1 301
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
-1230 days
Posts Archive
1 302
#Дайджест за неделю
🌱 История защиты Кузнечихинского ручья
🌱 Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области признало вред экологии при строительстве Восточного обхода
🌱 Нижегородская станция аэрации
– Опубликованы анонимные замеры качества воздуха с многократными превышениями по сероводороду
– Более 20 миллиардов рублей закладывают на реконструкцию в 2026-2030 годах
– 40 жалоб и пресс-тур на станцию
🌱 Минград приглашает нижегородцев принять участие в открытом обсуждении строительства склада Wildberries в Новинках
🌱 Подведены итоги общественных обсуждений строительства 11-этажного отеля на пересечении улиц Нестерова и Ульянова
🌱 Бюджет программы "Вам решать!" урезан из-за сложившейся макроэкономической ситуации
🌱 Рубрика "Жизнь замечательных людей"
🌱 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев на склоне по улице Родионова
🌱 Приостановка работы Экопунктов
– Компания "Исток" не может дозвониться до Министерства экологии
– Компания "Исток" дозвонилась до Министерства экологии
🌱 Парковка на газоне
– Последние дни мы наблюдаем увеличение количества жалоб.
– Новый ресторан в Щелоковском хуторе организовал парковку прямо на газоне памятника природы.
🌱 Несанкционированный сброс мусора
– Нижегородцев начнут привлекать к ответственности с помощью камер
– Живой пример
🌱 Репортаж "Кстати" по теме загрязнения Волги и Бурнаковской низины
==============================
🌳 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 302
Под конец уходящей недели губернатор Глеб Никитин и Министерство экологии Нижегородской области решили выдать "базы" 💯
– Контейнерная площадка на улице Лихачева в городе Бор.
– Незаконное размещение отходов.
– Личность нарушителя установлена, водитель признал свою вину, руководитель организации публично принес извинения.
Остается только добавить, что систему характеризует не ошибка, а реакция на неё.
Так держать! 👍
Дорогие нижегородцы!
Если вдруг вы обнаружили нелегальную свалку:
1 - Зафиксируйте нарушение на фото или видео.
2 - Отправьте жалобу.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump
1 302
Неожиданный союзник у "псевдоэкологов из 42" в виде... программы "Кстати".
"Нефтяные отходы затянули пленкой Волгу"Репортаж "Кстати" из Бурнаковской низины при участии "общественного экологического инспектора Министерства экологии" Вячеслава Бабушкина. По этому поводу ПОСТ ГНЕВА уже успели написать активисты "Бурнаковка LIFE". Кто такой этот "общественный экологический инспектор" Бабушкин? Почему именно у него журналисты "Кстати" вдруг решили взять интервью по теме загрязнения Волги и Бурнаковской низины? В репортаже ответа нет. В общем, мы абсолютно разделяем негодование и ярость бурнаковских активистов и предлагаем разоблачить злой умысел недоброжелателей, а именно наконец-то опубликовать результаты исследования Бурнаковской низины, проведенного ВООП уже больше месяца назад. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите напомнить бурнаковским активистам об обещании опубликовать результаты исследования, ставьте 🤬, 💩, 🤡
1 302
Бюджет программы "Вам решать!" по благоустройству общественных мест в Нижегородской области урезан из-за сложившейся макроэкономической ситуации.
Об этом изданию "Говорит Нижний" заявили в нижегородском Министерстве внутренней региональной и муниципальной политики.
"... поскольку голосование по проектам на 2026 год ещё идёт, пока невозможно сказать, какие инициативы не будут реализованы в связи с сокращением финансирования. — Решение принято в связи с пересмотром отдельных госрасходов, обусловленным параметрами бюджета в контексте макроэкономической ситуации и текущей кредитно-денежной политики, – заявили в министерстве."Депрессивненько. Если искать в новости что-то хорошее, то мы очень надеемся, что сокращение программ по благоустройству на 2026 год повлияет не только на количество объектов, но и на качество озеленения, причем в лучшую сторону. Например, проектировщики начнут больше сохранять естественный травяной покров, и а не укладывать километры рулонного газона. Или наконец-то уменьшится количество покосов травы в городе, сейчас явный перебор. Дорогое правительство Нижегородской области! Если вдруг нужно найти статьи расходов для сокращения — обращайтесь ;)
1 302
+1
31-го октября нижегородцы составили 40 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru
"Здравствуйте, уважаемые коллеги!"Телеграм канал "Сорокин хвост" опубликовал приглашение как бы "пресс-службы администрации Нижнего Новгорода" принять участие в пресс-туре на Нижегородской станции аэрации. На "стратегический объект". Обратите внимание! 👉 Успеть пройти аккредитацию можно только сегодня до 12-00.
1 302
Более 20 миллиардов рублей закладывают на реконструкцию нижегородской станции аэрации в 2026-2030 годах.
Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"Мероприятия предусмотрены в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение населения Нижегородской области качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства». В том числе, на 2026 год закладывают 3,79 млрд руб., включая 2,17 млрд из федерального бюджета. Средства направят в виде субсидии Нижнему Новгороду."Дорогие нижегородцы! Вы видите новости, ситуация с экономикой непростая. Пока не до освоения космоса. Для того, чтобы в ближайшие годы у руководства региона была возможность, в том числе и финансовая, успешно завершить реконструкцию станции аэрации и тем самым решить проблему с качеством воздуха — проблема должна быть зафиксирована документально. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.
1 302
⚡️ Компания "Исток" дозвонилась до Министерства экологии!
Пресс-служба Минэкологии сообщает:
"Экопункты продолжают свою работу и останутся важной частью системы формирования культуры раздельного накопления отходов. В планах — расширение функционала экопунктов, включая возможность приёма батареек без ограничений по объёму, что позволит существенно увеличить долю безопасно утилизируемых отходов и снизить нагрузку на окружающую среду. «Спасибо правительству региона за оперативную реакцию и поддержку. Мы видим, что экопункты востребованы, и важно не просто сохранить их работу, но и сделать шаг вперёд в развитии системы раздельного сбора», — отметил Денис Тавров, соучредитель компании «Исток». Министерство экологии продолжит работу по созданию удобной инфраструктуры для раздельного накопления отходов и повышению экологической культуры жителей региона."Дорогой министр экологии Тужилин Владимир Геннадьевич! Так держать! 👍
1 302
Нижегородцев начнут привлекать к ответственности за несанкционированный сброс мусора с помощью камер
С октября 2025 года Министерство экологии Нижегородской области совместно с IT-компаниями "NtechLab" и "Angels IT" тестирует систему автоматической фиксации правонарушений, связанных с несанкционированным сбросом отходов.
Передает пресс-служба ведомства:
"Технология позволяет привлекать к ответственности собственников транспортных средств за нарушения, предусмотренные частями 3.1–3.4 статьи 8.2 КоАП РФ — загрязнение или засорение окружающей среды путем выгрузки мусора вне установленных мест. Используются стационарные, передвижные и мобильные комплексы с функциями фото- и видеосъемки. По итогам тестирования будет принято решение о расширении применения системы для снижения количества незаконных свалок и повышения уровня экологической безопасности региона."Дорогой министр экологии Тужилин Владимир Геннадьевич! Новые технологии — это прекрасно. Но давайте сначала со старыми разберемся? Пожалуйста, возьмите трубку во время звонка представителей компании "Исток". До Вас не могут дозвониться. На видео — не новые технологии, а старый бардак из города Бор.
1 302
+1
Минград приглашает нижегородцев принять участие в открытом обсуждении вопросов комплексного развития территории в поселке Новинки.
"Развитие территории", если что, это строительство склада Wildberries.
🗓 8 ноября (суббота)
⏰ Начало в 14:00
📍 г. Нижний Новгород, с.п. Новинки, Парковая улица, дом 1А
Обратите внимание, на встрече обещают присутствовать чиновники администрации города и области, но не представители компании Wildberries.
Следовательно.
Вновь не прозвучит реального ответа на вопросы:
– Какие альтернативные площадки рассматривались?
– Почему для строительства склада была выбрана именно зеленая зона рядом с жилыми домами в Новинках?
1 302
+4
❗️Возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев на склоне по улице Родионова
Об этом сообщает следственное управление МВД России по Нижнему Новгороду в ответ на наш запрос.
Напоминаем!
В августе 2024 года напротив дома №90 по улице Родионова была обнаружена массовая вырубка деревьев.
По одной из версий к этому мог быть причастен хозяин дома, недовольный тем, что деревья загораживали вид на Волгу.
В ходе проверки установлено:
– разрешение на вырубку администрацией Нижегородского района не выдавалось
– вырублено 72 дерева
– общая сумма ущерба составляет 1 269 301 рубль
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, по факту незаконной рубки лесных насаждений.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Продолжаем следить за ситуацией.
Что делать, если по вашему мнению происходит незаконная вырубка деревьев?
👉 Инструкция доступна на нашем сайте в разделе "SOS": 42pravo.ru/sos/tree_cutting
1 302
Мы очень часто слышим от разных людей: "я человек маленький", "да что я могу", "да всё уже схвачено и все куплены" и т.п.
Конечно, если нет сильного желания решать проблему, то найти оправдание своей бездеятельности — легко. И сидеть-посиживать.
А можно начать действовать, не отговаривая себя надуманными поводами.
И успех приходит!
Сегодня мы познакомим вас с таким успешным случаем, когда нижегородцы решили, что будут наводить порядок там, где они живут.
И весьма эффективно его наводят.
Вашему вниманию — история защиты Кузнечихинского ручья.
— ВК
— YouTube
1 302
Раздельный сбор в Нижнем Новгороде на паузе
Компания "Исток" объявила о приостановке работы Экопунктов с 3-го ноября.
"В связи со сложной экономической ситуацией в сфере переработки вторичного сырья, а также с остановкой заводов по переработке..."В интервью для издания "Говорит Нижний" соучредитель компании Денис Тавров более подробно рассказал о причинах решения:
"Мы уже четвертый год «тянем» этот проект, вкладывая в него каждый год 35 миллионов рублей. В этом году летом мы, вроде бы, достигли договоренности с областным правительством, чтобы эта сумма ежегодно выделялась из регионального бюджета в виде субсидии. Разговор шёл с министерством экологии Была подготовлена конкурсная документация по реализации проекта в Нижнем Новгороде. 15 октября министерство экологии должно было объявить торги, но этого не произошло. Сейчас они даже трубки перестали брать. Я очень надеюсь, что до ликвидации экопунктов дело не дойдет, и что мы закрываем их на короткое время. Всё будет зависеть от дальнейших шагов областного правительства."35 миллионов рублей в год. Для сравнения — на 3 месяца работы ледового катка в парке 1 Мая выделено 63,6 млн рублей. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Новость вот прям совсем плохая. На фоне федеральной задачи по внедрению раздельного сбора и сортировки в местах образования ТКО мы наблюдаем в Нижнем Новгороде ровно обратный процесс. Желтые сетчатые контейнеры для складирования вторсырья ответственными гражданами исчезают повсеместно (да ещё злые языки распускают слухи, что региональные операторы в целях экономии денег не вывозят их отдельной машиной, а сваливают всё в один мусоровоз, убивая таким образом качественное вторсырьё). Закрытие же приемных пунктов приведет к тому, что 6,5 тысяч тонн хорошего, отмытого, отсортированного вторсырья (именно столько ежегодно принимали эти пункты) отправится в мусорные контейнеры, будет перемешано с кислыми щами и как вторичный ресурс — уничтожено. Возникает вопрос: регион собирается выполнять федеральную задачу по внедрению раздельного сбора или финансовое процветание региональных операторов нашей власти важнее и интереснее? Ох, меня терзают смутные сомнения..."
1 302
+2
❗️Подведены итоги общественных обсуждений изменения зонирования участка на пересечении улиц Нестерова и Ульянова для строительства 11-этажного отеля.
Напоминаем, что под застройку попадает парковка и сквер с голубыми елями, расположенные перед зданием Торгово-промышленной палаты.
С итоговым заключением можно ознакомиться в приложении к публикации (файл PDF).
В документе указано, что участие в обсуждениях приняли 107 человек, но приведены замечания 95 человек.
29 голов — ЗА вырубку и застройку участка
66 голосов — ПРОТИВ
Так держать 👍
Дорогие нижегородцы!
Если вы принимали участие в обсуждениях:
1 - Проверьте, учтен ли ваш отзыв в итоговом заключении.
2 - Если отзыв отсутствует в заключении, подавайте официальную жалобу в прокуратуру.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation
1 302
Рубрика "Жизнь замечательных людей"
"Под пилой коммунальщиков пали не только тополя на улицах, но и плодовые деревья в палисадниках жителей"Репортаж "Кстати" из города Заволжье. Напоминаем! Если по вашему мнению происходит незаконная вырубка деревьев, но вы не знаете что делать: – инструкция доступна на нашем сайте в разделе "SOS": 42pravo.ru/sos/tree_cutting – или задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot
1 302
Городской паблик "Нижний Новгород - без цензуры" опубликовал анонимные замеры качества воздуха с многократными превышениями по сероводороду.
Как заявляют авторы текста:
"Запах сероводорода, который регулярно накрывает город, превышает нормы в десятки, а иногда и в сотни раз Если верить данным в таблицах, концентрация сероводорода за последние дни местами поднималась до 0,7–0,8 мг/м³ при норме 0,008. То есть превышение — примерно раз в сто. Самое интересное, что сразу после уголовного дела выбросы на пару дней прекратились, а уже через пару дней, 26-27 октября, приборы снова зафиксировали пики, в том числе и на Бору."Отметим, что "самое интересное" по мнению авторов объясняется довольно просто — направление ветра сменилось с восточного на южное и юго-западное. А вот что действительно интересно — является ли анонимная информация о превышениях результатами замеров той самой сети станций экомониторинга Министерства экологии? 👉 По открытой информации из всех государственных служб постоянные станции мониторинга воздуха на Бору есть только у Минэкологии. Дорогое Министерство экологии! Просим вас: 1 - Подтвердить или опровергнуть подлинность информации о замерах качества воздуха. 2 - Подтвердить или опровергнуть зафиксированные превышения по сероводороду в Нижнем Новгороде и на Бору с 11-го по 27-е октября включительно. Данный запрос в соцсетях будет продублирован официальным обращением. Просим нижегородских журналистов сделать официальные запросы в ведомство.
1 302
❗️Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области признало вред экологии при строительстве Восточного обхода
Передает "Нижний сейчас":
"На сайте Законодательного собрания Нижегородской области в разделе «Экспертная оценка зеленых насаждений» размещены несколько заключений эксперта ООО «Инстройпроект» Ольги Чужковой по строительству Восточного обхода в Нижнем Новгороде. В частности, в приводимых ею данных по всем этапам строительства фигурирует цифра 14,4 тысячи деревьев – именно столько зеленых насаждений потребуется вырубить при реализации проекта. При этом лишь 4,5% этих деревьев – аварийные.
Экоактивисты ставят под сомнение транспортную эффективность проекта. Они указывают, что ключевой элемент, который позволил бы называть строящуюся дорогу действительно обходом – это мост через Волгу. Но финансирование на него не предусмотрено. Поэтому по сути трасса превратится не в «обход», а в «прямую дорогу в центр», что не решит проблему пробок, а лишь усугубит ее.
👉 Особую озабоченность вызывает судьба Артемовских лугов — уникальной природной территории, которая «неизбежно пострадает». Активисты подчеркивают, что существуют альтернативные варианты развития дорожной сети и призывают к проведению общественных слушаний по данному вопросу.
На запрос «Нижний сейчас» по данной ситуации в ГУАД ответили, что точный масштаб вырубки станет ясен только после утверждения документации по планировке территории. В ведомстве также заверили, что в проекте «будут предусмотрены мероприятия, в полной мере покрывающие нанесенный вред». Однако конкретный механизм и объем компенсационных посадок не раскрывается.
При этом Управление не ответило на большинство важных вопросов. Остается не ясным, планируется ли менять проект для сохранения деревьев, будут ли проводиться общественные слушания, и как оценивается экологический ущерб для Артемовских лугов.
Кроме того, остался без ответа и ключевой вопрос о рассмотрении альтернативных мест для Восточного обхода."
Дорогие нижегородцы!
Пожалуйста, делитесь информацией об экспертных оценках зеленых насаждений.
Рассказывайте про альтернативный вариант "Восточного обхода" Нижнего Новгорода.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
