Под покровом человеческих душ
Open in Telegram
Радмила Клинический психолог Суицидолог Записаться на консультацию @radmilaaami Мой Инстаграмм: https://instagram.com/radmilaamelchenko?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Show more283
Subscribers
+124 hours
-17 days
-130 days
Posts Archive
(Насколько вы удовлетворены своим эмоциональным и внутренним состоянием, если находитесь наедине с собой)
Наконец-то пришел диплом мой)
Теперь я клинический психолог, кпт терапевт и суицидолог!) ура)🥳
Кстати, рассказать вам про мою основную работу в сфере суицидологии?)
Че сказать вам не знаю.
Ну например:
Дискомфорт, вызванный внешними событиями, лечится внутренним исцелением себя, через гиперфиксы на позитивных моментах)
Гиперфиксация - не есть хорошо, но иногда мега полезна, чтобы вылезти из дофаминовой ямы.
Пользуемся, но не частим))
Для того чтобы не находится в неприятном чувстве слишком долго, нужно просто принять что оно есть.
Грустишь - сядь и грусти. Злишься - злись, кричи, рви бумагу. Испытываешь отвращение - дай себе его испытать.
Тогда чувство пройдет быстрее, нежели если ты будешь убегать от него и пытаться отвлечь себя на нечто более приятное. В таком случае неприятное чувство будет ощущаться длительнее и утомительнее.
Repost from Психолог отвечает
Хороший способ уснуть. Вдруг кто-то не знал.
1.Проветриваете комнату. Закрываете окно.
2.Ложитесь в постель, не накрываясь одеялом, без пижамы. Надо сделать так, чтобы вам стало умеренно холодно.
3.Лежите так, претерпевая некоторый дискомфорт от холода. Хотя бы минут 10 или дольше.
4.Накрываетесь, согреваетесь.
5.На контрасте ощущений из холода в тепло легче расслабиться и погрузиться в сон.
Если этот способ и никакие другие простые способы не помогают уснуть, необходимо обратиться к врачу-психиатру или к психологу.
Ещё такой момент: если процесс засыпания занимает до 40 минут это не считается бессонницей с точки зрения медицинских норм.
Надеюсь ваш Новый год пройдет тепло, спокойно и уютно!🤍
С наступающим, дорогие!
Я вас буду ждать с 4 января записаться ко мне @radmilaamiii
Repost from Психологи спрашивают
Понравилось, как Елена Ливач (эксперт по Биону) сказала:
«Когда человек говорит «Я рад тебя видеть», то ещё неизвестно, почему он рад. Ганнибал Лектор тоже может быть рад вас видеть» )
Вспомнила как писала пост про психогенное головокружение, как соматический симптом тревоги.🥲
Захотелось написать про то как оно ощущается и предположительно почему.
Из ощущений: Потеря равновесия, как будто вы выпили несколько бокалов вина. Размытость, пространство не кажется статичным. Будет казаться, что низкое давление, но если давление в норме и вы пережили какой либо стресс, то возможно это именно «психогенная реакция организма.»
Почему так происходит:
Логично, что причин много, но наиболее распространенная у тревожников - это реакция на стресс.
Сейчас бытует мнение, что психогенное головокружение происходит из-за того, что люди с тревожной симптоматикой склонны контролировать свои внутренние процессы ( типа чрезмерное самонаблюдение) ну и в том числе свое равновесие.
Человек начинает воспринимать рефлекторные колебательные движения, которые в нормальном, спокойном состоянии не ощущаются. В результате возникает чувство неустойчивости, раскачивания тела.
Вот такая история( если беспокоит бегом к психиатру или неврологу!! А после ко мне на сессии стабилизировать состояние!) ❤️
Друзья, я не пропала, учусь и работаю 🫠
Вы можете записаться ко мне на сессию, пока есть свободные окошки @psytherapistt
Поговорим про страх близости🥶
Страх близости формируется из других страхов например:
Страх отвержения
Что, если я покажу себя настоящего, но я не понравлюсь, меня могут не принять.
Страх столкновения с тем внутри, что стремишься спрятать
Что, если меня примут именно таким, каким я сам себя не могу принять?
Страх изменений
Что если близость поменяет меня, и я буду другим
Страх потери себя
Что если близость уничтожит меня как личность?
Как формируется страх близости?👁️🗨️
В основном такой страх формируется в детстве, в остальных же случаях это травмирующие события, которые могли произойти в любом возрасте.
Травмы привязанности. Если в детстве близкие отношения со значимыми взрослыми сопровождалась повышенной тревогой и контролем, отвержением, эмоциональной холодностью, непредсказуемостью поведения и т.п., велика вероятность, что во взрослой жизни человек будет видеть близость именно так.
Нарушенные границы. В семьях с нарушенными границами нездоровая близость подавляет автономию ребенка. В будущем человек воспринимает близость как слияние или поглощение, ассоциируя ее с потерей себя.
Болезненный опыт близости. Если близость часто приносила боль, может сформироваться представление о близости как об источнике страданий. И тогда человек не захочет себя поранить снова.
Стыд и низкая самооценка. Высокий уровень стыда в сочетании с пониженной самооценкой создают трудности, тем более в присутствии другого человека. Наша настоящая личность не выглядит «идеально» или «восхитительно» как хотелось бы. Показав себя истинного, человек боится, что, окажется «недостаточно классным».
Сформированные убеждения. Например, есть глубинное убеждение, что близость — это проявление слабости и она неприемлема в вашей жизни
Как проявляется страх близости?🤩
Страх близости бывает как откровенно очевидным, так и замаскированным под избегание. Структура одна)
Избегание близкого взаимодействия:
попытки свести отношения к поверхностному уровню либо отказ от длительных отношений.
Не умение поделиться чувствами. Вроде влюблен, но хамлю и показываю свою отстраненность.
Выбор «недоступных» партнёров: влюбленность в тех, с кем невозможно настоящая близость (люди в браке, холодные, на расстоянии)
Отстранение при углублении отношений: сперва все хорошо, но как только становится «по-настоящему» — появляется раздражение, тревога, желание дистанцироваться.
Саботаж: постоянные сомнения, скандалы «на пустом месте», отталкивание другого.
Излишняя самостоятельность и «самодостаточность»: отказ принимать поддержку или демонстрировать привязанность.
Что с этим делать? ↙️
Ответ всегда очевидный - идти в психотерапию, искать убеждения менять их и вырабатывать ДРУГОЕ поведение, ДРУГИЕ мысли, ДРУГУЮ жизнь.
Друзья, напишите в комментариях о чем вам интересно узнать/поговорить?
Мой мастхэв в борьбе с тревогой - замедление.
Как только вы почувствовали, что вас охватывает паника, мир уже кажется не безопасным, сердце стучит с невероятной скоростью.
Попробуйте - полностью замедлить себя. В прямом смысле этого слова. Мы представляем себя как в режиме замедленного видео. Говорим очень медленно, дышим очень медленно, передвигаемся очень медленно. В пример кину видео ленивца из Зверополиса - повторяйте за ним и будет вам счастье!!❤️
Почему это работает: с помощью замедления организм включает парасимпатическую нервную систему взамен режима «бей и беги» то есть нашей тревоги. Плюс снижается уровень гормонов стресса, у тревоги - это кортизол.
Пробуем!!! И пишем обратную связь🤍🤍🤍
Когда мне нужно вернуться к себе или как говорят в кпт «вернуть себя в реальность» у меня есть проверенный временем метод) доски садху.
Раньше нейтрально относилась к гвоздям, но попробовав встать поняла, что это «таблетка» для возвращения к себе и к своему телу.
Когда теряюсь, когда много мыслей, когда начинаю летать в облаках - встаю.
Взамен получаю не только прилив энергии, но и заметные улучшения в моменте «здесь и сейчас».
Коллеги психологи скажут: «Это все работает потому что ты переключаешь эмоциональную «боль» на физическую», но я скажу смотря с какой стороны посмотреть))
Попробуйте🤍
Как перестать себя накручивать🍐
🌸 снова подкасты))
Попробовала функцию в диктофоне «пропускать тишину», как вам?) не сильно квакаю?)🐸
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
