. То есть стремиться быть настолько «сытым» дома, чтобы не возникало ни малейшего желания «доедать» за столом у друга. Конечно, у каждого христианина в приоритете отношения с Господом. Они тоже заключают в себе парный союз, только метафорический: по Библии Иисус — жених, а Церковь, то есть каждый отдельный ученик, — Невеста. Жених отдаёт свою жизнь на кресте за Невесту, чего не делает ни один смертный. Невеста же в ответ из благодарности посвящает свою жизнь Жениху. Без этого союза внутри зияет дыра, которую хочется заполнить, но, естественно, ничего не получится, как ни пытайся. Возвращаясь к теме: Дружба между полами существует, но с оговорками. Подтверждается опытом в моём окружении. Ваше мнение?

Ахахахах, походу у Достоевского тоже была гипомания. Внимание, цитата: «Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его?» Как будто я писала!!

А ведь до сих пор встречается мнение, что христиане — бесхребетные неудачники, движимые страхом наказания.. Друзья, да если хоть немножко непредвзято вдуматься в Писание, станет очевидно: те, кто действительно старается строить свою жизнь в соответствии с волей Бога, — не просто не слабые, а сильнейшие люди на свете! «Со дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его», — написано в Матфея 11:12. В греческом оригинале для «силы» используется слово «βιάζεται» — глагол стремительного штурма, решительного вторжения, даже насильственной атаки. Причём атака здесь направлена на собственную гордыню, проповедующую автономию: «Я — хозяин своей судьбы, и всё подвластно моему контролю». Христианство революционно утверждает прямо противоположное: сила проявляется в зависимости. Но не от людей и обстоятельств, а от Бога. Когда признаёшь свою ограниченность, позволяя Ему проявить Свою безграничную мощь. Именно поэтому Павел заявлял: «Когда я немощен, тогда силён» (2-ое Кор. 12:10). Поверьте, ежедневно работать над таким смирением, когда весь мир непрерывно кричит о самодостаточности, требует куда большего мужества, чем любые внешние победы. Настоящая же бесхребетность — это плыть по течению страстей. Под конец хочется вдохновить: это смирение дарит подлинную свободу и позволяет достигнуть удивительных высот! «Этой же силой Бог произвел действие и во Христе, когда воскресил Его из мертвых и посадил по правую руку от Себя на небесах.» Ефесянам 1:20

Вчера, навещая друга в армии, я, как обычно, загрузилась провизией и его любимыми энергетиками. Один, кофейный, взяла и себе. Ну и кто бы мог подумать.. спровоцировалась гипомания! Вот уж неожиданно, тем более на фоне медикаментозной терапии, неплохо сглаживающей мои перепады. Видимо, в моём случае энергетики совсем небезобидны. В общем, теперь в душе кайфарики, так что я включила соответствующий плейлист и сходу же наткнулась на очень-очень ностальгический трек Yung Lean’а (нашего, минского!) — «Motorola». Первые секунды — и мы с друзьями снова гуляем по ночному Питеру в ночь с 5 по 6 июля 2020-го, сразу после крещения прекрасной девочки, которую я наставляла. (Забыть значимые даты мне помешает разве что Альцгеймер). В ту ночь в полёте влюблённости особенно ярко ощущалась молодость. Это трепетное предвкушение, что вот-вот случится неведомое чудо и настоящее — лишь увертюра к чему-то самому значимому в жизни. Аж захотелось в Питер, хотя меня не покидает страх впасть в тоску при виде улиц, где ещё недавно происходило яркое, беспрецедентное и неповторимое. Чернышевская, Петроградка, Крестовский, Техноложка. Ух, сколько мест..! Как-то писала, что Питер для меня — это (не дословно): неразрывные дружеские связи, духовные и душевные разговоры, плоды живой веры, пылающие амбиции, увлечение архитектурой и дизайном, раскрытие потенциала, ежедневная борьба с собой, бешеные студенческие дни, незабываемые романтические встречи, неожиданные столкновения, книги, музыка, концерты, бессонные ночи, удивительные люди и любовь! Набор питерских постов будет в тему: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В общем-то, даже если и накроет, тоска — не такая уж большая плата за пережитое счастье. Можно превращать её в благодарное «какая благодать, что со мной такое было!», да и помнить, что сейчас я тоже счастлива, причём даже больше прежнего, просто склонна идеализировать прошлое. Ладно, пора выключить музыку и направить эмоции в творчество. Нужно пользоваться моментом, пока не наступил спад. К сожалению, он неизбежен, когда организм берёт энергию в долг у самого себя. P.S. Собиралась писать вообще не об этом.

Пусть красуются вместе для баланса..
+1
Пусть красуются вместе для баланса..

⏺New project of a Maker Culture Hub “Soaring architecture as a flight of a Maker's mind — a mind that has come here to shape
+4
New project of a Maker Culture Hub “Soaring architecture as a flight of a Maker's mind — a mind that has come here to shape the world.” This project is a unique symbiosis of education, art, work, and commerce. Inside, you’ll find workshops and lectures, a working library, exhibitions by local artists, and film screenings by little-known directors. Coworking spaces are open for turning ideas into reality, and a commercial platform gives creative professionals a space to sell their services. Here, representatives from different disciplines inevitably cross paths, enriching one another and sparking unexpected collaborations. Architect: @silviasakovskaya No AI tools were used in the creation.

Вселенная во всей своей необъятности, красоте и величии не только не умаляет нашу значимость, но, напротив, утверждает её. Ве
+5
Вселенная во всей своей необъятности, красоте и величии не только не умаляет нашу значимость, но, напротив, утверждает её. Ведь Творец, движимый неиссякаемой любовью, создал её именно для нас — для нашего счастья в вечной жизни через познание Его славы. Получается, что всемогущий Творец — не кто иной, как любящий Отец. Тот, кто заботливо защищает, щедро благословляет, милосердно прощает и, наконец, жертвует Собой ради каждого из нас..✝️ Вспомнилось, как в школьные годы меня настигло осознание, что «Создатель пульсаров исполнил мою просьбу выиграть олимпиаду по математике». А ведь это даже не необходимость. Просто мелкое желание.. P.S. Пульсары, кстати, — мои фавориты среди космических чудес (видео в конце).

«Господь — мой лучший удел и мой кубок; Ты держишь мой жребий». Псалтирь 15:5

«Юноша, не забывай молитвы. Каждый раз в молитве твоей, если искренна, мелькнет новое чувство, а в нем и новая мысль, которую ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя; и поймешь, что молитва есть воспитание». Достоевский «Братья Карамазовы»

🗣Просыпаюсь подавленной. Еле заставляю себя выйти на улицу, дохожу до ближайшей кофейни и начинаю работать… Проект заинтересовал меня с первых же строчек ТЗ! Задача — создать концепцию эко-посёлка/резиденции недалеко от Астаны. По замыслу заказчика — встроенное в природный контекст, но премиальное место сбора единомышленников, где каждый заново обретает дыхание вдали от городской суеты и с освежённым разумом вносит свой вклад в разработку чего-то совместного важного, высокого, способного влиять… Вау! Как же по душе!! Сразу вспоминаются молодёжные церковные выезды… Эх, ностальгия! Так вот сижу, работаю и периодически отвлекаюсь на разные мысли. Например, что скучаю по сестричке и хочу её потискать. А ещё — что хочется найти компаньона, с которым можно вместе работать удаленно. Желательно, в одной сфере… В общем, продолжаю работать, и спустя время вижу, что заходит девушка с коляской. Присматриваюсь — а в ней моя сестричка! Сидит, кокетничает с баристой! Вот это да!!! Долго не могла нарадоваться… Потискалась с ней как следует и пообщалась с её мамой, которую тоже очень люблю! Они уходят, а я работаю дальше. Рядом со мной садится девушка, очень похожая на армянку. Так вежливо и заботливо разговаривает, что, думаю, «ну точно армянка»! И у меня возникает острое желание заговорить с ней. Прям Дух зовёт! Бывает же такое… И вот, не успела я начать разговор, как его начинает она: — Извините, а кем вы работаете? — Оу.. Архитектором, а вы? — Я так и думала! Поняла по тому, как вы нажимаете кнопки клавиатуры! Я тоже архитектор! Я в шоке. Тут же переходим на «ты», и я тоже спрашиваю: — А кто вы по национальности? — Талышка — Вау… Вас же очень мало в Беларуси! Слышала в стендапе у комика… — Идрака? — Да! — А я его родная сестра! Я в 2Х шоке. Сестра одного из моих любимых комиков! Причём оказывается, что ей тоже хочется найти компанию для удалёнки в местных кафешках! По итогу договорились встретиться «завтра в 10 утра на том же месте»! Удивительно, конечно… В конце дня встречаюсь с близкой подругой из Питера. Не виделись аж 10 месяцев, и, конечно, не можем наобниматься и наговориться… Столько всего накопилось!… Назад едем на такси, где продолжаем обсуждать волнующие вопросы — от глобального до житейскогоСначала высаживают меня, потом её. Захожу домой, и через 10 минут от неё приходит аудио: — Сильвия, прикинь, таксист такой: «А это случайно не внучка той шикарной женщины, которая печёт лучший в Минске «наполеон»?… Сразу же пересылаю аудио бабуле, чтобы порадовать! 💬 Вот такой день получился. Бог очень сильно поддерживал меня. Засыпаю уже не подавленной!:) «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.» Псалтирь 135:1

Гуляем с лучшим другом. Сетуем на то, что множество христианок с огромным(!) внутренним потенциалом женственности, шарма и магнетизма не дают ему раскрыться, лишь бы «уберечь мужчин от искушений»… Фраза друга, внимание: «…Не дай Бог футболка недостаточно оверсайз, штаны недостаточно широкие и обувь, блин, НЕДОСТАТОЧНО КРОССОВКИ» P.S. Реальная боль, товарищи…

Memory calls

Думаю, что люди, если и меняются, то только с Богом, потому что любой смысл совершенствовать себя и свою жизнь вне отношений с Ним — невечный. Он умирает вместе с человеком, ради которого стараешься; вместе с болезнью, которую пытаешься предотвратить; вместе с доброй славой, которую теряешь, стоит лишь однажды совершить ошибку.

Repost from Silvana
🗣Мне кажется, лучшее лекарство от тщеславия — не подавление жгучего порыва, а его преображение в прославление Бога. Не «я сделал», а «Бог обеспечил меня способностями и возможностями, а я сделал всё, чтобы использовать их и вернуть Ему результат в качестве благодарности за подаренную милость, прославив Его имя». Таким образом, даже самые малые труды обретают вечный вес. А груз требований к себе и зависимость от внешней оценки просто исчезают, потому что критерий успеха — не величина достижения, а верность. Слава Богу — свобода человеку. Хочешь быть известным — делай известным Бога.
Повторение — мать учения!! 🙂

«For the eyes of the Lord range throughout the earth to strengthen those whose hearts are fully committed to him.» 2 Chronicl
«For the eyes of the Lord range throughout the earth to strengthen those whose hearts are fully committed to him.» 2 Chronicles 16:9

Невообразимая красота от Арины
+2
Невообразимая красота от Арины

Листала тредс и наткнулась на пост с угарными ситуациями из жизни а-ля «как я ляпнул ерунду и чуть не умер от стыда». И тут как вспомнился свой арсенал… Первое, что пришло в голову: ⏺Однажды ехала в метро и слушала музыку в наушниках. В один момент мужчина справа повернулся ко мне со словами: «Девушка, вы не могли бы слушать музыку в наушниках?» И тут до меня дошло… Наушники-то не работают!… Все слушают «Малиновый закат» Коржа вместе со мной… Угадайте, что я ответила? Не угадаете. Громкое и уверенное: «ЭТО НЕ МУЗЫКА» А что?… ⏺Серия из трёх: 1) Однажды моя подруга привела гостя на собрание нашей церкви. Я знала заранее, что его зовут Богдан, и решила познакомиться вживую, чтобы ему стало чуть комфортнее в незнакомой компании. Подхожу к нему и представляюсь, внимание: «Привет, я Богдан» Надеюсь, ему стало комфортнее. 2) Хотела купить футболку локального христианского бренда. Видела в инстаграме, что одного из создателей зовут Борис. Как-то увидела его на молодёжной конференции и решила воспользоваться случаем, чтобы узнать про товар и в целом похвалить их деятельность. Ловлю его в толпе и начинаю диалог. Говорю: «Привет, я Боря» 3) Ну и последнее. Настал момент подавать документы в универ. Было страшно, всё-таки новая страница жизни в тогда ещё незнакомом городе — Питере. К счастью, друг моего друга Стаса по имени Антон предложил составить мне компанию, чтобы поддержать. Первая встреча, знакомимся, и я в своём репертуаре: Нет, не: «Привет, я Антон» На этот раз: «Привет, я Стас» 🐈🌰🧦🦄🔗

Нередко в поисках истины человек убеждён, что путь к ответу лежит через цепочку умозаключений. Кажется, что вот ещё немного мудрствований — и всё, цель достигнута! Но проходит время, а схема всё никак не срабатывает: клубок не просто не распутывается, а запутывается ещё сильнее. На мой взгляд, причина парадокса в том, что теория подменяет собой живую практику. Мысли забирают то, что положено действиям. Ведь что мы наблюдаем? Высокие и изощрённые рассуждения о природе любви с сопутствующим цитированием стихов и философских трактатов элементарно затмевают конкретные проявления в сторону ближних — прощение, терпение, верность и заботу. Что это, как не гордыня? Я убеждена и испытала на себе, что прозрение наступает не в момент «блестящего вывода», а через простое и одновременно сложное действие — смирение, акт победы над гордыней. И тогда неизбежно происходит нечто, не поддающееся человеческой логике: истина удивительным образом не просто открывается, а буквально проживается. Причём не единожды, а бесконечно, по мере жизни обрастая глубиной и откровениями..
«В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.» От Матфея 11:25-26