en
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

Open in Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

Show more
8 850
Subscribers
No data24 hours
+187 days
+7530 days
Posts Archive
Настраиваем терминальный сервер на Windows Server в рабочей группе Роль терминального сервера пользуется огромной популярност
Настраиваем терминальный сервер на Windows Server в рабочей группе Роль терминального сервера пользуется огромной популярностью у системных администраторов самых разных по размеру предприятий, от самых маленьких, до очень больших. Действительно, это достаточно эффективный способ организации работы пользователей и эффективного использования вычислительных ресурсов. Но есть и определенные сложности: начиная с Windows Server 2012 компания Microsoft решила, что для развертывания терминальных служб обязательно нужен домен Active Directory. Это не всегда приемлемо и уместно. Значит будем обходиться без домена, а как - расскажем в нашей статье. ✅ Читать далее

Как понять, какое направление в ИБ стоит сейчас рассматривать? Мы создали навигатор по профессиям и направлениям в ИБ, которы
Как понять, какое направление в ИБ стоит сейчас рассматривать? Мы создали навигатор по профессиям и направлениям в ИБ, который определит варианты развития в зависимости от вашей текущей ситуации, и покажет открытые курсы Академии Кодебай. 👉👉👉 Пройти навигатор можно за 30 секунд по ссылке

Как правильно редактировать юниты systemd Сегодня systemd стал безальтернативной системой управления службами в дистрибутивах
Как правильно редактировать юниты systemd Сегодня systemd стал безальтернативной системой управления службами в дистрибутивах первого эшелона и предоставил администраторам простые и удобные возможности для решения этой задачи. Действительно, сравните сложность написания init-файла и юнита. 🤷🏻‍♀️ И, как всякая хорошо спроектированная и продуманная система systemd предполагает многоуровневую систему управления юнитами. Начнем с мест их расположения, которые перечислим в порядке повышения приоритета: ▫️ /usr/lib/systemd/system – юниты установленные вместе с пакетами ▫️ /run/systemd/system – юниты, которые создаются автоматически при загрузке системы и существующие только в рамках текущего сеанса ▫️ /etc/systemd/system – юниты, созданные системным администратором Директория /etc/systemd/system имеет наивысший приоритет и если нам нужно изменить существующий юнит службы, то мы можем скопировать его сюда из /usr/lib/systemd/system и внести свои изменения. Вроде бы просто, да не совсем. При обновлении пакета юнит в /usr/lib/systemd/system тоже будет обновляться, при этом, в отличии от изменения конфигурационных файлов, никакого предупреждения мы не получим. Юнит пакета будет жить сам по себе, и наш, скопированный юнит тоже сам по себе. Но применяться, в силу приоритета, будет именно наш юнит. К чему это может привести? Да к чему угодно и отловить причину внезапно возникшего непонятного поведения службы может быть достаточно проблематично. Особенно критично это может быть при обновлении системы на новую версию, где исходный юнит службы может подвергнуться серьезным изменениям. Как быть? К счастью, в systemd, как в хорошо спроектированной системе, есть возможность точечно вносить изменения в конфигурацию юнита при помощи технологии drop-in. Скажем, нам нужно внести изменения в работу юнита myservice.service, для этого мы должны создать каталог /etc/systemd/system/ myservice.service.d и поместить в него один или несколько фалов с расширением conf. Проще всего это сделать с помощью команды:
 systemctl edit myservice
Напоминаем, что если вы не указали тип юнита, то по умолчанию он принимается за service, а если вам нужно внести изменения в таймер, то придется указать имя юнита полностью:
 systemctl edit myservice.timer
Затем указываем только те опции, которые хотим переопределить или добавить, например:
 [Unit]
 Requires=новая зависимость
 After=новая зависимость
Для опций, предполагающих множественные значения следует предварительно выполнить их сброс, иначе переопределяемое значение будет добавлено к уже существующему в файле юнита. К таким опциям относятся ExecStart или OnCalendar в таймерах. Если вы добавите:
 [Service]
 ExecStart=новая команда
То эта строка будет добавлена к существующим строкам ExecStart в юните, если вы хотите переопределить это значение, то его сначала необходимо сбросить:
 [Service]
 ExecStart=
 ExecStart=новая команда
Если у вас несколько Drop-in файлов, то изменения в них будут применяться по очереди, для расстановки приоритетов можете использовать цифровые префиксы файлов. Еще одним достоинством команды systemctl edit является то, что по окончании редактирования конфигурация systemd будет перечитана, а служба перезапущена. Откатить изменения можно командой
 systemctl revert myservice
Если вы редактируете drop-in файлы вручную, то после каждого изменения перечитайте конфигурацию:
 systemctl daemon-reload
И перезапустите службу
 systemctl restart myservice
Как видим, systemd дает в руки администратора серьезные инструменты позволяющие точечно редактировать конфигурацию юнитов. Мы рекомендуем использовать данный подход даже для внесения изменения в собственные юниты, так откатить изменения в drop-in файле проще, чем восстановить исходное состояние конфигурации службы.

Получайте до 50% с каждой продажи лицензии Битрикс24 Bitrix24 заменяет сразу десятки инструментов для совместной работы, прод
Получайте до 50% с каждой продажи лицензии Битрикс24 Bitrix24 заменяет сразу десятки инструментов для совместной работы, продаж и автоматизации бизнеса. Продавайте и внедряйте Bitrix24 и зарабатывайте вместе с нами: - до 50% с каждой продажи лицензии - 100% с каждого внедрения Участие в партнёрской программе бесплатно — у нас нет комиссий и обязательных платежей. Что мы предлагаем: - Бесплатное обучение для партнёров: курсы по продажам, маркетингу и продукту - Регулярный поток заявок - Готовые маркетинговые материалы для бизнеса - Персональный менеджер, который поможет разобраться в нюансах программы и предложит лучшие решения для вашего бизнеса Переходите на сайт и оставляйте заявку на регистрацию в программе! Перейти на сайт #реклама 16+ partners24.1c-bitrix.ru О рекламодателе

Демилитаризованная зона (DMZ) в современных сетях Концепция DMZ известна давно, предполагалось, что это будет отдельный сегме
Демилитаризованная зона (DMZ) в современных сетях Концепция DMZ известна давно, предполагалось, что это будет отдельный сегмент сети, отделенный брандмауэрами как от внешней, так и от внутренних сетей, и в нем будут размещены потенциально небезопасные сервисы. Т.е. мы собирали в таком сегменте все сервисы, имеющие доступ из внешнего мира, и ограничивали их собственной подсетью, серьезно ограничив или вообще запретив возможность доступа к внутренней сети. Для узлов локальной сети все узлы DMZ также рассматривались как внешние, со всеми вытекающими выводами в сфере безопасности. Данный подход позволял в случае взлома или компрометации внешнего сервиса ограничить злоумышленника рамками DMZ и избежать их проникновения за периметр основной сети предприятия. В целом такой подход работает и сегодня для классических служб, таких как веб-сервер или электронная почта. Помещая такие сервера в отдельный сегмент и закрыв их брандмауэром как от внешней, так и внутренней сети мы повышаем как безопасность внутри периметра, так и безопасность самих вынесенных в DMZ сервисов. Но современные реалии вносят новые угрозы. Например, понятие периметра сегодня оказалось серьезно размыто и далеко не каждая внутренняя сеть может считаться безопасной. Причин тому несколько. Начиная с собственных устройств сотрудников, которые они используют в рабочем процессе (чаще всего телефоны) и которые имеют доступ к сети предприятия и заканчивая средствами удаленного доступа, которые используются не только сотрудниками, но и подрядчиками и партнерами. Все это приводит к тому, что внутренняя сеть перестает быть безопасным и доверенным местом, поэтому политика нормально открытого брандмауэра внутри таких сетей перестает быть приемлемой. Можно, конечно, настраивать брандмауэр на каждом сервере отдельно, но это утомительно и всегда есть возможность что-то упустить. Поэтому более интересной является мысль вынести внутренние сервера в отдельную DMZ и тем самым поместить их в доверенную среду, которую затем можно просто закрыть от внутренней сети межсетевым экраном. Получается, как бы немного наоборот. Если классическая DMZ изолировала от доверенной локальной сети потенциально небезопасные узлы, то в нашем случае DMZ защищает сервера от потенциальных угроз из внутренней сети. В принципе данный подход уже давно используется там, где работают с конфиденциальной и секретной информацией, когда содержащие такие данные узлы выносят в изолированные участки сети с ограниченным доступом. Еще одна серьезная угроза – это удаленщики, явление в последние годы массовое и практически неконтролируемое. Потому как вы не можете сказать кто именно сейчас на том конце соединения: сам сотрудник или его малолетний ребенок, а может он вообще забыл ноутбук где-нибудь в кафе. И все что защищает VPN – это только сам канал доступа, от некорректных действий со стороны пользователя это не спасет. Поэтому мы последние несколько лет практикуем дополнительные DMZ именно для VPN-пользователей. В этом случае все удаленщики также помещаются в отдельный сегмент, который изолирован как от внешней, так и от внутренней сети, а доступ к необходимым сервисам осуществляется посредством проброса портов или обратным проксированием. При этом никаких сервисов в этой зоне быть не должно, только удаленщики и только средства доступа к необходимым им сервисам внутри сети или в отдельных DMZ. Таким образом сегодня понятие DMZ серьезно расширилось и теперь не просто предусматривает некую отдельную подсеть для потенциально ненадежных сервисов, а подразумевает разделение сети на сегменты с разным уровнем безопасности и доверия, совершенно безотносительного того, являются помещенные в DMZ сервисы внешними или внутренними. А в ряде случаев и вовсе не предполагает размещение там каких-либо сервисов, используя DMZ для изоляции ненадежных пользователей.

Почему компании получают штрафы за ПДн? На вебинаре 17 марта специалисты F6 разберут реальные ошибки в работе с ПДн, практику
Почему компании получают штрафы за ПДн? На вебинаре 17 марта специалисты F6 разберут реальные ошибки в работе с ПДн, практику проверок и шаги, которые помогут снизить риски без формального «аудита для галочки». Почему это важно? Штрафы чаще связаны не с кибератаками, а с неправильно выстроенными процессами обработки ПДн. При этом требования регулятора ужесточаются, а контроль становится системнее. Подключайтесь к вебинару, чтобы узнать: — какие ошибки чаще всего выявляются при проверках — как корректно выстроить процесс получения согласий — как снизить риски при работе со специальными и биометрическими ПДн — какие процессы должны быть формализованы внутри компании Зарегистрироваться на вебинар → #реклама О рекламодателе

Скомпрометированные пароли Как мы знаем, хороший пароль должен быть сложным. Но в настоящее время этого недостаточно. Ваш пар
Скомпрометированные пароли Как мы знаем, хороший пароль должен быть сложным. Но в настоящее время этого недостаточно. Ваш пароль еще не должен быть скомпрометирован. Что это такое и чем чревато? При компрометации пароль становится известен широкому кругу лиц и попадает в специальные базы, которые могут впоследствии использоваться для подбора паролей. А это крайне серьезно снижает надежность системы. Поэтому перед применением пароль желательно проверить на компрометацию, тем более это нужно сделать для уже используемых паролей. Как это сделать? Можно использовать базу HIBP, где содержится более 306 миллионов утекших в сеть паролей. Для этого следует использовать специальный сайт https://haveibeenpwned.com/Passwords Можно ли ему доверять и не грозит ли это утечкой пароля? Можно, сайт использует специальный протокол, который позволяет проверить пароль на утечку без раскрытия самого пароля. Через API данная база используется для проверки утечек паролей многими коммерческими сервисами и менеджерами паролей. Также должно быть ясно, что любые непонятные приложения и иные сайты, обещающие аналогичные функции быть безопасными не могут и использовать их не следует. Кроме того, если вы не доверяете свои пароли никаким онлайн-сервисам или хотите самостоятельно работать с базой утекших паролей, то вы можете скачать ее при помощи инструмента PwnedPasswordsDownloader https://github.com/HaveIBeenPwned/PwnedPasswordsDownloader Это тоже официальный инструмент, при помощи которого вы получите список хешей утекших паролей, а дальше уже на что хватит знаний и умений. На скриншоте мы проверили в сервисе один очень «популярный» пароль из десяти букв и цифр подряд на клавиатуре, набранных по очереди: 1q2w3e45t

Ручной сварочный экструдер для пластика! Ручной экструдер для сварки пластика. Обучение бесплатно Узнать больше #реклама экструдер-ручной.рф О рекламодателе

Аптайм Когда-то давно, когда деревья были выше, трава зеленее, а пиво вкуснее, аптайм был некой «сакральной» величиной, котор
Аптайм Когда-то давно, когда деревья были выше, трава зеленее, а пиво вкуснее, аптайм был некой «сакральной» величиной, которой было принято меряться и его величина считалась признаком крутости, которая была прямо пропорциональна величине аптайма. А те, у кого был короткий (аптайм, разумеется), подвергались насмешкам и не допускались в почтенное общество гигантов системного администрирования. Но те времена давно прошли и в нашу эпоху интернета с доступом туда каждого чайника и утюга большой аптайм стал признаком низкой квалификации и непрофессионализма. Как минимум это означает, что все это время система находилась без обслуживания, как на программном, так и на аппаратном уровне. Также это означает, что на нее не ставились обновления и вообще не уделяли внимания. А это, особенно если к системе есть доступ из интернета – очень плохо. Сегодня толпы ботов только и делают, что рыщут по просторам сети в поисках различных уязвимостей. Еще одна популярная отмазка: «мол у меня там важные сервисы 24/7 и совсем-совсем никак» — это ничто иное как завуалированное признание собственной низкой квалификации. Ее следует понимать как: вот тут у меня огромная точка отказа, сюда столько всего накручено и завязано, что даже перезагружать страшно. Можно приводить массу контраргументов, но, по сути, они не меняют главного: если ваша инфраструктура не позволяет перезагрузить узел, то она построена плохо. Особенно сегодня, когда даже самым маленьким за очень недорого доступны и виртуализация, и кластеризация и много-много чего другого. Поэтому меряться аптаймом сегодня глупо, он просто есть и никакой ценной информации не несет. Системы должны обслуживаться и перезагружаться, это нормально. Равно как не стоит говорить о «важных» и «круглосуточных» сервисах. Если они построены так, что их нельзя вывести на облуживание – значит они построены плохо. И нужно не бравировать этим, а думать, как сделать хорошо. Или пригласить того, кто может это сделать. А критерием хорошо построенной и работающей системы должен быть не аптайм, а высокий уровень доступности ее сервисов для пользователя. Ему все равно, сколько система проработала без перезагрузки, ему надо чтобы она просто работала.

60 минут MDM бесплатно, следующие 17 лет — за свой счёт Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в Google. Так, решили вы с
60 минут MDM бесплатно, следующие 17 лет — за свой счёт Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в Google. Так, решили вы создать быстрый прототип, скажем, с помощью Android Management API. Поздравляем! Вы вступили в бесконечную воронку разработок и валидаций. Нескучно и смело Олег Ассур (CTO SafeMobile) рассказал про риски создания собственного MDM, отдельно про AMAPI и все подводные камни, о которые наша команда SM не раз споткнулась за 17 лет Экспресс-тур на Хабр, погнали! Узнать больше #реклама 16+ goo.su О рекламодателе

В первой строке скрипта есть команда "umask 077", что произойдет с маской после его запуска?
Anonymous voting

Пригон Авто из Европы на 25-30% Выгоднее Рынка Список готовых к пригону авто в нашем Telegram. С ценами под ключ👌 Видео-отзывы клиентов✅ Никаких 100% предоплат✅ Оплата по этапам✅ Только проверенные авто✅ Узнать больше #реклама 16+ tgryx.ru О рекламодателе

ИИ как печатаный станок в программировании Интересная новость появилась еще перед мартовскими праздниками: Дэн Бланшар (Dan B
ИИ как печатаный станок в программировании Интересная новость появилась еще перед мартовскими праздниками:
Дэн Бланшар (Dan Blanchard), разработчик Python-библиотеки chardet для определения кодировки символов, выпустил новую версию библиотеки под лицензией MIT вместо ранее применявшейся лицензии LGPL. Разработчик утверждает, что AI-ассистент Anthropic Claude, который теперь числится в списке контрибьюторов, переписал библиотеку без использования оригинального кода, что позволило ему заменить копилефт лицензию на пермиссивную.
Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Представители Фонда свободного программного обеспечения тут же усомнились в правомерности такого решения, заявив, что разработчик не выполнил правило чистой комнаты, т.е. при разработке он не должен был видеть исходный код переписываемой библиотеки. На что автор парировал, что он не мог его соблюсти, так как сам был разработчиком старой версии, но новый код совпадает со старым всего на 1,29% и полностью отличается по структуре. Другие назвали его поступок неэтичным, так как он воспользовался трудом других людей и ничего не вернул взамен. Но это уже лирика, которая к реальному положению дел имеет крайне опосредованное отношение. Брюс Перенс, один из ключевых лидеров движения Open Source и Free Software считает, что написание кода при помощи ИИ в ближайшее время кардинально изменит рынок ПО, сравнив это явление с изобретением печатного станка. И он во многом прав. Печатный станок позволил просто и быстро тиражировать бумажные книги. Сделав печатные издание дешевле и доступнее. То же самое начинает делать ИИ, да, мы и раньше могли просто взять и скопировать нужную нам программу или библиотеку, но это не отменяло вопроса ее лицензирования и законности применения. Переписать? Это мог сделать далеко не каждый, да и экономический эффект такой деятельности выходил крайне сомнительным. А теперь ИИ спокойно напишет вам полный аналог за небольшое количество времени и токенов, еще немного потребуется на ее отладку и вот у вас в руках собственный экземпляр ПО с нужной функциональностью. Да, пока еще не все столь хорошо, но ИИ стремительно развиваются и если еще несколько лет назад вайбкодинг был сугубо баловством, то теперь ИИ спокойно пишет в агентском режиме несложные проекты. Но вишенка на торте здесь в том, что ИИ учится на открытом коде и фактически используя этот открытый код создает собственные решения, которые вы открытыми делать не обязаны. Это давняя проблема ИИ, когда создатели контента, на котором учится ИИ не только не получают назад совсем ничего, но и теряют посетителей, потому что их перехватывает ИИ. Технического решения эта проблема не имеет, так как относится к моральным и юридическим категориям и очевидно, что отрасль ИИ требует серьезного юридического регулирования. А пока что нас ждет серьезное изменение рынка ПО, с появлением на нем массы игроков, использующих ИИ. В принципе тоже самое происходило и с развитием книгопечатания, когда на рынок вместе с серьезной литературой выплеснулась масса развлекательного чтива весьма сомнительного качества. Теперь нас ждет примерно тоже самое на рынке ПО: масса софта самого сомнительного качества и назначения. Теперь не нужно часами сидеть над кодом, проектировать архитектуру приложения и делать прочие сложные и скучные вещи. Теперь берем ИИ и говорим ей: напиши мне тоже самое, только на самом супер-пупер модном и молодежном фреймворке, а вот сюда добавь перламутровые пуговицы и розового котика. Нет, серьезный, взрослый софт никуда не денется, но только его разработчик несколько раз задумается, а нужно ли ему реализовывать те или иные фишки, если их сразу же подхватят все, кому не лень или приберечь до лучших времен. А может тоже пойти по принципу добавления котиков и пуговок. В результате время, конечно, расставит все на свои места, но перед этим нас ждет бурная эпоха преобразования рынка ПО и сейчас никто не может сказать каким он будет после всех этих изменений.

В России можно посещать IT-мероприятия хоть каждый день: как оффлайн, так и онлайн Но где их находить? Как узнавать о них ран
В России можно посещать IT-мероприятия хоть каждый день: как оффлайн, так и онлайн Но где их находить? Как узнавать о них раньше, чем когда все начнут выкладывать фотографии оттуда? Переходите на канал IT-Мероприятия России. В нём каждый день анонсируются мероприятия со всех городов России 📆 в канале размещаются как онлайн, так и оффлайн мероприятия; 👩‍💻 можно найти ивенты по любому стеку: программирование, frontend-backend разработка, кибербезопасность, дата-аналитика, osint, devops и другие; 🎙 разнообразные форматы мероприятий: митапы с коллегами по цеху, конференции и вебинары с известными опытными специалистами, форумы и олимпиады от важных представителей индустрии и многое другое А чтобы не искать по разным форумам и чатам новости о предстоящих ивентах: 🚀 IT-мероприятия Россииподписывайся и будь в курсе всех предстоящих мероприятий!

Поздравляю всех наших коллег и читательниц с Женским днем! Здоровья, красоты и всего самого наилучшего!!!
Поздравляю всех наших коллег и читательниц с Женским днем! Здоровья, красоты и всего самого наилучшего!!!

Внимание ученики 1-11 класса и их родители! С 16 марта стартует бесплатная 2-х месячная программа по углубленному изучению шк
Внимание ученики 1-11 класса и их родители! С 16 марта стартует бесплатная 2-х месячная программа по углубленному изучению школьных предметов с 1 по 4 класс, с 5 по 8 класс и с 9 по 11 класс. Программа предлагает подтянуть знания по основным предметам: — Математика: 83% учеников повышают оценку до 4 или 5 за 2 месяца — Подготовиться к контрольным и ВПР — Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ без стресса — Русский язык: средний балл ВПР 87 при общешкольном показателе 65 — Английский: 72% учащихся переходят на уровень выше за 4 месяца Для участия достаточно заполнить заявку. Жмите "Записаться" Записаться #реклама 16+ mrqz.me О рекламодателе

Девушки в отрасли Как-то так сложилось, что IT изначально было мужской сферой. Нет, были редкие исключения, но, в общем и цел
Девушки в отрасли Как-то так сложилось, что IT изначально было мужской сферой. Нет, были редкие исключения, но, в общем и целом, это было сугубо мужское царство. Тут, конечно, можно вспоминать о физических и психологических различиях между мужским и женским полом, но история дает другие примеры. Многие профессии, которые сегодня считаются априори женскими когда-то были сугубо мужскими. Взять ту же профессию бухгалтера. Когда-то, еще в первой половине прошлого века это была мужская профессия, потом смешанная. Сегодня бухгалтер четко ассоциируется с женским родом. И мужчина-бухгалтер сегодня прямо как белая ворона. Хотя я знаю мужчин, которые работают на должности главбуха, но даже в этом случае они официально зовутся финансовыми директорами, зам. дир. по финансовой части и т.д. и т.п. Первой IT-профессией женской направленности стало программирование, девушки-программистки начали появляться еще в конце нулевых, в десятых их стало больше, а сейчас вместе с моим сыном на программировании учится примерно пополам пацанов и девчонок. Также на профильных форумах и каналах значительно прибавилось девушек, которые задают вполне годные вопросы, учатся, профессионально растут. Сегодня я все больше и больше вижу девушек в админских и внедренческих чатах и каналах, которые занимаются маркировкой, внедрением и даже админскими делами. И это хорошо, потому что исторически мужчины — это первопроходцы, которые смело шагают в неизведанное, бьются, преодолевают, покоряют. Женщины приходят на готовое, в стабильность, их задача поддерживать и сохранять. И то, что в нашей отрасли становится все больше и больше женщин свидетельствует о ее зрелости и стабильности. И сейчас уже далеко не редкость полностью IT-семьи, где оба супруга работают в одной отрасли и понимают друг друга, чтобы не получилось, как в том анекдоте: «я не сифилитик, а филателист». Поэтому хочется такую тенденцию всячески поддерживать и наконец-то развеять миф IT-шника, как некого оторванного от мира сего товарища в растянутом свитере с оленями и неспособного поддержать светскую беседу. Сегодня IT совершенно другая отрасль, ни хуже и не лучше остальных, с такими же людьми, как и везде. И место здесь найдется и парням, и девчонкам, и экстравертам, и интровертам. А девушкам, в преддверии женского праздника хочется пожелать не бояться бородатых админов в свитерах с оленями, а смело идти в отрасль. Вы тут нужны и возможно скоро некоторые профессии перестанут считаться исключительно мужскими.

Обновить нельзя экономить — запятую поставит Ref-сервер Новый сервер с 2 ТБ DDR5 стоит как 3 восстановленных с 4 ТБ DDR4 кажд
Обновить нельзя экономить — запятую поставит Ref-сервер Новый сервер с 2 ТБ DDR5 стоит как 3 восстановленных с 4 ТБ DDR4 каждый. Для виртуализации, 1С, K8s и критичных сервисов редко нужны новые поколения. Прирост производительности — 5-15%, а разница в цене — до 70%. Отказоустойчивый кластер часто лучше, чем один новый узел. Наши восстановленные серверы — это не б/у с гарантией. Они прошли дефектоскопию, замену комплектующих (накопители — только новые), стресс-тесты и отбраковку. Даём гарантию 5 лет с выездом инженеров и держим свой склад ЗИП, чтобы снизить риски и ускорить сервис. Доставка по всей России — бесплатно. Нужна консультация технического специалиста? Обращайтесь — ответим на любые вопросы. Сайт с чатом: servermall.ru Телефон: 8 (800) 755-25-51 Узнать больше #реклама servermall.ru О рекламодателе

EFD Unpacker – распаковываем инсталляционные архивы 1С:Предприятие Официально конфигурации и обновления 1С:Предприятия постав
+1
EFD Unpacker – распаковываем инсталляционные архивы 1С:Предприятие Официально конфигурации и обновления 1С:Предприятия поставляются в инсталляционных пакетах и требуют процесса установки. Но на самом деле этот процесс сводится к распаковке содержимого специального архива – файла формата EFD – в отдельную директорию. И если вы много и часто работаете с разными конфигурациями 1С:Предприятие, то это может стать проблемой. При создании новой базы или поиске обновлений платформа 1С просто осуществляет дисковый поиск в стандартной директории. Просто дисковый поиск, какие-либо индексы или иной список содержимого отсутствует, в итоге создание новой чистой базы для разработки может занять несколько минут только на ожидание пока 1С просканирует всю эту директорию. Ну и совсем не хочется что-то устанавливать в разовых случаях, когда вам просто надо скачать конфигурацию и установить/обновить ее клиенту. А так как есть спрос, то будет и предложение, на просторах Github была обнаружена бесплатная кроссплатформенная утилита EFD Unpacker, которая позволяет произвольно распаковывать EFD-файлы. Программа собрана для Windows, Linux и macOS, в Windows при установке сопоставляет себя с расширением EFD и позволяет распаковывать файлы правым кликом мыши. Работать с ней очень просто, выбираем файл, выбираем папку назначения, немного ждем и получаем полное содержимое архива в распакованном виде. Вроде бы мелочь, но именно из таких мелочей и складывается удобство работы, поэтому берем на заметку и пользуемся.

Авто из Азии под ключ. Своя логистика = ваша выгода Импортируем автомобили из Китая, Японии и Кореи с 2015 года. Наше главное преимущество — собственная экспортная компания в Китае и стоянки во всех трёх странах. Это позволяет нам экономить ваши деньги и сокращать сроки доставки до минимума. Что вы получаете: ✅ Авто в наличии на наших стоянках — можно выбрать и сразу оформить ✅ Налаженные логистические маршруты без посредников ✅ Полное сопровождение: подбор, доставка, растаможка, оформление ✅ Аккредитация от ВТБ и Примсоцбанка — гарантия надёжности Работаем прозрачно на всех этапах. Команда экспертов с реальным опытом в логистике и автоподборе всегда на связи. Подпишитесь на наш канал — делимся инсайдами рынка, реальными кейсами и спецпредложениями для подписчиков. Подписаться #реклама О рекламодателе