en
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Open in Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Show more
1 301
Subscribers
+124 hours
-17 days
-1230 days
Posts Archive
#Дайджест за неделю 🌱 "Реагенты в парке. А что, так тоже можно?" 🌱 Проверка прокуратуры незаконного строительства ЖК "Кузнечиха Город" 🌱 Судебное заседание по делу бывших руководителей Нижегородской станции аэрации 🌱 17 деревьев могут попасть под вырубку из-за строительства нового корпуса православной гимназии на Бору. – экспертная оценка зеленых насаждений – комментарий главы администрации города Бор Алексея Боровского 🌱 В Нижнем Новгороде суд признал законным штраф в 30 тыс рублей для владельца электросамоката, припаркованного на газоне. 🌱 В Нижегородской области хотят утвердить новый порядок расчета допустимой нагрузки для туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

"Фаленопсис" или "Орхидея белая" Вырос в домашних условиях от детки. Педилантус, Пеларгония, Спатифиллум и просто Фикусы на л
"Фаленопсис" или "Орхидея белая" Вырос в домашних условиях от детки. Педилантус, Пеларгония, Спатифиллум и просто Фикусы на любой вкус, цвет и кошелек, а иногда даже просто даром в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot

Глава администрации города Бор Алексей Викторович Боровский прокомментировал вырубку 17 деревьев ради строительства нового корпуса православной гимназии.
"Количество гимназистов постоянно увеличивается, что требует соответствующих условий для занятия спортом, проведения культурных мероприятий и библиотечного обслуживания. В отношении компенсации зеленых насаждений при строительстве всё решается просто - что можно пересадить - пересаживается, остальное будет высажено вновь."
Дорогой Алексей Викторович! Возможно "всё решается просто" для администрации города и застройщиков, но не для местных жителей, не для рядовых борчан. Во-первых, практика показывает, что при пересадке взрослых деревьев большинство из них погибает. Про качество ухода и полива Вы знаете лучше нас — сегодня, наверно, ни одно благоустройство на Бору не обходится без гибели десятка деревьев. Что уж говорить про пересадку взрослых деревьев. Во-вторых, практика показывает, что "остальное" если и будет "высажено вновь", то где-нибудь далеко от места вырубки. Алексей Викторович, Вы готовы поручиться, что компенсационные деревья появятся именно рядом с православной гимназией в микрорайоне Красногорка, а не где-нибудь на объездной? В-третьих, практика показывает, что даже если компенсационное озеленение происходит в натуральной форме, взамен взрослых деревьев будут высажены саженцы размером с мизинец. В городе Бор даже в центре рядом с канатной дорогой не могут позволить себе хорошие крупномеры, что уж говорить про окраину. Поэтому Дорогие борчане! В самом позитивном варианте: ✔️ если деревья высадят на том же месте ✔️ если саженцы приживутся ✔️ если будут обеспечены соответствующий уход и полив 👉 на восстановление озеленения микрорайона уйдет 10-20-30 лет. "Количество гимназистов постоянно увеличивается", соответственно, увеличивается и количество транспорта. Но почему-то количество озеленения микрорайона при этом уменьшается.

photo content
+2

Иногда на наши обращения и жалобы мы получаем от властных структур просто феерические ответы. То ли не подумавши пишут, то ли краев не видят... Хочется спросить: "А что, так тоже можно?" И решили мы предавать такие ответы всеобщему доступу, как вот этот, про реагенты в парке. Рассказывает эколог Асхат Каюмов. – ВК YouTube

Если вдруг вы никогда не были в рейде прокуратуры на незаконной стройке, прямо сейчас у вас есть уникальный шанс виртуально поприсутствовать. Нижний Новгород, Советский район, улица Ванеева, деревня Кузнечиха. Или будущая улица Акварельная по замыслу проектировщиков. Вдоль Кузнечихинского ручья во всю идет строительство дороги, проект которой вместе с Оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) еще только обсуждают с местными жителями. Строительство микрорайона, к которому ведет дорога, тоже начато. С ним еще интереснее — пока на общественные обсуждения выложены ОВОС только двух домов из пяти. Напомним, 9 февраля на общественных слушаниях представитель застройщика "Инградстрой" утверждал, что строительство дороги и ЖК еще не ведется. Однако на видео стройка окружена забором с надписью "Кузнечиха Город". Какова будет реакция природоохранной прокуратуры? Скоро узнаем. Видео в ВК

На прошлой неделе как-то незаметно и без лишнего шума состоялось судебное заседание по делу бывших руководителей Нижегородской станции аэрации. А между тем на канале "Кстати" вышел занятный репортаж. Дорогие сотрудники ныне "Объединенного коммунального оператора" и мэрии Нижнего Новгорода! Напоминаем, что в эту субботу 21-го февраля состоится лекция "Сточные воды в большом городе", которую проведет Заслуженный эколог РФ Романова Клара Анатольевна. Бывшие руководители Водоканала не ходили на лекции в экоцентр "Дронт". И вы видите, к чему это привело. Поэтому ждём вас! 🗓 21 февраля (суббота) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

❗️17 деревьев могут попасть под вырубку из-за строительства нового корпуса православной гимназии на Бору. На сайте Законодате
+9
❗️17 деревьев могут попасть под вырубку из-за строительства нового корпуса православной гимназии на Бору. На сайте Законодательного собрания Нижегородской области опубликована экспертная оценка зеленых насаждений по объекту "Спортивно-культурный корпус к образовательному учреждению по адресу: г. Бор, ул. Плеханова, д.3". Эксперт: Кержаков О. Ю. Обследовано 17 деревьев, из них только 4 аварийные. – Береза повислая – Клен ясенелистный – Тополь бальзамический – Тополь дрожащий – Лиственница сибирская – Ясень зеленый – Ива козья – Рябина обыкновенная – Черемуха обыкновенная – Яблоня домашняя Учитывая, что в школе не так давно был проведен капитальный ремонт, интересно, с чем связано новое строительство. По информации от местных жителей, современные спортивные объекты на территории школы даже в теплую погоду большую часть времени простаивают. Хотелось бы получить комментарий представителей Православной гимназия имени Димитрия Донского и администрации города Бор.

В Нижнем Новгороде суд признал законным штраф в 30 тыс рублей для владельца электросамоката, припаркованного на газоне.  Передает "Нижний сейчас":
"Административная комиссия Канавинского района установила, что 6 мая 2025 года электросамокат был размещен на озелененной территории у одного из домов на улице Бетанкура. Юридическое лицо (какое – не уточняется) – владелец самоката – попыталось оспорить постановление комиссии в суде. Защитник компании настаивал, что электросамокат является средством индивидуальной мобильности, а не транспортным средством, и поэтому на него не распространяются данные правила благоустройства. Суд с этими доводами не согласился. В решении указано, что с 1 марта 2023 года электросамокаты официально признаны транспортными средствами как вид средств индивидуальной мобильности. Суд оставил штраф в силе. Решение в законную силу не вступило."
Дорогие нижегородцы! Если вы обнаружили припаркованное на газоне "средство индивидуальной мобильности": 1. Зафиксируйте нарушение на фото. 2. Пишите жалобы.  Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/parking_on_grass Что делать, если нарушитель ПДД кто-либо из соседей.

❗️ В Нижегородской области хотят утвердить новый порядок расчета допустимой нагрузки для туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Проект приказа Минэкологии проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Свое мнение можно высказать до 3 марта, вся информация по ссылке. Передает "Нижний cейчас":
"Новые правила определят, как бизнес и госучреждения должны готовить обоснования для установления предельно допустимой рекреационной емкости – максимального числа туристов, которое может находиться на территории, не причиняя вреда природе. Процесс будет состоять из множества этапов и подэтапов: подготовки материалов, их рассмотрения специальной комиссией и издание приказа. Инициаторами могут выступать как госучреждения, управляющие ООПТ, так и туроператоры или индивидуальные предприниматели. Заявители должны будут предоставить пакет документов, включающий подробную информацию о местоположении, планируемых услугах, воздействии на окружающую среду и результаты расчетов рекреационной емкости. Расходы на подготовку материалов несет инициатор."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"То, что для особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будут рассчитывать допустимую туристическую нагрузку — это хорошо. ООПТ, как наиболее ценные места, всегда привлекали и будут привлекать желающих именно там отдохнуть. Тем более, что внутренний туризм сейчас — это наше всё. Поэтому регулировать такой турпоток надо. И особенно ценно, что процедура сложная и её финансирование «вешают» на организаторов туризма. Это будет сдерживать их «энтузиазм» и перенаправлять его в другие места, вне ООПТ."

#Дайджест за неделю ❗️ С 9 февраля по 10 марта 2026 года проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта "Электрометаллургический комплекс. Нижегородская обл., г. Выкса. Проммикрорайон №7". 🌱 21 февраля приглашаем на лекцию "Сточные воды в большом городе", которую проведет Заслуженный эколог РФ Клара Романова. 🌱 Нижегородская станция аэрации – Более 950 замеров качества воздуха провели специалисты Минэкологии – Восстановление купола займет до четырех месяцев 🌱 В администрации Советского района состоялись общественные слушания проекта строительства дороги по Кузнечихинскому ручью, организованные по инициативе граждан. 🌱 Возле ТРЦ "Океанис" на проспекте Гагарина началась подготовка к строительству станции канатной дороги через Оку 🌱 Правила обустройства пожарных проездов утвердили в Нижегородской области 🌱 Что происходит на улице Сергея Акимова около Борского моста? 🌱 23,7 млн рублей ущерба взыщут за свалку в Суроватихе 🌱 Предложения от Нижегородской области по внедрению ИИ представлены на заседании комиссии Госсовета РФ ============================== 🌳 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Сточные воды в большом городе 21 февраля приглашаем вас на лекцию, которую проведет Романова Клара Анатольевна, доктор педаго
Сточные воды в большом городе 21 февраля приглашаем вас на лекцию, которую проведет Романова Клара Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный эколог РФ, Заслуженный эколог Нижегородской области, аудитор Национальной палаты экологических аудиторов. Как сегодня очищают воду в Нижнем Новгороде и очищают ли? Какие технологии позволяют минимизировать ущерб для Волги? Что делается для того, чтобы вода из-под крана была безопасной? Ответы — на лекции эксперта с многолетним опытом. 🗓 21 февраля (суббота) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

Восстановление купола Нижегородской станции аэрации займет до четырех месяцев
"При условии отсутствия затяжных погодных осложнений."
Передает пресс-служба "ОКО":
"Что касается нарушения целостности металлической балки над укрытием одного из реконструированных первичных отстойников, то этот усреднитель-регулятор в технологическом цикле не задействован."
Ну, естественно, для красоты стоит.
"«Сейчас на сооружениях первой очереди проводятся пусконаладочные работы. По их завершении усреднители-регуляторы (их 2) будут использоваться только в моменты пиковых нагрузок, к примеру, в паводковый период. На данный момент изготовитель, компания «Нор-Инвест», не дожидаясь формальных решений, в рамках гарантийных обязательств уже приступила к изготовлению новых металлоконструкций...», – сказал директор по реализации приоритетных инвестиционных проектов по водоснабжению и водоотведению АО «ОКО» Николай Бобин."
Тем временем Нижегородская природоохранная прокуратура провела проверку и вновь выявила нарушения — на станции аэрации осуществляется сброс недостаточно очищенных сточных вод по ряду показателей. Природоохранный прокурор обратился в Канавинский районный суд с требованием к администрации Нижнего Новгорода и эксплуатирующей организации обеспечить нормативную очистку сбрасываемых сточных вод.

photo content
+2

Правила обустройства пожарных проездов утвердили в Нижегородской области Передает "Гипер-НН":
"Согласно правилам, проезду и стоянке пожарных машин не должны мешать ни парковки личных автомобилей, ни шлагбаумы на прилегающей к домам территориях. Регулированием вопроса займутся специальные комиссии, созданные органами местного самоуправления, говорится в постановлении регионального правительства. Комиссия будет ежегодно проверять содержание пожарных проездов и площадок, в приоритете — территории жилых комплексов. Также совместно с нижегородским Минэкологии будет организована вырубка зеленых насаждений, которые находятся в непосредственной близости от домов и могут помешать установке подъемных механизмов пожарных машин. Еще комиссии должны рассмотреть возможность установки в жилых зонах общих оборудованных автостоянок."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Пожарная безопасность — это, конечно, важно. Но вот создается ощущение, что под видом обеспечения безопасности сейчас около домов на месте зеленых насаждений наасфальтируют стоянок под автомобили. Но по бумагам будет так: создадут места для установки подъемных механизмов пожарных машин, которые будут в непожарное время использоваться под автостоянки. Ну а дышать, видимо, придется не кислородом, а выхлопными газами."
👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

Более 950 замеров качества воздуха провели специалисты Минэкологии Вероятным источником загрязнения является — Нижегородская станция аэрации. Мы получили очередную отписку на наш запрос о предоставлении результатов замеров сети станций экомониторинга. Но в этот раз отписка интересная:
"На территории Нижегородской области, в том числе в г. Н. Новгороде, функционирует сеть экологического мониторинга, включающая в себя передвижная лаборатория, осуществляющая круглосуточно замеры воздуха и определяющая концентрацию загрязняющих веществ, было проведено более 950 замеров, вероятным источником является станция аэрации. Результаты проделанной работы направлены в органы Росприроднадзора и прокуратуры для принятия мер в соответствии с компетенцией."
950 замеров за какой срок? Где и когда проводили замеры? На основании каких показателей сделан вывод, что "вероятным источником является станция аэрации"? Непонятно. Напоминаем! 👉 С 2022 года представители Минэкологии не раз обещали, что данные измерений станций экомониторинга будут находиться в открытом доступе, и нижегородцы смогут отслеживать показания через приложение. С июня 2025 года, с момента массовых жалоб нижегородцев на запах канализации, прошло уже более полугода, но НИ ОДНОГО результата замера качества воздуха не опубликовано. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите оперативно получать информацию о загрязнении воздуха: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Если появятся вопросы или нужна помощь, напишите нам через личные сообщения канала @dront42 или на электронную почту 42pravo@gmail.com