Йога с Элей 🕊
Open in Telegram
Эля🕊сертифицированный преподаватель йоги, опыт 9 лет Подборка полезных практик: https://t.me/yogaelya/1784 По вопросам: @elya_bokshitskaya
Show more688
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
-230 days
Posts Archive
+1
Йога на этой неделе
• 23 июня (вторник) — завтра
• 26 июня (пятница)
Пройдут групповые онлайн-практики в 8:20 - 9:50 по Мск / 9:20 - 10:50 по Еревану
Занятия открытого уровня = для активных начинающих практиков и для продолжающих — подробнее
Я преподаю метод Jivamukti Yoga. Это целостный подход, где физическая практика сочетается с философией, медитацией и осознанностью. Каждая наша встреча - уникальна. Мы уделяем внимание разным зонам тела, разным мышцам, разным состояниям. Это помогает телу развиваться гармонично, а уму - оставаться вовлечённым и внимательным к происходящему. И всегда помните, что даже если не успеваете подключиться онлайн - не страшно. Запись каждой практики доступна 3 дня, чтобы вы могли позаниматься в удобное для себя время🤍Больше отзывов практикующих по хэштегу: #отзывы@yogaelya
«А что, если вы на самом деле никуда не опоздали?»
Сейчас у меня очень интересный период. В йоге я 10 лет, чувствую себя в этой сфере достаточно уверенно. При этом параллельно заканчиваю второе обучение на психолога и в какой-то степени снова оказываюсь в точке старта. Первое обучение по психологии я прошла 4 года назад и могу его использовать в рамках одной организации = этот метод сложно применять в работе с новым человеком.
После обучения в МГУ уже могу работать с новыми людьми. И это ощущения, которых я давно не испытывала. В той психологии мне более понятно, у меня есть люди, кого веду в группе и индивидуально. А здесь все по-новому.
Иногда мне пишут начинающие преподаватели йоги и говорят: «Мне страшно». Друзья, это нормально. Страх в самом начале пути - это нормально, это часть пути. Мне тоже сейчас страшно. Сейчас я словно стою на распутье и думаю: «А куда дальше?»
Я всё ближе подхожу к мысли начать работать с первыми клиентами в терапии по новому направлению психологии. И вместе с этим чувствую страх. Но всё равно иду в этот опыт = уже предприняла шаги, чтобы взять человека в личную терапию.
И чем больше я погружаюсь в психологию, тем чаще возвращаю себя к мысли, что все время мира со мной, я никуда не опаздываю. Можно ли вообще опоздать?
Нам часто кажется, что в 20, 30, 40 лет (подставьте своё число 😁) мы уже опаздываем. Но это совершенно не так.
Когда-то, начиная путь в йоге, я тоже думала, что опоздала. Тогда у меня за плечами уже было 6,5 лет вышки (инженерное образование), 5 лет работы HR-ом. Тогда мне казалось, что уже поздно всё менять и начинать заново. И вот она я - спустя больше 10 лет заканчиваю новое обучение и снова сталкиваюсь с этим «поздно».
Многие мои одногруппники уже поступают на следующие программы, выбирают специализации, углубляются дальше. Я тоже на какое-то время попала в эту гонку. Думала: «Наверное, мне тоже надо». А потом остановилась и спросила себя: «Куда я спешу?»
Все знания, которые я получила за этот год, я еще не интегрировала в себя, не практиковала, они только становятся моим опытом. И я не хочу бежать на следующее обучение только потому, что кажется, будто нужно успеть.
Мне хочется прожить этот этап. Превратить знания в практику. Дать им стать частью моего ДНК.
В такие моменты я смотрю на людей вокруг и ищу положительный опыт. Я сама нахожусь в личной терапии. Мой психолог практикует около 20 лет, и она до сих пор учится. И так тоже можно.
Можно получить образование через 2 года. Или позже. И после - пойти на новое. И всё успеть. Потому что жизнь — это не гонка.
И, возможно, мы гораздо чаще опаздываем не в профессию, а в разрешение себе жить в своём темпе 🤍
+3
Приехала в Россию
Первая точка - Ульяновск. Место, где я родилась и жила до 18 лет
Я родилась в татарской семье, в которой есть традиции. Например, вчера наша семья принимала гостей. Дома было человек 70: читали молитвы и много кушали))
+7
Команда поддержки у меня теперь большая! Помимо преподавателя, Буся каждый раз ложится на коврик и за всем следит😄
Уже 10 месяцев я регулярно занимаюсь индивидуально с преподавателем.
Иногда меня спрашивают: «Ты же сама преподаватель, зачем тебе заниматься с кем-то?»
Да, у меня есть своя личная практика. Но 1 раз в неделю я с удовольствием вхожу в роль ученика. И вот что мне это даёт ↓
• Больше выкладываюсь на занятии
Когда занимаюсь сама, практика чаще поддерживающая и развивающая. Когда рядом есть преподаватель, который направляет и видит чуть дальше, практика становится более глубокой и интенсивной.
• Взгляд со стороны
У меня есть своё понимание тела и практики. Но очень ценно услышать мнение другого специалиста. Мы не видим себя со стороны. Иногда одна фраза преподавателя помогает заметить то, что самостоятельно я бы ещё долго не замечала.
• Поддержка и радость
Мой преподаватель иногда радуется моим успехам даже больше, чем я сама. И это действительно дает невероятные эмоции (я сама как преподаватель радуюсь также😁). И это невероятно ценно. Одно дело — самой верить в себя. Другое — чувствовать, что рядом есть человек, который тоже верит в тебя, замечает твой рост и искренне ему радуется.
• Регулярность
Интересно, что я начала заниматься с преподавателем примерно в то же время, когда поступила на обучение по психологии в МГУ. Казалось бы, в такой период логичнее было бы сократить нагрузку. Но в отношении тела я выбрала другой путь.
Для меня практика — это база, фундамент. От состояния тела напрямую зависит то, как я учусь, работаю, справляюсь со стрессом и прохожу через большие периоды изменений. Учитывая, сколько часов за этот год я провела за учебой, уверена: если бы я не уделяла столько внимания телу, обучение прошло бы для меня совсем иначе.
Поэтому индивидуальные занятия — это большая ценность. И для начинающих, и для продолжающих, и особенно - для преподавателей йоги, которые сами ведут занятия.
Получился пост - признание в любви к индивидуальным занятиям😁🤍 Люблю и проводить, и ходить самой! Жду реакции и комментарии от тех, кто разделяет мою любовь
Практики йоги 🧘♂️
За прошлую неделю были занятия и оффлайн, и онлайн. С большим трепетом люблю каждый из форматов
Встречаемся с вами в эту пятницу на онлайн практику в 8:20 - 9:50 по Мск / 9:20 - 10:50 по Еревану
Присоединиться
А также жду вас на оффлайн занятиях по субботам в Тбилиси в 14:00–15:30
Подробнее → https://t.me/+_b1EhfpUiKhiM2Ni
Обновили расписание групповых онлайн-занятий
Завтра встречаемся с вами в 8:20 по Мск / 9:20 по Еревану, обратите внимание
И напоминаю о свободном месте на индивидуальные занятия в июле! Бронируйте место в лс @elya_bokshitskaya и будем выбирать время для практик🤍
Больше отзывов: #отзывы@yogaelya
+1
Скоро тестирование
В период важных событий появление волнения и тревоги - это нормально. В такое время я более глубоко ощущаю на себе последствия практики (и особенно - регулярной): внутреннее состояние спокойствия, умиротворения, ясности. Буся также помогает выполнять все правильно😁
Если нет времени для полноценной практики, то я просто дышу: медленно, осознанно, глубоко. Дыхание - большой помощник в том, чтобы осознать себя в настоящем, вернуть себя в реальность.
Дублирую подборку видео с техникой правильного дыхания:
• Корректное дыхание: какое оно?
• Основа основ: почему брюшное дыхание так важно
• Сила реберного дыхания
• Верхнее дыхание = ключичное
— поможет и успокоиться, и научиться корректно дышать🤍
Психологический июнь
Июнь для меня в этом году особенный в сфере, которой я редко делюсь здесь — в психологии 🤍
1-ый важный этап — завершается еще один поток обучения, где я работаю ментором. 4 месяца вместе с 17 прекрасными студентами мы исследовали себя, учились замечать свои реакции, страхи, привычные сценарии и делать маленькие шаги к большей эмоциональной зрелости.
Недавно я осознала, что веду группы как ментор уже 3 года. Когда-то это было чем-то новым и немного страшным, а сегодня - стало важной частью моей жизни.
2-ой этап — завершение моего годового обучения по психологии в МГУ. Кажется, только вчера я подавала документы и переживала, справлюсь ли с учебой, а уже через неделю сдаю итоговую аттестацию, а в конце месяца получаю диплом = планирую в конце июня быть в Москве.
Иногда меня спрашивают, зачем мне психология, если есть йога. И чем дальше я иду, тем яснее вижу, что для меня это не две разные дороги, а красивый путь, где одна дорога пересекается и дополняет другую.
Первая (длительная) бакасана Ланы
Мне как для преподавателя всегда так радостно видеть ваши успехи!
4 месяца назад мы начали этот путь, за это время Лана была и на индивидуальных занятиях, и на йога-выезде, и сейчас перешла в групповые онлайн-занятия
Скоро расскажем про путь Ланы подробнее🤫Для тех, кто хотел пойти в регулярную индивидуальную работу - освободилось время! Начнем с июля, а пока - бронируйте место в лс @elya_bokshitskaya и будем выбирать время для практик🤍
+3
Угадаете где я?
Подсказка: здесь для меня самые вкусная еда, особенно овощи и фрукты и почти в каждом заведении есть травяной чай 🫖
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
