en
Feedback
КиноГовер

КиноГовер

Open in Telegram

Василий Говердовский пишет о кино. "Афиша", видеоэссе Кинопоиска, Кимкибабадук (RIP) @basil_goverdovsky https://x.com/vgoverdovskiy?s=21 https://boxd.it/3swRZ

Show more
2 072
Subscribers
-224 hours
+67 days
+930 days
Posts Archive
Сериал «Второе дыхание» Руслана Братова победил в голосовании кинокритиков и журналистов. Топ-5 игровых сериалов «Пилота» по
Сериал «Второе дыхание» Руслана Братова победил в голосовании кинокритиков и журналистов. Топ-5 игровых сериалов «Пилота» по итогам голосования: 1) «Второе дыхание», Руслан Братов (Okko) — 4,63 2) «Паша», Антон Коломеец, Евгения Тамахина (Амедиатека) — 4,44 3) «Трудный ребенок», Владимир Болгов, Велимир Русаков, Никита Зубков (Кинопоиск / СТС) — 3,50 4) «Джайв», Данил Чащин (Okko) — 3,47 5) «Жизнь заново», Александр Богуславский (Okko / ТНТ) — 3,22 Пилоты оценивали:
✦ Вера Алёнушкина Тимур АлиевЕлена АфанасьеваОля БеликАрина БородинаПавел ВоронковВасилий ГовердовскийАнна ГогольМаксим ГревцевИлона ЕгиазароваМаксим ЕршовЕлена ЗархинаБэтси Исакова ✦ Леонид Кискаркин ✦ Валерия КосенкоОля КрасноваВероника СкурихинаЕвгений ТкачёвРУССКОЕ КИНО В ТОПЕ
Ждём победителей по версии жюри сегодня, 21 июня, на церемонии закрытия. #Пилот2026 ✧ Поддержать канал: Boosty | Tribute

Это не учебная тревога, тут люди реально смогли воспроизвести интонацию «ДМБ» и «Даун Хаус» на уровне оригиналов. Давно не видел настолько плотного потока мощнейших панчей. «Очень страшное кино-6» было найдено мертвым в канаве. https://t.me/ghostwood/17205

Просто фантастическое количество нейросетей в российских сериалах на «Пилоте». Чаще всего генерируют заявочные планы, но отдельные храбрецы фигачат нейросеткой целые сцены. Шутки про нейрослоп еще никогда не были так близки к реальности.

Okko сохраняет лидерство, ТНТ залетает в топ-5. Свежие оценки фестиваля «Пилот» по результатам двух конкурсных дней. Вот како
Okko сохраняет лидерство, ТНТ залетает в топ-5. Свежие оценки фестиваля «Пилот» по результатам двух конкурсных дней. Вот каков топ-5: ✦ «Второе дыхание», Руслан Братов (Okko) — 4,63 ✦ «Джайв», Данил Чащин (Okko) — 3,47 ✦ «Жизнь заново», Александр Богуславский (Okko / ТНТ) — 3,22 ✦ «Клятва Гиппократа», Никита Андриенко (ТНТ) — 3,13 ✦ «Я свободен», Глеб Орлов (ТНТ) — 2,73 Финальные оценки появятся в Google Таблицы завтра, 21 июня, накануне церемонии закрытия. #Пилот2026 ✧ Поддержать канал: Boosty | Tribute

Рановато подводить итоги, но пока в этом году от программы «Пилота» не возникает желание пойти топить себя в ивановской реке Уводь. Прям тяжко стало только вчера на последнем блоке, когда по нам жахнули отборным телеслопом. Но в остальном — сплошные крепкие середняки. Даже Сарик Андреасян расстарался и сделал почти нормальный сериал. Есть и мощный хайлайт — с фантазией снятая черная комедия Руслана Братова «Второе дыхание». Понемногу возвращающийся в кино Александр Паль играет бывшего спортсмена, которого родители справляют в адский рехаб, напоминающий не то тюрьму, не то сумасшедший дом. Похожий сюжет о столкновении индивидуума с тоталитаризмом в миниатюре мы видели еще в «Пролетая над гнездом кукушки», но в сегодняшней России он обрел, скажем так, второе дыхание. Короче говоря, обратите внимание.

Okko снова в топе. https://t.me/textortexel/8118

Вспомнили любимые мультики детства вместе с коллегами. https://daily.afisha.ru/cinema/32580-18-luchshih-multserialov-nulevyh-na-kotoryh-vyrosli-zumery-i-zillenialy-vybor-kritikov/

В Иваново со скрипом работает интернет, так что вайбы примерно такие.
В Иваново со скрипом работает интернет, так что вайбы примерно такие.

Выдвигаюсь в Иваново на фестиваль «Пилот», где вместе с другими счастливчиками буду облучаться сливками отечественного сериалостроения. Если в ближайшие дни вдруг начну писать тут околесицу и вообще производить впечатление сумасшедшего, то вы знаете, кто виноват. Но вообще в одной из программ замечены режиссеры по фамилии Нотариус и Драка, так что не все безнадежно. Пока же почитайте про хорошие сериалы. https://daily.afisha.ru/cinema/32543-21-luchshiy-zarubezhnyy-serial-pervoy-poloviny-2026-goda/

Насобирали тут не совсем позорные российские сериалы года, но по секрету скажу, что еще никогда не возникало настолько сильного желания не выпускать никакого списка. В следующий раз можем и не справиться с искушением. https://daily.afisha.ru/cinema/32464-11-luchshih-rossiyskih-serialov-pervoy-poloviny-2026-goda/

Да уж, если бы несколько лет назад мне сказали, что второе пришествие Расселла Т.Дэвиса в "Доктора Кто" обернется сериальным "Гинденбургом", то я бы как минимум удивился. Помянем. Хоть я и не считаю последние два сезона совсем безнадежными, очевидно, что сериалу нужна свежая кровь. https://variety.com/2026/tv/global/doctor-who-christmas-special-canceled-bbc-russell-t-davies-1236771183/

А если серьезно, то ведро попкорна в виде камеры IMAX было намного круче. Надо было на нем и остановиться.
А если серьезно, то ведро попкорна в виде камеры IMAX было намного круче. Надо было на нем и остановиться.

Свежий кадр из «Кенгуру Джекпот: Начало». https://t.me/ghostwood/17139

Дружеский анонс! На этих длинных выходных в Петербурге пройдет Фестиваль видеоэссе, который снова проводит медиа о документал
+5
Дружеский анонс! На этих длинных выходных в Петербурге пройдет Фестиваль видеоэссе, который снова проводит медиа о документальном кино БЛИ(К). Не без удовольствия поучаствовал в качестве спикера на прошлом фестивале — несмотря на громкое название, мероприятие это ламповое и, как принято сейчас говорить, нишевое. Планы у ребят на этот раз ого-го: 6 программ, 31 фильм, лекция и мастер-класс по написанию эссе на лужайке у Финского залива (если погода не подкачает). Плюс фильм-эссе нобелевской лауреатки Анни Эрно «Годы Super 8» на открытии. Подробности — в карточках выше и в телеграм-канале фестиваля.

Все ходы записаны. https://t.me/textortexel/8051

Кстати, сходил сегодня на «Закулисье реальности». По-своему прорывное зрелище: мало какой фильм сможет так же передать опыт просмотра стрима мультиплеерной хоррор-игры. Гас Ван Сент с его «Джерри» полз (буквально), чтобы Кейн Парсонс мог идти. Остается всего один вопрос. Если для игр, похожих на фильмы, есть презрительное слово «кинцо», то для фильмов, похожих на игры, мы какую обзывалку использовать будем? Простым сравнением с видеоигрой уже не отделаешься — слишком солидным стал этот медиум.

Вась, в том-то и дело, что никакой киноиндустрии у нас нет, а есть только её макет в натуральную величину. Голливуд — это место людей, влюблённых в кино (об этом и голливудский дебютант Кирилл Соколов рассказывает), а в России — ковыляющий на госдотациях голем. Поэтому их «Киноиндустрию» смотрит весь мир, а наш «Фестиваль» обречён остаться междусобойчиком.

Скажу прямо: это ужасное предложение. Сравнение с Францией абсолютно нерелевантно, потому что почти все большие американские студии из России все равно ушли, а финансовая нагрузка ляжет на местных дистрибьютеров, преимущественно работающих с маленьким независимым кино и фильмами не из Голливуда. И тогда мы рискуем остаться вообще без какого-либо иностранного кинематографа, от чего проиграют зрители, кинотеатры и российская культура в целом. Очередной пример того, как ради мнимой сиюминутной выгоды можно в долгосрочной перспективе испортить жизнь всей индустрии. https://t.me/kinopoisk_Industry/5898

На этой фотографии больше всего впечатляет не соседство Кодзимы с Ари Астером, а футболка с постером «Звука падения» Маши Шил
На этой фотографии больше всего впечатляет не соседство Кодзимы с Ари Астером, а футболка с постером «Звука падения» Маши Шилински на первом. Сразу видно — наш человек.

Конечно, на фестивале российских сериалов никогда не покажут новые работы Гильермо дель Торо и Кристиана Мунджиу, но зато в Каннах у тебя не получится столкнуться с волнующим душу экспириенсом просмотра десяти подряд сериалов ТНТ в зале с неработающим кондиционером. https://t.me/ghostwood/17105