Записки IT специалиста
Open in Telegram
IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31
Show more8 855
Subscribers
No data24 hours
+177 days
+7830 days
Posts Archive
Действие JUMP и собственные цепочки в iptables и брандмауэре Mikrotik
Про то, как пакеты бегают по цепочкам брандмауэра, мы рассказывать не будем, это все знают, а если не знают, то перед тем, как читать эту заметку им следует ознакомиться с базовыми принципами работы iptables.
Сегодня мы поговорим о другом, а именно об оптимизации правил брандмауэра и снижении нагрузки. Особенно это актуально для недорогих роутеров, таких как Mikrotik, но не будет лишним и на любых других системах.
Как мы помним любой пакет попадая в цепочку iptables (а в Mikrotik тот же самый iptables) начинает движение по правилам последовательно, до первого совпадения критериев. Затем, если правило терминальное, он прекращает движение по цепочке и переходит в следующую.
А теперь представьте, что у вас в цепочке несколько десятков правил и пакет попадает под критерии условно 30-го. Перед этим он впустую пройдет предыдущие 29 попадая под все проверки и вызывая дополнительную нагрузку.
И чем больше у вас в цепочке правил, тем более высокой будет нагрузка, особенно если в правилах есть «дорогие» критерии.
Можно, конечно, оптимизировать расположение правил, чтобы дорогие проверки стояли после дешевых, но не всегда это возможно, а также не решает задачи холостого срабатывания цепочек.
И вот здесь нам на помощь придут цепочки собственные и действие JUMP, которое поможет нам перейти в эти цепочки.
А дальше довольно просто, прежде всего определяем группы правил, которые можно объединить по какому-либо общему критерию и выносим их в отдельную цепочку, а в основной цепочке делаем JUMP по срабатыванию на этот общий критерий.
Например, если из 30 правил мы выделим 5 групп по 5 правил, то у нас в основной цепочке их останется только 10 и пять из них будут гораздо более простыми. Таким образом пакет пройдет брандмауэр гораздо быстрее и с меньшей нагрузкой на оборудование.
После чего следует аналогичным образом вынести и тяжелые правила, разделив их на проверку по простым критериям, на основании которой будет переход в отдельную цепочку, где уже будем дополнительно проводить «дорогие» проверки.
С одной стороны, у нас вместо одного правила получается два, но по факту мы оказываемся в выигрыше, так как большая часть пакетов будет проходить проверку только по «дешевым» критериям, не вызывая проверку «дорогих».
Также имеет смысл выносить в отдельные цепочки логические группы правил, объединенные общим назначением, что не только уменьшит нагрузку, но и позволит более легко читать сложные конфигурации брандмауэра.
Количество пользовательских цепочек не ограничено, и работа с ними ничем не отличается от стандартных, при срабатывании правила пакет прекращает движение по цепочке и возвращается к месту вызова. Туда же он вернется если не сработало ни одно правило.
Вызывать собственную цепочку можно из любого места, даже из другой собственной цепочки. Это позволяет также упростить конфигурацию брандмауэра за счет повторного использования наборов правил для разных цепочек.
Практические примеры использования собственных цепочек и JUMP мы рассмотрим в следующей заметке.
Утильсбор вырос. Что делать? Рассказываем
Авто свыше 160 л.с. подорожали. Но есть решение! 5+ лет возим машины из Японии, Кореи, Китая. В канале — актуальные новости и лайфхаки. Подписывайся!
Подписаться
#реклама
О рекламодателе
+1
Насколько нужен AVX2, практика
Небольшое исследование на предмет нужности и полезности инструкций AVX2. Чтобы оценить их влияние мы взяли одну из наших виртуалок, выключили в ней инструкции AVX и реализовали наиболее распространенный сценарий – просмотр видео на YouTube в качестве 1080HD.
Инструкции AVX отключены, загрузка выделенных виртуалке 4 ядер Ryzen 9 5900X составляет 30-40%.
Инструкции AVX включены, тот же самый ролик в том же самом качестве, нагрузка на процессор в районе 10%.
Результат очевиден, на декодировании видео AVX2 дает выигрыш в 3,5 раза! И это сам по себе мощный современный процессор, а что будет с тем же Intel 3-го поколения даже думать не хочется.
При этом напомним, что AVX2 – это не только видео, но и криптография, с которой вы сталкиваетесь на каждом шагу в интернет, сжатие – т.е. полный набор повседневных задач.
Нет, без AVX2 жить конечно можно, но только такую жизнь сложно назвать комфортной, потому что даже элементарные действия будут вызывать серьезную нагрузку на процессор.
Ищу 4-х заполнительниц карточек на WB. Опыт не нужен
Удаленная работа без звонков и продаж. Начните зарабатывать онлайн уже через 3 дня!
Узнать больше
#реклама
onlium.ru
О рекламодателе
Системы старые, системы устаревшие
В комментариях время от времени поднимается вопрос эксплуатации старых систем и начинают ломаться копья, что мол старое железо вполне еще ого-го и т.д. и т.п.
Поэтому мы решили углубиться в этот вопрос и рассмотреть, какие системы на сегодняшний день хоть и старые, но могут обеспечить комфортную работу, а какие уже безнадежно устарели.
Мы не будем делать упор на обязательную совместимость с Windows 11, но для пользователей данной ОС это тоже немаловажный фактор. Но мы будем исходить из того, что нам нужно обеспечить комфортную работу с современным окружающим миром на базе Windows 10/Linux.
👆 Начнем с аппаратной части. Сегодня для комфортной работы нам нужно, минимум: SATA 600, PCIe 3.0 и USB 3.0, больше – лучше.
👉 По программной части все сложнее, современные системы требуют, как минимум наличия AVX2 и AES-NI. И если последний нужен в основном для криптографии, то AVX2 критически необходим каждому первому.
Данный набор инструкций затрагивает практически все: кодеки, шифрование, сжатие и т.д. и т.п.
Приведем примеры:
▫️SHA-256 - На 40–50% медленнее без AVX2
▫️ Argon2 (хэширование паролей )- Катастрофически медленно — в 3–5 раз
▫️ Ed25519 (эллиптические кривые )- Подпись/проверка в 2 раза медленнее
▫️ VP9 – кое как работает до 1080p c крайне высокой нагрузкой на процессор
▫️ AV1 - без AVX2 практически непригоден
▫️ Zstandard - работает через SSE2, но: Скорость сжатия падает на 35–45%,распаковка - на 20–30%
▫️ Brotli- менее зависим от AVX2, но всё равно на 15–25% медленнее
При этом не забываем, что современные сайты во всю используют форматы WebP и AVIF, которые являются производными от VP9/AV1 и будут сильно грузить процессор в современных браузерах.
Тем более что Chrome ≥110 и Firefox ≥115 без поддержки AVX2 просто не запустятся. А если у вас на старой системе стоит более-менее новый браузер, который понимает все эти современные форматы, то расплачиваться будете вы чрезмерной нагрузкой на CPU.
В общем, исходя из сказанного выше минимально комфортной конфигурацией на сегодняшний день является Intel 4-го поколения и AMD Zen Ryzen 1xxx.
Именно там есть поддержка всего нужного в минимальном количестве. Но тут тоже нужно смотреть и думать.
Современные младшие процессоры N100/150 идут вровень с Core i5-45xx, но являются более экономичными, современными и производительными в повседневных задачах.
На наш взгляд, оставаться на платформе 4-7 поколения Intel следует только если она у вас уже есть, и вы можете малой кровью установить туда недорого топ i7 или аналогичный Xeon.
В других случаях надо смотреть или на современные платформы, либо на поколения не ниже восьмого, которое обеспечит совместимость с Windows 11.
Что касается платформы AMD, то там выбрасываем на мусорку все что ниже Zen. Несмотря на то, что последние поколения Excavator поддерживали все нужные функции, удручающая производительность на ядро и ужасающе тепловыделение ставит на них сразу крест.
Из AMD нужно рассматривать Ryzen 1xxx и выше, но первое поколение страдало многими «детскими болезнями» и поэтому фактически следует рассматривать процессоры начиная от Zen+.
Ryzen 1xxx следует рассматривать к покупке только если он существенно более ниже в цене (на 34-40% и более), аналогично следует подходить к Intel поколений от 4-го до 7-го включительно.
В любом случае следует понимать, что технологии не стоят на месте и сегодняшний минимум завтра отправится на свалку истории и к этому надо быть готовым.
Путешествие через пространство бесконечных возможностей
Не важно, что ты знаешь сейчас. Главное — уметь изучать новое.
Знания, а точнее, картинка мира, должны подвергаться регулярной пересборке.
"Дневник Основателя" ведет бизнесмен Дмитрий Шиманов и в стиле лайф-коучинга рассказывает о неочевидных внутренних трансформациях и внешних событиях, которые помогают двигаться вперед.
Подписаться
#реклама 16+
О рекламодателе
Что ждет рынок компьютерных комплектующих в 2026 году? Часть 2
В прошлой заметке (https://t.me/interface31/5604) мы рассказали не очень хорошие новости, но ситуация на потребительском рынке продолжает развиваться от плохого к худшему.
Один из крупнейших производителей NAND Samsung подняла в первом квартале 2026 года отпускные цены на твердотельную память более чем на 100%, это, не считая приблизительно 35% повышения цен в 4 квартале 2025 года.
Об аналогичном намерении заявили два других крупнейших игрока этого рынка SK Hynix и SanDisk. Причем речь идет о повышении цен на 100% или близко к тому.
Также происходит перераспределение производственных мощностей в пользу производства RAM, приносящей более высокую прибыль. В 4 квартале прошлого года Samsung сократил выпуск NAND на 5%, а SK Hynix на 10%.
Для понимания экономической подоплеки происходящего можно обратиться к цифрам Samsung, которая показала в последнем квартале прошлого года рост выручки на 22% при практическом удвоении чистой прибыли.
Все это не несет для потребительского рынка ничего хорошего, рост стоимости и уменьшение объемов производства NAND скажется не только на твердотельных накопителях, но и практически на всей электронике, которая сегодня использует NAND как основной тип памяти.
Рост цен неизбежно снизит спрос, что в свою очередь приведет к сокращению производства, увеличению дефицита и новому витку роста цен, теперь уже не только на компьютерном рынке, а на рынке потребительской электроники в целом.
В общем в 2026-27 годах нас ждут трудные времена и многим придется пересмотреть свой подход к приобретению и эксплуатации гаджетов, многие из которых снова начнут кусаться в цене.
Даже если говорить про бум ИИ как некий пузырь, который скоро схлопнется, то это не приведет к массовому падению цен на потребительском рынке. Падать там будет нечему, так как нечего будет продавать.
Снижение цен будет возможно только при повторном насыщении потребительского рынка товарными предложениями, на что может потребоваться продолжительное время, не забываем, что весь объем производства на 2026 уже продан.
Поэтому если вы что-то еще не купили или даже передумали покупать, то самое время еще раз хорошо подумать. Возможно, через некоторое время мы со светлой ностальгией будем вспоминать текущий уровень цен, примерно также, как и «доллар по 30».
BMW X5 из Германии на 30% дешевле рынка РФ? Это реально.
Привезем любой автомобиль из Европы под ваш бюджет.
✅ 7-10 дней до Москвы (отправляем в регионы).
✅ Работаем БЕЗ предоплаты за авто.
✅ Строго по договору.
✅ Рассчитайте стоимость авто с доставкой за 5 минут
Написать в Telegram
#реклама
О рекламодателе
+2
Настройка перезапуска пула приложений IIS
IIS, как и любое иное приложение, имеет свои особенности и настройки, некоторые из которых, не будучи известными способны доставить администратору ряд затруднений.
У веб-сервера IIS есть штатная опция перезапуска пула приложений IIS, которая призвана мягко перезапустить пул приложений в целях борьбы с утечками памяти, зависшими сеансами, заблокированными файлами, просроченным кешем и т.д. и т.п.
При использовании IIS совместно в веб-публикацией 1С:Предприятие такое поведение полезно, так как утечки памяти и незавершенные сеансы для этой связки «нормальное» явление.
Но, хотели как лучше – получилось, как всегда. Выяснилось, что 1С:Предприятие не умеет «мягко» перезапускаться на IIS и перезапуск приводит к аварийному завершению сеанса пользователя с потерей несохраненных данных.
Но это еще половина беды, сама 1С выдает сообщение, что «Сеанс завершен администратором». Такая формулировка уже не раз приводила к конфликтным ситуациями, поскольку пользователи думают, что причина сбоя – некоторые действия или технические работы администраторов.
А теперь вишенка на торте – по умолчанию перезапуск пула приложений настроен с интервалом 1740 минут или 29 часов. Это делает процесс для внешнего наблюдателя рандомным и несистематическим.
Пользователя дня два выбрасывает из 1С в рабочее время, время разное, потом снова все хорошо. В системном журнале данные события отображаются со статусом Сведения и ничем не выделяются на общем фоне.
С учетом того, что пользователи редко фиксируют точное время проблемы диагностика «плавающей» неисправности становится весьма затруднительной. Отсюда начинаются слухи о глючности IIS, судорожные попытки миграции на Apache и прочие телодвижения.
Но на самом деле надо просто настроить перезапуск. Обращаем ваше внимание, что его нужно настроить для каждого пула приложений, если их несколько.
Переходим Пулы приложений – Выбранный пул – Дополнительные параметры
Пролистываем до секции Перезапуск, находим там параметр Моменты точного времени для перезапуска и добавляем туда желаемое время перезапуска пула. Мы выбрали для себя 6 часов утра.
Данный параметр представляет из себя массив, и вы можете добавить несколько моментов времени для перезапуска. Также не забывайте про часовой пояс сервера и часовой пояс клиента.
После чего еще ниже находим опцию Постоянный временной интервал (в минутах), которая и была причиной всех наших безобразий и устанавливаем ей значение в ноль.
Изменив значения не забываем перезапустить пул или веб-сервер полностью (ну или ждем пока он сам в очередной раз перезапустится).
BMW X5 из Германии на 30% дешевле рынка РФ? Это реально.
Привезем любой автомобиль из Европы "под ключ"🚗
✅ Сроки: 7-10 дней до Москвы (возможна отправка в регионы).
✅ Деньги: Работаем БЕЗ предоплаты за авто.
✅ Гарантии: Строго по договору.
💰 Рассчитайте стоимость авто с доставкой за 5 минут
Написать в Telegram
#реклама
О рекламодателе
Тонкая настройка systemd-journald
Классическая ситуация – все место на диске занято логами, либо логи создают излишнюю нагрузку на систему ввода вывода.
Чтобы этого не случилось – логирование нужно настроить в соответствии с реальными потребностями и сегодня мы посмотрим, как это сделать для systemd-journald.
Прежде всего посмотрим текущие настройки, это можно сделать командой:
cat /etc/systemd/journald.conf
По умолчанию все значение в нем закомментированы и представляют настройки службы по умолчанию. Для изменения вы можете использовать данный файл, но официально рекомендуется использовать технологию "drop-ins" и хранить настройки в отдельных файлах.
Создадим для этого директорию:
mkdir -p /etc/systemd/journald.conf.d
А в нем один или несколько файлов с изменениями конфигурации, в нашем случае это будет 00-journal.conf куда мы будем вносить изменившиеся опции.
Начнем с места хранения логов. Для сохранения на диск используйте:
Storage=persistentЭто более надежно, чем auto, которое может иногда приводить к сюрпризам. Если же вам не нужна запись логов на диск, но вы хотите иметь их для диагностики и отладки используйте хранение в оперативной памяти. Такой метод рекомендуется для виртуальных машин и контейнеров, а также встраиваемых устройств и мини-ПК.
Storage=volatileЗатем проверьте опции:
Compress=yes Seal=yesПервая из них включает сжатие логов, вторая – криптографическую защиту, обычно обе включены по умолчанию. Хранить логи – это хорошо, но не ограничивать размер – очень плохо, поэтому сразу озаботимся этим:
SystemMaxUse=1G SystemKeepFree=2GПервая опция задает максимальный размер хранилища логов, а второй нижний предел свободного места. Таким образом мы будем хранить не более одного гигабайта логов, но при условии, что в системе остается не менее 2 ГБ свободного места. Если вы храните данные в ОЗУ, то используйте следующие опции аналогичного назначения:
RuntimeMaxUse=64M RuntimeKeepFree=256MОпции
SystemMaxFileSize= SystemMaxFiles=100Задают максимальный размер одного файла журнала и их общее количество, по умолчанию systemd-journald создает файлы размером 8 МБ. Для хранения в оперативной памяти аналогичные опции:
RuntimeMaxFileSize= RuntimeMaxFiles=100Следующие важные настройки – это уровни логирования, в продуктивных средах нет необходимости хранить логи уровня debug, будет вполне достаточно info или notice. Поэтому замените debug на более низкий уровень логирования в этих трех опциях:
MaxLevelStore=debug MaxLevelSyslog=debug MaxLevelSocket=debugДанный набор опций отвечает за пересылку логов в syslog, kernel buffer, консоль и отправку сообщения пользователям.
ForwardToSyslog=no ForwardToKMsg=no ForwardToConsole=no ForwardToWall=yesНастройки по умолчанию (указаны выше) оптимальны и без необходимости пересылку включать не следует. Единственная включенная пересылка – это отправка пользователям сообщений уровня emerg (катастрофический сбой). Еще одна важная опция – это лимиты, позволяющие избегать засорения логов однотипными сообщениями. По умолчанию имеет следующие значения:
RateLimitIntervalSec=30s RateLimitBurst=10000Это означает, что в течении 30 секунд можно отправить в лог не более 10 000 сообщений. Обратите внимание, что данный лимит действует для каждого источника событий, а не для всей системы. В высоконагруженных системах лимит можно повысить, например, для гипервизоров, где виртуалки при старте могут быть достаточно «разговорчивы». В виртуальных средах, наоборот, имеет смысл понизить этот лимит, чтобы избежать массового спама логов сбойным сервисом.
30–50% обращений в IT-поддержку и HR — типовые вопросы.
Регламенты есть, инструкции есть, но сотрудники всё равно пишут и звонят.
Приглашаем на вебинар, где мы покажем, как за 5 дней запустить ИИ-помощника на базеваших документов, который:
— отвечает на типовые вопросы сотрудников,
— снижает нагрузку на поддержку и HR,
— работает в enterprise-контуре с контролем данных.
На вебинаре:
— с чего начать и как оцифровать
— практика RAG без теории,
— демо реального ИИ-бота для ИТ-поддержки
Когда: 5 февраля в 11:00, онлайн
Зарегистрироваться на вебинар
Онлайн миграция виртуальных машин и контейнеров Proxmox VE между узлами при помощи remote-migrate
Миграция виртуальных машин и контейнеров между узлами, не входящими в один кластер, достаточно часто встречающаяся задача. Наиболее простой способ - через выгрузку-загрузку резервной копии, но он может занять продолжительное время и не решает вопроса миграции с минимальным простоем.
Начиная с Proxmox VE 7.3 мы можем использовать штатную утилиту remote-migrate, которая позволяет выполнить это задачу в кратчайшие сроки и даже поддерживает онлайн-миграцию.
Сразу начнем с того, что утилита remote-migrate до сих пор является экспериментальной, а это значит, что не все возможности могут поддерживаться на текущий момент или в работе утилиты могут происходить ошибки. Поэтому используем ее на свой страх и риск.
Начнем с ограничений, они выявлены нами эмпирическим путем, часть из них подтверждена на официальном форуме. Поэтому данный список не является исчерпывающим.
▫️ Миграция виртуальных машин и контейнеров с ZFS-хранилища возможна только в ZFS-хранилище
▫️Миграция дисков формата Qcow2 возможна только в хранилище с поддержкой данного формата
▫️Версия QEMU принимающего узла должна быть не ниже версии отправляющего узла
Если обобщить, то самым универсальным для миграции форматом диска является RAW, который используется в том числе и для LVM-томов. Так как физически протестировать все варианты хранилищ у нас не было никакой возможности, то на практике вы можете столкнуться и с иными ограничениями.
В этом случае вам следует выполнить конвертацию диска перенеся его в хранилище нужного типа. После этого не забудьте удалить старый диск, иначе миграция окончится неудачей.
✅ Читать далее
Кредитная карта супер Сплита за пару кликов
Кредитная карта с бесплатным обслуживанием и лимитом до 1 000 000 ₽ на все покупки!
✨Сплитуйте на кассах магазинов и онлайн.
✨Делите оплату до 6 месяцев без переплат.
✨Устанавливайте график платежей самостоятельно.
Бесплатно привезём пластик в пункт выдачи Яндекс Маркета.
Узнать больше
Изучите все условия кредита (займа) на сайте в соответствующем разделе. Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Финансовые услуги оказывает: АО «Яндекс Банк» . .
#реклама
pay.yandex.ru
О рекламодателе
Реклама на Яндексе
+3
Proxmox Datacenter Manager – что это за зверь и кому он нужен
Не так давно вышел новый продукт в экосистеме Proxmox - Datacenter Manager, но предназначен для централизованного управления инфраструктурой и поддерживает как кластеры PVE, так и отдельные ноды.
На первый взгляд может оказаться непонятно, что это за зверь и с чем его есть нужно. Поэтому попробуем разобраться. Системные требования невелики: 1 ядро, 1 ГБ ОЗУ и 10 ГБ на диске. Рекомендуемые немного повыше: от 2 ядер, 4 ГБ ОЗУ и 40 ГБ дискового пространства.
Установить можно как с официального ISO образа, так и подключив репозитории к Debian 13. Ввиду того, что это, по сути, обычная панель управления она так и напрашивается на виртуализацию, что мы и сделали.
Никаких сложностей при установке не возникло, по инструкции подключили репозитории, скачали ключ, установили пакеты. Всего с зависимостями продукт занимает 1,7 ГБ.
Затем переходим по адресу https://youripaddress:8443 и попадаем в графический веб-интерфейс, он вполне привычен для пользователей Proxmox, разве что отличается более современным стилем. Теперь можно добавлять узлы.
Мы добавили два отдельных гипервизора PVE и один сервер резервного копирования PBS и уже через некоторое время в дашборде мы можем увидеть основные показатели. Сколько нод запушено, сколько на них виртуалок и контейнеров, что запущено, что остановлено.
Ниже начинает собираться статистика по нагрузке CPU гостевых систем и нод, а также использование оперативной памяти на нодах, списки сортируются по наиболее высокой загрузке.
В целом достаточно удобно, позволяет быстро оценить состояние инфраструктуры в целом.
Перейдем к управлению нодой, на первый взгляд тут все похоже на родной интерфейс PVE, за одним только исключением что кроме как посмотреть графики мы практически ничего не можем.
Для самой ноды доступна только функция обновления, а для виртуальных машин старт, стоп и миграция. Миграцию можно производить как в кластере, так и для отдельных гипервизоров. Но это далеко не новинка, данная функция доступна в командной строке начиная с версии 7.3
Если мы перейдем в саму виртуальную машину или контейнер, то мы также увидим основную статистику и сможем прочитать конфигурацию, никаких других действий недоступно.
Для Proxmox Backup Server можно только обновить узел и посмотреть, никаких иных функций управления не предусмотрено.
Поэтому рассматривать Proxmox Datacenter Manager как инструмент управления на данном этапе его развития мы бы не стали. Потому что управлять там, по сути, нечем.
А вот как инструмент контроля и базового мониторинга – да, чтобы не прыгать по веб-интерфейсам гипервизоров, а получить всю основную информацию в одном месте.
Естественно, на этом разработчики не ограничатся и планы у них достаточно обширные, но на текущий момент какой-либо насущной необходимости в Proxmox Datacenter Manager для большинства пользователей нет.
Друзья, уверен, вы понимаете, что время изменилось. ⏳
Эпоха «закажу микрокомпьютер где подешевле: на маркетплейсе или в странном интернет-уголке» постепенно уходит.
Слишком много подделок, восстановленных плат, непонятных ревизий и сюрпризов, которые всплывают уже в проекте — когда поздно и дорого что-то менять.
👨💻Мои друзья из Sinardcom делают все иначе: они продают качественные микрокомпьютеры с прозрачным происхождением, понятными поставками и нормальным отбором железа — без лотереи «повезет / не повезет».
И что особенно приятно — в своем Telegram-канале Sinardcom регулярно рассказывают о реальных технологических трендах, исследованиях, инженерных находках и о том, как всё это применять на практике, а не в теории. 💻
Если вам интересны микрокомпьютеры, DIY, инженерия и технологии — рекомендую заглянуть и подписаться. Хорошее железо и качественный контент сейчас редкое сочетание. ⚙️
#реклама
О рекламодателе
Отказоустойчивость или высокая доступность?
Каждый раз, когда речь заходит о кластерных решениях начинает звучать термин «отказоустойчивый». В связи с этим у многих, особенно не посвященных в тонкости технологии возникают неверные ожидания, которые приводят к негативному опыту эксплуатации подобных систем.
Почему? Потому что «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Начнем с понятия «отказоустойчивость». В русском языке он не допускает двойного толкования и обозначает устойчивость системы к отказу части ее компонентов.
Отказоустойчивость, как инженерное понятие, предусматривает сохранение работоспособности системы, возможно с ухудшением эксплуатационных характеристик, при отказе одного или нескольких компонентов.
Примером отказоустойчивой системы можно считать RAID (кроме RAID 0), который сохраняет работоспособность, несмотря на ухудшение характеристик для уровней с четностью, при выходе из строя заданного числа дисков.
При этом сам отказ происходит без видимых последствий для системы и пользователя. На том же RAID1 (зеркало) вы можете вообще не заметить выход из строя одного из дисков.
Теперь вернемся к кластеризации. Является ли кластер отказоустойчивым? Если говорить о современной кластеризации, когда мы говорим о виртуальных средах – то нет. Но то же самое касается и классической кластеризации приложений.
Приложение ничего не знает о внутренней кухне кластера, и оно работает с некоторым сервисом, который запущен не в сферическом вакууме, а на одной из нод кластера или на виртуальной машине, которая выполняется на одной из нод.
При этом все сетевые подключения принимает именно конкретная нода и именно в ее оперативной памяти находится обрабатываемая экземпляром сервиса информация.
Что будет при отказе этой ноды? Все открытые сеансы будут закрыты, вся несохраненная информация в оперативной памяти потеряна, все незафиксированные транзакции будут в последствии откачены.
Так о какой отказоустойчивости идет речь? Понятно, что отказоустойчивостью в классическом ее понимании тут и не пахнет. Все дело в неправильном и неудачном переводе термина «failover», в английском языке, в отличие от русского, имеющего несколько значений.
Одно из них действительно «отказоустойчивый», но в другом контексте это же слово переводится как «с обработкой отказа», что более точно отражает происходящие в кластере процессы.
Что делает кластер в случае отказа одной из нод? Он запускает отказавшие сервисы на оставшихся нодах, либо перенаправляет сеансы пользователей на работающие экземпляры служб.
Это и называется «обработка отказа», т.е. при отказе одной из нод кластер автоматически выполняет восстановление отказавшего сервиса. Но это не отказоустойчивость, а именно быстрое восстановление.
А можно ли передать рабочие процессы с одной ноды на другую без прерывания их работы? В целом да, но только при условии нормально функционирующего кластера. В этом случае одна нода передает другой содержимое оперативной памяти процесса и переключает на нее сетевые соединения.
Что касается виртуализации, то миграция без остановки работы доступна только для виртуальных машин и недоступна для контейнеров. Почему? Потому что контейнер использует ядро и окружение хостовой системы, которое невозможно передать на другой хост, поэтому контейнер обязательно потребуется перезапустить после передачи на другую ноду.
В случае отказа ноды содержимое памяти как виртуальной машины, так и контейнера теряется, и мы можем только выполнить холодный перезапуск на другом узле.
В связи с чем сегодня употребление термина «failover» считается нежелательным, как и русскоязычного «отказоустойчивый». Для того, чтобы избежать путаницы рекомендуется использовать термин «high availability» или «высокая доступность» по-русски.
Этот термин не вызывает неоправданных ожиданий и абсолютно верно отражает основную характеристику системы – доступность. Потому что даже при отказе одного или нескольких узлов ваши сервисы будут в течении короткого времени восстановлены и снова окажутся доступны для пользователей.
Готовы еще 8 надёжных сумок для мужчин. Забирают быстро!
Уникальные мужские сумки из натуральной кожи, которые переживут твой автомобиль.
Сам лично создал каждую из них, вкладывая душу и сердце.
Вот мои главные аргументы, почему стоит присмотреться именно к ним:
✅ 16 лет опыта. Без конвейера - только ручной труд.
✅ Эксклюзивная кожа Crazy Horse. Натуральный рисунок, устойчивость к повреждениям, красивая патина.
✅ Сумки с гарантией 5 лет. Отвечаю за каждый миллиметр.
✅ Быстрая доставка. Сегодня заказываешь, завтра отправляю.
✅ Тройные швы и прочный каркас. Идеальна для ежедневного использования.
Уверен, что найдешь среди них ту самую идеальную сумку, которая станет надежным спутником на долгие годы!
Количество ограничено, сам понимаешь.
Пиши, пока не разобрали. Помогу выбрать подходящий размер и цвет.
Перейти на сайт
#реклама
kozhevnya-lykova.ru
О рекламодателе
+1
Как получить полный дистрибутив конфигурации 1С:Предприятие
Многие коллеги активно пользуются Порталом 1C:Обновление программ для получения обновлений. Но когда требуется скачать полный дистрибутив начинаются определенные сложности.
Обычно в этом случае рекомендуют обратиться к обслуживающему франчайзи, некоторые начинают искать дистрибутивы в широко известных «злачных местах», но на самом деле все гораздо проще.
Достаточно просто скопировать ссылку на дистрибутив обновления и в самом ее конце заменить:
_updsetup.zipНа
_setup1c.zipB результате вы получите ссылку на скачивание полного дистрибутива и это не какой-нибудь лайфхак, а штатная, документированная возможность. Для подтверждения скачивания вам потребуется дополнительная аутентификация с помощью одноразового пароля, который будет выслан на номер телефона указанный в профиле.
Русская медная компания
Медь — дело нашей жизни, и мы создаём жизнь вокруг нашего дела.
Мы создаём современные предприятия, инвестируем в технологии, заботимся об экологии и поддерживаем развитие регионов.
Наши проекты — меняют города, создают рабочие места и открывают новые возможности для людей.
В канале вы найдёте новости и истории людей, которые формируют будущее прямо сейчас: расскажем как медь становится основой зелёной энергетики и почему она важна для науки.
Подписаться
#реклама
О рекламодателе
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
